Miguel Correa Sold at Auction Prices

    • Miguel CORREA Actif au Mexique au début du XVIIIe siècle Nuestra Señora de Las Caldas Huile sur cuivre,
      Sep. 24, 2019

      Miguel CORREA Actif au Mexique au début du XVIIIe siècle Nuestra Señora de Las Caldas Huile sur cuivre,

      Est: €3,000 - €5,000

      Miguel CORREA Actif au Mexique au début du XVIIIe siècle Nuestra Señora de Las Caldas Huile sur cuivre, signé et daté 'Miguel Correa f. 1717' en bas à droite et légendé dans le bas h: 28 w: 21 cm Commentaire : La ville d'Altimara en Espagne fut fondée en 1749 sous le vocable de Notre-Dame de Las Caldas, par José de Escandón y Helguera comte de la Sierra de la Gorda. La ville se situe dans la vallée de Buelna dans les montagnes de Santander. La bannière représentait la Vierge de Las Caldas dont la description était bien connue dès le XVIe siècle. La statue de Notre-Dame de Las Caldas représente la Vierge tenant Jésus dans sa main gauche et une fleur dans la droite. Cette sculpture gothique datée du XVIe siècle est vénérée dans la niche centrale du retable du couvent dominicain Notre Dame de Las Caldas, où elle fut placée le 19 mars 1683. Son image était bien répandue dans la région, où l'on trouvait d'autres Vierges similaires comme celle de Cantabria, appelée la Vierge de la Placilla avec un cœur dans la main droite et dans la gauche l'Enfant. La Vierge qui est vénérée aujourd'hui est une autre statue du XIXe siècle qui, selon la légende, aurait été retrouvée sous le sol de l'église en 1970. Elle était supposée être celle de Las Caldas, mais il s'agit en fait d'une Vierge très rare allaitant. Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Miguel Correa (Mexican Active Early 18th Century)
      Nov. 15, 2011

      Miguel Correa (Mexican Active Early 18th Century)

      Est: $25,000 - $30,000

      Miguel Correa (Mexican Active Early 18th Century) Virgin of Guadalupe signed and dated 'Miguel Correa fcet Ano 1719' (lower center) oil on copper 16¾ x 12 in. (43 x 30.4 cm.) Painted in 1719.