Marco Cornini Sold at Auction Prices

      • Marco Cornini Nascita: 1966 Milano
        Dec. 15, 2022

        Marco Cornini Nascita: 1966 Milano

        Est: €1,000 - €1,500

        firmato in basso a destra

      • Marco Cornini
        Nov. 16, 2022

        Marco Cornini

        Est: €400 - €600

        Milano 1966, 52x22x32 cm., "Untitled", painted terracotta sculpture, signed

        Colasanti Casa d'Aste
      • MARCO CORNINI, Attesa
        Jul. 21, 2022

        MARCO CORNINI, Attesa

        Est: €500 - €1,000

        MARCO CORNINI (1966) Attesa 2001 Terracotta sculpture, unique example 31,5 x 37 x 20,5 cm Signed lower right Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by the artist PROVENANCE: Private collection, Vercelli

        Art-Rite
      • Marco Cornini (1966), Pensando a te, 2001
        Dec. 18, 2020

        Marco Cornini (1966), Pensando a te, 2001

        Est: €3,500 - €4,000

        terracotta, cm 136x90x85 firmata sulla base, Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 156

      • Marco Cornini (1966), Dietro l’angolo, 1994
        Dec. 18, 2020

        Marco Cornini (1966), Dietro l’angolo, 1994

        Est: €3,500 - €4,500

        terracotta, cm 86x67x16, Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 155

      • Marco Cornini (1966), Le amiche, 2000
        Jul. 16, 2020

        Marco Cornini (1966), Le amiche, 2000

        Est: €2,000 - €3,000

        terracotta, cm 48x68x32 firmata, Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 157

      • Marco Cornini (1966), Meraviglia, 1996
        Nov. 13, 2019

        Marco Cornini (1966), Meraviglia, 1996

        Est: €2,000 - €3,000

        terracotta policroma, cm 73,5x38x26 firmata sulla base, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 157 (pubblicato a catalogo con le misure sbagliate)

      • CORNINI MARCO (n. 1966) Untitled.
        Apr. 09, 2019

        CORNINI MARCO (n. 1966) Untitled.

        Est: €2,000 - €3,000

        CORNINI MARCO (n. 1966). Untitled.. Small defects.. Cm 80,00 x 114,00 x 10,00.