Lovis Corinth Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Etcher, b. 1858 - d. 1925

            • LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)
              Nov. 23, 2024

              LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

              Est: €200 - €300

              Frau mit Handarbeit Radierung auf Japan. 1912. 24,7 x 19,7 cm (38,2 x 25,4 cm). Signiert "Lovis Corinth". Auflage sig. 50 Ex. Schwarz 110. Wunderbar gratiger Druck mit deutlich sichtbarem Plattenton und zeichnender Plattenkante. Erschienen im Verlag Paul Cassirer in Berlin, später bei Fritz Gurlitt.

              Nov. 23, 2024

              Est: €200 - €300

              Susanna im Bade Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1914. 19,6 x 15 cm (29,7 x 22,7 cm). Signiert "Lovis Corinth". Auflage 25 Ex. Schwarz 166. Gratiger, silbrig changierender Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante.

              Nov. 23, 2024

              Est: €200 - €300

              Venus mit dem Spiegel Radierung auf Bütten. 1916. 29,5 x 24,5 cm (39,7 x 31,4 cm). Signiert "Lovis Corinth". Auflage 50 Ex. Schwarz 223. Schöner gratiger Druck mit zeichnender Plattenkante und sichtbarem Plattenton. Unten mit Schöpfrand. Erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin.

              Nov. 23, 2024

              Est: €700 - €900

              Winter am Walchensee (Hotel Fischer am See) Kaltnadel auf Bütten. 1924. 15 x 19,8 cm (26,8 x 35,8 cm). Signiert "Lovis Corinth". Auflage 50 num. Ex. Müller 858. Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante. Aus der Auflage von 50 Exemplaren neben der Auflage von 200 Exemplaren für die Vorzugsausgabe "Der Zeichner Lovis Corinth und Georg Biermann", herausgegeben vom Verlag Ernst Arnold, Dresden.

            • Lovis Corinth - [Johann Wolfgang von] Goethe. Reineke Fuchs,
              Nov. 23, 2024

              Lovis Corinth - [Johann Wolfgang von] Goethe. Reineke Fuchs,

              Est: €1,000 - €1,500

              illustriert von Lovis Corinth. Berlin, Fritz Gurlitt 1921. 30 Farblithographien, eine auf dem Vorderdeckel. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel. Neue Bilderbücher, Reihe III. – Exemplar 108 von 200 auf Bütten, dabei eins von 100, bei denen die Titellithographie vom Künstler signiert wurde (Gesamtauflage 220). – Durchgehend vierfarbig lithographiert: »Lovis Corinth (1858-1925) hat einzelne Passagen aus Goethes Gedicht mit 14 ganzseitigen Bildern illustriert. Die Titelseite seines Buches schmückte er mit einer Darstellung des Dichters, die sich an dessen 1810 von Gerhard von Kügelgen gemaltes Porträt anlehnt. Corinth schrieb die ausgewählten Verse in Rot, mit jeweils blauen Anfangsbuchstaben, auf einen kolorierten Hintergrund. Die Ränder der Textseiten sind von den Fabeltieren und -gestalten bevölkert, die der Künstler wirklichkeitsgetreu in Anlehnung an die Natur dargestellt hat, während die Tierdarstellungen auf den gegenüberliegenden ganzseitigen Abbildungen manchmal anthropomorphe Züge aufweisen. – Text- und Bildseite wurden farblich abgestimmt. Blau, Gelb und Rot-Orange beherrschen in gedämpften Tönen das Werk. […] Dichtung und Darstellungen wurden gemeinsam lithographisch reproduziert.« (Béatrice Hernad, in: Papiergesänge). – Auch die Lithographien auf Vorderdeckel, Titel und Impressum mit bildlich ausgeschmücktem von Corinth geschriebenem Text. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Tadellos schönes Exemplar. 39,0 : 29,0 cm. [34] Seiten. – Exlibris. Schwarz L 452 I–XXX. – Rodenberg 394, 8. – Lang 37. – Papiergesänge 38 [Keywords: Books 20th Century ]

              Christian Hesse Auktionen
            • Corinth, Lovis (1858-1925) ‘In Hell’, c. 1914, etching, signed lower right, free framed, PM 24.3x19.5cm, SM 39.5x33cm (w.f. 68x60.5cm), light-stain, slightly spotty at margins
              Nov. 23, 2024

              Corinth, Lovis (1858-1925) ‘In Hell’, c. 1914, etching, signed lower right, free framed, PM 24.3x19.5cm, SM 39.5x33cm (w.f. 68x60.5cm), light-stain, slightly spotty at margins

              Corinth, Lovis (1858-1925) ‘In Hell’, c. 1914, etching, signed lower right, free framed, PM 24.3x19.5cm, SM 39.5x33cm (w.f. 68x60.5cm), light-stain, slightly spotty at margins Corinth, Lovis (1858-1925) „In der Hölle“ um 1914, Radierung, u.r. sign., freigestellt gerahmt, PM 24,3x19,5cm, BM 39,5x33cm (m.R. 68x60,5cm), Lichtrand, im Randbereich leicht fleckig

              Kendzia
            • Corinth, Lovis (1858-1925) ‘Brother's Murder (Abel's Death)’ 1911, etching, signed/inscribed (I. condition), from the series: ‘Die ersten Menschen’, verso adhesive label ‘Galerie Welz/ Salzburg’, free framed, PM 24.8x29.8cm, SM 33.5x46.5cm (w.f. 61x
              Nov. 23, 2024

              Corinth, Lovis (1858-1925) ‘Brother's Murder (Abel's Death)’ 1911, etching, signed/inscribed (I. condition), from the series: ‘Die ersten Menschen’, verso adhesive label ‘Galerie Welz/ Salzburg’, free framed, PM 24.8x29.8cm, SM 33.5x46.5cm (w.f. 61x

              Corinth, Lovis (1858-1925) ‘Brother's Murder (Abel's Death)’ 1911, etching, signed/inscribed (I. condition), from the series: ‘Die ersten Menschen’, verso adhesive label ‘Galerie Welz/ Salzburg’, free framed, PM 24.8x29.8cm, SM 33.5x46.5cm (w.f. 61x73.3cm), slightly yellowed and spotty Corinth, Lovis (1858-1925) „Brudermord (Abels Tod)“ 1911, Radierung, u. sign./bez. (I. Zustand), aus der Serie: "Die ersten Menschen", verso Klebeetikett "Galerie Welz/ Salzburg", freigestellt gerahmt, PM 24,8x29,8cm, BM 33,5x46,5cm (m.R. 61x73,3cm), leicht vergilbt und fleckig

              Kendzia
            • Corinth, Lovis (1858-1925) ‘’I implore you, daughters of Jerusalem‘’ 1911, colour lithograph, signed lower right, verso adhesive label ‘’Galerie Boiserée/ Köln‘’, PM approx. 24x23.5cm (w.f. 48x41.5cm)
              Nov. 23, 2024

              Corinth, Lovis (1858-1925) ‘’I implore you, daughters of Jerusalem‘’ 1911, colour lithograph, signed lower right, verso adhesive label ‘’Galerie Boiserée/ Köln‘’, PM approx. 24x23.5cm (w.f. 48x41.5cm)

              Corinth, Lovis (1858-1925) ‘’I implore you, daughters of Jerusalem‘’ 1911, colour lithograph, signed lower right, verso adhesive label ‘’Galerie Boiserée/ Köln‘’, PM approx. 24x23.5cm (w.f. 48x41.5cm) Corinth, Lovis (1858-1925) "Ich beschwöre euch, ihr Töchter Jerusalems" 1911, Farblithographie, u.r. sign., verso Klebeetikett "Galerie Boiserée/ Köln", PM ca. 24x23,5cm (m.R. 48x41,5cm)

              Kendzia
            • Corinth, Lovis | 1858 Tapiau, Russland - 1925 Zandvoort, Niederlande
              Nov. 23, 2024

              Corinth, Lovis | 1858 Tapiau, Russland - 1925 Zandvoort, Niederlande

              Corinth, Lovis 1858 Tapiau, Russland - 1925 Zandvoort, Niederlande Weiblicher Halbakt mit Tamburin · 1914. Kaltnadel-Radierung · 17,5 x 13,4 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Lovis Corinth. Min. fleckig. Rahmen mit Glas.

              GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
            • Lovis Corinth, "Obstgarten"
              Nov. 23, 2024

              Lovis Corinth, "Obstgarten"

              Lovis Corinth, "Obstgarten" parkähnlich gestaltetes Gelände mit alten Bäumen und im Vordergrund ein Früchte tragender Apfelbaum, Werksverzeichnis Schwarz 93, Kreidelithographie, 1912, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Lovis Corinth" und links bezeichnet "Pr." (Probedruck), eine der größten lithographischen Arbeiten des Künstlers, hier als Probeabzug vor der Auflage von 50 Exemplaren für Paul Cassirer, Papier gebräunt, außerhalb der Darstellung teils geschlossene Einrisse, ansprechend hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 36,5 x 49 cm. Künstlerinfo: eigentlich Franz Heinrich Louis Corinth, bedeutender dt. Maler, Lithograph und Radierer (1858 Tapiau/Ostpreußen bis 1925 Zandvoort), Studium an der Akademie Königsberg bei Otto Günther und ab 1880 an der Akademie München bei Franz von Defregger und Ludwig von Loefftz, beeinflusst von Wilhelm Trübner, als Radierer angelernt von Otto Eckmann, später in Paris und Bouguereau, neben Max Liebermann und Max Slevogt wichtigstes Mitglied der Berliner Sezession, 1918 Verleihung des Professorentitels durch die Berliner Akademie der Künste, 1921 Ehrendoktorwürde der Universität Königsberg, tätig in Berlin und Urfeld am Walchensee, Quellen: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München und Internet. Lovis Corinth, "Obstgarten" park-like area with old trees and in the foreground an apple tree bearing fruit, catalogue raisonné Schwarz 93, chalk lithograph, 1912, signed "Lovis Corinth" in pencil below the image on the right and inscribed "Pr." on the left, one of the largest lithographic works by the artist. (trial proof), one of the artist's largest lithographic works, here as a trial proof before the edition of 50 copies for Paul Cassirer, paper browned, partially closed tears outside the image, attractively framed behind glass, image dimensions approx. 36.5 x 49 cm. Artist information: actually Franz Heinrich Louis Corinth, important German painter, lithographer and etcher. Painter, lithographer and etcher (1858 Tapiau/East Prussia to 1925 Zandvoort), studied at the Königsberg Academy under Otto Günther and from 1880 at the Munich Academy under Franz von Defregger and Ludwig von Loefftz, influenced by Wilhelm Trübner, trained as an etcher by Otto Eckmann, later in Paris and Bouguereau, alongside Max Liebermann and Max Slevogt the most important member of the Berlin Secession, awarded the title of professor by the Berlin Academy of Arts in 1918, received an honorary doctorate from the University of Königsberg in 1921, worked in Berlin and Urfeld am Walchensee, sources: Thieme-Becker, Vollmer, register of the Munich Academy and Internet.

            • Lovis Corinth, "Christus am Ölberg II"
              Nov. 23, 2024

              Lovis Corinth, "Christus am Ölberg II"

              Lovis Corinth, "Christus am Ölberg II" der einen am Himmel schwebenden Engel anbetende Jesus, siehe Werksverzeichnis Schwarz 214, Kaltnadelradierung mit lebhaftem Plattenton auf Velin, 1915, unter der Darstellung rechts in Blei signiert "Lovis Corinth", in Originalpassepartout eingeheftet und hierauf Trockenstempel "Freunde graphischer Kunst e. V. Leipzig" und Nummer "III,1", Blatt leicht fleckig und Passepartout etwas stärker fleckig, Darstellungsmaße ca. 29,8 x 20 cm, Blattmaße ca. 54 x 43,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Franz Heinrich Louis Corinth, bedeutender dt. Maler, Lithograph und Radierer (1858 Tapiau/Ostpreußen bis 1925 Zandvoort), Studium an der Akademie Königsberg bei Otto Günther und ab 1880 an der Akademie München bei Franz von Defregger und Ludwig von Loefftz, beeinflusst von Wilhelm Trübner, als Radierer angelernt von Otto Eckmann, später in Paris und Bouguereau, neben Max Liebermann und Max Slevogt wichtigstes Mitglied der Berliner Sezession, 1918 Verleihung des Professorentitels durch die Berliner Akademie der Künste, 1921 Ehrendoktorwürde der Universität Königsberg, tätig in Berlin und Urfeld am Walchensee, Quellen: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München und Internet. Lovis Corinth, "Christus am Ölberg II" Jesus worshipping an angel floating in the sky, see catalogue raisonné Schwarz 214, drypoint etching with vivid plate tone on wove paper, 1915, signed "Lovis Corinth" in lead below the image on the right, mounted in original passepartout and drystamped "Freunde graphischer Kunst e. V. Leipzig" and number "III,1", sheet slightly stained and passepartout somewhat more heavily stained, image dimensions approx. 29.8 x 20 cm, sheet size approx. V. Leipzig" and number "III,1", sheet slightly stained and mount somewhat more heavily stained, dimensions of depiction approx. 29.8 x 20 cm, dimensions of sheet approx. 54 x 43.5 cm. Artist information: actually Franz Heinrich Louis Corinth, important German painter, lithographer and etcher. Painter, lithographer and etcher (1858 Tapiau/East Prussia to 1925 Zandvoort), studied at the Königsberg Academy under Otto Günther and from 1880 at the Munich Academy under Franz von Defregger and Ludwig von Loefftz, influenced by Wilhelm Trübner, trained as an etcher by Otto Eckmann, later in Paris and Bouguereau, alongside Max Liebermann and Max Slevogt the most important member of the Berlin Secession, awarded the title of professor by the Berlin Academy of Arts in 1918, received an honorary doctorate from the University of Königsberg in 1921, worked in Berlin and Urfeld am Walchensee, sources: Thieme-Becker, Vollmer, register of the Munich Academy and Internet.

            • Lovis Corinth, r.u.i.St.sig.
              Nov. 23, 2024

              Lovis Corinth, r.u.i.St.sig.

              und undeutlich dat. ...1922, Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort, 'Selbstbildnis', Lithographie, 17 x 13 cm, gebräunt, knittrig

              Auktionshaus Arnold
            • Lovis Corinth, r.u.handsig.
              Nov. 23, 2024

              Lovis Corinth, r.u.handsig.

              i.d.Pl.dat. August 1919, Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort, 'Wilhelmine/Beim Frühstück', aus der Mappe 'Bei den Corinthern', Kaltnadelradierung, 32 x 27,2 cm, fleckig - Schwarz 199.380.V -

              Auktionshaus Arnold
            • Lovis Corinth, r.u.handsig., i.d.Pl.dat. 1917
              Nov. 23, 2024

              Lovis Corinth, r.u.handsig., i.d.Pl.dat. 1917

              Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort, 'Gerhart Hauptmann', betitelt, Kaltnadelradierung, 19,5 x 15 cm, restauriert, Riss

              Auktionshaus Arnold
            • Lovis Corinth, r.u.handsig.
              Nov. 23, 2024

              Lovis Corinth, r.u.handsig.

              Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort, 'Frühling mit Apfelblüten', 1923, Kaltnadelradierung, 19,5 x 24,5 cm - Rg. Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt 1982, DM 4.300,- -

              Auktionshaus Arnold
            • Lovis Corinth
              Nov. 23, 2024

              Lovis Corinth

              r.u.sig. und ortsbez. Appenzell 1894, Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort, 'Blühende Wiese', Aquarellstudie und Bleistift, 29,5 x 32 cm (PP-A.), Lichtschaden, gebräunt, Klebstreifenrückstände - Rg. Kunstgalerie Rodheim, Rosbach 1983, DM 6.700,- -

              Auktionshaus Arnold
            • Corinth, Lovis (1858-1925). St. Georg.
              Nov. 21, 2024

              Corinth, Lovis (1858-1925). St. Georg.

              Est: €40 - €60

              Corinth, Lovis (1858-1925). St. Georg. Etching, 25,7x12,5 cm., from Zeitschrift für bildende Kunst, 1916/ 1917. - Some foxed spots in outer blank margins. = Schwarz, 280, 2nd state (of 2).

              Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
            • Lovis Corinth (1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925) – Männlicher und weiblicher Akt in Umarmung
              Nov. 18, 2024

              Lovis Corinth (1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925) – Männlicher und weiblicher Akt in Umarmung

              Est: €1,800 - €2,200

              Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. (Um 1910/1915). Ca. 51,5 x 34,5 cm. Signiert unten rechts. Am unteren Blattrand handschriftlich betitelt. Beiliegt: Ders., Umarmung, Radierung mit Kaltnadel auf Velin, (1915), ca. 18 x 15,5 cm (Blattgröße ca. 38 x 28 cm), signiert unten rechts, Schwarz 203. Diese Zeichnung entsteht vermutlich im Zusammenhang mit den beiden 1910 gemalten Gemälden „Umarmung“ und „Der Kuß“ ( Berend-Corinth/Hernad 416 und 418) bzw. der 1915 entstandenen, hier beiliegenden Radierung „Umarmung“ (Schwarz 203). Papier teils schwach wellig, leicht fleckig und an den Blatträndern etwas unfrisch. Zwei lange diagonale Bereibungs- bzw. Wischspuren in der Darstellung von oben links nach unten rechts. Leichte Griffknickchen, Blattränder teils leicht berieben. Kanten leicht bestoßen und mit vereinzelten kleinen Läsuren. Verso umlaufend mit Spuren entfernter Montierung, dies leicht nach recto durchschlagend bzw. durchdrückend. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Lovis Corinth (1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925) – 2 Bll.: Kirchhof – Straße in Königsberg
              Nov. 18, 2024

              Lovis Corinth (1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925) – 2 Bll.: Kirchhof – Straße in Königsberg

              Est: €800 - €1,000

              Farbige Lithografie bzw. Lithografie auf Bütten. (1916/1918). Ca. 38 x 25 cm (Blattgröße ca. 49,5 x 39 cm) und ca. 39 x 24,5 cm (Blattgröße ca. 48 x 33,5 cm). Seltener farbiger Probedruck vor der nichtfarbigen Auflage von insgesamt 70 Exemplaren bzw. eines von insgesamt 115 Exemplaren. Jeweils signiert unten rechts, 1 Bl. bezeichnet „12/18“. Beiliegt: Ders., Kirchhof, Lithografie auf Japan, (1916), ca. 38 x 25 cm (Blattgröße ca. 45 x 31,5 cm), eines von 50 Exemplaren, signiert unten rechts. Insgesamt 3 Bll. Herausgegeben vom Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Schwarz L 257 und Schwarz L 321. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, vereinzelte kleine Fleckchen, leichte Griffknicke und Knickspuren, teils schwach Quetschfältchen, Blattkanten teils leicht bestoßten und mit vereinzelten kleinen Läsuren. Teils verso bezeichnet, dies leicht nach recto durchschlagend. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Lovis Corinth (1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925) – 3 Bll.: Frauenkopf – Selbstporträt – Bildnis einer jungen Dame (Anneliese Halbe)
              Nov. 18, 2024

              Lovis Corinth (1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925) – 3 Bll.: Frauenkopf – Selbstporträt – Bildnis einer jungen Dame (Anneliese Halbe)

              Est: €600 - €800

              Radierungen mit Kaltnadel auf Simili-Japan, feinem Japanbütten bzw. Bütten. (1911/1914/1918). Bis ca. 12 x 8 cm (Blattgröße bis ca. 37,5 x 27,5 cm). Eines von insgesamt 50 bzw. 70, teils nummerierten Exemplaren. Jeweils signiert unten rechts. Herausgegeben vom Verlag Bruno Cassirer, Berlin, mit dem Trockenstempel bzw. vom Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Schwarz 55, 160 und 345. Teils winzige Fleckchen, schwache Griffknicke, Blattkanten teils geringfügig bestoßen und teils etwas unregelmäßig. 1 Bl. (Japan) mit schwachen Knickspuren und Quetschfältchen sowie an den oberen Ecken mit von verso durchscheinender Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Lovis Corinth (1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925) – 3 Bll.: Mutter und Kind – Rudolf Rittner als Florian Geyer – Unter dem Kronleuchter
              Nov. 18, 2024

              Lovis Corinth (1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925) – 3 Bll.: Mutter und Kind – Rudolf Rittner als Florian Geyer – Unter dem Kronleuchter

              Est: €800 - €1,000

              Radierung mit Vernis mou auf Velin und Radierung mit Kaltnadel auf Japanbütten bzw. Bütten. (1911/1914/1916). Bis ca. Ca. 24,5 x 20 cm (Blattgröße bis ca. 40 x 28 cm). Eines von 50 bzw. 115 Exemplaren bzw. Auflagenhöhe unbekannt. Jeweils signiert unten rechts. Herausgegeben vom Verlag E. A. Seemann, Leipzig bzw. vom Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Schwarz 60, 171 IV (von IV) und 295 III (von III). Teils leicht fleckig, schwache Griffknicke, Blattkanten teils geringfügig bestoßen und mit vereinzelten leichten Läsuren. 1 Bl. (Japan) leicht wellig, mit schwachen Knickspuren und Quetschfältchen sowie an den oberen Ecken mit von verso durchscheinender Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Lovis Corinth (1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925) – „Anna Fuchs“
              Nov. 18, 2024

              Lovis Corinth (1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925) – „Anna Fuchs“

              Est: €1,200 - €1,500

              Bleistift auf festem, leicht strukturiertem Aquarellpapier. Ca. 45 x 29,5 cm. Signiert unten rechts, bezeichnet „Anna Fuchs Schönfeld Str. 13“ oben rechts. Verso feine Figurenstudien. Papier leicht wellig, im Passepartoutausschnitt schwach lichtrandig gebräunt, teils leichte Bereibungsspuren und Fleckchen. Rechte Blattkante etwas unregelmäßig, Blattecken mit kleinen Papierergänzungen. Verso umlaufend mit Spuren entfernter Montierung, dies leicht nach recto durchdrückend. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Lovis Corinth (1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925) – „Studie zu Götz“
              Nov. 18, 2024

              Lovis Corinth (1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925) – „Studie zu Götz“

              Est: €1,200 - €1,500

              Bleistift auf festem, leicht strukturiertem Aquarellpapier. 1915. Ca. 33 x 26 cm. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten mittig. Leichte Bereibungsspuren und Fleckchen, vereinzelte kleine Griffknicke, Blattkanten teils leicht unregelmäßig und leicht bestoßen sowie mit kleinen Knickspuren und geringfügigen Läsuren. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Corinth, Lovis. Kastanienbäume. Kaltnadelradierung auf Büttenpapier. Signiert und nummeriert.
              Nov. 16, 2024

              Corinth, Lovis. Kastanienbäume. Kaltnadelradierung auf Büttenpapier. Signiert und nummeriert.

              Est: €500 - €750

              Corinth, Lovis. Kastanienbäume. Kaltnadelradierung auf Büttenpapier. Signiert und nummeriert. Exemplar: 15/200. 1923. Motivmaße: 23,5 x 27,5 cm. Blattmaße: 35 x 47 cm. Müller 700. - Blatt etwas gebräunt und lichtrandig

            • Lovis Corinth
              Nov. 16, 2024

              Lovis Corinth

              Est: €100 - €200

              Lovis Corinth 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort - Dr. Ludwig Frank - Lithografie/Japan. 6/10. Probedruck. 19 x 16 cm. 39,5 x 32 cm. Sign. r. u.: Lovis Corinth. Rückseitig auf Etikett bez. Unter Glas gerahmt. Stockfleckig.

            • Lovis (Louis) Corinth - Lithograph
              Nov. 16, 2024

              Lovis (Louis) Corinth - Lithograph

              Est: €400 - €500

              Lovis Corinth (21 July 1858 – 17 July 1925) was a German artist and writer whose mature work as a painter and printmaker realized a synthesis of impressionism and expressionism. Corinth studied in Paris and Munich, joined the Berlin Secession group, later succeeding Max Liebermann as the group's president. His early work was naturalistic in approach. Corinth was initially antagonistic towards the expressionist movement, but after a stroke in 1911 his style loosened and took on many expressionistic qualities. His use of color became more vibrant, and he created portraits and landscapes of extraordinary vitality and power. Corinth's subject matter also included nudes and biblical scenes. Comes with original Passe-Partout, it is not signed but is documented.

              Art Atelier
            • Lovis Corinth (1858-1925), two nude figures, etching, signed in pencil, plate size 9.75" x 7.75" (25 x 19.5cm)
              Nov. 12, 2024

              Lovis Corinth (1858-1925), two nude figures, etching, signed in pencil, plate size 9.75" x 7.75" (25 x 19.5cm)

              Est: £40 - £60

              Lovis Corinth (1858-1925), two nude figures, etching, signed in pencil, plate size 9.75" x 7.75" (25 x 19.5cm), unframed.

              John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
            • Lovis Corinth – Bildnis Fritz Proels
              Nov. 09, 2024

              Lovis Corinth – Bildnis Fritz Proels

              Est: - €200

              Bildnis Fritz Proels Radierung. 1920. 27 x 19,5 cm (39,2 x 32 cm). Signiert. (5) Schwarz 432 IX. – Blatt IX der im Berliner Verlag von Fritz Gurlitt erschienenen Mappe „Am Walchensee“. – Toniger Abzug auf leichtem Papier von „Van Gelder Zonen“. – Gleichmäßig etwas gebräunt.

              Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
            • CORINTH, LOVIS: "Selbstbildnis im Strohhut".
              Nov. 07, 2024

              CORINTH, LOVIS: "Selbstbildnis im Strohhut".

              Est: CHF180 - CHF350

              CORINTH, LOVIS (Tapiau/Ostpreussen 1858 - 1925 Zandvoort) : "Selbstbildnis im Strohhut"; Kaltnadelradierung; 23,9x18 cm (PL), gerahmt; handsig. u.r.

            • CORINTH, LOVIS: "Bildnis Andreas Weissgaerber".
              Nov. 07, 2024

              CORINTH, LOVIS: "Bildnis Andreas Weissgaerber".

              Est: CHF80 - CHF150

              CORINTH, LOVIS (Tapiau/Ostpreussen 1858 - 1925 Zandvoort) : "Bildnis Andreas Weissgaerber"; Kaltnadelradierung; 34,2x23,2 cm (PL); handsig. u.r.

            • CORINTH, LOVIS: "Vertreibung aus dem Paradies".
              Nov. 07, 2024

              CORINTH, LOVIS: "Vertreibung aus dem Paradies".

              Est: CHF150 - CHF300

              CORINTH, LOVIS (Tapiau/Ostpreussen 1858 - 1925 Zandvoort) : "Vertreibung aus dem Paradies"; Farblithografie; 35x32 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r.

            • Lovis Corinth "Garten am Walchensee" / "Schreibende Dame am Fenster" (Die Ehefrau des Künstlers). 1920/ 1909.
              Nov. 02, 2024

              Lovis Corinth "Garten am Walchensee" / "Schreibende Dame am Fenster" (Die Ehefrau des Künstlers). 1920/ 1909.

              Est: €500 - €600

              Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort Gerhard Bosse 1922 Wurzen – 2012 Takatsuki, Japan Jeweils u.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". a) Kaltnadelradierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Verso an den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf Werkverzeichnisangaben in Blei. Eines von acht Blättern der Folge "Am Walchensee". WVZ Schwarz 432 V. b) Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert. Mit einem Trockenstempel "[…] C" u.li. Eines von 50 Exemplaren, Verlag Bruno Cassirer, Berlin. WVZ Schwarz 35 II. Provenienz: Nachlass Sammlung Gerhard Bosse. Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort 1876 Studium an der Königsberger Kunstakademie, 1880 Wechsel an die Akademie nach München, nach 1883 Besuch der Académie Julian, Paris. 1888 Umzug nach Berlin, 1891 nach München. 1901 Eröffnung einer Malschule in Berlin, Mitglied der "Berliner Secession". 1918 Verleihung des Professorentitels durch die Berliner Akademie der Künste. 1923 Gemeinschaftsausstellung mit Liebermann und Kokoschka. Gerhard Bosse 1922 Wurzen – 2012 Takatsuki, Japan Deutscher Geiger und Dirigent. Aufgewachsen in Greiz. Erster Violinenunterricht von seinem Vater, dem Militärmusiker Oskar Bosse, später von Edgar Wollgandt in Leipzig. Ab 1940 Violinenstudium am Leipziger Konservatorium bei Walther Davisson, schon damals tätig als Substitut im Gewandhausorchester. 1943 Berufung ins Reichs-Bruckner-Orchester in Linz, Gesangsstudium am dortigen Konservatorium. 1948–51 Konzertmeister im Kleinen Rundfunkorchester Weimar, 1949 Ernennung zum Professor an der Musikhochschule Franz Liszt. 1951 Erster Konzertmeister des Leipziger Rundfunk-Sinfonieorchesters unter Hermann Abendroth. Professur an der Musikhochschule. 1955–87 Konzertmeister des Gewandhausorchesters unter den Dirigenten Franz Konwitschny, Václav Neumann und Kurt Masur. 1955–77 Primarius des Gewandhausquartetts. 1963 Gründung des Bachorchesters, welches Bosse bis 1987 selbst leitete. 1980 Gründung des Kirishima International Music Festival in Japan. Gastdirigent der New Japan Philharmonic und Gastprofessor an der Tokyo University of the Arts. Umsiedelung nach Takatsuki, dort Musikdirektor des Kobe City Chamber Orchestra, später auch Berater der New Japan Philharmonic.

            • Lovis Corinth (1858-1925)
              Oct. 25, 2024

              Lovis Corinth (1858-1925)

              Est: £150 - £250

              Lovis Corinth (1858-1925) Tanzerinnen (Dancers) signed 'Lovis Corinth' (lower right); further signed and dated 95 within the plate etching, bearing watermark of 'JW Zanders', unframed 23 x 31cm

              Cheffins
            • LOVIS CORINTH : Zwei Ritter.
              Oct. 19, 2024

              LOVIS CORINTH : Zwei Ritter.

              Est: €100 - €150

              LOVIS CORINTH Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort Zwei Ritter. Blatt IX der Folge „Turnier aus der Zeit Heinrichs des Achten“. Lithographie 1920. Schwarz 430, IX. - Abdruck außerhalb der beiden Ausgaben. Signiert und undeutlich bezeichnet sowie mit der Bezeichnung „Studie“ im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 29,5 x 23 cm. Ränder mit kleinen, schwach von der Rückseite durchschlagenden Klebespuren. [ms]

            • LOVIS CORINTH : Weiblicher Akt in Abwehr.
              Oct. 19, 2024

              LOVIS CORINTH : Weiblicher Akt in Abwehr.

              Est: €120 - €180

              LOVIS CORINTH Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort Weiblicher Akt in Abwehr. Lithographie 1913. Schwarz 136. - Expl. 4/25 (Gesamtaufl. 50). Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem (van Geldern) Velin. 27 x 29,5 cm. Mit vereinzelten schwachen Stockfleckchen sowie im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Breitrandiger Abdruck. [ms]

            • LOVIS CORINTH : Stehende weibliche Akte.
              Oct. 19, 2024

              LOVIS CORINTH : Stehende weibliche Akte.

              Est: €200 - €280

              LOVIS CORINTH Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort Stehende weibliche Akte. Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton 1910. Schwarz 43, II, 1 (von 2). - Signiert sowie mit dem Monogramm in der Platte. Auf chamoisfarbenem „Old Stratford“-Bütten. 24,5 x 35 cm. Gebräunt und hauptsächlich an den Rändern (stock-) fleckig. Abdruck mit zwei kleinen Ätzflecken und Kratzern am Oberrand vor dem Polieren der Platte. [ms]

            • Lovis CORINTH (1858-1925), Illustration zu 'Das hohe Lied' / 'Illustration of 'Songs of Songs', Berlin, 1911
              Oct. 19, 2024

              Lovis CORINTH (1858-1925), Illustration zu 'Das hohe Lied' / 'Illustration of 'Songs of Songs', Berlin, 1911

              Est: €120 - €240

              Technik: Farblithographie auf Papier, hinter Passepartout, Signatur: unsigniert, auf Passepartout hinten bezeichnet 'Lovis Corinth', Verlag: Pan Presse, Berlin,1911, Maße: 19 x 28 cm, Passepartout 30 x 40 cm, Zustand: gut

              Auktionshaus Schwab
            • Corinth, Lovis (1858 - 1925) -Unikat-
              Oct. 12, 2024

              Corinth, Lovis (1858 - 1925) -Unikat-

              Corinth, Lovis (1858 - 1925) -Unikat- Radierung/ Japanpapier. Weiblicher Akt auf einem Stuhl , Frau des Künstlers. . Monogr. in der Platte unten links. Rechts unten signiert, links bez. Probedruck. Prov. Sammlung Dr. Hoppe, München.

              Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
            • Corinth, Lovis / Corinth, Lovis
              Oct. 10, 2024

              Corinth, Lovis / Corinth, Lovis

              1858 - 1925, Kaltnadelradierung, „Urfeld-Walchensee“, 1923, unsigniert, querformatig, 30 cm x 40 cm, hinter Glas im schwarzen Leistenrahmen ------- 1858 - 1925, drypoint, "Urfeld-Walchensee", 1923, unsigned, landscape format, 30 cm x 40 cm, behind glass in black strip frame

              Kunstauktionhaus Georg Rehm
            • LOVIS CORINTH (1858-1925). Obstgarten im Winter. oil on canvas 27 ¾ x 35 ½
              Oct. 10, 2024

              LOVIS CORINTH (1858-1925). Obstgarten im Winter. oil on canvas 27 ¾ x 35 ½

              Est: £60,000 - £80,000

              LOVIS CORINTH (1858-1925). Obstgarten im Winter. oil on canvas 27 ¾ x 35 ½ in. (70.5 x 90.2 cm.).

            • LOVIS CORINTH (1858-1925). Orchideen. oil on board 25 7⁄8 x 21 ¼ in. (65.8
              Oct. 10, 2024

              LOVIS CORINTH (1858-1925). Orchideen. oil on board 25 7⁄8 x 21 ¼ in. (65.8

              Est: £120,000 - £180,000

              LOVIS CORINTH (1858-1925). Orchideen. oil on board 25 7⁄8 x 21 ¼ in. (65.8 x 53.9 cm.).

              Oct. 02, 2024

              CORINTH, Lovis (Russian, 1858 - 1925). Der Kunstler und der Tod II (The Artist and Death II). [1916]. Etching on paper with silk mat. Signed. Mat 14 ½ x 11”; view 9 x 6 ¼”. Good, spotting to mat and print.

              Potter & Potter Auctions Inc.
              Sep. 28, 2024

              Est: €400 - €500

              Art Atelier
            • LOVIS CORINTH, 1858 TAPIAU – 1925 ZANDVOORT
              Sep. 26, 2024

              LOVIS CORINTH, 1858 TAPIAU – 1925 ZANDVOORT

              Est: €90,000 - €120,000

              ZENTAURENPAAR Öl auf Leinwand, auf Karton. 54,5 x 80,5 cm. Rechts oben signiert und datiert „Lovis Corinth 1917“. In vergoldetem Rahmen. Das vorliegende Werk mit dem sich voller Lust vereinigenden Zentaurenpaar ist von 1917, einige Jahre nachdem Corinth im Dezember 1911 einen Schlaganfall erlitten hatte. Für Corinth gehörten Verführung, Sinnlichkeit und Lust zu seinen wichtigen Themen, die in seinen Motiven ständig wieder auftauchen, insbesondere der Akt. Er zeigte häufig den unbekleideten, menschlichen Körper in den unterschiedlichen Variationen, sowohl als Modell im Atelier als auch in mythologischen Zusammenhängen und in sinnlich-intimen Szenen. So sind weibliche Akte in seinen mythologischen Darstellungen oft Ausdruck sinnenfroher, handfester Begehrlichkeit wie bei dem hier vorliegenden Gemälde. Das Zentaur oder Kentaur ist ein Mischwesen der griechischen Mythologie mit einem Pferdeleib und dem Oberkörper eines Mannes und der Inbegriff von Vitalität und Manneskraft. Die als Zentaurin dargestellte Frau wirkt zugleich als Verführerin und Lustobjekt. Einen Höhepunkt in der Kunst bildeten sicherlich die 1889-1912 als Gemälde und Radierung ausgeführten Bilder „Die Sinnlichkeit“ bzw. „Die Sünde“ Franz von Stucks. Bereits seit 1878/80 hatten seine Künstlerkollegen schon Zentaurenpaare gemalt, die großen Erfolg hatten. Corinth dürfte diese Werke seiner Kollegen sicher gekannt haben. Provenienz: Sammlung Palais Schwarzenberg, Wien, versteigert 1932 durch das Wiener Auktionshaus Albert Kende, Lot 127 (mit Abb. unter dem Titel „Satyr mit Nymphe“, datiert 1912). Privatbesitz, England. Privatsammlung, Italien. Ketterer, München, 02. Juni 2006, Lot 324. Literatur: Georg Biermann, Der Zeichner Lovis Corinth, Dresden 1924, S. 56 (mit Abb. der Zeichnung „Studie zum Kentaur / Berlin 1911“). Charlotte Berend-Corinth. Lovis Corinth. Die Gemälde, neu bearbeitet von Béatrice Hernad, München 1992, Wvz.-Nr. 1002, S. 907. (1411391) (18) Lovis Corinth, 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort CENTAUR COUPLE Oil on canvas, laid on card. 54.5 x 80.5 cm. Signed and dated “Lovis Corinth 1917” top right. In gilt frame. Provenance: Palais Schwarzenberg collection, Vienna, sold at auction in 1932 by the Viennese auction house Albert Kende, cat. no. 127 (will ill. titled Satyr mit Nymphe, dated 1912). Private collection, England. Private collection, Italy. Auction, Ketterer Munich, 2 June 2006, lot 324. Literature: Georg Biermann, Der Zeichner Lovis Corinth, Dresden 1924, p. 56 (with ill. of the drawing “Studie zum Kentaur / Berlin 1911”). Charlotte Berend-Corinth, Lovis Corinth. Die Gemälde, neu bearbeitet von Béatrice Hernad, Munich 1992, catalogue raisonné no. 1002, p. 907.

              Sep. 26, 2024

              Est: €180,000 - €250,000

              REITER Öl auf Leinwand. 119 x 95 cm. Rechts unten signiert und datiert „Lovis Corinth 1913“, verso mit Ausstellungs- und Auktionsetiketten. In breitem ebonisiertem teilvergoldetem Rahmen. Blick auf einen prachtvollen, gesattelten Braunen, der von Herrn Wuttke geführt wird. Rechts von ihnen ein Hühnerpaar, während im Hintergrund der Gutshof Niendorf und weitere laufende Hühner zu erkennen sind. Malerei in raschem Pinselduktus in überwiegend beige-brauner und rötlicher Farbgebung, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Von 1912-1914 spielten für Corinth Erholungsurlaube eine wichtige Rolle. Dazu hielt er sich auch auf einem Rittergut in Klein-Niendorf in Mecklenburg auf, wo er neue landschaftliche Motive entdeckte. In dieser Zeit ist wohl das 1913 datierte vorliegende Gemälde des Reiters mit seinem Pferd entstanden. Provenienz: 1913 vom Künstler erworben: Wohl Carl Glantz jun., Klein-Niendorf, Mecklenburg. Albert Wuttke, Klein-Niendorf, Mecklenburg. Dr. Fritz Rothmann, London, 1963. Villa Grisebach, Auktion 40, Berlin, 25.11.1994, Los 7. Herbert Singer, 1998. Durch Weitervererbung an Vorbesitzer. Literatur: Thomas Corinth, Lovis Corinth. Eine Dokumentation zusammengestellt und erläutert von T.C., Tübingen, 1979, S. 183. Charlotte Berend-Corinth & Hans Konrad Röthel, Die Gemälde von Louis Corinth: Werkkatalog, München 1958, Nr 589, Abb. S 607. Ausstellungen: Lovis Corinth, Gemälde und Aquarelle, Gedächtnisausstellung, Nationalgalerie Berlin, 1926, Nr. 236. Lovis Corinth, Gedächtnisausstellung zur Feier des hundertsten Geburtstages, Stadthalle in Wolfsburg, 1958, Kat. Nr. 117. Lovis Corinth, Gedächtnisausstellugn zum 100. Geburtstag, Kunsthalle Basel, 1958, Nr. 69 und Kunstverein Hannover, 1958, Nr. 52. Sammlung Dr. Fritz Rothmann, London, Kassel, Staatliche Kunstsammlungen, 1963 / 1964, Nr. 12. Corinth gilt als einer der bedeutendsten Maler des deutschen Impressionismus, neben Max Liebermann, Ernst Oppler und Max Slevogt. Doch weit stärker als jene entwickelte er seinen Malstil in eine expressive Richtung, womit ihm zurecht die Würdigung als einer der Protagonisten der „Geburt der Moderne“ zuteil wurde, ihn in der NS-Zeit jedoch als „entartet“ diffamierte. Nach Ausbildungen in Königsberg, Antwerpen, Paris und München wirkte er vor allem in Berlin, wo er 1901 der Secession beitrat. Noch im Oktober desselben Jahres eröffnete er eine Malschule. Seine erste Schülerin, Charlotte Berend (1880-1967), Tochter aus jüdischem Elternhaus, wurde neben Käthe Kollwitz (1867-1945) als eine der wenigen Frauen in die Secession aufgenommen. Als 22 Jahre jüngere Ehefrau und Mutter zweier Kinder spielte sie eine tragende Rolle im Wirken Corinths. Zwischen 1909 und 1923 war Corinth regelmäßig auf Einladung seines Freundes und Malschülers, Albert Wuttke (in Reitkleidung und Stiefeln neben dem Pferd stehend) und des Gutsbesitzers Carl Glantz jun. auf dem Rittergut Klein-Niendorf in Mecklenburg zu Gast. Neben der vorliegenden Ansicht malte Corinth den Pferdestall des Gutes (WVZ Behrend - Corinth / Hernad, Nr. 590) und 1911 das Portrait von Carl Glantz sen. mit Hund (WVZ, Nr. 454). Thomas Corinth zitiert in seiner „Dokumentation“ das Folgende aus eine Brief seines Vaters vom 17. September 1913: „Seit 3 Tagen quäle ich mich mit dem Fuchs (?WKK589. „Reiter“) herum und war schon nah an der Verzweiflung. Gestern machte ich es nun zu Ende und es wurde besser als ich dachte. Herr Glantz also hat es für ...M abgekauft.“ Sollte hier vorliegendes Gemälde gemeint sein, wäre es vor Wuttke noch in Besitz von Carl Glantz Jun. gewesen. (1411601) (13) Lovis Corinth, 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort RIDER Oil on canvas. 119 x 95 cm. Signed and dated “Lovis Corinth 1913“ lower right. Old exhibition and auction labels on the back. View of a magnificent, saddled brown horse led by Mr Wuttke. To their right is a pair of chickens, while in the background shows other running chickens and the Niendorf estate. The painting is executed in Corinth‘s typical style in rapid brushstrokes in predominantly beige-brown and reddish colours. The artist's recreational vacations play an important role in his art between 1912 and 1914. He also stayed on a manor in Klein-Niendorf in Mecklenburg, where he discovered new landscape motifs. The present painting of the rider with his horse, dated 1913, was probably created during this time. Provenance: Acquired from the artist in 1913. Probably Carl Glantz Junior, Klein-Niendorf, Mecklenburg. Albert Wuttke, Klein-Niendorf, Mecklenburg. Dr Fritz Rothmann, London, 1963. Villa Grisebach, Auction 40, Berlin, 25 November 1994, lot 7. Herbert Singer, 1998. By inheritance to previous owners. Literature: Thomas Corinth, Lovis Corinth. Eine Dokumentation zusammengestellt und erläutert von T.C., Tübingen 1979, p. 183. Charlotte Berend-Corinth & Hans Konrad Röthel, Die Gemälde von Louis Corinth: Werkkatalog, Munich 1958, No 589, ill. p 607. Exhibitions: Lovis Corinth, Gemälde und Aquarelle, Gedächtnisausstellung, Nationalgalerie Berlin, 1926, no. 236. Lovis Corinth, Gedächtnisausstellung zur Feier des hundertsten Geburtstages, Stadthalle in Wolfsburg, 1958, cat. no. 117. Lovis Corinth, Gedächtnisausstellugn zum 100. Geburtstag, Kunsthalle Basel 1958, no. 69 and Kunstverein Hannover, 1958, no. 52. Dr Fritz Rothmann collection, London, Kassel, Staatliche Kunstsammlungen, 1963 / 1964, no. 12.

            • Corinth, Lovis
              Sep. 26, 2024

              Corinth, Lovis

              Est: €100 - €200

              Corinth, Lovis Tapiau, 1858 - Zandvoort, 1925 26,5 x 19 cm, R. "Unter dem Weihnachtsbaum", 1918. Etching on hand-made paper. Signed. Schwarz, 331. Private property, Baden-Württemberg. Corinth, Lovis Tapiau, 1858 - Zandvoort, 1925 26,5 x 19 cm, R. "Unter dem Weihnachtsbaum", 1918. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert. Schwarz, 331. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

            • Print, Lovis Corinth
              Sep. 21, 2024

              Print, Lovis Corinth

              Lovis Corinth (German, 1858-1925), "Ruckenakt mit Gehobenem Arm," 1916, etching, pencil signed lower right, overall (with frame): 18"h x 15"w

              Clars Auctions
            • Lovis Corinth
              Sep. 21, 2024

              Lovis Corinth

              Est: €150 - €260

              Lovis Corinth 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort - Aus "Die Frau Konnetable" - (1913) Lithografie/Papier. 18,5 x 16,5 cm, 35,1 x 27,5 cm (Blattmaß). Sign. m. u.: Lovis Corinth. Das Blatt liegt lose. Corinth ist einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus. Er studierte an der Münchener Akademie und an der Pariser Académie Julian. 1888 zog er nach Berlin und später nach München, wo er 1892 Mitglied der Secession wurde. Ab 1900 stellte er mit der Berliner Secession aus, deren Präsident er 1911 wurde.