Erich Correns Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Genre Painter, Lithographer

    • Erich Correns The founders of the Wallraf-Richartz Museum
      Sep. 25, 2024

      Erich Correns The founders of the Wallraf-Richartz Museum

      Est: €1,800 - €2,000

      Erich Correns 1821 Köln - 1877 München The founders of the Wallraf-Richartz Museum Information about the sitters, titled and inscribed on the label of the Kunsthaus Schaller, Stuttgart verso. Oil study auf thin cardboard, mounted on cardboard. 33.3 x 27.5 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (35.5 x 31 cm). Drei Gelehrte unter sich: Ferdinand Franz Wallraf (1748-1824), Johann Heinrich Richartz (1795-1861) und Matthias Joseph de Noël (1782-1849). Drei kunstinteressierte Männer, Kinder der Aufklärung, mit der Intension, Kunst dem Bürger öffentlich verfügbar zu machen. Wallraf, Kunstsammler aus einer sehr kunstsinnigen Familie, dessen Sammlung den Grundstock für das Museum bildete - Richartz, Bauträger und Sponsor verschiedener öffentlicher Gebäude in der Stadt Köln und de Noël, Kaufmann, Maler, Sammler und Schriftsteller. Alle drei vereint in einer Sache: Die Stiftung eines repräsentativen Museums für die Stadt Köln. Das Gemälde ist angelehnt an klassische Gelehrtenbilder, wie es sie im 19. Jahrhundert häufiger gab. Der Künstler Erich Correns vereint hier diese drei für die Frühzeit des Wallraf-Richartz-Museums wichtigen Herren, die sich in freundschaftlicher Manier zum wissenschaftlichen Austausch treffen und über ein Porträtrelief sinnieren. Auch wenn aufgrund der Generationsunterschiede solch eine Szene nie stattgefunden haben kann, symbolisiert dieses Treffen den kontinuierlichen wissenschaftlichen Austausch dieser Zeit und betont die geistige Verbundenheit dieser drei Personen, die für das erste städtische Museum Kölns wegweisend waren. provenance: Collection of Wallraf, Rheydt.

    • Erich Correns, Portrait of Dombaumeister Ernst Friedrich Zwirner
      Nov. 21, 2020

      Erich Correns, Portrait of Dombaumeister Ernst Friedrich Zwirner

      Est: €3,000 - €4,000

    • Erich Correns (1821-1877)
      Sep. 23, 2020

      Erich Correns (1821-1877)

      Est: CHF200 - CHF300

      Erich Correns (1821-1877) Portrait de Julius von Rotenhan (1805-1882), huile sur toile, 53x43 cm

      Geneve Encheres
    • CORRENS, ERICH (1821-1877): Fischer repariert seines Netzes, 1873 (?),
      Nov. 19, 2016

      CORRENS, ERICH (1821-1877): Fischer repariert seines Netzes, 1873 (?),

      Öl/Lwd., 70x60 cm, sign. und dat. u.l., tlw. Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.

    • ERICH CORRENS
      Sep. 24, 2016

      ERICH CORRENS

      ERICH CORRENS 1821 Köln - 1877 München Ein Mönch beim Spaziergang durch ein Kloster bei Florenz Öl auf Leinwand. 68 x 46 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Er. Correns. 1874'. Verso: Ein Etikett der Austsellung im Glaspalast Nr. '153'. Rahmen.

    • Erich Correns (1821-1877) Lithograph Portrait
      May. 28, 2016

      Erich Correns (1821-1877) Lithograph Portrait

      ' southern belle '. In good condition. Measures approximately 32.5" x 26.5"

      EJ'S Auction & Appraisal
    • BAYERN KÖNIGSHAUS
      May. 10, 2014

      BAYERN KÖNIGSHAUS

      Est: €520 - €624

      BAYERN KÖNIGSHAUS, Prince Adalbert of Bavaria (1828 - 1875) - a portrait in the uniform of a Knight of St. George, Gouache unsigned frame from circa 1860 under glass and in a leather box. With frame 26 x 22 cm. Vivid expressive portrait as Grand Prior of the Knight's Order of St. George after a painting by Erich Correns probably also an original work by Correns.Adalbert of Bavaria was a son of King Ludwig I of Bavaria. Erich Correns (1821 - 1877) lived and worked in Munich he was one of the most popular portrait and society painters in the 1850s and 1860s. Provenance: Royal Bavarian ownership.

      Hermann Historica GmbH
    • Correns, Erich: (1821 Köln - München 1877).
      Feb. 06, 2010

      Correns, Erich: (1821 Köln - München 1877).

      Est: - €300

      Correns, Erich: (1821 Köln - München 1877). Bildnis Annette von Droste-Hülshoff. Brustbild im Oval, den Blick halb nach rechts gerichtet. Gouache auf Elfenbein. 8,5 x 6,6 cm. Rechts sign. "Correns". Gerahmt in goldfarb., ovalem Messingrähmchen mit filigran durchbrochener Umrahmung mit zahlr. gefassten rosa u. grauen Glasperlen.

    • Erich Correns (German, 1821-1877)
      Sep. 08, 2004

      Erich Correns (German, 1821-1877)

      Est: $4,000 - $6,000

      A Nymph in the Forest signed and dated 'Er. Correns.72' (lower left) oil on canvas 25 1/4 x 19 1/2 in. (64 x 49 cm.)

      Sep. 30, 2003

      Est: $8,000 - $12,000

      Erich Correns (German, 1821-1877) A Nymph in the Forest signed and dated 'Er. Correns.72' (lower left) oil on canvas 25 1/4 x 19 1/2 in.(64 x 49 cm.)