Vittorio Corona Sold at Auction Prices

    • VITTORIO CORONA, Il tranvetto, Tecnica mista su carta
      Sep. 28, 2024

      VITTORIO CORONA, Il tranvetto, Tecnica mista su carta

      Est: €12,000 - €15,000

      VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Roma 1966) Il tranvetto - 1915/19 Tecnica mista su carta Firma in basso a destra Pubblicazioni: "Futurismo" pag. 78/79 Esposizioni: "Futurismo" fabbriche Chiaramontane Agrigento 2009. cm 22 x 30.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Vittorio Corona (Palermo 1901-Roma 1966) - Composition
      Nov. 09, 2023

      Vittorio Corona (Palermo 1901-Roma 1966) - Composition

      Est: €300 - €400

      mixed media on paper 22 x 17.3 cm Signed lower right: V. Corona EXHIBITIONS Rome, Vittorio Corona, futurista siciliano, San Giacomo gallery, November-December 2009 Photo certificate issued by Anna Maria Ruta

    • VITTORIO CORONA, Dinamismo di elica, Olio su tela
      Jun. 29, 2023

      VITTORIO CORONA, Dinamismo di elica, Olio su tela

      Est: €15,000 - €18,000

      VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Roma 1966) Dinamismo di elica Olio su tela Firma in basso a destra Cornice in legno intagliato, dorato e laccato Provenienza: Collezione privata Palermo. cm 51 x 61.

    • VITTORIO CORONA RUNNING IN THE MORE LANDSCAPE SALT FLATS
      Nov. 17, 2022

      VITTORIO CORONA RUNNING IN THE MORE LANDSCAPE SALT FLATS

      Est: €8,000 - €9,000

      Sign at the bottom to the left

      Fidesarte Italia SRL
    • VITTORIO CORONA (1901-1966) Dinamismo di un tramvetto + città (Painted circa 1921-1922)
      Oct. 12, 2022

      VITTORIO CORONA (1901-1966) Dinamismo di un tramvetto + città (Painted circa 1921-1922)

      Est: £15,000 - £20,000

      VITTORIO CORONA (1901-1966) Dinamismo di un tramvetto + città signed 'V. Corona' (lower centre) oil on canvas 59.7 x 72.5cm (23 1/2 x 28 9/16in). Painted circa 1921-1922 For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • CORONA VITTORIO
      Apr. 26, 2022

      CORONA VITTORIO

      Est: €10,000 - €12,000

      VITTORIO CORONA (1901-1966) Corsa nelle saline e paesaggio (dal ciclo dedicato al Gran Premio di Tripoli) 1930 circa olio e pastello su tela cm 51x64 firmato in basso a sinistra certificato dell'Archivio storico dei Futuristi siciliani curato da Diomedea Arte di Palermo Corsa nelle saline e paesaggio (dal ciclo dedicato al Gran Premio di Tripoli) 1930 ca oil and pastel on canvas 20 07x25 19 in signed lower left certificate by Archivio storico dei Futuristi siciliani curated by Diomedea Arte Palermo

      Aste Boetto SRL
    • VITTORIO CORONA TARGA FLORIO
      Nov. 04, 2021

      VITTORIO CORONA TARGA FLORIO

      Est: €7,000 - €10,000

      Signed "V. Corona" (lower left) Label of 63° edition of the 1979 Targa Florio (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • VITTORIO CORONA (ITALIAN, 1901-1966).
      May. 23, 2021

      VITTORIO CORONA (ITALIAN, 1901-1966).

      Oil on canvas. Floral Still Life. 1963. Signed and dated lower right. From a Long Island, NY collection.

      Clarke Auction Gallery
    • CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Untitled (Ritmi).
      Mar. 16, 2021

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Untitled (Ritmi).

      Est: €800 - €1,200

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966). Untitled (Ritmi).. Signature. title and year lower centre. Anna Maria Ruta's authenticity certficate on photo. Publication: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano by Maria Cristina Funghini and Anna Maria Ruta, November - Dicember 2009. . Cm 12,40 x 19,30. 1918

    • CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Untitled.
      Mar. 16, 2021

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Untitled.

      Est: €800 - €1,200

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966). Untitled.. Signature lower right. Anna Maria Ruta's authenticity certficate on photo. Publication: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano by Maria Cristina Funghini and Anna Maria Ruta, November - Dicember 2009. . Cm 19,30 x 12,40.

      Mar. 16, 2021

      Est: €800 - €1,200

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966). Untitled.. Anna Maria Ruta's authenticity certficate on photo. Publication: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano by Maria Cristina Funghini and Anna Maria Ruta, November - Dicember 2009. . Cm 17,00 x 22,00.

      Mar. 16, 2021

      Est: €1,400 - €1,800

      Mar. 16, 2021

      Est: €800 - €1,200

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966). Untitled.. Signature lower right. Anna Maria Ruta's authenticity certficate on photo. Publication: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano by Maria Cristina Funghini and Anna Maria Ruta, November - Dicember 2009. . Cm 17,00 x 22,00.

      Mar. 16, 2021

      Est: €600 - €800

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966). Untitled.. Anna Maria Ruta's authenticity certficate on photo. Publication: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano by Maria Cristina Funghini and Anna Maria Ruta, November - Dicember 2009.. Cm 17,00 x 22,00.

      Mar. 16, 2021

      Est: €600 - €800

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966). Untitled.. Anna Maria Ruta's authenticity certficate on photo. Publication: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano by Maria Cristina Funghini and Anna Maria Ruta, November - Dicember 2009. . Cm 17,30 x 22,00.

      Mar. 16, 2021

      Est: €500 - €700

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966). Untitled.. Anna Maria Ruta's authenticity certficate on photo. Publication: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano by Maria Cristina Funghini and Anna Maria Ruta, November - Dicember 2009. . Cm 12,30 x 19,30.

      Mar. 16, 2021

      Est: €600 - €800

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966). Untitled.. Back-painted work. Anna Maria Ruta's authenticity certficate on photo. Publication: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano by Maria Cristina Funghini and Anna Maria Ruta, November - Dicember 2009. . Cm 17,00 x 22,00.

      Mar. 16, 2021

      Est: €1,400 - €1,800

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966). Untitled.. Signature lower left. Anna Maria Ruta's authenticity certficate on photo. Publication: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano by Maria Cristina Funghini and Anna Maria Ruta, November - Dicember 2009. . Cm 17,00 x 22,00.

      Mar. 16, 2021

      Est: €500 - €700

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966). Untitled.. Anna Maria Ruta's authenticity certificate on photo. Publication: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano by Maria Cristina Funghini and Anna Maria Ruta, November - Dicember 2009. . Cm 17,30 x 22,00.

    • CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Untitled (Futurista).
      Mar. 16, 2021

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Untitled (Futurista).

      Est: €800 - €1,200

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966). Untitled (Futurista).. Title and signature upper left. Anna Maria Ruta' s authenticity certificate on photo. Publication: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano by Maria Cristina Funghini and Anna Maria Ruta, November - Dicember 2009. . Cm 17,00 x 22,00.

      Mar. 16, 2021

      Est: €300 - €500

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966). Untitled.. Signature and year lower right. Defects.. Cm 19,00 x 28,00. 1919

    • VITTORIO CORONA
      Mar. 13, 2020

      VITTORIO CORONA

      Est: €200 - €250

      VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Roma 1966) Senza titolo Inchiostro e matita su carta, cm. 21 x 16 Firma in basso a destra

    • Vittorio Corona Ruota e rotaia. Forze
      Dec. 19, 2019

      Vittorio Corona Ruota e rotaia. Forze

      Est: €1,500 - €2,000

      Titolo in basso a sinistra: Ruota e rotaia, Forze Firma e data in basso a destra: Vittorio Corona 1934

      Casa d'aste ARCADIA
      Dec. 03, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • VITTORIO CORONA (1901-1966)
      Oct. 10, 2019

      VITTORIO CORONA (1901-1966)

      Est: £25,000 - £35,000

      Gran Premio di Tripoli signed 'Vittorio Corona' (lower left)oil and pastel on canvas58.5 x 83cm (23 1/16 x 32 11/16in).Painted circa 1927

    • VITTORIO CORONA - Wheel and Rail, Forces, 1934
      May. 29, 2019

      VITTORIO CORONA - Wheel and Rail, Forces, 1934

      Est: €2,000 - €3,000

      VITTORIO CORONA Palermo, 1901 - Rome, 1966 Wheel and Rail, Forces, 1934 China, pastel and tempera on paper, 15.2 x 33 cm Titled lower left: Ruota e rotaia, Forze Signed and dated lower right: Vittorio Corona 1934 Photo-certificate by Anna Maria Ruta (Palermo, 2013) and Archivio Storico Futuristi Siciliani LITERATURE AND EXHIBITED: “Dal secondo futurismo all’arte concreta e dintorni”, curated by B. Corà, M. Di Stefano, L. Passarelli and Tonino Sicoli, Maon Rende, October 25th 2014 - February 28th 2015, Edizioni Maon Rende 2014, p. 46 (repr.); “Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, curated by C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Rome, 2018, p. 49.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Rome 1966) Crucified Christ
      Jan. 24, 2019

      VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Rome 1966) Crucified Christ

      Est: €600 - €800

      VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Rome 1966) Crucified Christ Oil on canvas, cm. 46 x 32,5 Signed top left Work filed at the Archivio Storico dei Pittori Futuristi Siciliani n. C-57-30/31, edited by Diomedea Arte, Palermo VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Roma 1966) Cristo crocifisso Olio su tela, cm. 46 x 32,5 Firmato in alto a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Pittori Futuristi Siciliani, n. C-57-30/31, a cura di Diomedea Arte, Palermo

    • Vittorio Corona LINEE+FORZA+AEREO
      Jun. 13, 2018

      Vittorio Corona LINEE+FORZA+AEREO

      Est: €3,000 - €4,000

      Vittorio Corona LINEE+FORZA+AEREO tempera e china su carta, cm 44x62 firmato, titolato e datato eseguito nel 1919 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: a cura di Anna Maria Ruta, Svelamenti. Inediti Siciliani dal Divisionismo al Futurismo, Galleria 61, Palermo, 22 febbraio - 14 aprile 2002, ivi ripr. p. 29

      Itineris
    • VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Roma 1966) Cristo crocifisso
      Jun. 07, 2018

      VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Roma 1966) Cristo crocifisso

      Est: €1,500 - €2,000

      VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Roma 1966) Cristo crocifisso Olio su carta applicata su tela, cm. 46 x 32,5 Firmato in alto a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Pittori Futuristi Siciliani con n. C-57-30/31, a cura di Diomedea Arte, Palermo

    • VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Roma 1966) Dinamismo d'Ali, 1934 ca.
      Jun. 07, 2018

      VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Roma 1966) Dinamismo d'Ali, 1934 ca.

      Est: €3,500 - €4,000

      VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Roma 1966) Dinamismo d'Ali, 1934 ca. Tecnica mista su carta, m. 29,5 x 39,5 Firmato in basso a sinistra Autentica su foto dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, curato dalla Diomedea Arte di Palermo in collaborazione con la Prof.ssa Anna Maria Ruta

    • VITTORIO CORONA (1901-1966) Nature morte, ca.1930
      Feb. 28, 2018

      VITTORIO CORONA (1901-1966) Nature morte, ca.1930

      Est: €800 - €900

      VITTORIO CORONA (1901-1966) Nature morte, ca.1930 Peinture à la gouache sur papier signé en bas à droite Dimensions : 18,5 x 26,5 cm

      Accademia Fine Art
      Oct. 12, 2017

      Est: €900 - €1,200

      Accademia Fine Art
    • VITTORIO CORONA - Moving train
      May. 24, 2017

      VITTORIO CORONA - Moving train

      Est: €1,600 - €1,800

      VITTORIO CORONA Palermo, 1901 - Rome, 1966 Moving train Oil on paper laid down on board, 23 x 43 cm circa Signed lower right: Corona Certificate of autenticity by Professor Anna Maria Ruta

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • 20th cent. Italian oil on canvas with a futuristic elaborated theme - signed
      Feb. 20, 2017

      20th cent. Italian oil on canvas with a futuristic elaborated theme - signed

      Est: €1,000 - €2,000

      CORONA VITTORIO (1901 - 1966) olieverfschilderij op doek met een typisch uitgewerkt thema van deze Italiaanse futurist: "De wielrenner" - 77,5 x 88,5 getekend

      DVC
    • VITTORIO CORONA (1901-1966)
      Dec. 15, 2015

      VITTORIO CORONA (1901-1966)

      Est: €5,000 - €6,000

      VITTORIO CORONA (1901-1966) Corsa automobilistica, 1926 - Période futuriste Technique mixte sur carton Signée en haut à gauche 34 x 24,5 cm Esquisse réalisée à l’occasion du Grand Prix de Tripoli. Un Certificat de l'Archivio dei Futuristi Italiani sera remis à l’acquéreur.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • VITTORIO CORONA (1901-1966)
      Dec. 15, 2015

      VITTORIO CORONA (1901-1966)

      Est: €30,000 - €35,000

      VITTORIO CORONA (1901-1966) Dinamismo di Auto, vento, acqua, 1919 – Période futuriste Huile sur toile Signée en bas à gauche 52 x 66 cm Bibliographie « Cent’anni di Futurismo 1909/2009 », Giulianova, 2009 Un Certificat de l’Archivio dei Futuristi Italiani sera remis à l’acquéreur.

    • VITTORIO CORONA (1901-1966)
      Sep. 12, 2015

      VITTORIO CORONA (1901-1966)

      Est: €20,000 - €25,000

      VITTORIO CORONA (1901-1966) Dinamismo aereo, 1925 - Période futuriste Huile sur toile Signée en haut à gauche 65 x 54 cm Un Certificat de l'Archivio dei Futuristi Italiani sera remis à l'acquéreur.

    • Vittorio Corona (Palermo 1901 - Roma 1966) Nudo sdraiato, 1922 ca.
      Nov. 11, 2014

      Vittorio Corona (Palermo 1901 - Roma 1966) Nudo sdraiato, 1922 ca.

      Est: €6,000 - €8,000

      tecnica mista su tela, cm 60 x 72Firmato in alto a destra: V. Corona

      Finarte Roma
    • Vittorio Corona, (Palermo, 1901 - Roma, 1966)
      Apr. 30, 2013

      Vittorio Corona, (Palermo, 1901 - Roma, 1966)

      Est: €1,000 - €1,500

      Vittorio Corona, (Palermo, 1901 - Roma, 1966) Vendemmiatrici tempera su cartone, cm 46 x 60 Firmato in basso al centro: V. Corona

      Finarte Roma
      Apr. 30, 2013

      Est: €800 - €1,200

      Vittorio Corona, (Palermo, 1901 - Roma, 1966) Studio per Femine n.2, 1924 tempera su carta, cm 39 x 37 Firmato in alto a sinistra: V. Corona, 1924 Al verso, timbro della galleria Diomedea Arte, Palermo ESPOSIZIONI: Palermo, Svelamenti - Inediti siciliani dal Divisionismo al Futurismo, galleria 61, febbraio - aprile 2002, ripr. cat. p.22

      Finarte Roma
    • Arrivo, 1922. oil on canvas, cm 54x65. Signed
      May. 18, 2010

      Arrivo, 1922. oil on canvas, cm 54x65. Signed

      Est: €15,000 - €20,000

      Arrivo, 1922. oil on canvas, cm 54x65. Signed upper left: V. Corona. Work registered at the Archivi del Futurismo in Sicilia, number AFS 045

      Porro & C.