Jean-Georges Cornélius Sold at Auction Prices

    • CORNELIUS Jean-Georges (1880-1963)
      Dec. 03, 2020

      CORNELIUS Jean-Georges (1880-1963)

      Est: €1,000 - €2,000

      CORNELIUS Jean-Georges (1880-1963) "Rédemption inutile", N° 5 Huile sur carton signée et datée 1923 en haut à gauche 49 x 72,5 cm

      Mirabaud-Mercier
      Jul. 26, 2020

      Est: €200 - €250

      CORNELIUS Jean-Georges (1880-1963) : «Tête de Saint », mine de plomb, aquarelle sur papier, assemblage de deux œuvres portant le cachet bg, dans un encadrement – 11,5 x 12 cm. et 20 x 12 cm. (à vue) Dessins exposés en 1993 au Musée des Jacobins de Morlaix.

      Adjug'art
      Jul. 26, 2020

      Est: €3,000 - €4,000

      CORNELIUS Jean-Georges (1880-1963) : « Le poète », Technique mixte sur panneau, signée et titrée – 80 x 60 cm. – Annoté au dos : Atelier Jean-Georges CORNELIUS, numéro 66 - Exposition 1993 au Musée des Jacobins de Morlaix et à Perros-Guirec. Exposition Ville de Lorient 1997. Exposition au Musée de l’Imagerie Populaire 2000 ».

      Adjug'art
    • CORNELIUS Jean-Georges (1880-1963) : "Le Christ et les pèlerins", technique
      Jul. 09, 2017

      CORNELIUS Jean-Georges (1880-1963) : "Le Christ et les pèlerins", technique

      Est: €3,500 - €4,000

      CORNELIUS Jean-Georges (1880-1963) : "Le Christ et les pèlerins", technique mixte sur panneau signée hd - 70 x 90 cm.

      Adjug'art