Vincent Corpet Sold at Auction Prices

Painter, b. 1954 -

    • Vincent Corpet (born in 1958) 2955 P 28, 30 VII 00 h/t 100x81, 2000
      Jun. 07, 2023

      Vincent Corpet (born in 1958) 2955 P 28, 30 VII 00 h/t 100x81, 2000

      Est: €2,000 - €3,000

      Vincent Corpet (born in 1958) 2955 P 28, 30 VII 00 h/t 100x81, 2000 Oil on canvas Annotated on the back 100 x 81 cm Provenance : - Artist's studio - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, Paris Note: This work belongs to the Matrice I series Our thanks to the artist for the information kindly provided on this work Vincent Corpet (né en 1958) 2955 P 28, 30 VII 00 h/t 100x81, 2000 Huile sur toile Annotée au dos 100 x 81 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Note : Cette oeuvre fait partie de la série Matrice I Nous remercions l'artiste pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

    • Vincent Corpet (b. 1958) Untitled, 2002
      Mar. 15, 2023

      Vincent Corpet (b. 1958) Untitled, 2002

      Est: €2,000 - €3,000

      Vincent Corpet (b. 1958) Untitled, 2002 Oil on canvas Signed and dated on the reverse 162 x 114 cm Provenance : Private collection, Paris Note : This work is registered on the artist's website under the series "Les matrices" Vincent Corpet (né en 1958) Sans titre, 2002 Huile sur toile Signée et datée au dos 162 x 114 cm Provenance : Collection particulière, Paris Note : Cette oeuvre est répertoriée sur le site internet de l'artiste sous la série "Les matrices"

    • Vincent CORPET (Né en 1958) 3065 P 28, 30 X 02 H/T 132 x 200 - 2002 Huile sur toile
      Mar. 31, 2021

      Vincent CORPET (Né en 1958) 3065 P 28, 30 X 02 H/T 132 x 200 - 2002 Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Vincent CORPET (Né en 1958) 3065 P 28, 30 X 02 H/T 132 x 200 - 2002 Huile sur toile Signée et titrée au dos "3065 P 28, 30 X 02 H/T 132 x 200, Corpet" h: 132 w: 200 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Matrice IV". L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on canvas; signed and titled on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Vincent CORPET (Né en 1958) 2645 P 4,5,7 XII 95 H/T (100 X 73) X2 - 1995 Huile sur toile (diptyque)
      Mar. 31, 2021

      Vincent CORPET (Né en 1958) 2645 P 4,5,7 XII 95 H/T (100 X 73) X2 - 1995 Huile sur toile (diptyque)

      Est: €1,000 - €1,500

      Vincent CORPET (Né en 1958) 2645 P 4,5,7 XII 95 H/T (100 X 73) X2 - 1995 Huile sur toile (diptyque) Chacune datée et titrée au dos "2645 P 4, 5, 7 XII 95 h/t, 100 x 73" 100 x 73 cm chaque h: 100 w: 146 cm Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Diptyque". L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on canvas (diptych); each dated and titled on the reverse Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Vincent CORPET (Né en 1954) 2499 M - 1992 Huile sur toile
      Oct. 10, 2017

      Vincent CORPET (Né en 1954) 2499 M - 1992 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Vincent CORPET (Né en 1954) 2499 M - 1992 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "Corpet, 2499 M, 10.XII.92" Diamètre : 100 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; DIAMETER: 39 3/8 IN. Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Vincent CORPET (Né en 1954) 2221 P 3,7,15,20,22 II; 8 III 90 H/T 180 x 50 - 1990 Huile sur toile
      Oct. 10, 2017

      Vincent CORPET (Né en 1954) 2221 P 3,7,15,20,22 II; 8 III 90 H/T 180 x 50 - 1990 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Vincent CORPET (Né en 1954) 2221 P 3,7,15,20,22 II; 8 III 90 H/T 180 x 50 - 1990 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "3 II 90, 7 II 90, 15 II 90, 20 II 90, 22 II 90, 8 III 90, Corpet" h: 180 w: 50 cm Provenance : Collection Paul Lombard Expositions : Nice, Galerie des Ponchettes, "Vincent Corpet - Nus et Portraits", mai-septembre 2000 Bibliographie : Site www.vincent-corpet.com, "Nus 1989-2011", reproduit en couleur Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Vincent CORPET (Né en 1954) 2191 SD'O 9,10,12,13,17,20,21 XI 89 H/T 180 x 50 - 1989 Huile sur toile
      Oct. 10, 2017

      Vincent CORPET (Né en 1954) 2191 SD'O 9,10,12,13,17,20,21 XI 89 H/T 180 x 50 - 1989 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Vincent CORPET (Né en 1954) 2191 SD'O 9,10,12,13,17,20,21 XI 89 H/T 180 x 50 - 1989 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "9 XI 89, 10 XI 89, 12 XI 89, 13 XI 89, 17 XI 89, 20 XI 89, 21 XI 89, Corpet" h: 180 w: 50 cm Provenance : Collection Paul Lombard Expositions : Nice, Galerie des Ponchettes, "Vincent Corpet - Nus et Portraits", mai-septembre 2000 Bibliographie : Site www.vincent-corpet.com, "Nus 1989-2011", reproduit en couleur Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE Estimation 1 500 - 2 000 €