Claes Cornelisz. Sold at Auction Prices

Stone-cutter

    • CLAES CORNELISZ MOEYAERT
      Jun. 18, 2024

      CLAES CORNELISZ MOEYAERT

      Est: €1,500 - €2,500

      (Durgerdam, 1592 - Amsterdam, 1655) Cristo sulla via di Emmaus Monogramma CL M in basso a destra Olio su tavola, cm 38X62 Provenienza: Londra, Christie's, 5 luglio 1991, lotto 317 (come Claes Cornelisz Moeyaert) Colonia, Lempertz, 18 novembre 2016, lotto 1028 (come Claes Cornelisz Moeyaert) Collezione privata Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/imageslite/541395 (come Claes Cornelisz Moeyaert) Figlio di un aristocratico mercante di Amsterdam, Claes Cornelisz Moeyaert divenne uno dei più importanti e prolifici artisti olandesi del suo tempo. Non abbiamo notizie inerenti alla sua formazione, ma visitò probabilmente l'Italia come denotano alcune creazioni e la tavola in esame. Il primo stile dell'artista, semplice e talvolta rigido, seguiva il modo di Adam Elsheimer e Pieter Lastman dedicandosi al genere storico e mitologico, ambientando le scene in paesaggi immersi in una luce chiara e calda (cfr. I. Wittrock, Abraham Calling. A motivo in alcuni dipinti di Pieter Lastman e Claes Moeyaert, Konsthistorisk Tidskrift, 43 (1974), pp. 8-19). A questo momento si riferisce la nostra opera quanto mai italianizzante per tema e sensibilità atmosferica, che non mostra lo sviluppo chiaroscurale e caravaggesco che assumerà in seguito la sua produzione, guardando agli esempi di Rembrandt. L'opera è corredata da schede critiche di Ferdinando Arisi e Raffaella Colace.

    • CLAES CORNELISZ MOEYAERT
      Sep. 24, 2020

      CLAES CORNELISZ MOEYAERT

      Est: €1,000 - €2,000

      (Durgerdam, 1592 - Amsterdam, 1655) Mercurio ed Argo Siglato Olio su tavola, cm 54X70 Provenienza: Londra, Sotheby's, 27 ottobre 1993, lotto 55 (come Claes Cornelisz Moeyaert) Figlio di un aristocratico mercante di Amsterdam, Claes Cornelisz Moeyaert divenne uno dei più importanti e prolifici artisti olandesi del suo tempo. Non abbiamo notizie inerenti alla sua formazione ma visitì probabilmente l'Italia come denotano alcune sue creazioni e la tavola in esame. Il primo stile dell'artista, semplice e talvolta rigido, seguiva il modo di Adam Elsheimer e Pieter Lastman dedicandosi al genere storico e mitologico ambientando le scene in paesaggi immersi in una luce chiara e calda (cfr. I. Wittrock, Abraham calling. A motif in some paintings by Pieter Lastman and Claes Moeyaert, Konsthistorisk Tidskrift, 43 (1974), pp. 8-19). A questo momento si riferisce la nostra opera quanto mai italianizzante per tema e sensibilità atmosferica e che non mostra lo sviluppo chiaroscurale e caravaggesco che assumerà in seguito guardando agli esempi di Rembrandt.

    • Elisha Refusing Naaman's Gifts
      May. 28, 2020

      Elisha Refusing Naaman's Gifts

      Est: €4,000 - €6,000

      MOYAERT, CLAES CORNELISZ. 1592/1593 Durgerdam - (before) 1655 Amsterdam Title: Elisha Refusing Naaman's Gifts. Technique: Oil on wood. Measurement: 56,5 x 81cm. Notation: Monogrammed lower left: CL (lig.) M. Frame/Pedestal: Framed. Literature: - E. Bénézit: Dictionnaire critique & documentaire des peintres sculpteurs dessinateurs & graveurs, vol. IX, Paris 1999, p. 697; - A. Tümpel: 'Claes Cornelisz Moeyaert', in Oud Holland, vol. 88, 1974, p. 257, no. 88, ill. p. 236; - W. Pijbes, M. Aarts, M. J. Bok et al.: At Home in the Golden Age, exhibition catalogue Zwolle 2008, p. 48, no. 23 with ill.; - H.-J. Raupp (ed.): Niederländische Malerei des. 17. Jahrhunderts der SØR Rusche-Sammlung, vol. 4, Historien und Allegorien, Münster/Hamburg/London 2010, p. 272-276, no. 44 with ill.; - F. W. Kaiser und M. North: Die Geburt des Kunstmarktes. Rembrandt, Ruisdael, van Goyen und die Künstler des Goldenen Zeitalters, exhibition catalogue Munich 2017, p. 120, no. 77 with ill. Exhibitions: - "At Home in the Golden Age". Exhibition Kunsthalle Rotterdam, 09.02. - 18.05.2008, no. 23; - "Die Geburt des Kunstmarktes. Rembrandt, Ruisdael, van Goyen und die Künstler des Goldenen Zeitalters." Exhibition Bucerius Kunst Forum Hamburg, 23.09.2017 - 07.01.2018, cat. no. 77. Provenance: - Collection C.H. Schultz, Frankfurt; - Auction/Sold, de Vries..Roos, Amsterdam, 10.07.1826, lot 77, an Smolenbroek; - Collection Edward Speyer, Ridgehurst, Shenley, Hertfordshire; - Auction Christie´s, London, 27.06.1930, lot 122 (as by Marian); - Auction Christie´s, London, 19.10.1951, lot 122 (as by Vilaro), acquired there. "In großer Not besucht der aramäische Feldherr Naaman den Propheten Elisha, um sich vom Aussatz heilen zu lassen. Elisha empfiehlt dem Kranken, sieben Mal im Jordan zu baden, was tatsächlich zu dessen Gesundung führt. Mit kostbarsten Geschenken will Naaman seinem Retter danken. Dieser hingegen weist die Gaben zurück, da er im Dienst Gottes stehe. Nicht der Einsatz von materiellen Gütern bewirkt die Heilung, sondern der Glaube. Auch Marcin Cienski beschäftigt sich in seinem fotorealistischen Gemälde mit einer Fülle von Gegenständen. Vor einem reich bestückten Holzregal steht eine ältere Dame, die mit gerührtem Antlitz liebevoll eine kleine Porzellanfigur in die Hand nimmt. Stellt die Vielzahl an teuren Geschenken im Gemälde des Claes Cornelisz. Moeyaert eine sichtbare Währung für die übergroße Dankbarkeit des Geheilten dar, so fungieren die Objekte im Bild des zeitgenössischen Künstlers ebenfalls nur als Metapher für etwas weitaus Kostbareres als es eine Porzellanfigur in ihrer Materialität jemals sein könnte: den ideellen Wert schöner Erinnerungen." Prof. Dr. Teresa Bischoff The sale of the SØR Rusche Collection is a concept auction, creating a dialogue between paintings by Old Masters and works by contemporary artists. Presented in pairs, the artworks communicate with each other, though each single piece is an offer as a separate lot. The present lot corresponds with lot no. 1516.