Jens Cords Sold at Auction Prices

      • Jens Cords, Kopf. 1960.
        Mar. 02, 2024

        Jens Cords, Kopf. 1960.

        Est: €1,800 - €2,200

        Jens Cords 1932 Hamburg Öl auf Hartfaser. U.li. geritzt signiert und datiert "Jens Cords 60/6". Aus der Folge "Psychologische Köpfe". Verso bezeichnet sowie nochmals datiert und signiert "Juni 1960 Jens Cords". Mit dem Etikett des "Deutscher Künstlerbund/ 11. Ausstellung Baden-Baden 1961. Staatliche Kunsthalle Baden-Baden.". In einem schmalen, aufgenagelten Leistenrahmen des Künstlers gerahmt. Ausgestellt in: 11. Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds mit Sonderschau Handzeichnungen Schwarz-Weiss. 2.4.-14.5.1961. Staatliche Kunsthalle Baden-Baden. Jens Cords 1932 Hamburg 1949–51 Lehre als Schrift- und Schildermaler. 1953–57 Studium an der HBK Hamburg, 1956/57 Meisterschüler bei Willi Tietze. Seitdem freischaffend tätig. Cords erhielt verschiedene Stipendien. 1958 Lehrauftrag an der Volkshochschule in Göhrde, 1963–96 Dozent an der Volkshochschule Hamburg. 1968–76 Illustrator beim Deutschen Allgemeinen Sonntagsblatt (Hamburg). Die frühen Arbeiten reichen von der nonfigurativen Malerei bis zum Informel, ab 1964 wendet er sich dem Gegenständlichen und einer fotorealistischen Auffassung zu.

      • Jens Cords "Dunkler Kopf". 1958.
        Nov. 04, 2023

        Jens Cords "Dunkler Kopf". 1958.

        Est: €500 - €600

        Jens Cords 1932 Hamburg Öl und Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert "Jens Cords" und datiert. Aus der Folge "Physiognomische Reihe". Verso betitelt, nochmals signiert und datiert sowie mit einem handschriftlichen Etikett der "8. Ausstellung des ''Prießecker Kreises'' im Jagdschloss Göhrde 1958" sowie einem Sammleretikett. In einer schwarz-weiß gefassten Holzleiste gerahmt. Jens Cords 1932 Hamburg 1949–51 Lehre als Schrift- und Schildermaler. 1953–57 Studium an der HBK Hamburg, 1956/57 Meisterschüler bei Willi Tietze. Seitdem freischaffend tätig. Cords erhielt verschiedene Stipendien. 1958 Lehrauftrag an der Volkshochschule in Göhrde, 1963–96 Dozent an der Volkshochschule Hamburg. 1968–76 Illustrator beim Deutschen Allgemeinen Sonntagsblatt (Hamburg). Die frühen Arbeiten reichen von der nonfigurativen Malerei bis zum Informel, ab 1964 wendet er sich dem Gegenständlichen und einer fotorealistischen Auffassung zu.

      • JENS CORDS (1932 HAMBURG)
        Jul. 09, 2023

        JENS CORDS (1932 HAMBURG)

        JENS CORDS (1932 Hamburg) Öl auf Karton (auf Platte montiert), "Musterung" (1964), unten rechts signiert "Jens Cords" und datiert, verso betitelt, ca. 46x31cm, gerahmt (50x35cm), craqueliert, diverse Farbfehlstellen

      • Jens Cords, Struktur in Grau und Rot. 1960er/ 1970''s.
        Mar. 25, 2023

        Jens Cords, Struktur in Grau und Rot. 1960er/ 1970''s.

        Est: €1,100 - €1,200

        Jens Cords 1932 Hamburg Öl und Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert "Jens Cords". Jens Cords 1932 Hamburg 1949–51 Lehre als Schrift- und Schildermaler. 1953–57 Studium an der HBK Hamburg, 1956/57 Meisterschüler bei Willi Tietze. Seitdem freischaffend tätig. Cords erhielt verschiedene Stipendien. 1958 Lehrauftrag an der Volkshochschule in Göhrde, 1963–96 Dozent an der Volkshochschule Hamburg. 1968–76 Illustrator beim Deutschen Allgemeinen Sonntagsblatt (Hamburg). Die frühen Arbeiten reichen von der nonfigurativen Malerei bis zum Informel, ab 1964 wendet er sich dem Gegenständlichen und einer fotorealistischen Auffassung zu.

      • Konvolut Grafiken/ Mischtechnik vers. Künstler des 20. Jhs., 12 Stück
        Mar. 17, 2023

        Konvolut Grafiken/ Mischtechnik vers. Künstler des 20. Jhs., 12 Stück

        Konvolut Grafiken/ Mischtechnik vers. Künstler des 20. Jhs., 12 Stück, unters. Techniken und Blattmaße (bis ca. 88 x 62 cm), überwiegend sign., teils dat. u. num.: Karl BIANGA (1930-2015), ''Sweet Home'', 1976, Radierung; Orlando CASTANO (1945), ohne Titel, 1978, Öl/Karton; Jens CORDS (1932), ''Olympische Höhen, 1972, Radierung; Vita LENERTE (1964), unlerserlich betitelt, 1992, Lithographie; Rainer MÜLLER (1965), ''Kriechendes Grün'', 1979, Lithographie; Bruce PIERCE (1937-2011), ''Gallup'', 1977, Serigraphie; Alain RICARD? (XX), ''Six seconds'', 1974, Bleistift frottiert; Folkert THOMAS (XX), ohne Titel, 1977, Serigraphie; Ben WILLIKENS (1939), ohne Titel (Spind), 1972, Lithographie; Eduard BARGHEER (1901-1979), ohne Titel, 1973, Lithographie; 2x Unbekannte Künstler (XX), jeweils sign., Farblithographie und Serigraphie. Teils mit Alters- und Gebrauchsspuren.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Cords, Jens
        Dec. 17, 2022

        Cords, Jens

        Est: €50 - €75

        (1932 Hamburg). Industriehafen. Kaltnadelradierung für die Griffelkunst Hamburg 1962. 20 x 28, Blgr. 38,5 x 54 cm. Sign. Stellenw. hs. Anmerk. im w. Rd. - Wahl 147 C5. - Etw. stockfl. D

      • Jens Cords, Informelle Kunst, 2 signierte Ölgemälde von 1958/60, gerahmt
        Sep. 02, 2022

        Jens Cords, Informelle Kunst, 2 signierte Ölgemälde von 1958/60, gerahmt

        Est: €600 - €650

        Jens Cords, Informelle Kunst, 2 signierte Ölgemälde von 1958/60, gerahmt Jens Cords, *1932 Hamburg, 1953-57 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, Meisterschüler u.a. bei Paul Wunderlich; Mitglied der "Neuen Gruppe Hamburg". Hier: "Netzbild" grau Nr. 1, Öl/Lw., 50 x 40 cm, sign., dat. (19)58, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0303) & "Zellplan mit Spirale rot", Öl/Karton, 32 x 26 cm, verso sign., betit., dat. (19)60, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0304) Jens Cords, Informal Art, 2 signed Ölgemälde from 1958/60, framed Jens Cords, *1932 Hamburg, 1953-57 studied at the Hochschule für Bildende Künste Hamburg, Meisterschüler a.o. with Paul Wunderlich; member of the "Neue Gruppe Hamburg". Here: "Net picture" grey no. 1, Öl/white, 50 x 40 cm, sign., dat. (19)58, framed (Pachen Inv. No. 0303) & "Cell plan with spiral red", Öl/cardboard, 32 x 26 cm, verso sign., tit., dat. (19)60, framed (Pachen Inv. No. 0304)

      • Jens Cords, Konvolut von 7 Graphiken & 4 Tuschezeichnungen, abstrakte, gegenständliche und informelle Darstellungen, ab 1957
        Sep. 02, 2022

        Jens Cords, Konvolut von 7 Graphiken & 4 Tuschezeichnungen, abstrakte, gegenständliche und informelle Darstellungen, ab 1957

        Est: €500 - €700

        Jens Cords, Konvolut von 7 Graphiken & 4 Tuschezeichnungen, abstrakte, gegenständliche und informelle Darstellungen, ab 1957 Jens Cords, *1932 Hamburg, 1953-57 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, Meisterschüler u.a. bei Paul Wunderlich; Mitglied der "Neuen Gruppe Hamburg". Hier: "Steinläufer", Radierung, 17 x 34 cm, sign., dat. (19)61, betit.; "Strukturplan II", Radierung, 40 x 20 cm, sign., dat. (19)57; "Partner", Radierung, 24 x 24 cm, sign., dat. 1961, betit., num. 5/30; "Partner", Farbserigraphie, 30 x 38 cm, sign., dat. 1960, betit., num. 3/10; "Kritikerköpfe II", Federzeichnung, 41 x 31 cm, sign., dat. (19)60, mit Widmung, Blatt gering fleckig; "Brombeeren im Dezember", "Der VW aus der Feldmark", "Innenleben des Menschen", "Terrariumszene II", "Kopfweideneingeweide", "Kritikerköpfe I", "Der Maler", 4 Radierungen und 3 Tuschezeichnungen, Größen von ca. 8 x 6 cm bis 11 x 17 cm, alle sign., dat., unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0302, 305-308, 1646, 1650-1655) Jens Cords, group of 7 prints & 4 ink drawings, abstract, representational and informal depictions, from 1957 Jens Cords, *1932 Hamburg, 1953-57 studied at the Hochschule für Bildende Künste Hamburg, master class with Paul Wunderlich, among others; member of the "Neue Gruppe Hamburg". Here: "Steinläufer", etching, 17 x 34 cm, sign., dat. (19)61, titled; "Strukturplan II", etching, 40 x 20 cm, sign., dat. (19)57; "Partner", etching, 24 x 24 cm, sign., dat. 1961, titled, num. 5/30; "Partner", colour serigraph, 30 x 38 cm, signed, dat. 1960, tit., num. 3/10; "Kritikerköpfe II", pen and ink drawing, 41 x 31 cm, sign., dat. (19)60, with dedication, sheet slightly stained; "Blackberries in December", "The VW from the Fieldmark", "Inner Life of Man", "Terrarium Scene II", "Head Willow Intestines", "Criticsöpfe I", "The Painter", 4 etchings and 3 ink drawings, sizes from approx. 8 x 6 cm to 11 x 17 cm, all sign, dated, under P.p. (Pachen Inv. No. 0302, 305-308, 1646, 1650-1655)

      • Cords, Jens (*1932) "German shepherd" 1969, serigraph, 10/40, b. sign./dat./num., SM 76x65cm, slight creases
        Feb. 26, 2022

        Cords, Jens (*1932) "German shepherd" 1969, serigraph, 10/40, b. sign./dat./num., SM 76x65cm, slight creases

        Kendzia
      • 20 Cords, Jens (*1932) "Landscapes and People", various years and techniques (watercolors, etchings, drawings, prints), partly as picture postcard, mostly sign./dat./num./dedicated, SM 9,5x12,4-42,3x32.,cm, partly small defects
        Feb. 26, 2022

        20 Cords, Jens (*1932) "Landscapes and People", various years and techniques (watercolors, etchings, drawings, prints), partly as picture postcard, mostly sign./dat./num./dedicated, SM 9,5x12,4-42,3x32.,cm, partly small defects

        Kendzia
      • 37 Cords, Jens (*1932) "Blossoms, Fruits and Still Life", various years and techniques (watercolors, drawings, etchings, prints), partly as picture postcard, mostly sign./dat./num./dedicated, SM 9,2x12,6-33,5x24cm, partly small defects
        Feb. 26, 2022

        37 Cords, Jens (*1932) "Blossoms, Fruits and Still Life", various years and techniques (watercolors, drawings, etchings, prints), partly as picture postcard, mostly sign./dat./num./dedicated, SM 9,2x12,6-33,5x24cm, partly small defects

        Kendzia
        Nov. 27, 2021

        Est: €450 -

        Cords, Jens Sandlarve. Öl, Tempera und Sand auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts sowie verso auf der Leinwand betitelt und nochmals signiert, datiert und mit "Nr. 32" bezeichnet. Bildmaße: 40,5 x 60,5 cm. Mit Schattenfuge gerahmt: 45 x 65 cm. Reliefartig aus der pastosen Malschicht herausgearbeites Gemälde des "Jackson Pollock von Hamburg", wie sich der Künstler, der Ende der 1950er für seine Action-Painting-Sessions in der Hansestadt berühmt wurde, selbstironisch bezeichnete. - Minimal angestaubt und krakeliert, sonst sehr gut erhalten.

      • Cords, Jens (*1932) "Light-Shadowgroup" 1964/1975, etching, 22/40, b.l. mirror-inverted sign./dat. i.t. plate, b.l. num./titl. in lead, b.r. sign./dat. in lead, PM 27.5x14.8cm, SM 38.5x27.4cm (w.f. 50x40cm)
        Feb. 20, 2021

        Cords, Jens (*1932) "Light-Shadowgroup" 1964/1975, etching, 22/40, b.l. mirror-inverted sign./dat. i.t. plate, b.l. num./titl. in lead, b.r. sign./dat. in lead, PM 27.5x14.8cm, SM 38.5x27.4cm (w.f. 50x40cm)

        Kendzia
      • Jens Cords Graphik, Artoma Galerie
        Apr. 29, 2020

        Jens Cords Graphik, Artoma Galerie

        Est: €100 - €200

        Jens Cords Graphik, Artoma Galerie, Hamburg, 4 February- 11 November 1972, print, cm 78,5x53,5. Condition A

        Ansuini 1860 Auctions
      • JENS CORDS (1932 Hamburg)
        Apr. 25, 2020

        JENS CORDS (1932 Hamburg)

        Öl auf Leinwand (grob), ¨Komposition mit Farbflächen und Schriftzeichen¨, unten links signiert ¨J. Cords¨ und datiert ¨7/[19]56¨, ca. 130x60cm, gerahmt (132x62cm), Leinwand geflickt, Farbabrieb, craqueliert

        Feb. 04, 2020

        Est: €100 - €200

        Jens Cords Graphik, Artoma Galerie, Hamburg, 4 February- 11 November 1972, print, cm 78,5x53,5. Condition: A.

        Ansuini 1860 Auctions
      • Cords, Jens
        Feb. 04, 2012

        Cords, Jens

        Est: - €60

        Cords, Jens (1932 Hamburg). 2 Bl. mit entsorgten Gegenständen. Aquatintaradierungen auf BFK Rives, 1975. 8° u. Qu.4°, Blgr. 50 x 32,5 bzw. 65,5 cm. Sign., dat. (1) u. num. - Jwls. eines von 75 Ex.

      • Cords, Jens
        Feb. 05, 2011

        Cords, Jens

        Est: - €75

        (1932 Hamburg). 2 Bl. mit entsorgten Gegenständen. Aquatintaradierungen auf BFK Rives, 1975. 8° u. Qu.4°, Blgr. 50 x 32,5 bzw. 65,5 cm. Sign., dat. (1) u. num. - Jwls. eines von 75 Ex.

      • Cords, Jens (1932 Hamburg). Kerbtiere.
        Jan. 24, 2009

        Cords, Jens (1932 Hamburg). Kerbtiere.

        Est: - €120

        Cords, Jens (1932 Hamburg). Kerbtiere. Aquatintaradierung 1962. 24,5 x 33,4 cm. Sign.

      • Cords, Jens (1932 Hamburg). Anatomische Gruppe.
        Jan. 24, 2009

        Cords, Jens (1932 Hamburg). Anatomische Gruppe.

        Est: - €120

        Cords, Jens (1932 Hamburg). Anatomische Gruppe. Radierung 1962. 29,7 x 23 cm. Sign. - Etw. braunfl.

      • Cords, Jens (1932 Hamburg). Kopf und Insekt.
        Jan. 24, 2009

        Cords, Jens (1932 Hamburg). Kopf und Insekt.

        Est: - €120

        Cords, Jens (1932 Hamburg). Kopf und Insekt. Radierung 1962. 22,5 x 33,5 cm. Sign. - Etw. braunfl.

      • Cords, Jens (1932 Hamburg). 2 Bl. mit anatomischen
        Jan. 24, 2009

        Cords, Jens (1932 Hamburg). 2 Bl. mit anatomischen

        Est: - €240

        Cords, Jens (1932 Hamburg). 2 Bl. mit anatomischen Gruppen. Getönte Radierungen in Grün 1964. Je ca. 39 x 26,5 x 23 cm. Sign., dat. u. mit dem Trockenst. "Handdruck Jens Cords Hamburg".