Francesco Corneliani Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

    • Francesco Corneliani, 1740 – 1814, zugeschrieben/ Umkreis
      Sep. 28, 2023

      Francesco Corneliani, 1740 – 1814, zugeschrieben/ Umkreis

      Est: €4,000 - €6,000

      ALLEGORISCHE SZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 70,5 x 90,5 cm. In blattornamentiertem Rahmen. Die Komposition wird mittig durch einen dunklen, hochaufragenden Baumstamm in zwei Bereiche geteilt. In der rechten Hälfte, die deutlich verdunkelt ist, spielt ein antikisierend anmutender Jüngling mit Blumen im Haar auf zwei Flöten. Die in ein helles Gewand gekleidete Dame auf der anderen Seite hebt moralisierend, als Allegorie der Tugend, den Zeigefinger. Die Wahl der Farbpalette und die stilistischen Eigenheiten des Klassizismus erinnern an Raphael Mengs, dessen Schüler Franceso Corneliani war. Diese Art der Umsetzung des lombardischen Klassizismus ist typisch für Corneliani. (1370771) (3) (19)

    • FRANCESCO CORNELIANI (attr. a)
      Dec. 21, 2020

      FRANCESCO CORNELIANI (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Milano, 1740 - 1815) Figura femminile che si specchia (allegoria delle Prudenza) Olio su tela, cm 116X145,5 L'immagine descrive l'allegoria della Prudenza, una delle quattro virtù cardinali e riconoscibile dalla figura che si specchia impugnando con la mano destra il serpente di bronzo. Lo specchio simboleggia la Sapienza e la circospezione, ma anche al guardare sé stessi, per non ingannarsi e non farsi ingannare. Il serpente allude invece al passo evangelico di Matteo in cui Gesù asserisce: Siate dunque prudenti come serpenti e semplici come colombe e al serpente di Asclepio, dio della Medicina. Per quanto riguarda invece l'attribuzione, il riferimento al Corneliani è collezionistico; riferimento inaspettato per l'ancor poca dimestichezza del mercato con un autore che solo recentemente ha beneficiato dell'interesse critico. La tela infatti, mostra una cultura eterogenea e complessa, esprimendo premesse neoclassiche, rivisitazioni emiliane e una felicità cromatica e di tocco di tradizione veneta e rocaille. Bibliografia di riferimento: A. Morandotti, Francesco Corneliani (1742 - 1814). Realtà e senso nella tradizione pittorica lombarda, in Nuovi Studi, 1996, 2, pp. 73 ; 103

    • Francesco Corneliani (Milano 1742-1814)
      Nov. 25, 2011

      Francesco Corneliani (Milano 1742-1814)

      Est: €80,000 - €120,000

      Francesco Corneliani (Milano 1742-1814) Allegoria del Vizio e della Virtu' olio su tela 206x148 cm (2)

    • Bottega di Francesco Corneliano Milano 1710-1815 , Allegoria olio su tela
      Nov. 20, 2007

      Bottega di Francesco Corneliano Milano 1710-1815 , Allegoria olio su tela

      Est: €4,000 - €6,000

      recante iscrizione sulla pergamena in basso a sinistra: TRISTO ED AFFLITTO SI TROVA COLUI/ CH'HA TROPPA FEDE IN LE PAROLE ALTRUI/ SCHIVA L'ADULATOR QUANDO TU L'SAI/ E NON DAR FEDE ALLE DI LUI PAROLE/ PERCHE INGANNATO AL FIN TI TROVERAI olio su tela

    • Francesco Corneliani (Milano c. 1742-1814 ?)
      Dec. 13, 2005

      Francesco Corneliani (Milano c. 1742-1814 ?)

      Est: €15,000 - €20,000

      Erminia tra i pastori olio su tela, entro cornice intagliata e dorata 85.5 x 131 cm.

    • Attribuito a Francesco Corneliani (Milano c. 1742-1814 ?)
      Jun. 16, 2004

      Attribuito a Francesco Corneliani (Milano c. 1742-1814 ?)

      Est: €10,000 - €15,000

      Flora (?) olio su tela 120 x 125 cm. Sul retro del telaio tracce di ceralacca