Manuel Coronado Sold at Auction Prices

    • MANUEL CORONADO (1942)
      Mar. 14, 2022

      MANUEL CORONADO (1942)

      Est: €400 - €600

      MANUEL CORONADO (1942) Crisalida, 1979 Oil on panel Signed to the lower left H: 49 x W: 37 cm MANUEL CORONADO (1942) Crisálida, 1979 óleo sobre lienzo firmado ángulo inferior derecho A: 49 x L: 37 cm

      Antenor Auction
    • MANUEL CORONADO (1942 AGUILAS/SPANIEN)
      May. 02, 2021

      MANUEL CORONADO (1942 AGUILAS/SPANIEN)

      Aquarell auf Papier, ¨Porträt einer Frau mit dunklen Locken und Schmetterling¨, unten links signiert ¨Coronado¨, ca. 48x34cm (in Passepartout), gerahmt (74x59cm)

    • MANUEL CORONADO "Woman in a blue hat"
      Sep. 29, 2020

      MANUEL CORONADO "Woman in a blue hat"

      Est: €180 - €240

      Oil on canvas. Signed in the lower right-hand corner.

      Ansorena
    • MANUEL CORONADO, Luces y Drama (El torero). Oil on canvas
      Oct. 25, 2017

      MANUEL CORONADO, Luces y Drama (El torero). Oil on canvas

      Luces y Drama (El torero) MANUEL CORONADO 1942 ÁGUILAS Luces y Drama (El torero) Firmado. Realizado en 1986.

      Isbilya Subastas
    • MANUEL CORONADO, Molinos de viento. Oil on canvas
      Oct. 25, 2017

      MANUEL CORONADO, Molinos de viento. Oil on canvas

      Molinos de viento MANUEL CORONADO 1942 ÁGUILAS - Molinos de viento Firmado y fechado en 1987

      Isbilya Subastas
    • Manuel Coronado Águilas 1942 Four girls
      Jul. 18, 2017

      Manuel Coronado Águilas 1942 Four girls

      Est: €300 -

      Manuel Coronado Águilas 1942 Four girls Charcoal, watercolour and pastel drawing on paper Firmado 56x71,5 cm Manuel Coronado Águilas 1942 Cuatro jóvenes Dibujo al carbón, acuarela y pastel sobre papel Firmado 56x71,5 cm

      Balclis
    • CORONADO, MANUEL (1942). “A Portrait of Woman". Oil on canvas
      May. 25, 2017

      CORONADO, MANUEL (1942). “A Portrait of Woman". Oil on canvas

      CORONADO, MANUEL (1942). “Retrato de mujer”. Óleo sobre lienzo, de 100x85 cm. Firmado.

      Subastas Galileo
    • Manuel Coronado, 20th C., Abstract Shapes, O/C
      Mar. 22, 2017

      Manuel Coronado, 20th C., Abstract Shapes, O/C

      Manuel Coronado, 20th C., Abstract Shapes in Dark Blue, Red and White, Oil on Canvas, signed lower right (RANDJ1502){WT} Measurements: 66.5 x 47 Condition: Hole at center and small areas of paint loss.

      Litchfield Auctions
    • Manuel Coronado Águilas 1942 Cuatro jóvenes Dibujo al carbón, acuarela y pastel sobre papel
      Mar. 15, 2017

      Manuel Coronado Águilas 1942 Cuatro jóvenes Dibujo al carbón, acuarela y pastel sobre papel

      Est: €450 -

      Manuel Coronado Águilas 1942 Cuatro jóvenes Dibujo al carbón, acuarela y pastel sobre papel Firmado 56x71,5 cm

      Balclis
    • MANUEL CORONADO Spanien, född 1942 Abstrakt
      Apr. 28, 2009

      MANUEL CORONADO Spanien, född 1942 Abstrakt

      Est: kr15,000 - kr20,000

      MANUEL CORONADO Spanien, född 1942 Abstrakt komposition Signerad och daterad Coronado 70. Olja på duk, 72 x 92 cm. Signed and dated. Oil on canvas. UTSTÄLLD: Zaragoza 1970. Avbildad i katalogen. Målningen inköpt på ovan nämnda utställning av den nuvarande ägaren.

      Stockholms Auktionsverket