Martins Correia Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1910 - d. 1999

    • MARTINS CORREIA (1910-1999) - SERIGRAFIA
      Nov. 07, 2024

      MARTINS CORREIA (1910-1999) - SERIGRAFIA

      Est: €30 - €60

      MARTINS CORREIA (1910-1999) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (41/100), assinada e datada 1992. Picos de acidez na margem. Dim.: 38x22 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • MARTINS CORREIA - 1910-1999 - “O Centauro e as Sereias”
      May. 13, 2024

      MARTINS CORREIA - 1910-1999 - “O Centauro e as Sereias”

      Est: €3,000 - €4,500

      MARTINS CORREIA - 1910-1999 “O Centauro e as Sereias” oil on chipboard small moisture stains signed signed and dated on the back 1979. Notes: Private collection. Reproduced on the cover of the Valbom Gallery catalogue/Laboratórios Atral-Cipan "Martins Correia" Maiy 2001and also on p. 79. Dim. - 84 x 133 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • MARTINS CORREIA Serigrafia 115/400 Assinado e datado 25/4/1952 Dim. aprox.: 94,5 x 65,5 cm
      Mar. 14, 2024

      MARTINS CORREIA Serigrafia 115/400 Assinado e datado 25/4/1952 Dim. aprox.: 94,5 x 65,5 cm

      Est: €100 - €200

      MARTINS CORREIA, Joaquim (1910-1999) Serigrafia sobre papel Assinado e datado 25/4/1982, edição n.º 115/400 Dim. aprox.: 94,5 x 65,5 cm; Dim. total aprox.: 96 x 67 cm. Papel com algumas quebras e manchas. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS CORREIA
      Dec. 08, 2023

      MARTINS CORREIA

      Est: €10 - €20

      MARTINS CORREIA Texto de Rocha de Sousa, fotografia de Manuel Palma. Edição galeria Valbom, laboratórios Atral-Cipan 2001. Sinais de uso.

      Corte Real, Leiloeira
    • MARTINS CORREIA, São Vicente, Desenho, 62,5x41cm
      Jul. 19, 2022

      MARTINS CORREIA, São Vicente, Desenho, 62,5x41cm

      Est: €800 - €1,600

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) São Vicente Desenho a carvão sobre papel Assinado com monograma Dim. aprox.: 62,5 x 41 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurado (sinais de uso).

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS CORREIA (1910-1999), UNTITLED
      Jun. 28, 2022

      MARTINS CORREIA (1910-1999), UNTITLED

      Est: €500 - €800

      MARTINS CORREIA (1910-1999), UNTITLED Mixed media on paper, with collage. Signed. Dated 1945. Dim.: 68x45.5 cm.

      Renascimento
    • MARTINS CORREIA - 1910-1999, "Serranos", plaster sculpture, minor faults, signed, Dim. - 55,5 x 62,5
      Jun. 06, 2022

      MARTINS CORREIA - 1910-1999, "Serranos", plaster sculpture, minor faults, signed, Dim. - 55,5 x 62,5

      Est: €1,500 - €2,250

      MARTINS CORREIA - 1910-1999, "Serranos", plaster sculpture, minor faults, signed, Dim. - 55,5 x 62,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Martins Correia, técnica mista sobre papel
      Dec. 20, 2021

      Martins Correia, técnica mista sobre papel

      Est: €500 - €1,000

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) Figuras Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1960 no passepartout Dim. aprox.: 30 x 31,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS CORREIA (1910-1999)
      Feb. 27, 2020

      MARTINS CORREIA (1910-1999)

      Est: €800 - €1,600

      MARTINS CORREIA (1910-1999) "Sem título" Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Pequenos defeitos. Dim: 46x38 cm.

      Corte Real, Leiloeira
      Nov. 28, 2019

      Est: €70 - €140

      MARTINS CORREIA (1910-1999) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (30/100), assinada. Dim.: 65x49 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • MARTINS CORREIA - 1910-1999, Sem título, técnica mista sobre papel, assinada
      Oct. 28, 2019

      MARTINS CORREIA - 1910-1999, Sem título, técnica mista sobre papel, assinada

      Est: €800 - €1,200

      MARTINS CORREIA - 1910-1999, Sem título, técnica mista sobre papel, assinada 37 x 51,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • MARTINS CORREIA - 1910-1999, Sem título, óleo sobre tela, pequenos furos na tela e faltas na pintura
      Oct. 28, 2019

      MARTINS CORREIA - 1910-1999, Sem título, óleo sobre tela, pequenos furos na tela e faltas na pintura

      Est: €900 - €1,350

      MARTINS CORREIA - 1910-1999, Sem título, óleo sobre tela, pequenos furos na tela e faltas na pintura, assinado 46 x 38 cm

      Cabral Moncada Leilões
      May. 02, 2019

      Est: €100 - €200

      Corte Real, Leiloeira
    • MARTINS CORREIA, mista sobre papel, 42 x 34 cm.
      Dec. 14, 2018

      MARTINS CORREIA, mista sobre papel, 42 x 34 cm.

      Est: €300 - €500

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999)FiguraTécnica mista sobre papel, colado sobre papelSegundo suporte assinado e datado de 1970Dim. aprox.: 42 x 34 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS CORREIA, mista sobre papel, 36,5 x 33,5 cm
      Dec. 13, 2018

      MARTINS CORREIA, mista sobre papel, 36,5 x 33,5 cm

      Est: €400 - €800

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-199)Técnica mista sobre papelAssinadoDim. aprox.: 36,5 x 33,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS CORREIA, Busto feminino, escultura
      Jul. 18, 2018

      MARTINS CORREIA, Busto feminino, escultura

      Est: €3,000 - €6,000

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999)Busto feminino Escultura em bronze patinadoAssente sobre base em madeiraAssinada e datada de 1973Alt. aprox. total: 91 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS CORREIA (1910-1999), "DIGNIDADE POPULAR" (POPULAR DIGNITY)
      Jun. 27, 2018

      MARTINS CORREIA (1910-1999), "DIGNIDADE POPULAR" (POPULAR DIGNITY)

      Est: €200 - €300

      MARTINS CORREIA (1910-1999), "DIGNIDADE POPULAR" (POPULAR DIGNITY) mixed technique on serigraph. Signed and dated 1984. Dim.: 63x48.5 cm.

      Renascimento
    • "Mulher urbana"
      May. 28, 2018

      "Mulher urbana"

      Est: €4,000 - €6,000

      MARTINS CORREIA - 1910-1999, "Mulher urbana", polychrome bronze sculpture, signed, Dim. - 48 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • MARTINS CORREIA (1910-1999) - Retrato de rapaz (Portrait of a boy)
      Mar. 22, 2017

      MARTINS CORREIA (1910-1999) - Retrato de rapaz (Portrait of a boy)

      Est: €225 - €300

      MARTINS CORREIA (1910-1999) - Retrato de rapaz (Portrait of a boy) Pastel on paper, signed. Dim.: 48x36.5 cm.

      Marques dos Santos
      Dec. 14, 2016

      Est: €800 - €1,200

      MARTINS CORREIA (1910-1999), UNTITLED mixed technique with a collage on paper. Signed. Dated 1978. Dim. 41,5x50 cm.

      Renascimento
    • MARTINS CORREIA (1910-1999), MALE HEAD
      Dec. 14, 2016

      MARTINS CORREIA (1910-1999), MALE HEAD

      Est: €300 - €500

      MARTINS CORREIA (1910-1999), MALE HEAD oil pastel on paper. Signed. Dated 1954. With a dedication. Dim. 48x32 cm.

      Renascimento
    • MARTINS CORREIA (1910-1999) - 'Luís de Camões'
      Mar. 04, 2016

      MARTINS CORREIA (1910-1999) - 'Luís de Camões'

      Est: €525 - €700

      MARTINS CORREIA (1910-1999) - 'Luís de Camões' Mixed technique on paper, signed, dated 1981. Dim.:29,5x20,5cm.

      Marques dos Santos
    • MARTINS CORREIA, mista sobre papel, 70 x 50 cm.
      Apr. 24, 2015

      MARTINS CORREIA, mista sobre papel, 70 x 50 cm.

      Est: €300 - €500

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) "Atelier - Modelo século XX" Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1981 Dim. aprox.: 70 x 50 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MÁRIO CESARINY (1923-2006) AND MARTINS CORREIA (1910-1999), NAKED
      Dec. 10, 2014

      MÁRIO CESARINY (1923-2006) AND MARTINS CORREIA (1910-1999), NAKED

      Est: €750 - €1,250

      MÁRIO CESARINY (1923-2006) AND MARTINS CORREIA (1910-1999), NAKED mixed technique on copper. Engraved and painted work. Signed by both authors. Dated 87. Dim: 14.9x10 cm.

      Renascimento
      Dec. 10, 2014

      Est: €200 - €300

      MARTINS CORREIA (1910-1999), UNTITLED oil pastel on paper. Signed. Dated 1956. Dim: 51x42 cm.

      Renascimento
      Dec. 10, 2014

      Est: €400 - €600

      MARTINS CORREIA (1910-1999), UNTITLED mixed technique on paper. Signed. Dim.: 37x33.5 cm.

      Renascimento
    • MARTINS CORREIA (1910-1999) - 'Untitled'
      May. 10, 2013

      MARTINS CORREIA (1910-1999) - 'Untitled'

      Est: €3,750 - €5,000

      MARTINS CORREIA (1910-1999) - 'Untitled' Oil on wood, signed. Signs of use. Dim.: 104x60, 2cm.

      Marques dos Santos
      Nov. 20, 2012

      Est: €4,200 - €5,600

      Marques dos Santos
    • MARTINS CORREIA (1910-1999), BOY AND FISH
      Mar. 07, 2012

      MARTINS CORREIA (1910-1999), BOY AND FISH

      Est: €1,000 - €1,500

      MARTINS CORREIA (1910-1999), BOY AND FISH large hanging sculpture, green patinated bronze. Signed with initials Dimensions: 83cm. (32,7in.) x 105cm. (41,3in.) x 22cm. (8,7in.)

      Renascimento
    • Martins Correia, Evolução da Mulher, óleo MARTINS
      Jun. 16, 2010

      Martins Correia, Evolução da Mulher, óleo MARTINS

      Est: €2,500 - €3,500

      Martins Correia, Evolução da Mulher, óleo MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) Evolução da Mulher Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 87 x 120 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Martins Correia, Nú feminino, D. 47,5 x 35 cm.
      Mar. 17, 2010

      Martins Correia, Nú feminino, D. 47,5 x 35 cm.

      Est: €250 - €350

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) Nú feminino Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1978 Dim. aprox.: 47,5 x 35 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Martins Correia, Nú feminino. 47 x 35 cm
      Mar. 17, 2010

      Martins Correia, Nú feminino. 47 x 35 cm

      Est: €250 - €350

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) Nú feminino Carvão sobre papel Assinado e datado de 1979 Dim. aprox.: 47 x 35 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS CORREIA, Nú, Dim. aprox.: 47,5 x 35 cm.
      Mar. 17, 2010

      MARTINS CORREIA, Nú, Dim. aprox.: 47,5 x 35 cm.

      Est: €250 - €350

      MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) Nú Carvão sobre papel Assinado e datado de 1979 Dim. aprox.: 47,5 x 35 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Martins Correia - 1987, Retrato de Dorita, 77x56cm
      Mar. 26, 2009

      Martins Correia - 1987, Retrato de Dorita, 77x56cm

      Est: €300 - €500

      Martins Correia - 1987, Retrato de Dorita, 77x56cm MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) MARTINS CORREIA, Joaquim Martins Correia (1910-1999) Retrato de Dorita Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1987 Dim.: 76 x 55 cm.

      Palácio do Correio Velho