Thierry de Cordier Sold at Auction Prices

Installation Artist

        • Thierry De Cordier (1954)
          Oct. 16, 2024

          Thierry De Cordier (1954)

          Est: €1,800 - €2,200

          Chagrin d'écrivain (Schrijversverdriet) 2 (The Poet's grief), signed in pencil 'thierry de cordier' (lower centre), dated 'okt '04' (lower right) and numbered 35/100 (lower left), offset-lithograph on wove paper, unframed, full sheet 65x45 cm , Published in 2004 by Vrienden van het S.M.A.K. (Friends of the Stedelijk Museum voor Actuele Kunst), Ghent as part of the portfolio ‘Eerbetoon aan Jan Hoet’ (Tribute to Jan Hoet I),

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Oct. 11, 2024

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €800 - €1,200

          'Instrument pour trouver le bonheur, N° 2', 1987'. Screenprint. Signed, dated, titled and numbered in pencil A.P. 2/16. Frame. Description FR 'Instrument pour trouver le bonheur, N° 2', 1987'. Sérigraphie. Signée, datée, titrée et numérotée au crayon A.P. 2/16. Cadre. Beschrijving NL 'Instrument pour trouver le bonheur, N° 2', 1987'. Zeefdruk. Getekend, gedateerd, getiteld en genummerd in potlood A.P. 2/16. Kader.

        • THIERRY DE CORDIER, ECRITS, OU LES PETITES PENSÉES D'UN PHILOSOPHE AUTO-DIDACTE (VOLUME I). BRUXELLE
          Jun. 20, 2024

          THIERRY DE CORDIER, ECRITS, OU LES PETITES PENSÉES D'UN PHILOSOPHE AUTO-DIDACTE (VOLUME I). BRUXELLE

          Est: €300 - €400

          Thierry de Cordier, Ecrits, ou Les petites pensées d'un philosophe auto-didacte (Volume I). Bruxelles, Yves Gevaert Editeur, 1991. In-8°. Tir. lim. et num. à la presse, un des 300 ex. du tirage courant, nr. 200, après 30 ex. de tête. Broché sous couv. orignale. Non coupé. Ex. d'une remarquable fraîcheur. Rare. Description FR Thierry de Cordier, Ecrits, ou Les petites pensées d'un philosophe auto-didacte (Volume I). Bruxelles, Yves Gevaert Editeur, 1991. In-8°. Tir. lim. et num. à la presse, un des 300 ex. du tirage courant, nr. 200, après 30 ex. de tête. Broché sous couv. orignale. Non coupé. Ex. d'une remarquable fraîcheur. Rare. Beschrijving NL Thierry de Cordier, Ecrits, ou Les petites pensées d'un philosophe auto-didacte (Volume I). Bruxelles, Yves Gevaert Editeur, 1991. In-8°. Tir. lim. et num. à la presse, un des 300 ex. du tirage courant, nr. 200, après 30 ex. de tête. Broché sous couv. orignale. Non coupé. Ex. d'une remarquable fraîcheur. Rare.

        • Thierry DE CORDIER (1954), multiple Instrument to find happiness, numbered 2/40 and signed
          Jun. 16, 2024

          Thierry DE CORDIER (1954), multiple Instrument to find happiness, numbered 2/40 and signed

          Est: €1,800 - €2,200

          Thierry DE CORDIER (1954), multiple Instrument to find happiness, numbered 2/40 and signed Thierry DE CORDIER (1954), multiple Instrument om het geluk te vinden, genummerd 2/40 en getekend

          Maison Jules Veilinghuis
        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Apr. 25, 2024

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €400 - €600

          A lot of four rare catalogs: - de wijnjaren (1982 - 2002). Ghent/ Amsterdam, Ludion, (2002). 4to. 269 numb.pp. Orig. blue half linen binding, dustwrapper. Perfect condition. - Thierry De Cordier - Un homme, une maison et un paysage. Centre Pompidou/ Centre d'Art Graphique, 2004-2005. 8vo. 96 numb.pp. Orig. cover. Rare. - Pier Luigi Tazzi - Pour nous-mêmes (note a margine dell'opera di Thierry de Cordier). Roma, Zerynthia, 1996. 8to. Orig. cover. - ik ben de wereld. Thierry De Cordier/ Richard Serra Robert Smithson. Museum Overholland at Kröller-Müller, 1997. 4to obl. Orig. cover. - Stefan Hertmans - Eenzaam op de marktplaats. Over het werk van Thierry De Cordier. (Brussels), Hayen, (1995). 8vo. Stapled under orig. cover. Description FR Un lot de cinq catalogues rares: - De wijnjaren (1982 - 2002). Gand/ Amsterdam, Ludion, (2002). 4to. 269 pp. Reliure en demi-lin bleu d'origine, jaquette. Parfait état. - Thierry De Cordier - Un homme, une maison et un paysage. Centre Pompidou/ Centre d'Art Graphique, 2004-2005. 8vo. 96 pp. gén. Couv. d'orig. Rare. - Pier Luigi Tazzi - Pour nous-mêmes (note a margine dell'opera di Thierry de Cordier). Rome, Zerynthia, 1996. 8to. Couv. d'orig. - ik ben de wereld. Thierry De Cordier/ Richard Serra Robert Smithson. Musée Overholland chez Kröller-Müller, 1997. 4to obl. Couv. d'orig. - Stefan Hertmans - Eenzaam op de marktplaats. Over het werk van Thierry De Cordier. (Bruxelles), Hayen, (1995). 8vo. Agrafé sous la couv. d'orig. Beschrijving NL Een lot van vijf zeldzame catalogi: - De wijnjaren (1982 - 2002). Gent/ Amsterdam, Ludion, (2002). 4to. 269 gen.pp. Orig. blauwe half linnen band, stofwikkel. Perfecte staat. - Thierry De Cordier - Un homme, une maison et un paysage. Centre Pompidou/ Centre d'Art Graphique, 2004-2005. 8vo. 96 gen.pp. Orig. cover. Zeldzaam. - Pier Luigi Tazzi - Pour nous-mêmes (note a margine dell'opera di Thierry de Cordier). Roma, Zerynthia, 1996. 8to. Orig. kaft. - ik ben de wereld. Thierry De Cordier/ Richard Serra Robert Smithson. Museum Overholland in Kröller-Müller, 1997. 4to obl. Orig. kaft. - Stefan Hertmans - Eenzaam op de marktplaats. Over het werk van Thierry De Cordier. (Brussel), Hayen, (1995). 8vo. Geniet onder orig. cover.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Apr. 25, 2024

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €600 - €800

          Thierry Zondag, Mijn handen (Twee Probeersels). (Brussel), Hayen, (1994). 8vo. 6 pp. Een van de 40 met de hand gen. ex. op Arches, nr. 9. Na tien auteursexemplaren. Titel in blauwe inkt op tweede blad 'Mijn Handen'. Met annotatie in blauwe inkt, onder de nummer, '(van plezier)'/ Thierry Zondag/ Schoorisse op 10 april 1994'. Ingenaaid onder orig. omslag. Zeldzaam. Bijgevoegd: gedrukte aankondiging van de uitgave. In orig. enveloppe. Description FR Thierry Zondag, Mijn handen (Twee Probeersels). (Brussel), Hayen, (1994). 8vo. 6 p. Un des 40 ex. manuscrits sur Arches, n° 9. A côté de dix exemplaires d'auteur. Titre à l'encre bleue sur le deuxième feuillet 'Mijn Handen'. Avec annotation à l'encre bleue, sous le numéro, '(van plezier)'/ Thierry Zondag/ Schoorisse op 10 april 1994'. Agrafé sous la couverture d'origine. Rare. On y joint: annonce imprimée de l'édition. Dans son enveloppe d'origine. Beschrijving NL Thierry Zondag, Mijn handen (Twee Probeersels). (Brussel), Hayen, (1994). 8vo. 6 pp. Een van de 40 met de hand gen. ex. op Arches, nr. 9. Na tien auteursexemplaren. Titel in blauwe inkt op tweede blad 'Mijn Handen'. Met annotatie in blauwe inkt, onder de nummer, '(van plezier)'/ Thierry Zondag/ Schoorisse op 10 april 1994'. Ingenaaid onder orig. omslag. Zeldzaam. Bijgevoegd: gedrukte aankondiging van de uitgave. In orig. enveloppe.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Apr. 25, 2024

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €1,000 - €1,200

          Mes Ecrits De Cuisine, ou: qqs écrits 'en philosophique' du dimanche et autres poètries (Vol. 2). Bruxelles, Chez Hayen, 1995. 8vo. 79 pp.num. Tir. lim. et num. à la presse, un des 30 ex. de tête sur F. Amatruda Amalfi num. à la presse, nr. XXV. Signé à l'encre bleue sous le colophon par l'auteur et l'imprimeur. Avec pense-bête à l'encre bleue: 'Je me prépare à sortir de ce siècle/ dans un éclat de rire!'. Rel. orig. à la bradel en demi-veau noir, plats couverts de papier au carrés bleu et blanc en linogravure. De la plus grande rareté. Description FR Mes Ecrits De Cuisine, ou: qqs écrits 'en philosophique' du dimanche et autres poètries (Vol. 2). Bruxelles, Chez Hayen, 1995. 8vo. 79 pp.num. Tir. lim. et num. à la presse, un des 30 ex. de tête sur F. Amatruda Amalfi num. à la presse, nr. XXV. Signé à l'encre bleue sous le colophon par l'auteur et l'imprimeur. Avec pense-bête à l'encre bleue: 'Je me prépare à sortir de ce siècle/ dans un éclat de rire!'. Rel. orig. à la bradel en demi-veau noir, plats couverts de papier au carrés bleu et blanc en linogravure. De la plus grande rareté. Beschrijving NL Mes Ecrits De Cuisine, ou: qqs écrits 'en philosophique' du dimanche et autres poètries (Vol. 2). Bruxelles, Chez Hayen, 1995. 8vo. 79 pp.num. Tir. lim. et num. à la presse, un des 30 ex. de tête sur F. Amatruda Amalfi num. à la presse, nr. XXV. Signé à l'encre bleue sous le colophon par l'auteur et l'imprimeur. Avec pense-bête à l'encre bleue: 'Je me prépare à sortir de ce siècle/ dans un éclat de rire!'. Rel. orig. à la bradel en demi-veau noir, plats couverts de papier au carrés bleu et blanc en linogravure. De la plus grande rareté.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Apr. 25, 2024

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €400 - €600

          Ecrits, ou Les petites pensées d'un philosophe auto-didacte (Volume I). Bruxelles, Yves Gevaert Editeur, 1991. 8vo. Tir. lim. et num. à la presse, un des 30 ex. de tête sur papier Pescia, nr. 21. Avec citation: 'Le Monde d'en vat (sic) souffrir/ et pendant ce temps là, moi/ j'éprouve une grande joie à/ signer mon premier livre'/ Thierry de Cordier/ Noël/ 1991'. Broché sous couv. originale. Non coupé. De la plus grande rareté et d'une fraîcheur remarquable. Description FR Ecrits, ou Les petites pensées d'un philosophe auto-didacte (Volume I). Bruxelles, Yves Gevaert Editeur, 1991. 8vo. Tir. lim. et num. à la presse, un des 30 ex. de tête sur papier Pescia, no. 21. Avec citation: 'Le Monde d'en vat (sic) souffrir/ et pendant ce temps là, moi/ j'éprouve une grande joie à/ signer mon premier livre'/ Thierry de Cordier/ Noël/ 1991'. Broché sous couv. originale. Non coupé. De la plus grande rareté et d'une fraîcheur remarquable. Beschrijving NL Ecrits, ou Les petites pensées d'un philosophe auto-didacte (Volume I). Bruxelles, Yves Gevaert Editeur, 1991. 8vo. Tir. lim. et num. à la presse, un des 30 ex. de tête sur papier Pescia, nr. 21. Avec citation: 'Le Monde d'en vat (sic) souffrir/ et pendant ce temps là, moi/ j'éprouve une grande joie à/ signer mon premier livre'/ Thierry de Cordier/ Noël/ 1991'. Broché sous couv. originale. Non coupé. De la plus grande rareté et d'une fraîcheur remarquable.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Dec. 07, 2023

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €100 - €200

          Iconotextures. Brussels, Royal Museums of Fine Art, 2016. Large fol. 29 numb.pp. One of the one 100 signed and numbered copies, this one being nr. 67. Orig. white cardboard covers. We join by the same: Over de Kamer der Gedachten (Scriptorium)/ E.A. Zoals getoond in het Belgisch Paviljoen van de Tentoonstellingstuinen "Giardini di Castello" te Venetië n.a.v.d. XLVIIe Biënnale 1997. Loose, large in fol. Orig. wrappers. Very fine. Description FR Iconotextures. Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts, 2016. Grand fol. 29 pp. num. Un des 100 exemplaires signés et numérotés, celui-ci étant le n° 67. Couv. orig. en carton blanc. On joint: Over de Kamer der Gedachten (Scriptorium)/ E.A. Zoals getoond in het Belgisch Paviljoen van de Tentoonstellingstuinen "Giardini di Castello" à Venise après la XLVIIe Biennale 1997. Grand feuillet in-fol. en papier d'origine. Très bel ex. Beschrijving NL Iconotextures. Brussels, Royal Museums of Fine Art, 2016. Large fol. 29 numb.pp. One of the one 100 signed and numbered copies, this one being nr. 67. Orig. white cardboard covers. We join by the same: Over de Kamer der Gedachten (Scriptorium)/ E.A. Zoals getoond in het Belgisch Paviljoen van de Tentoonstellingstuinen "Giardini di Castello" te Venetië n.a.v.d. XLVIIe Biënnale 1997. Loose, large in fol. Orig. wrappers. Very fine.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Dec. 07, 2023

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €200 - €300

          Fugues (1982 - 2002). (Ghent), Ludion, (2002). 4to. 268 numb.pp. With handwritten dedication by the artist on the false title. Orig. half blue linen, cardboard, ill. dust wrapper. Very good condition. Description FR Fugues (1982 - 2002). (Gent), Ludion, (2002). 4to. 268 pp. Avec une dédicace manuscrite sur le faux-titre. Dos en toile bleue, jaquette. Très bon exemplaire. Beschrijving NL Fugues (1982 - 2002). (Gent), Ludion, (2002). 4to. 268 numb.pp. Met handgeschreven opdracht op de valse titel. Rug in blauw linnen, stofwikkel. Zeer goed exemplaar.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Dec. 07, 2023

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €100 - €200

          Tekeningen (1983 - 1999). Gent, S.M.A.K./ Ludion, 1999. 4to. 141numb.pp. Orig. grey linen, ill. dust wrapper. Very good copy. We join: Poster for the exhibition. And: nine other publications/ catalogues with contributions by or articles on Thierry De Cordier. Description FR Tekeningen (1983 - 1999). Gent, S.M.A.K./ Ludion, 1999. 4to. 141pp. Toile grise, jaquette. Très bon exemplaire. On joint: affiche. Et: neuf autres publications/ catalogues avec des contributions de ou des articles sur Thierry De Cordier. Beschrijving NL Tekeningen (1983 - 1999). Gent, S.M.A.K./ Ludion, 1999. 4to. 141 pp. Grijs linnen, stofwikkel. Zeer goed exemplaar. Bijgevoegd: poster. En: negen andere publicaties/ catalogi met bijdragen van of artikels over Thierry De Cordier.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Dec. 07, 2023

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €100 - €200

          Mrc de Poèmes. Ce recueil tient lieu du Vol. III des Écrits Préliminaires. Gand, Ludion, 2005. 8vo. 197 numb.pp. With handwritten dedication from the artist to Patrick Kuppens. Orig. covers. We join by the same: Dieu, (Gent), MER. Paper Kunsthalle, (2017). 8vo. 284 numb.pp. One of the 500 unnumbered copies, after 25 deluxe copies. Orig. covers. And: Les Fragments d'Héraclite selon Thierry De Cordier. Salon Verlag, (2017). 8vo. 129 numb.pp. One of the 300 numbered regular copies, this one being nr. 237, after 40 deluxe copies. Orig. covers, guilt edges. And: Stefan Hertmans - Eenzaam op de marktplaats. Over het werk van Thierry De Cordier. Hayen, 1995. 12vo. 12 pp. Orig. cover, stapled. Description FR Mrc de Poèmes. Ce recueil tient lieu du Vol. III des Écrits Préliminaires. Gand, Ludion, 2005. 8vo. 197 pp. num. Avec une dédicace manuscrite de l'artiste à Patrick Kuppens. Couv. orig. On joint: Dieu, (Gand), MER. Paper Kunsthalle, (2017). 8vo. 284 pp. num. Un des 500 exemplaires non numérotés, après 25 exemplaires de luxe. Couv. orig. Et: Les Fragments d'Héraclite selon Thierry De Cordier. Salon Verlag, (2017). 8vo. 129 pp. num. Un des 300 ex. ordinaires numérotés, celui-ci étant le n° 237, après 40 ex. de luxe. Couv.orig., tranches dorées. Et: Stefan Hertmans - Eenzaam op de marktplaats. Sur l'œuvre de Thierry De Cordier. Hayen, 1995. 12vo. 12 pp. Couv. orig., agrafée. Beschrijving NL Mrc de Poèmes. Ce recueil tient lieu du Vol. III des Écrits Préliminaires. Gand, Ludion, 2005. 8vo. 197 pp. num. Avec une dédicace manuscrite de l'artiste à Patrick Kuppens. Couverture d'origine. On joint: Dieu, (Gand), MER. Paper Kunsthalle, (2017). 8vo. 284 pp. num. Un des 500 exemplaires non numérotés, après 25 exemplaires de luxe. Couvertures d'origine. Et: Les Fragments d'Héraclite selon Thierry De Cordier. Salon Verlag, (2017). 8vo. 129 pp. num. Un des 300 exemplaires ordinaires numérotés, celui-ci étant le n° 237, après 40 exemplaires de luxe. Couvertures d'origine, tranches dorées. Et: Stefan Hertmans - Eenzaam op de marktplaats. Sur l'œuvre de Thierry De Cordier. Hayen, 1995. 12vo. 12 pp. Couverture originale, agrafée.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Dec. 07, 2023

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €300 - €400

          Thierry Zondag, Mijn handen (Twee Probeersels). (Brussel), Hayen, (1994). 8vo. 6 pp. One of 40 hand numb. copies on Arches, no. 8. After ten author's copies. Title in blue ink on second leaf 'Mijn Handen'. With annotation in blue ink, below the number, '(of pleasure)'/ Thierry Zondag/ Schoorisse on April 10, 1994'. Stapled under orig. cover. Rare. Description FR (De Cordier) Thierry Zondag, Mijn handen (Twee Probeersels). (Bruxelles), Hayen, (1994). 8vo. 6 pp. Un des 40 ex. num. à la main sur Arches, nr 8. Après dix exemplaires d'auteur. Titre à l'encre bleue sur le deuxième feuillet Mijn Handen'. Avec annotation à l'encre bleue, sous le numéro, '(van plezier)'/ Thierry Zondag/ Schoorisse op 10 april 1994'. Agrafé sous la couverture d'origine. Rare. Beschrijving NL Thierry Zondag, Mijn handen (Twee Probeersels). (Brussel), Hayen, (1994). 8vo. 6 pp. Een van de 40 met de hand gen. ex. op Arches, nr. 8. Na tien auteursexemplaren. Titel in blauwe inkt op tweede blad 'Mijn Handen'. Met annotatie in blauwe inkt, onder de nummer, '(van plezier)'/ Thierry Zondag/ Schoorisse op 10 april 1994'. Ingenaaid onder orig. omslag. Zeldzaam.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Dec. 07, 2023

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €1,200 - €1,400

          Mes Ecrits De Cuisine, ou: qqs écrits 'en philosophique' du dimanche et autres poètries (Vol. 2). Bruxelles, Chez Hayen, 1995. 8vo. 79 numb.pp. Lim. and numbered, one of the 30 first copies on F. Amatruda Amalfi, nr. VI. Signed in blue ink under the colophon by the author and the printer. With quote in blue ink: 'I'm getting ready to leave this century/ in a burst of laughter! Bound in original black half calf, boards covered with linocut in blue and white squares. Edges slightly browned. Of the greatest rarity. We join: Separate print for the cover (355 x 260 mm). Linocut. Framed. Description FR Mes Ecrits De Cuisine, ou: qqs écrits 'en philosophique' du dimanche et autres poètries (Vol. 2). Bruxelles, Chez Hayen, 1995. 8vo. 79 pp.num. Tir. lim. et num. à la presse, un des 30 ex. de tête sur F. Amatruda Amalfi num. à la presse, nr. VI. Signé à l'encre bleue sous le colophon par l'auteur et l'imprimeur. Avec pense-bête à l'encre bleue: 'Je me prépare à sortir de ce siècle/ dans un éclat de rire!'. Rel. orig. à la bradel en demi-veau noir, plats couverts de papier au carrés bleu et blanc en linogravure. Bords légèrm. brunis. De la plus grande rareté. On y joint: Tirage d'essai pour la couverture (355 x 260 mm). Linogravure. Cadre. Beschrijving NL Mes Ecrits De Cuisine, ou: qqs écrits 'en philosophique' du dimanche et autres poètries (Vol. 2). Bruxelles, Chez Hayen, 1995. 8vo. 79 pp.num. Tir. lim. et num. à la presse, un des 30 ex. de tête sur F. Amatruda Amalfi num. à la presse, nr. VI. Signé à l'encre bleue sous le colophon par l'auteur et l'imprimeur. Avec pense-bête à l'encre bleue: 'Je me prépare à sortir de ce siècle/ dans un éclat de rire!'. Rel. orig. à la bradel en demi-veau noir, plats couverts de papier au carrés bleu et blanc en linogravure. Bords légèrm. brunis. De la plus grande rareté. On y joint: Tirage d'essai pour la couverture (355 x 260 mm). Linogravure. Cadre.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Dec. 07, 2023

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €400 - €600

          QQs. Ecrits du fond de mon jardin. Contient: 21 extraits des Vol. I & II des Ecrits (entièrement revus et corrigés). Gand, Ludion, (2005). Loose 8vo. One of the 175 numbered copies, this one being nr. 79. With handwritten dedication from the author to Patrick Kuppens, dated 'Gent, 15 december 2005'. Orig. cover. We join: Écrits, ou Les petites pensées d'un philosophe auto-didacte (Volume 1). Bruxelles, Yves Gevaert Éditeur, 1991. 8vo. 21 pp.num. One of the 300 regular copies on Pescia paper, this one being nr. 224, after 30 deluxe copies. Orig. covers. And: Mes Ecrits De Cuisine, ou: qqs écrits 'en philosophique' du dimanche et autres poètries (Vol. 2). Bruxelles, Chez Hayen, 1995. In-8°. 79 numb.pp. One of the 500 unnumbered copies, after 30 deluxe copies, this one being nr. 100. With signature and date in ink by the author on the colophon page. Orig. covers. As new. Description FR QQs. Ecrits du fond de mon jardin. Contient : 21 extraits des Vol. I & II des Ecrits (entièrement revus et corrigés). Gand, Ludion, (2005). 8vo. Un des 175 exemplaires numérotés, celui-ci étant le nr 79. Avec une dédicace aut. signée de l'auteur à Patrick Kuppens, datée 'Gent, 15 december 2005'. Couverture originale. On joint: Écrits, ou Les petites pensées d'un philosophe auto-didacte (Volume 1). Bruxelles, Yves Gevaert Éditeur, 1991. 8vo. 21 pp.num. Un des 300 exemplaires ordinaires sur papier Pescia, celui-ci étant le nr 224, après 30 exemplaires de luxe. Couverture d'origine. Et: Mes Ecrits De Cuisine, ou: qqs écrits 'en philosophique' du dimanche et autres poètries (Vol. 2). Bruxelles, Chez Hayen, 1995. 8vo. 79 pp. num. Un des 500 exemplaires non numérotés, après 30 exemplaires de luxe, celui-ci étant le nr 100. Avec signature et date à l'encre de l'auteur sur la page de colophon. Couvertures d'origine. État de neuf. Beschrijving NL QQs. Ecrits du fond de mon jardin. Contient : 21 extraits des Vol. I & II des Ecrits (entièrement revus et corrigés). Gand, Ludion, (2005). 8vo. Un des 175 exemplaires numérotés, celui-ci étant le nr 79. Avec une dédicace aut. signée de l'auteur à Patrick Kuppens, datée 'Gent, 15 december 2005'. Couverture originale. On joint: Écrits, ou Les petites pensées d'un philosophe auto-didacte (Volume 1). Bruxelles, Yves Gevaert Éditeur, 1991. 8vo. 21 pp.num. Un des 300 exemplaires ordinaires sur papier Pescia, celui-ci étant le nr 224, après 30 exemplaires de luxe. Couverture d'origine. Et: Mes Ecrits De Cuisine, ou: qqs écrits 'en philosophique' du dimanche et autres poètries (Vol. 2). Bruxelles, Chez Hayen, 1995. 8vo. 79 pp. num. Un des 500 exemplaires non numérotés, après 30 exemplaires de luxe, celui-ci étant le nr 100. Avec signature et date à l'encre de l'auteur sur la page de colophon. Couvertures d'origine. État de neuf.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Dec. 07, 2023

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €400 - €600

          Ecrits, ou Les petites pensées d'un philosophe auto-didacte (Volume I). Bruxelles, Yves Gevaert Editeur, 1991. 8vo. Limited edition and press number, one of the 30 first copies on Pescia paper, nr. 11. With handwritten quote: '-Mon désir? (comme inatteignable)/ Celui de n'avoir point existé!/ Thierry de Cordier/ Réveillon de Noël/ 1991'. Paperback in original cover. Uncut. Of the greatest rarity and remarkable freshness. Description FR Ecrits, ou Les petites pensées d'un philosophe auto-didacte (Volume I). Bruxelles, Yves Gevaert Editeur, 1991. In-8°. Tir. lim. et num. à la presse, un des 30 ex. de tête sur papier Pescia, nr. 11. Avec citation: '-Mon désir? (comme inatteignable)/ Celui de n'avoir point existé!/ Thierry de Cordier/ Réveillon de Noël/ 1991'. Broché sous couv. originale. Non coupé. De la plus grande rareté et d'une fraîcheur remarquable. Beschrijving NL Ecrits, ou Les petites pensées d'un philosophe auto-didacte (Volume I). Bruxelles, Yves Gevaert Editeur, 1991. 8vo. Tir. lim. et num. à la presse, un des 30 ex. de tête sur papier Pescia, nr. 11. Avec citation: '-Mon désir? (comme inatteignable)/ Celui de n'avoir point existé!/ Thierry de Cordier/ Réveillon de Noël/ 1991'. Broché sous couv. originale. Non coupé. De la plus grande rareté et d'une fraîcheur remarquable.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Dec. 07, 2023

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €300 - €400

          A set of early invitations: - 'Je suis un philosophe Fatigué'. Postcard. Brugge, De Lege Ruimte, 1987. - 'Thierry De Cordier (Maître de Schorisse - Meester van Schorisse). Brussels, Galerie des Beaux-Arts, 1989. 4vo, offset on laid paper, with orig. envelope. - 'RTTY'. Offset on white card, recto/ verso. Brussels, Xavier Hufkens, 1995. Description FR Un lot d'invitations : - 'Je suis un philosophe Fatigué'. Carte postale. Bruges, De Lege Ruimte, 1987. - 'Thierry De Cordier (Maître de Schorisse - Meester van Schorisse)'. Bruxelles, Galerie des Beaux-Arts, 1989. 4vo, offset sur papier vergé, avec enveloppe originale. - 'RTTY'. Offset sur carte blanche, recto/verso. Bruxelles, Xavier Hufkens, 1995. Beschrijving NL A set of early invitations: - 'Je suis un philosophe Fatigué'. Postcard. Brugge, De Lege Ruimte, 1987. - 'Thierry De Cordier (Maître de Schorisse - Meester van Schorisse). Brussels, Galerie des Beaux-Arts, 1989. 4vo, offset on laid paper, with orig. envelope. - 'RTTY'. Offset on white card, recto/ verso. Brussels, Xavier Hufkens, 1995.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Dec. 07, 2023

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €1,000 - €1,500

          Letter to Alain Mys. 1p. fol, blue bic, dated 'Gent 29.11.86' and signed 'Thierry De Cordier'. In the left margin original drawing and poem 'poême (sic) flamand'. Folded for mailing. We join: Three postcards to Alain Mys and family. Signed by Thierry, Carine, Louis and Emile De Cordiern, ca. 1987 - 1990. Description FR (De Cordier) Thierry De Cordier - Lettre à Alain Mys. 1p. fol, bic bleu, datée 'Gent 29.11.86' et signée 'Thierry De Cordier'. Dans la marge gauche, dessin original et poème 'poême (sic) flamand'. Plié pour l'envoi. On joint: Trois cartes postales à Alain Mys et à sa famille. Signées par Thierry, Carine, Louis et Emile De Cordiern, c. 1987 - 1990. Beschrijving NL Brief aan Alain Mys. 1p. fol, blauwe bic, gedateerd 'Gent 29.11.86' en getekend 'Thierry De Cordier'. In de linker marge originele tekening en gedicht 'poême (sic) flamand'. Gevouwen voor verzending. Bijgevoegd: Drie postkaarten aan Alain Mys en familie. Getekend door Thierry, Carine, Louis en Emile De Cordiern, ca. 1987 - 1990.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Dec. 07, 2023

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €200 - €300

          'Wolkman/ De man die in zijn hoofd wandelt', 1985. Offset. Postcard. Issued on the occasion of the group exhibition at the Antwerp ICC, 'Kunstcentrum Carlos Demeester', in which Patrick Van Caeckenbergh, Bart Dhaluin, Rudolf De Greef and Karel De Meester too participated. We join: Catalogue accompanying the exhibition. Gr. 4to, 6 p. Orig. illustrated cover, stapled. Rare as a set. Description FR 'Wolkman/ De man die in zijn hoofd wandelt', 1985. Offset. Carte postale. Publiée à l'occasion de l'exposition collective à l'ICC, 'Kunstcentrum Carlos Demeester', qui comprenait, outre De Cordier, Patrick Van Caeckenbergh, Bart Dhaluin, Rudolf De Greef et Karel De Meester. On joint: Catalogue accompagnant l'exposition. Gr. 4to, 6 p. Couv. orig. ill., agrafée. Ensemble rare. Beschrijving NL 'Wolkman/ De man die in zijn hoofd wandelt', 1985. Offset. Postkaart. Uitgegeven ter gelegenheid van de groepstentoonstelling in het ICC, 'Kunstcentrum Carlos Demeester', waar naast De Cordier ook Patrick Van Caeckenbergh, Bart Dhaluin, Rudolf De Greef en Karel De Meester aan deelnamen. Bijgevoegd: Catalogus bij de expo. Gr. 4to, 6 p. Orig. geïll. cover, geniet. Zeldzaam geheel.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Jun. 15, 2023

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €2,000 - €3,000

          Untitled, ca. 1990 Pencil and charcoal. Two parts. Frame. Description FR Sans titre, ca. 1990. Crayon et fusain. Deux parties. Beschrijving NL Zonder titel, ca. 1990. Potlood en houtskool. Twee delen. Kader.

        • THIERRY DE CORDIER (B. 1954) Inktbloeding, No. 2 offset lithograph in colou
          Nov. 24, 2022

          THIERRY DE CORDIER (B. 1954) Inktbloeding, No. 2 offset lithograph in colou

          Est: €600 - €800

          THIERRY DE CORDIER (B. 1954) Inktbloeding, No. 2 offset lithograph in colours on paper, loose within the original portfolio image: 39.5 x 28cm. sheet: 77 x 54cm.

        • THIERRY DE CORDIER (B.1954) Fontaine clay, cement, papier-mâché, hair, cera
          Nov. 22, 2022

          THIERRY DE CORDIER (B.1954) Fontaine clay, cement, papier-mâché, hair, cera

          Est: €35,000 - €45,000

          THIERRY DE CORDIER (B.1954) Fontaine clay, cement, papier-mâché, hair, ceramic plate and copper 31 x 31 x 37cm.

        • Thierry de Cordier (1954)
          Nov. 08, 2022

          Thierry de Cordier (1954)

          Est: €500 - €1,000

          "Instrument om het geluk te vinden", dated 1987, numbered 2/40 lower middle, signed lower right.

          Vendu Rotterdam
        • Thierry de Cordier (1954)
          Nov. 08, 2022

          Thierry de Cordier (1954)

          Est: €500 - €1,000

          "Le discours alpin", dated 1987, numbered A.P. 15/16 lower right.

          Vendu Rotterdam
        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Jun. 09, 2022

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €4,500 - €6,500

          Untitled, ca. 1990 Pencil and charcoal. Two parts. Description FR Sans titre, ca. 1990 Crayon et fusain. Deux parties. Beschrijving NL Zonder titel, ca. 1990. Potlood en houtskool. Twee delen.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Jun. 09, 2022

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €6,000 - €8,000

          'Affiche poire', 2009. Pigment print on prisma paper. Signed and numbered in blue pencil 2/8. Made for the expo 'Verdures 1996 - 2009' at Xavier Hufkens. Provenance: Xavier Hufkens, Brussels. Description FR 'Affiche poire', 2009. Sérigraphie sur papier Prisma. Signée et numérotée au crayon bleu 2/8. Provenance: Xavier Hufkens, Bruxelles. Beschrijving NL 'Affiche poire', 2009. Pigment print op prisma papier. Getekend en genummerd in blauw potlood 2/8. Verschenen naar aanleiding van de expo 'Verdures 1996 - 2009' bij Xavier Hufkens. Herkomst: Xavier Hufkens, Brussel.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Jun. 09, 2022

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €400 - €600

          'Le discours Alpin', 1987. Print. Set of two proofs. (One slightly damaged). Not signed. Originally published in the folder 'België, juni '87'. Description FR 'Le discours Alpin', 1987. Imprimer. Ensemble de deux épreuves (Une légèrement endommagée). Non signé Publié à l'origine dans la farde 'België, juni '87'. Beschrijving NL 'Le discours Alpin', 1987. Print. Set van twee proefdrukken. (Een licht beschadigd). Niet gesigneerd. Oorspronkelijk verschenen in de map 'België, juni '87'.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Jun. 08, 2022

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €15,000 - €20,000

          'Patate' (Zelfportret als een aardappel), 1989 Sculpture (clay, hair and potato). Signed with initials at bottom 'T.DE C' Provenance: Estate of Jan Hoet; Phillips, London, 28.4.2022, lot 144 Description FR 'Patate' (Zelfportret als een aardappel), 1989 Sculpture (argile, cheveux et pomme de terre). Signé avec des initiales au revers 'T.DE C' Provenance: Succession Jan Hoet ; Phillips, Londres, 28.4.2022, lot 144 Beschrijving NL 'Patate' (Zelfportret als een aardappel), 1989 Sculptuur (klei, haar en aardappel). Getekend met initialen onderaan 'T.DE C'. Herkomst: Nalatenschap Jan Hoet; Phillips, Londen, 28.4.2022, lot 144

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Dec. 09, 2021

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €2,000 - €2,500

          'Schrijversverdriet - Chagrin d'écrivain n°2', 2004. Offset-lithograph. Initials, dated and numbered in pencil 1/100. With annotation 'Het is allemaal weerzinwekkend. Ik schrijf niet meer! (C. Pavese) - monument'. With handwritten dedication 'Voor Jan, van harte/ en uit dankbaarheid/ Thierry De Cordier te/ Oostende, 2 april 04'. Framed. Description FR 'Schrijversverdriet - Chagrin d'écrivain n°2', 2004. Lithographie offset. Monogrammée, datée et numérotée à la mine de plomb 1/100. Avec longue annotation/ citation et déd. aut. signée. Encadrée. Beschrijving NL 'Schrijversverdriet - Chagrin d'écrivain n°2', 2004. Offset-lithografie. Gemonogrammeerd, gedateerd en genummerd 1/100 in potlood. Met annotatie: 'Het is allemaal weerzinwekkend. Ik schrijf niet meer! (C. Pavese) - monument'. Met handgeschreven opdracht: 'Voor Jan, van harte/ en uit dankbaarheid/ Thierry De Cordier te/ Oostende, 2 april 04'. In kader.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Jun. 17, 2021

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €1,500 - €2,000

          'Photographerie' ('Singing in the rain'), 1999. Heliogravure. Initialled and dated in pencil 'Th d C 99', numbered .../60. Without orig. folder. Edition by the 'Vereniging voor het Museum van Hedendaagse Kunst', Gent. Framed. Description FR 'Photographerie' ('Singing in the rain'), 1999. Sérigraphie. Monogrammée et datée à la mine de plomb. Sans la farde orig. Edition 'Vereniging voor het Museum van Hedendaagse Kunst', Gent. Encadrée. Beschrijving NL 'Photographerie' ('Singing in the rain'), 1999. Heliogravure. Gemonogrammeerd en gedateerd in potlood 'Th d C 99', genummerd .../60. Zonder orig. kaft. Uitgave 'Vereniging voor het Museum van Hedendaagse Kunst', Gent. In kader.

        • Thierry de Cordier: "I'm singing in the rain"
          Jun. 08, 2021

          Thierry de Cordier: "I'm singing in the rain"

          Est: €1,800 - €2,200

          - CORDIER, Thierry de (Belgian 1954). Photographerie ("I'm singing in the rain [..]"), 1999. Heliogravure, signed and dated in pencil 'Thierry '99' (lower right) and numbered '56/60' (lower left), printed on Zerkall (340 gr.) on the press of Karel de Grote Hogeschool, Antwerp, printed by Vereniging voor het Museum van Hedendaagse Kunst van Gent from the edition of 60 Arabic numbered copies not for sale. In the original stiff paper folder with a cover label inscribed with the artist's initials, title, year and the publisher. Excellent condition.

          Adams Amsterdam Auctions
        • Thierry De Cordier (b. 1954) Droge Zonde (Péché sec - Dry Sin) (Ostentatio
          May. 27, 2021

          Thierry De Cordier (b. 1954) Droge Zonde (Péché sec - Dry Sin) (Ostentatio

          Est: €12,000 - €16,000

          Thierry De Cordier (b. 1954) Droge Zonde (Péché sec - Dry Sin) (Ostentatio genitalium) pencil, gouache, wax crayon and tape on paper 45 x 34.5cm.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Apr. 22, 2021

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €500 - €750

          'Photographerie', 1999. Heliogravure. Initialled, dated and numbered in pencil. Orig. folder. Description FR 'Photographerie', 1999. Héliogravure. Monogrammée, datée et num. à la mine de plomb. Sous farde originale. Beschrijving NL 'Photographerie' ('Singing in the rain'), 1999. Heliogravure. Gemonogrammeerd en gedateerd in potlood 'Th d C 99', genummerd 22/60. In orig. kaft. Uitgave 'Vereniging voor het Museum van Hedendaagse Kunst', Gent.

        • De Cordier Thierry - Le promeneur de jardin (L'Escargot) (1990)
          Mar. 06, 2021

          De Cordier Thierry - Le promeneur de jardin (L'Escargot) (1990)

          Est: €32,000 - €40,000

          Pencil and charcoal on paper - Sig. "RTTY/1990" - Artist label on the reverse

          De Vuyst
        • Thierry De Cordier - Chapelle du Grand Rien
          Dec. 04, 2020

          Thierry De Cordier - Chapelle du Grand Rien

          Est: €10,000 - €15,000

          Chapelle du Grand Rien De Cordier, Thierry

          Grisebach
        • Thierry De Cordier - ”Viel Schnee”
          Dec. 04, 2020

          Thierry De Cordier - ”Viel Schnee”

          Est: €15,000 - €20,000

          ”Viel Schnee” Inscribed, signed and dated in black ink on the cardboard lower right: Thierry De Cordier ’88. Below this on the paper inscribed, signed and dated in pencil: Thierry De Cordier, 1988. Below this, a fragment of a former date: 1988. Titled, inscribed and dated on a label on the reverse: beaucoup de neige, 17,5 × 21, 1988 De Cordier, Thierry

          Grisebach
        • THIERRY DE CORDIER (né en 1954) I'm singing in the Rain, 2004.
          Nov. 15, 2020

          THIERRY DE CORDIER (né en 1954) I'm singing in the Rain, 2004.

          Est: €1,500 - €2,500

          THIERRY DE CORDIER (né en 1954) I'm singing in the Rain, 2004. Gravure en noir. Signée et numérotée 4/60. Gravure in zwart. Getekend en genummerd 4/60. 22,4 x 16,5 cm (image) 49,5 x 33,5 cm (feuille) Encadrée Provenance/Herkomst: Collection particulière, Bruxelles.

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • THIERRY DE CORDIER | Groente (PD)
          Aug. 18, 2020

          THIERRY DE CORDIER | Groente (PD)

          Est: $35,000 - $45,000

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Jun. 24, 2020

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €1,200 - €1,400

          'Inktbloeding, n° 2' (2002). Offset lithograph. Signed and dated in pencil on the reverse. Orig. folder. Description FR 'Inktbloeding, n° 2' (2002). Sérigraphie. Signeé et datée à la mine de plomb. Sous farde orig. Beschrijving NL 'Inktbloeding, n° 2' (2002). Offset lithografie. Getekend en gedateerd in potlood op verso 'Thierry de Cordier 2002'. In orig. farde.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)…
          Mar. 11, 2020

          THIERRY DE CORDIER (°1954)…

          Est: €1,200 - €1,400

          THIERRY DE CORDIER (°1954) 'Chagrin d'écrivain - Schrijversverdriet', 2004. Offset lithografie.Getekend en gedateerd in potlood 'Thierry de Cordier Oct. '04' en genummerd 14/100. 360 x 185 mm (650 x 450 mm) French Description THIERRY DE CORDIER (°1954) 'Chagrin d'écrivain - Schrijversverdriet' (2004). Sérigraphie en couleurs. Signée, datée et numérotée à la mine de plomb. 360 x 185 mm (650 x 450 mm)THIERRY DE CORDIER (°1954) 'Chagrin d'écrivain - Schrijversverdriet', 2004. Offset lithograph. Signed, dated and numbered in pencil. 360 x 185 mm (650 x 450 mm)

        • Thierry De Cordier (b. 1954) - Chantoir (Model for a Mountain Hut)
          Nov. 25, 2019

          Thierry De Cordier (b. 1954) - Chantoir (Model for a Mountain Hut)

          Est: €30,000 - €50,000

          Thierry De Cordier (b. 1954) Chantoir (Model for a Mountain Hut) a construction of painted tin, plywood, plaster, metal and gouache 100 x 101 x 40cm.

        • Thierry De Cordier (b. 1954) - Chantoir (Studies for an Open Air Singing and Declamation Chamber)
          Nov. 25, 2019

          Thierry De Cordier (b. 1954) - Chantoir (Studies for an Open Air Singing and Declamation Chamber)

          Est: €45,000 - €50,000

          Thierry De Cordier (b. 1954) Chantoir (Studies for an Open Air Singing and Declamation Chamber) handmade painted cardboard and paper portfolio with handwritten text in oil, with handwritten text in oil on painted title page laid on paper and five painted sheets with handwritten text in ballpoint and pencil laid on paper portfolio: 47 x 40.5 x 4cm. each sheet: 43.5 x 38.5cm.

        • Thierry De Cordier (b. 1954) - Chantoir
          Nov. 25, 2019

          Thierry De Cordier (b. 1954) - Chantoir

          Est: €25,000 - €35,000

          Thierry De Cordier (b. 1954) Chantoir ballpoint, gouache and coloured pencil on paper laid on card 42 x 38.5cm.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954) 'Inkbloeding nr. 2' (2002).
          Oct. 16, 2019

          THIERRY DE CORDIER (°1954) 'Inkbloeding nr. 2' (2002).

          Est: €1,200 - €1,400

          THIERRY DE CORDIER (°1954) 'Inkbloeding nr. 2' (2002). Offsetlithografie. Getekend en gedateerd in potlood op verso 'Thierry De Cordier, 2002'. In kader. 405 x 290 mm; blad 770 x 550 mm (840 x 615 mm) THIERRY DE CORDIER (°1954) 'Inkbloeding nr. 2' (2002). Sérigraphi en couleurs. Signée et datée à la mine de plomb au verso. Encadrée. 405 x 290 mm; blad 770 x 550 mm (840 x 615 mm) THIERRY DE CORDIER (°1954) 'Inkbloeding nr. 2' (2002). Offset lithograph. Signed and dated in pencil on the reverse. Framed. 405 x 290 mm; blad 770 x 550 mm (840 x 615 mm)

        • THIERRY DE CORDIER (né en 1954) Le mur #2 (Ruhne), 2002 Acrylique et cray
          Dec. 02, 2018

          THIERRY DE CORDIER (né en 1954) Le mur #2 (Ruhne), 2002 Acrylique et cray

          Est: €50,000 - €70,000

          THIERRY DE CORDIER (né en 1954) Le mur #2 (Ruhne), 2002 Acrylique et crayon sur papier marouflé sur carton. Signé, titré et daté au milieu à droite. Acryl en potlood op papier op karton. Gesigneerd, getiteld en gedateerd in het midden rechts. 36,5 x 55 cm

        • THIERRY DE CORDIER (°1954) 'Omtrent het "niets" van het Kruis' (2005). Gent, Ludion, 2005. Twee heliogravures. ’Crucifixions, no more’ en ’Nada!’. Een van de 60 ex., nr. 25. Beide prenten getekend en gedateerd in potlood ’Th. de
          Oct. 11, 2018

          THIERRY DE CORDIER (°1954) 'Omtrent het "niets" van het Kruis' (2005). Gent, Ludion, 2005. Twee heliogravures. ’Crucifixions, no more’ en ’Nada!’. Een van de 60 ex., nr. 25. Beide prenten getekend en gedateerd in potlood ’Th. de

          Est: €1,400 - €1,600

          THIERRY DE CORDIER (°1954) 'Omtrent het "niets" van het Kruis' (2005). Portfolio with two prints. Both signed, numbered and titled in pencil. Orig. holder in black cloth.

        • THIERRY DE CORDIER (°1954)
          Mar. 22, 2018

          THIERRY DE CORDIER (°1954)

          Est: €800 - €1,000

          THIERRY DE CORDIER (°1954) 'Cagrin d'écrivain' (1997/ 2004). Offsetlithografie, gehoogd met potlood. Getekend en gedateerd in potlood 'Thierry de Cordier Ost04', genummerd 22/100. 360 x 185 mm THIERRY DE CORDIER (°1954) 'Cagrin d'écrivain' (1997/ 2004). Offset, rehaussée. Signée, datée et numérotée. 360 x 185 mm THIERRY DE CORDIER (°1954) 'Cagrin d'écrivain'. Offset lithograph, heightened with grey pencil. Signed, dated and numbered in pencil. 360 x 185 mm

        • Thierry de CORDIER (Né en 1954) SNOW ME (UNDERCOVER) - 2002 Huile sur panneau d'Isorel
          Oct. 30, 2017

          Thierry de CORDIER (Né en 1954) SNOW ME (UNDERCOVER) - 2002 Huile sur panneau d'Isorel

          Est: €30,000 - €40,000

          Thierry de CORDIER (Né en 1954) SNOW ME (UNDERCOVER) - 2002 Huile sur panneau d'Isorel Titré en haut à droite "Snow Me", signé des initiales, daté et titré sous le cadre "Undercover, Th. de C., 2002", contresigné des initiales et titré au dos "Snow Me (undercover), Th. de C." h: 35 w: 35 cm Provenance : Marian Goodman Gallery, Paris Collection Blake Byrne, en 2004 Commentaire : Oil on hardboard panel; titled upper right, signed with initials, dated and titled under the frame, signed again with initials and titled on the reverse Estimation 30 000 - 40 000 €