Joseph Cornet Sold at Auction Prices

    • ART DE L'AFRIQUE NOIRE AU PAYS DU FLEUVE ZAÏRE.
      Apr. 29, 2023

      ART DE L'AFRIQUE NOIRE AU PAYS DU FLEUVE ZAÏRE.

      Est: €100 - €200

      In-4° obl. - Avec de nombreuses ill. en colour et en n/bl, photos de Willy Ker. Avec dédicace aut. s. de Cornet : "Au Colonel Powis de Tenbossche, a celui sans qui ce livre n'aurait pas vu le jour". Baron Jean Powis de Tenbossche (1924-1999) était un militaire belge et assistant du président Joseph Mobutu.

      Arenberg Auctions
    • Joseph CORNET - Art de l'Afrique noire, au pays du fleu
      Apr. 10, 2021

      Joseph CORNET - Art de l'Afrique noire, au pays du fleu

      Est: €30 - €50

      Joseph CORNET - Art de l'Afrique noire, au pays du fleuve Zaïre. Photos de Willy Kerr. Bruxelles, Arcade, 1972. In-4 carré, reliure de l'éditeur, jaquette illustrée, étui. 180 illustrations en couleurs ou en noir. Ouvrage de référence.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver
    • JOSEPH CORNET : « Art From Zaïre / L’Art du Zaïre » African American Inst
      Mar. 06, 2018

      JOSEPH CORNET : « Art From Zaïre / L’Art du Zaïre » African American Inst

      Est: €150 - €300

      JOSEPH CORNET : « Art From Zaïre / L’Art du Zaïre » African American Institute 1975. + LADISLAS SEGY : « African Sculpture Speaks » New York 1989 + WILLIAM A. FAGALY : « Shapes of Power, Belief and Celebration – African Art from New-Orleans Collections » New-Orleans Museum Of Art 1989. + COLLECTIF : «De l’Art Nègre à l’Art Africain » Colloque Arts d’Afrique Noire 1990. + MUSEUM LUDWIG KÖLN : « African Sculpture – The invention of figure » 1990 + ATMORE, STACEY & FORMAN : « Schwarze Königreiche – Das Kulturerbe Westafrikas » + PATRICK R. MCNAUGHTON : « The Mande Blacksmiths » Mellon Foundation 1988 + ERNIE WOLFE : « Vigango – Commemorative Sculpture of the Mijikenda of Kenya » Williams College Museum of Art Williamstown, Massachussets. 1986 + MARCEAU RIVIÈRE : « les chefs-d’oeuvre africains des Collections Privées Françaises » Philbi 1975 + CATALOGUE D’EXPOSITION : « Dodelijk Mooi – wapens uit centraal-afrika » Brussel 1992

      Cornette de Saint-Cyr
    • CORNET, JOSEPH Französischer Künstler, tätig 20. Jh.
      Mar. 14, 2014

      CORNET, JOSEPH Französischer Künstler, tätig 20. Jh.

      Est: - €350

      CORNET, JOSEPH Französischer Künstler, tätig 20. Jh. 'Le Rocher de Vitrolles' - Der Fels von Vitrolles (Südfrankreich) Öl auf Platte, 73 cm x 53,5 cm, unten links signiert 'J. Cornet' verso Etikett, handschriftlich bez. 'J. Cornet Le Rocher de Vitrolles [...] 1er prix (Erster Platz/Preis)', Rahmen.