Jean-Baptiste Corneille Sold at Auction Prices

Painter, Engraver, b. 1649 - d. 1695

    • Attribué à Jean-Baptiste CORNEILLE
      Sep. 23, 2024

      Attribué à Jean-Baptiste CORNEILLE

      Est: €800 - €1,200

      Attribué à Jean-Baptiste CORNEILLE (Paris, 1649 - 1695 ) Les noces de Cana Plume et encre brune, lavis brun (Insolé) 21.5 x 16.0 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader, Picard, Tajan, 10 juin 1988, n° 66 (comme attribué à Antoine Dieu) ; Collection particulière, Paris Attribué à Jean-Baptiste CORNEILLE (Paris, 1649 - 1695 ) 21.5 x 16.0 cm

    • JEAN BAPTISTE CORNEILLE (PARIS, 1649-1695)
      Jun. 12, 2024

      JEAN BAPTISTE CORNEILLE (PARIS, 1649-1695)

      Est: €300,000 - €500,000

      JEAN BAPTISTE CORNEILLE (PARIS, 1649-1695) ALEXANDRE FAISANT BOIRE SES SOLDATS Toile Restaurations anciennes Alexander making his soldiers drink, canvas, with restorations 301 x 431 CM - 118 x 169,6 IN.

    • Attributed to JEAN-BAPTISTE CORNEILLE
      Mar. 22, 2024

      Attributed to JEAN-BAPTISTE CORNEILLE

      Est: CHF600 - CHF800

      Attributed to JEAN-BAPTISTE CORNEILLE (1649 Paris 1695) The Birth of Venus. Pen and brown ink, grey wash. 19.6 x 15.5 cm. Framed. Provenance: -With Triple Gallery, Bremgarten. - Sale Koller, Zurich, A150 Lot 3452. - Sale Dobiaschofsky, Bern, Auction 118, 14 May 2014, Lot 1022. - Private collection, Switzerland. --------------- JEAN-BAPTISTE CORNEILLE, zugeschrieben (1649 Paris 1695) Die Geburt der Venus. Feder in Braun, grau laviert. 19,6 x 15,5 cm. Gerahmt. Provenienz: -Triple Gallery, Bremgarten. - Koller Auktionen, Zürich, A150 Lot 3452. - Dobiaschofsky, Bern, Auktion 118, 14. Mai 2014, Lot 1022. - Privatbesitz Schweiz. ---------------

      Sep. 22, 2021

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Jean-Baptiste CORNEILLE Paris, 1649 - 1695 Sainte Claire faisant fuir les Sarrasins Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc, trace de mise au carreau h: 28 w: 22,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

    • JEAN-BAPTISTE CORNEILLE (1649-1695)
      Dec. 12, 2020

      JEAN-BAPTISTE CORNEILLE (1649-1695)

      Est: €6,000 - €8,000

      JEAN-BAPTISTE CORNEILLE (1649-1695) La délivrance de Saint Pierre Plume et encre brune, lavis brun, mise au carreau à la pierre noire (coin inférieur gauche déchiré) 29,7 x 27,1 cm Provenance: Jan Pieter van Suchtelen (L. 2332). Etude pour le May de Notre-Dame de 1679 aujourd’hui perdu mais dont la composition est connue par une esquisse sur toile (Y. Picard, La vie et l’œuvre de Jean-Baptiste Corneille, Paris, 1987, ill. p. 36) et la gravure de Nicolas Tardieu

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Le Christ et la Samaritaine Pierre noire, plume et encre 17,5 x 14,4 cm Au dos, cachet d
      Mar. 27, 2020

      Le Christ et la Samaritaine Pierre noire, plume et encre 17,5 x 14,4 cm Au dos, cachet d

      Est: €400 - €600

      Le Christ et la Samaritaine Pierre noire, plume et encre 17,5 x 14,4 cm Au dos, cachet de la collection de J. MacGowan (Lugt 1496), en bas cachet de la collection Bron de la Motte Le Christ et la Samaritaine Black stone, pen and ink 17.5 x 14.4 cm On the back, stamp from the collection of J. MacGowan (Lugt 1496), below stamp from the Bron de la Motte collection

    • Jean-Baptiste Corneille Paris, 1649 - 1695 Le Christ aux outrages Lavis brun sur trait de crayon noir, passé au stylet
      Mar. 31, 2016

      Jean-Baptiste Corneille Paris, 1649 - 1695 Le Christ aux outrages Lavis brun sur trait de crayon noir, passé au stylet

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Baptiste Corneille Paris, 1649 - 1695 Le Christ aux outrages Lavis brun sur trait de crayon noir, passé au stylet Annoté 'J.B. Corneille invento' en bas à gauche Sans cadre 'MAN OF SORROWS', BROWN WASH, INSCRIBED, BY J.-B. CORNEILLE h: 25,80 w: 19,50 cm

    • Jean Baptiste Corneille (1646/49 - 1695) after
      Jul. 05, 2013

      Jean Baptiste Corneille (1646/49 - 1695) after

      Est: £100 - £200

      Jean Baptiste Corneille (1646/49 - 1695) after Domenico Campagnola (c.1500 - 1564) Italian Classical Mythological Etching ' 9E ' Figures harvesting and pressing grapes Bears inscription under ' Campagnole delin - 9E- JB Corneille Sculp Cum Privil Regis ' Printed on woven paper A plate from the same series as the Jabach Collection ( see V and A , British Museum for similar) The whole 12 7/8 x 17 1/2"

      Claydon Auctioneers
    • Jean-Baptiste CORNEILLE (Paris 1649-1695) La fuite
      Nov. 30, 2011

      Jean-Baptiste CORNEILLE (Paris 1649-1695) La fuite

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Baptiste CORNEILLE (Paris 1649-1695) La fuite en Egypte Plume et encre brune 13,8 x 23,5 cm Dessin doublé, rousseurs et tache, petit manque restauré en bas à gauche Provenance: ancienne collection Waulters,...

    • Jean-Baptiste Corneille Paris, 1649 - 1695 La rencontre de Moïse et Aaron Plume et encre brune sur trait de sanguine, lavis brun
      Mar. 24, 2010

      Jean-Baptiste Corneille Paris, 1649 - 1695 La rencontre de Moïse et Aaron Plume et encre brune sur trait de sanguine, lavis brun

      Est: €1,000 - €1,200

      Jean-Baptiste Corneille Paris, 1649 - 1695 La rencontre de Moïse et Aaron Plume et encre brune sur trait de sanguine, lavis brun Annoté 'corneille' en bas à droite La composition de forme ronde délimitée à la plume Quill and brown ink over traces of red chalk, brown wash Inscribed 'corneille' lower right A round composition within quill framing lines Height: 5,77 Width: 5,69 in. h: 14,80 w: 14,60 cm

    • Attributed to CORNEILLE, JEAN-BAPTISTE (1649 Paris
      Sep. 18, 2009

      Attributed to CORNEILLE, JEAN-BAPTISTE (1649 Paris

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      Attributed to CORNEILLE, JEAN-BAPTISTE (1649 Paris 1695) The birth of Venus. Brown pen, with grey wash. 19.6 x 15.5 cm. Framed. CORNEILLE, JEAN-BAPTISTE (1649 Paris 1695), zugeschrieben Die Geburt der Venus. Feder in Braun, grau laviert. 19,6 x 15,5 cm. Gerahmt.

      Nov. 13, 2008

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Jean-Baptiste Corneille Paris, 1649 - 1695 Allégorie de Jupiter aidant la France à terrasser les Géants Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche Traits d'encadrement à la plume Annoté au verso 'Dessin de Girardon / présenté à Louis XIV / pour / être exécuté / dans les jardins de / Versailles' Inspiré de Jules Romain, ce dessin pourrait être un projet d'illustration pour la propagande royale, où Louis XIV se confondrait avec Jupiter pour terrasser ses adversaires. h: 53 w: 40,50 cm

    • JEAN-BAPTISTE CORNEILLE 1649 - Paris - 1695
      Nov. 10, 2007

      JEAN-BAPTISTE CORNEILLE 1649 - Paris - 1695

      Est: €280 - €280

      Des Chasseurs à l'Oiseau, par un Soleil chargé de Nuages. Bei der Falkenjagd. Radierung nach einer Zeichnung von D. Campagnola aus der Folge "Quarante-cinq Morceaux gravés d'après des Dessins du Cabinet Jabach,...". R.-D. 53, II. - Mit den Namenszügen der Künstler, Privileg und Bezeichnung "9 F" in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. 29 x 40,3 cm. Schmale Ränder minimal fleckig und verso mit Kleberesten. Späterer Abdruck. [ms]

    • Attribué à Jean-Baptiste Corneille (1649-1695)
      Mar. 23, 2006

      Attribué à Jean-Baptiste Corneille (1649-1695)

      Est: €4,000 - €6,000

      Le Temps et la Justice révélant la Vérité: projet pour un plafond, avec des études subsidiaires pour les figures craie noire, plume et encre brune, lavis brun, la partie centrale mise au carreau à la craie noire 282 x 417 mm.

    • Jean-Baptiste Corneille (1649-1695)
      Dec. 15, 2004

      Jean-Baptiste Corneille (1649-1695)

      Est: €800 - €1,200

      Des anges portant les Instruments de la Passion signé (?) 'J. n B t e. Corneille' craie rouge, lavis brun sur papier brun 268 x 233 mm.

    • JEAN-BAPTISTE CORNEILLE
      Jan. 23, 2003

      JEAN-BAPTISTE CORNEILLE

      (Paris 1649-1695 Paris) God the Father and the Holy Spirit. Pen and brown ink and wash on cream laid paper mounted on card stock. 141x86 mm; 5 1/2x3 3/8 inches.

      Swann Auction Galleries