Jean (1650) Cornu Sold at Auction Prices

    • Jean Cornu (1650-1710)La Charité romaine, 1680-1681
      Jun. 08, 2018

      Jean Cornu (1650-1710)La Charité romaine, 1680-1681

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean Cornu (1650-1710) La Charité romaine, 1680-1681 Bronze à patine noire, réalisé entre 1815 et 1848 Inscription : MR couronné au-dessus du pied gauche de la femme H 93 x L 75 x P 14,5 cm Bibliographie : François Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th Centuries. The Reign of Louis XIV, IV, p. 39-40, n°7 (ill.). Emmanuel Schwartz, Les sculptures de l''Ecole des Beaux-Arts de Paris. Histoire, doctrines, catalogue, Paris, ENSBA, 2003, p. 106 et 107, 130 et 139. Tiré de Pline et de Valère Maxime et peint par Rubens et Louis de Boulogne, le thème de la Charité romaine fut celui du Morceau de Réception de Jean Cornu à l''Académie Royale de Peinture et Sculpture. D''abord modelé en plâtre en 1680, il fut approuvé puis sculpté en marbre en 1681. Cornu fut alors reçu comme membre de l''Académie, ce qui lui ouvrit la voie à une importante carrière officielle. Le plâtre a depuis longtemps disparu. Scellé au mur de la cour de l''Ecole des Beaux-Arts en 1860, le marbre y subit d''importants dommages : la jambe gauche de l''enfant est cassée, un bras du vieillard est brisé, les détails sont effacés. Réalisé dans la première moitié du XIXe siècle alors que le marbre était encore en parfait état, ce moulage en bronze est le seul témoignage de l''œuvre dans sa parfaite intégralité.

      Dec. 09, 2015

      Est: €8,000 - €12,000

      Jean Cornu (1650-1710) La Charité romaine, 1680-1681 Bronze à patine noire, réalisé entre 1815 et 1848 Inscription : MR couronné au-dessus du pied gauche de la femme H 93 x L 75 x P 14,5 cm Bibliographie : François Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th Centuries. The Reign of Louis XIV, IV, p. 39-40, n°7 (ill.). Emmanuel Schwartz, Les sculptures de l'Ecole des Beaux-Arts de Paris. Histoire, doctrines, catalogue, Paris, ENSBA, 2003, p. 106 et 107, 130 et 139. Tiré de Pline et de Valère Maxime et peint par Rubens et Louis de Boulogne, le thème de la Charité romaine fut celui du Morceau de Réception de Jean Cornu à l'Académie Royale de Peinture et Sculpture. D'abord modelé en plâtre en 1680, il fut approuvé puis sculpté en marbre en 1681. Cornu fut alors reçu comme membre de l'Académie, ce qui lui ouvrit la voie à une importante carrière officielle. Le plâtre a depuis longtemps disparu. Scellé au mur de la cour de l'Ecole des Beaux-Arts en 1860, le marbre y subit d'importants dommages : la jambe gauche de l'enfant est cassée, un bras du vieillard est brisé, les détails sont effacés. Réalisé dans la première moitié du XIXe siècle alors que le marbre était encore en parfait état, ce moulage en bronze est le seul témoignage de l'œuvre dans sa parfaite intégralité.