Georg Cornicelius Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Genre Painter, Landscape painter

    • Cornicelius, Georg (1825 -Hanau- 1898) - Bildnis einer Dame mit Perlenkette, Öl auf Leinwand, rechts
      Sep. 17, 2022

      Cornicelius, Georg (1825 -Hanau- 1898) - Bildnis einer Dame mit Perlenkette, Öl auf Leinwand, rechts

      Est: €500 - €1,500

      Cornicelius, Georg (1825 -Hanau- 1898) - Bildnis einer Dame mit Perlenkette, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert „G. Cornicelius“, ca. 41,5 x 32 cm, in zusammengefügter Prunkrahmung mit Zierecken, Leinwand verso mehrfach geflickt

      Auktionshaus Blank
      Jun. 11, 2022

      Est: €500 - €1,500

      Auktionshaus Blank
      Dec. 04, 2021

      Est: €300 - €900

      Cornicelius, Georg (1825 Hanau-1898 ebd., zugeschrieben) - „Knabenportrait mit Äpfelchen“, Öl auf Leinwand, verso auf dem Keilrahmen mit Zuschreibung, ca.55x40cm, ungerahmt, fein krakeliert, Restaurierungsstellen, unter UV-Licht Retuschen sichtbar

      Auktionshaus Blank
    • Unbekannter Künstler
      Nov. 21, 2020

      Unbekannter Künstler

      nach Georg Cornicelius, 'Schwanenritt', Öl/Lwd., 120 x 80 cm, doubliert, restauriert

      Auktionshaus Arnold
    • Georg Cornicelius (1825-1898) (attrib.), intime
      Feb. 22, 2013

      Georg Cornicelius (1825-1898) (attrib.), intime

      Georg Cornicelius (1825-1898) (attrib.), intime Szene wohl literarischer Vorlage, im Halbdunkel erscheint eine Frau mit Mandoline einem in sich versunkenen Mann, Öl/Lwd. auf Karton doubl., verso Prof. Cornicelius zugeschr., 39 x 44 cm, ger. ... Mindestpreis 180,00 €

    • Georg Cornicelius (1825-1898) oil on card, oval
      Sep. 28, 2011

      Georg Cornicelius (1825-1898) oil on card, oval

      Est: £100 - £150

      Georg Cornicelius (1825-1898) oil on card, oval portrait of a gentleman wearing a black coat, signed 28cm x 24cm

      Reeman Dansie
      Aug. 03, 2011

      Est: £200 - £300

      Reeman Dansie