Corrado Corradi Sold at Auction Prices

      Jul. 04, 2024

      Est: €850 - €900

      (Milano 1905 - 1982) Two coffee tables model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, disegno del 1959, esemplari degli anni 70/80. Brass and cystal. (42.2x65.5x42.2 cm.) IT Due tavolini modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1959, esemplari degli anni 70/80. Ottone e cristallo. (cm 42,2x65,5x42,2)

      Il Ponte Auction House
      Jul. 04, 2024

      Est: €380 - €400

      (Milano 1905 - 1982) Coffe table model "T12". Produced by Azucena, 1960s. Brass frame and two glass shelves. (41.5x45x41.5 cm.) (slight defects) IT Tavolino basso modello "T12". Produzione Azucena, Italia, anni '60. Struttura in ottone e due ripiani in vetro. (cm 41,5x45x41,5) (lievi difetti)

      Il Ponte Auction House
    • CORRADO CORRADI DELL'ACQUA
      Apr. 18, 2024

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

      Est: €4,000 - €6,000

      Quattro poltrone e un poggiapiedi mod. Angolo. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Produzione Azucena, anni '60. cm 70x83x77 per singolo elemento; cm 37x60x60 FOUR ARMCHAIRS AND AN OTTOMAN BY C. CORRADI DALL'ACQUA Catalogo di produzione Azucena. Condizioni generali molto buone. Lievi segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Tessuto e imbottitura originali in ottime condizioni vintage con lievissimi aloni e punti di maggior usura. Piccolo strappo sullo schienale di una delle sedute.

    • CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (ATTRIB. A)
      Mar. 20, 2024

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (ATTRIB. A)

      Est: €400 - €600

      Coppia di tavolini. Ottone, vetro molato. Italia, anni '50. cm 40x37x37 A PAIR OF SIDE TABLES ATRIBUTED TO C. CORRADI DELL'ACQUA Condizioni molto buone. Piccole righe, normali segni d'usura. Trascurabili sbeccature sui bordi, lieve ossidazione.

    • CORRADO CORRADI DALL'ACQUA
      Mar. 20, 2024

      CORRADO CORRADI DALL'ACQUA

      Est: €700 - €900

      Tre Tavolini mod. T 12 Montecarlo. Ottone cromato, cristallo molato. Produzione Azucena anni '70. cm 46x53,5x53,5 THREE OCCASIONAL TABLES BY C. CORRADI Condizioni molto buone. Righe , segni d'usura.lieve ossidazione.

    • CORRADO CORRADI DELL'ACQUA
      Dec. 14, 2023

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

      Est: €1,200 - €1,600

      Coppia di tavolini. Ottone cromato, cristallo molato, materiale plastico. Produzione Azucena, prima metà anni '60. cm 46x68x48 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES BY C. CORRADI DELL'ACQUA Catalogo di produzione Azucena. Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano.

    • CORRADO CORRADI DELL'ACQUA
      Dec. 14, 2023

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

      Est: €800 - €1,200

      Coppia di tavolini. Ottone, cristallo molato. Produzione Azucena, anni '60. cm 45,5x53x53 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES BY C. CORRADI DELL'ACQUA Catalogo di produzione Azucena Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina. Lieve ossidazione.

    • CORRADO CORRADI DALL'ACQUA
      Dec. 14, 2023

      CORRADO CORRADI DALL'ACQUA

      Est: €1,000 - €1,500

    • Corrado Corradi dell’Acqua Due tavoli bassi mod. T12 Montecarlo
      Dec. 14, 2023

      Corrado Corradi dell’Acqua Due tavoli bassi mod. T12 Montecarlo

      Est: €600 - €800

      Struttura in ottone e piani in cristallo.Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. BibliografiaCatalogo originale

    • CORRADO CORRADI DALL'ACQUA
      Oct. 18, 2023

      CORRADO CORRADI DALL'ACQUA

      Est: €1,200 - €1,600

      Due poltrone mod. Angolo. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Produzione Azucena, fine anni '50. cm 70x80x73 per singolo elemento TWO ARMCHAIRS BY C. CORRADI DALL'ACQUA Catalogo del produttore. Buone condizioni. Righe, piccole mancanze alla vernice, segni di usura. Tessuto originale in buone condizioni vintage, presenta piccole mancanze sul bordo inferiore, possibile restauro conservativo.

    • CORRADO CORRADI DELL'ACQUA
      Jul. 12, 2023

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

      Est: €500 - €700

      Carrelli portavivande mod. T6. Ottone, legno rivestito in formica. Produzione Azucena, 1960 ca. cm 61x59 A PAIR OF CARTS BY C. C. DELL'ACQUA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Ottone in patina lieve ossidazione.

    • Corrado Corradi Dell’Acqua
      Jul. 06, 2023

      Corrado Corradi Dell’Acqua

      Est: €200 - €300

      Corrado Corradi Dell’Acqua (Milano, 1905 - Varese, 1982)   METAL CENTERPIECE   CENTROTAVOLA RICHIUDIBILE in ottone Produzione Azucena, Italia, 1955 circa alt. cm 5 e diam. cm 20

      Pandolfini Casa d'Aste
      Jun. 30, 2023

      Est: €650 - €700

      (Milano 1905 - 1982) Pair of side tables with two shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Nickel-plated brass with crystal glass shelves. (42x46x42 cm.) IT Coppia di tavolini a due ripiani modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ottone nichelato con ripiani cristallo. (cm 42x46x42)

      Il Ponte Auction House
    • CORRADI DELL'ACQUA CORRADO
      Apr. 19, 2023

      CORRADI DELL'ACQUA CORRADO

      Est: €600 - €700

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA, AZUCENA, anni '50. Uno specchio da parete modello 'Sp1 Vipera'. Ottone lucido cristallo argentato catena di ottone brunito. Diametro cm 45. A 'Vipera' (Sp1 model) wall mirror. Polished brass mirrored crystal and burnished brass chain. Diameter 17.7 inches. Letteratura: catalogo Azucena anni '60 non datato pagine non numerate

      Aste Boetto SRL
    • Corrado Gardella and Corrado Corradi Dell'Acqua, Occasional table
      Mar. 30, 2023

      Corrado Gardella and Corrado Corradi Dell'Acqua, Occasional table

      Corrado Gardella and Corrado Corradi Dell'Acqua Occasional table Azucena Italy, c. 1950 Italian walnut, brass, granite 33.5 h x 15.75 dia in (85 x 40 cm) This work was created in collaboration with Corrado Corradi Dell'Acqua who designed the handle detail. Provenance: Casati Gallery, Chicago | Private Collection Literature: Il Mobile Italiano Degli Anni '40 e '50, de Guttry and Maino, pg. 88 illustrates similar form

      Wright
    • Corrado Corradi Dell'Acqua Two-shelf coffee table model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Nickel-plated brass with square beveled crystal shelves . (54x46x54 cm.) (slight defects) Literature Azucena. Mobili e oggetti, a ...
      Dec. 22, 2022

      Corrado Corradi Dell'Acqua Two-shelf coffee table model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Nickel-plated brass with square beveled crystal shelves . (54x46x54 cm.) (slight defects) Literature Azucena. Mobili e oggetti, a ...

      Est: €300 - €400

      (Milano 1905 - 1982) Two-shelf coffee table model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Nickel-plated brass with square beveled crystal shelves . (54x46x54 cm.) (slight defects) Literature Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 130-131 IT Tavolino a due ripiani modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ottone nichelato con ripiani quadrati in cristallo molato. (cm 54x46x54) (lievi difetti) Bibliografia Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 130-131

      Il Ponte Auction House
      Dec. 22, 2022

      Est: €350 - €400

      (Milano 1905 - 1982) Mirror model "SP1 Vipera". Produced by Azucena, Milan, 1950s. Polished brass frame. (d 59.5 cm.) IT Specchio modello "SP1 Vipera". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Cornice in ottone lucido. (d cm 59,5)

      Il Ponte Auction House
      Dec. 15, 2022

      Est: €450 - €650

      Tavolino. Legno tinto, metallo nichelato, legno esotico. Produzione Azucena anni '60. Provenienza Casa S. Milano cm 39x96x66 A LOW TABLE ATTRIBUTED TO C. C. DELL'ACQUA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Lieve ossidazione alla nichelatura. Lieve perdita alla tinta della base.

    • Corrado Corradi dell'Acqua
      Sep. 20, 2022

      Corrado Corradi dell'Acqua

      Est: €300 - €500

      Tavolo occasionale mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone nichelato e piani in cristallo, Prod. Azucena, Italia, 1950 ca., W. 42 - D. 42 - H. 67 Cm, Bibliografia, Catalogo originale

    • Corrado Corradi Dell'Acqua
      Jun. 01, 2022

      Corrado Corradi Dell'Acqua

      Est: €1,500 - €2,000

      Quattro poltrone componibili con struttura in legno, rivestimento in pelle., Marchio originale., Prod. Azucena, Italia, 1956, W. 85 - D. 80 - H. 73 Cm

    • CORRADI DELL'ACQUA CORRADO
      Apr. 28, 2022

      CORRADI DELL'ACQUA CORRADO

      Est: €300 - €350

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA Un tavolino modello 'T12' ('Montecarlo') per AZUCENA 1959. Ottone cristallo. Cm 46 (h) x 54 x 54. Letteratura: catalogo Azucena 2010 p. 130.

      Aste Boetto SRL
    • Corrado Corradi Dell'Acqua Coffee table with two shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Chromed brass with square cut crystal shelves. (54x46x54 cm.) (defects) Literature Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. ...
      Dec. 17, 2021

      Corrado Corradi Dell'Acqua Coffee table with two shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Chromed brass with square cut crystal shelves. (54x46x54 cm.) (defects) Literature Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. ...

      Est: €450 - €500

      (Milano 1905 - 1982) Coffee table with two shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Chromed brass with square cut crystal shelves. (54x46x54 cm.) (defects) Literature Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 130-131 IT Tavolino a due ripiani modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ottone cromato con ripiani quadrati in cristallo molato. (cm 54x46x54) (difetti) Bibliografia Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 130-131

      Il Ponte Auction House
    • Corrado Corradi Dell'Acqua Coffee table with three shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Chromed brass with square cut crystal shelves. (42x66x42 cm.) Literature Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato...
      Dec. 17, 2021

      Corrado Corradi Dell'Acqua Coffee table with three shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Chromed brass with square cut crystal shelves. (42x66x42 cm.) Literature Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato...

      Est: €450 - €500

      (Milano 1905 - 1982) Coffee table with three shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Chromed brass with square cut crystal shelves. (42x66x42 cm.) Literature Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 130-131 IT Tavolino a tre ripiani modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ottone cromato con ripiani quadrati in cristallo molato. (cm 42x66x42) Bibliografia Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 130-131

      Il Ponte Auction House
    • Corrado Corradi Dell'Acqua Small table. Produced by Azucena, Milan, 1960s. Central support and top in solid wood veneered and edged. Octagonal base in black / green veined marble. (120x42x79.5 cm.) (slight defects)...
      Dec. 16, 2021

      Corrado Corradi Dell'Acqua Small table. Produced by Azucena, Milan, 1960s. Central support and top in solid wood veneered and edged. Octagonal base in black / green veined marble. (120x42x79.5 cm.) (slight defects)...

      Est: €3,200 - €3,500

      (Milano 1905 - 1982) Small table. Produced by Azucena, Milan, 1960s. Central support and top in solid wood veneered and edged. Octagonal base in black / green veined marble. (120x42x79.5 cm.) (slight defects) IT Tavolo da salotto. Produzione Azucena, Milano, anni '60. Supporto centrale e piano in legno massello, impiallacciato e bordato. Basamento ottagonale in marmo nero/verde venato. (cm 120x42x79,5) (lievi difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Corrado Corradi dell'Acqua
      Dec. 10, 2021

      Corrado Corradi dell'Acqua

      Est: €800 - €1,000

      Due tavoli occasionali mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone nichelato e piani in cristallo, Prod. Azucena, Italia, 1950 ca., W. 68 - D. 48 - H. 46 Cm, Bibliografia, Catalogo originale di produzione

    • CORRADO CORRADI DELL'ACQUA for AZUCENA. Table
      Dec. 01, 2021

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA for AZUCENA. Table

      Est: €300 - €500

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (Milano, 1905 - Varese, 1982) per AZUCENA. Tavolino in accaio e vetro. Anni '70. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 46 Prof. cm. 52 ca. Val. 300/500

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • CORRADI DELL'ACQUA CORRADO
      Oct. 27, 2021

      CORRADI DELL'ACQUA CORRADO

      Est: €500 - €550

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA Due tavolini modello 'T 12' ('Montecarlo') per AZUCENA 1959. Ottone cristallo. Cm 45 e 65 (h) x 40 x 40. Letteratura: catalogo Azucena anni '50 non datato pagine non numerate; catalogo Azucena 2010 p. 130.

      Aste Boetto SRL
    • Corrado Corradi dell’Acqua,
      Sep. 15, 2021

      Corrado Corradi dell’Acqua,

      Est: €800 - €1,000

      Due tavoli occasionali mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 42x42x46; cm 54x54x46

    • Corrado Corradi Dell'Acqua - Wall mirror
      Jul. 14, 2021

      Corrado Corradi Dell'Acqua - Wall mirror

      Est: €800 - €1,000

      Wall mirror model SP1 Vipera. Brass, wood and mirror glass. Azucena Manufacture

    • CORRADO CORRADI DELL'ACQUA
      Jun. 30, 2021

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

      Est: €600 - €800

      Coppia di tavolini. Ottone cromato, cristallo molato. Produzione Azucena anni '70. cm 45,5x41,5x41,5 A PAIR OF LOW TABLES BY C. C. DELL'ACQUA Catalogo di produzione Azucena Buone condizioni. Sbeccature sui piani in vetro in corrispondenza degli angoli, lievi segni d'ossidazione, righe graffi.

    • CORRADO CORRADI DALL'ACQUA
      Jun. 29, 2021

      CORRADO CORRADI DALL'ACQUA

      Est: €600 - €800

      Specchio mod. SP1 Vipera. Legno, ottone, cristallo specchiato. Produzione Azucena anni '50 ca. diametro cm 58 A WALL MIRROR BY C. CORRADI DALL'ACQUA Catalogo di produzione Azucena Buone condizioni generali. Ottone in patina con leggere tracce di ossidazione. Piccole e trascurabili righe, leggeri segni di usura.

    • Corrado Corradi dell'Acqua,
      Dec. 14, 2020

      Corrado Corradi dell'Acqua,

      Est: €800 - €1,000

      Due tavoli bassi mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1949 cm 54x54x46 , Bibliografia Catalogo originale di produzione

    • Corrado Corradi Dell'Acqua,
      Dec. 14, 2020

      Corrado Corradi Dell'Acqua,

      Est: €800 - €1,000

      Coppia di poltrone componibili con struttura in legno, rivestimento in pelle e sostegni in legno rivestiti in pelle. Prod. Azucena, Italia, 1956 cm 60x60x72

    • CORRADO CORRADI DELL'ACQUA
      Dec. 11, 2020

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

      Est: €700 - €900

      Due tavolini. Ottone, cristallo molato. Produzione Azucena anni '60. cm 46x54x54 A PAIR OF SIDE TABLES BY C. CORRADI DELL'ACQUA Catalogo di produzione Azucena Buone condizioni. Righe graffi segni di usura. Ottone in patina.

      Dec. 11, 2020

      Est: €1,200 - €1,600

      Tavolo. Granito, metallo smaltato, paniforte impiallacciato in legno di noce. Produzione Azucena anni '50. cm 74x130 A TABLE ATTRIBUTED TO C. C. DELL'ACQUA Ottime condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura al piano.

    • CORRADO CORRADI DELL'ACQUA
      Dec. 10, 2020

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

      Est: €800 - €1,200

      Due specchi da parete mod. Viper. Ottone cromato, cristallo specchiato. Produzione Azucena anni '60. diametro cm 44 TWO MIRRORS BY C. C. DELL'ACQUA Catalogo di produzione Azucena Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.

    • Corrado Corradi dell’Acqua,
      Jul. 16, 2020

      Corrado Corradi dell’Acqua,

      Est: €4,000 - €5,000

      Tavolo da salotto con base in marmo, struttura in ottone e piani in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 50x70, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 88, Laterza, 1992

    • Corrado Corradi dell’Acqua,
      Jul. 16, 2020

      Corrado Corradi dell’Acqua,

      Est: €4,000 - €5,000

      Tavolo da salotto con base in marmo, struttura in ottone e piano in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 50x58, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 88, Laterza, 1992

    • Corrado Corradi dell’Acqua,
      Dec. 20, 2019

      Corrado Corradi dell’Acqua,

      Est: €2,000 - €3,000

      Tavolo basso in legno con rivestimenti in skai. Pezzo unico disegnato per una commessa privata. Proveniente dagli arredi di Casa Coggi - Arenzano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 166x56x45

    • Corrado Corradi dell’Acqua,
      Dec. 20, 2019

      Corrado Corradi dell’Acqua,

      Est: €2,000 - €3,000

    • Corrado Corradi dell’Acqua,
      Dec. 20, 2019

      Corrado Corradi dell’Acqua,

      Est: €2,000 - €3,000

      Tavolino da salotto con piano in legno. Maniglia e struttura in ottone e base in marmo. Proveniente dagli arredi di Casa Coggi - Arenzano. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 50x53,5, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 88, Laterza, 1992.

    • Corrado Corradi dell'Acqua,
      Oct. 01, 2019

      Corrado Corradi dell'Acqua,

      Est: €1,000 - €1,500

      Due tavoli bassi mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1949 cm 51x46, Bibliografia Catalogo originale di produzione

    • CORRADO CORRADI DELL'ACQUA
      Jun. 14, 2018

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

      Est: €800 - €1,000

      Tavolino da salotto, Azucena anni '60. Marmo, legno, ottone - A LOW TABLE BY C. CORRADI DELL'ACQUA cm 43x120x80

    • CORRADO CORRADI DELL'ACQUA
      Jun. 14, 2018

      CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

      Est: €300 - €500

      Coppia di comodini, Azucena anni '60. Ottone, cristallo molato - A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY C. CORRADI DELL'ACQUA cm 46x48x38 Provenienza dagli arredi di Villa Galbiati, Varese Difetti Catalogo di produzione Azucena

    • Corrado Corradi dell'Acqua
      May. 09, 2018

      Corrado Corradi dell'Acqua

      Est: €600 - €900

      Due tavolini mod. T12 Montecarlo Ottone cromato, cristallo molato. Prod. Azucena, dal 1959 cm 67x54x54

      Casa d' Aste della Rocca