Luis Adolfo Cordiviola Sold at Auction Prices

    • Cordiviola, Luis Adolfo (1892-1967) Hütte in weiter Landschaft, Öl auf Karton, 1944.
      Nov. 16, 2024

      Cordiviola, Luis Adolfo (1892-1967) Hütte in weiter Landschaft, Öl auf Karton, 1944.

      Est: €180 - €400

      Cordiviola, Luis Adolfo (1892-1967) Hütte in weiter Landschaft, Öl auf Karton, 1944. Ein Wetter zieht auf, im unteren Bldbereich eine einsame Hütte. Unten rechts signiert und datiert. Karton 36 x 44 cm. Rahmen Außenkante 50 x 56 cm. Standort: Engen Cordiviola, Luis Adolfo (1892-1967) Hut in a wide landscape, oil on cardboard, 1944. A weather is approaching, in the lower part of the picture a lonely hut. Signed and dated lower right. Cardboard 36 x 44 cm. Frame outer edge 50 x 56 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 29, 2024

      Est: €180 - €400

      Cordiviola, Luis Adolfo (1892-1967) Hütte in weiter Landschaft, Öl auf Karton, 1944. Ein Wetter zieht auf, im unteren Bldbereich eine einsame Hütte. Unten rechts signiert und datiert. Karton 36 x 44 cm. Rahmen Außenkante 50 x 56 cm. Cordiviola, Luis Adolfo (1892-1967) Hut in a wide landscape, oil on cardboard, 1944. A weather is approaching, in the lower part of the picture a lonely hut. Signed and dated lower right. Cardboard 36 x 44 cm. Frame outer edge 50 x 56 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Luis Adolfo Cordiviola, (1892-1967 Argentinian), "Playa Grande," 1926, Oil on board, 11" H x 14" W
      Aug. 25, 2019

      Luis Adolfo Cordiviola, (1892-1967 Argentinian), "Playa Grande," 1926, Oil on board, 11" H x 14" W

      Luis Adolfo Cordiviola (1892-1967 Argentinian) "Playa Grande," 1926 Oil on board Signed lower right: L. Cordiviola, titled and dated on the frame plaque 11" H x 14" W

      John Moran Auctioneers
    • Luis Adolfo Cordiviola (1892-1967), argentinischer Maler, begann sein Studium an der National Academy of Fine Arts und erhielt 1912 ein Stipendium, welches ihm erlaubte Paris zu besuchen, wo er die Académie de la Grande Chaumière besuchte. 1914
      Dec. 07, 2016

      Luis Adolfo Cordiviola (1892-1967), argentinischer Maler, begann sein Studium an der National Academy of Fine Arts und erhielt 1912 ein Stipendium, welches ihm erlaubte Paris zu besuchen, wo er die Académie de la Grande Chaumière besuchte. 1914

      Luis Adolfo Cordiviola (1892-1967), argentinischer Maler, begann sein Studium an der National Academy of Fine Arts und erhielt 1912 ein Stipendium, welches ihm erlaubte Paris zu besuchen, wo er die Académie de la Grande Chaumière besuchte. 1914 kehrte er nach Argentinien zurück und widmete sich dort der Tier- und Landschaftsmalerei, insbesondere in seiner Nachbarschaft von San Isidro. Hier eine herbstliche Landschaft mit einem Weg der an einer einfachen Siedlung vorbeiführt. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1939, verso auf Etikett sowie der beiliegenden Rechnung der Galeria ''Buen Ayre'' in Acassuso betitelt ''Lomas de San Isidro'', Retusche mit leichten Abplatzern am Gebäude links, 46 x 56 cm, ger. 67 x 77 cm

    • Cordiviola Luis Adolfo
      Jun. 06, 2015

      Cordiviola Luis Adolfo

      Est: - CHF3,000

      Cordiviola Luis Adolfo, "Cabra en la sierra". Oel auf Leinwand. Signiert. Bildmasse 75 cm × 95 cm Provenienz: Ehemals Sammlung Geigy N. 222 Privatbesitz Basel