Joaquim Martins Correia Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • MARTINS CORREIA, São Vicente, Desenho, 62,5x41cm
      Feb. 27, 2023

      MARTINS CORREIA, São Vicente, Desenho, 62,5x41cm

      Est: €600 - €1,200

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) São Vicente Desenho a carvão sobre papel Assinado com monograma Dim. aprox.: 62,5 x 41 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurado (sinais de uso).

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS CORREIA, Fig. Femina, esc. in bronze
      Dec. 14, 2020

      MARTINS CORREIA, Fig. Femina, esc. in bronze

      Est: €1,000 - €2,000

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) Female figure Sculpture in partially painted bronze Based on unsigned golden metal base Approx. Height: 42.5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS CORREIA, mista sobre papel, 48,5 x 34 cm.
      Feb. 10, 2017

      MARTINS CORREIA, mista sobre papel, 48,5 x 34 cm.

      Est: €200 - €400

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999)FigurasTécnica mista sobre papelAssinado e datado de 31/X/1970Dim. aprox.: 48,5 x 34 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Martins Correia, Óleo sobre madeira,104 x 60 cm.
      Feb. 02, 2011

      Martins Correia, Óleo sobre madeira,104 x 60 cm.

      Est: €1,500 - €2,500

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 104 x 60 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Martins Barata, Cinema Tivoli - Lisboa, mista
      Dec. 14, 2010

      Martins Barata, Cinema Tivoli - Lisboa, mista

      Est: €1,000 - €2,000

      Martins Barata, Cinema Tivoli - Lisboa, mista MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) MARTINS BARATA, Jaime Martins Barata (1899-1970) Cinema Tivoli - Lisboa - Maquete para cartaz (?) Técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox.: 26,7 x 19 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Martins Correia, 3 serigarfias. D:(cada): 35x33 cm
      Jun. 18, 2010

      Martins Correia, 3 serigarfias. D:(cada): 35x33 cm

      Est: €300 - €500

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999), Três serigrafias sobre papel, edição 0/0. Assinadas e datadas de '1982'. Emolduradas em conjunto. Dim. aprox. (cada): 35 x 33 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Martins Correia, 3 serigarfias. D:(cada): 35 x 33
      Jun. 18, 2010

      Martins Correia, 3 serigarfias. D:(cada): 35 x 33

      Est: €300 - €500

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999), Três serigrafias sobre papel, edição 0/0. Assinadas e datadas de '1982'. Emolduradas em conjunto. Dim. aprox. (cada): 35 x 33 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Martins Correia, serigrafia
      Jun. 18, 2010

      Martins Correia, serigrafia

      Est: €100 - €200

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999), serigrafia sobre papel, edição 36/150. Assinada e datada de '1980'. Dim. aprox.: 63 x 43,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Martins Correia, desenho a tinta s/papel MARTINS
      Jun. 16, 2010

      Martins Correia, desenho a tinta s/papel MARTINS

      Est: €300 - €500

      Martins Correia, desenho a tinta s/papel MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) 'Areia-Mar // Mar-Areia' Tinta sobre papel Assinado e datado de 'MCMLXXX' Dim. aprox.: 26,5 x 20,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Jun. 16, 2010

      Est: €300 - €500

      Martins Correia, desenho a tinta s/papel MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) 'Manchas e Arabescos' Tinta sobre papel Assinado e datado de 'MCMLXXX' Dim. aprox.: 26,5 x 20,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Martins Correia, Nú feminino. D:57 x 41,5 cm.
      Mar. 17, 2010

      Martins Correia, Nú feminino. D:57 x 41,5 cm.

      Est: €250 - €350

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) Nú feminino Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1979 Dim. aprox.: 57 x 41,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Martins Correia, Busto de Raúl Solnado, escultura
      Mar. 17, 2010

      Martins Correia, Busto de Raúl Solnado, escultura

      Est: €4,000 - €6,000

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) Busto de Raúl Solnado Escultura em bronze pintado Assinado e datado de 1977 Alt. aprox.: 59 cm. Proveniência: Colecção Raúl Solnado

      Palácio do Correio Velho
    • Martins Correia,Serigrafia sobre papel,59 x 44,5 c
      Mar. 17, 2010

      Martins Correia,Serigrafia sobre papel,59 x 44,5 c

      Est: €100 - €150

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1987, Edição n.º 15/50 Dim. aprox.: 59 x 44,5 cm. Proveniência: Colecção Raúl Solnado

      Palácio do Correio Velho
    • Máscara masculina em bronze com base em mármore
      Mar. 26, 2009

      Máscara masculina em bronze com base em mármore

      Est: €300 - €500

      Máscara masculina em bronze com base em mármore MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) Máscara masculina Escultura em bronze com base em mármore Assinada Alt. Total: 55 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Martins Correia, escultura em bro MARTINS CORREIA,
      Nov. 13, 2008

      Martins Correia, escultura em bro MARTINS CORREIA,

      Est: €2,000 - €3,000

      Martins Correia, escultura em bro MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) Escultura em bronze Assinada 'MC' Dim.: 50 x 18 x 11 cm.

      Palácio do Correio Velho