E. Corné Sold at Auction Prices

          • Fine et longue dague dite main-gauche. Fusée en corne rainurée. Monture e
            Nov. 17, 2024

            Fine et longue dague dite main-gauche. Fusée en corne rainurée. Monture e

            Est: €1,500 - €1,800

            Fine et longue dague dite main-gauche. Fusée en corne rainurée. Monture en fer forgé. Pommeau discoïdal à quartiers. Garde à anneau à méplats et deux longs quillons recourbés vers la pointe, ramenés vers l’avant, se terminant par deux petits boutons à pans. Fine lame à quatre pans, à gouttière centrale, marquée « CC - L – O – N – E » et arête médiane à la pointe. B.E. Fin du XVIe siècle (fusée postérieure). Longueur totale: 46 cm. Longueur lame: 33,5 cm.

          • -BOITE « DRAGEOIR » en corne noir ornée sur le couvercle d’un médaillon e
            Nov. 09, 2021

            -BOITE « DRAGEOIR » en corne noir ornée sur le couvercle d’un médaillon e

            Est: €150 - €180

            -BOITE « DRAGEOIR » en corne noir ornée sur le couvercle d’un médaillon en laiton repoussé représentant le général M.S. FOY en buste de profil en uniforme. B.E. Diamètre : 69mm.

          • Corne en bois sculpté Inde, XIX e
            Oct. 08, 2017

            Corne en bois sculpté Inde, XIX e

            Est: €100 - €200

            Corne en bois sculpté Inde, XIX e Corne en bois sculpté Inde, XIX e

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • SERVICE À DÉCOUPER EN CORNE ET ARGENT
            Apr. 26, 2017

            SERVICE À DÉCOUPER EN CORNE ET ARGENT

            Est: €300 - €500

            SERVICE À DÉCOUPER EN CORNE ET ARGENT Les manches en corne, les viroles et embouts en argent (950/1000e), à décor de têtes de bélier, les hauts en métal. Composé de: deux fourchettes à gigot et deux couteaux à découper, un fusil à aiguiser. Orfèvre: Joseph Rodgers & Sons - Sheffield 1895-1896 Dans son écrin. Horn and silver cutting set, Joseph Rodgers and Sons silversmith, Sheffield 1895-1896. A horn and silver cutting service, Sheffield 1895-1896