W. Corsep Sold at Auction Prices

Painter, b. 1862 - d. 1944

    • CORSEP, WALTER (1862 WITTENBERG - 1944 ERFURT). ANSICHT VON SONDERSHAUSEN.
      Oct. 26, 2024

      CORSEP, WALTER (1862 WITTENBERG - 1944 ERFURT). ANSICHT VON SONDERSHAUSEN.

      CORSEP, Walter(1862 Wittenberg - 1944 Erfurt) Ansicht von Sondershausen Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 29 x 18 cm. Gerahmt : 33 x 22 cm (silberfarbener Rahmen). Panorama der nordthüringischen Stadt mit dem Schloss der Fürsten Schwarzburg-Sondershausen im warmen Sonnenschein . Maler in Erfurt, zwischen 1909 und 1912 erwähnt. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:44 Uhr (CET) CORSEP, Walter(1862 Wittenberg - 1944 Erfurt) View of Sondershausen Oil/painting card. Signed lower right. 29 x 18 cm. Framed : 33 x 22 cm (silver frame). Panorama of the northern Thuringian town with the castle of the Princes of Schwarzburg-Sondershausen in the warm sunshine . Painter in Erfurt, mentioned between 1909 and 1912. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:44 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • CORSEP, WALTER (1862 WITTENBERG - 1944 ERFURT). ANSICHT VON ERFURT.
      Jun. 15, 2024

      CORSEP, WALTER (1862 WITTENBERG - 1944 ERFURT). ANSICHT VON ERFURT.

      CORSEP, Walter(1862 Wittenberg - 1944 Erfurt) Ansicht von Erfurt Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 45 x 31 cm. Gerahmt : 55 x 41 cm (schwarzer Lackrahmen). Viele Personen nach dem Regen auf der gepflasterten Straße zwischen den Häusern . Maler in Erfurt, zwischen 1909 und 1912 erwähnt. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:09 Uhr (CET) CORSEP, Walter(1862 Wittenberg - 1944 Erfurt) View of Erfurt Oil/painting card. Signed lower right. 45 x 31 cm. Framed : 55 x 41 cm (black lacquer frame). Many people after the rain on the cobbled street between the houses . Painter in Erfurt, mentioned between 1909 and 1912. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 18:09 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • WALTER CORSEP (1862-1944), RE
      Nov. 14, 2023

      WALTER CORSEP (1862-1944), RE

      Walter Corsep (1862-1944), reading girl in sailor uniform, oil on cardboard, unsigned, verso the estate stamp Corseps, cardboard somewhat wavy, rubbed at the u. edge, 84 x 67 cm, framed 105 x 89 cm

    • Walter Corsep, Blick zum Frauenberg
      Aug. 26, 2023

      Walter Corsep, Blick zum Frauenberg

      Walter Corsep, Blick zum Frauenberg sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit Spaziergängern, vor der effektvoll erleuchteten Silhouette des Frauenbergs bei Sondershausen im thüringischen Kyffhäuserkreis, dünn lasierende, partiell gering pastose Malerei unter Einbeziehung der Farbigkeit des Malgrundes, Mischtechnik (Öl und Gouache über Bleistift) auf Karton, um 1930, links unten signiert "W. Corsep", Altersspuren, ohne Glas gerahmt, Falzmaße ca. 38,5 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Berufsoffizier und Kunstmaler (1862 Wittenberg bis 1944 Erfurt), 1863 Umzug der Familie nach Düben, trat 1882, der Familientradition folgend, in die Armee ein, hier wurde Kaiser Wilhelm II. auf seine Malkünste aufmerksam und förderte ihn, er erteilte Kronprinz Wilhelm Mal- und Zeichenunterricht, 1904–06 Versetzung in die ostasiatische Besatzungsbrigade Tientsin, schied 1912 aus der Armee aus und ließ sich in Erfurt nieder, bei Kriegsbeginn 1914 wurde er Bataillons-Kommandeur in den Vogesen, 1917 Auszeichnung mit dem Eisernen Kreuz I. Klasse, bereits zu seiner Dienstzeit und vor allem während seiner Pensionierung beschäftigte er sich intensiv mit der Malerei und fand seine Themen vorwiegend in Erfurt, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Walter Corsep, Blick zum Frauenberg Summery low mountain range landscape with strollers, in front of the effectively illuminated silhouette of the Frauenberg near Sondershausen in the Thuringian Kyffhäuserkreis, thinly glazed, partially slightly impasto painting incorporating the colourfulness of the painting ground, mixed media (oil and gouache over pencil) on cardboard, c. 1930, signed lower left "W. Corsep", traces of age, framed without glass, folding dimensions approx. 38.5 x 29 cm. Artist info: German professional officer and painter (1862 Wittenberg to 1944 Erfurt), 1863 family moved to Düben, joined the army in 1882 following the family tradition, here Kaiser Wilhelm II. Here Emperor Wilhelm II. became aware of his painting skills and supported him, he gave painting and drawing lessons to Crown Prince Wilhelm, 1904-06 transfer to the East Asian occupation brigade Tientsin, left the army in 1912 and settled in Erfurt, at the beginning of the war in 1914 he became battalion commander in the Vosges, in 1917 he was awarded the Iron Cross I. Class. Class, already during his service and especially during his retirement he was intensively engaged in painting and found his subjects mainly in Erfurt, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Walter Corsep, Vorfrühlingslandschaft
      Aug. 26, 2023

      Walter Corsep, Vorfrühlingslandschaft

      Walter Corsep, Vorfrühlingslandschaft gebirgige Landschaft mit Schneeresten und Personen am Lagerfeuer, wohl Blick zum Frauenberg bei Sondershausen, dünn lasierende, partiell gering pastose Malerei unter Einbeziehung der Farbigkeit des Malgrundes, Gouache über Bleistift auf Karton, um 1930, links unten signiert "W. Corsep", etwas geblichen und fleckig, ohne Glas gerahmt, Falzmaße ca. 28,5 x 17,5 cm. Künstlerinfo: dt. Berufsoffizier und Kunstmaler (1862 Wittenberg bis 1944 Erfurt), 1863 Umzug der Familie nach Düben, trat 1882, der Familientradition folgend, in die Armee ein, hier wurde Kaiser Wilhelm II. auf seine Malkünste aufmerksam und förderte ihn, er erteilte Kronprinz Wilhelm Mal- und Zeichenunterricht, 1904–06 Versetzung in die ostasiatische Besatzungsbrigade Tientsin, schied 1912 aus der Armee aus und ließ sich in Erfurt nieder, bei Kriegsbeginn 1914 wurde er Bataillons-Kommandeur in den Vogesen, 1917 Auszeichnung mit dem Eisernen Kreuz I. Klasse, bereits zu seiner Dienstzeit und vor allem während seiner Pensionierung beschäftigte er sich intensiv mit der Malerei und fand seine Themen vorwiegend in Erfurt, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Walter Corsep, Early Spring Landscape Mountainous landscape with remnants of snow and people at a campfire, probably a view of the Frauenberg near Sondershausen, thinly glazed, in places slightly impasto painting incorporating the colourfulness of the painting ground, gouache over pencil on cardboard, c. 1930, signed lower left "W. Corsep", somewhat faded and stained, framed without glass, folding dimensions approx. 28.5 x 17.5 cm. Artist info: German professional officer and painter (1862 Wittenberg to 1944 Erfurt), 1863 family moved to Düben, joined the army in 1882 following the family tradition, here Kaiser Wilhelm II. Here Emperor Wilhelm II. became aware of his painting skills and supported him, he gave painting and drawing lessons to Crown Prince Wilhelm, 1904-06 transfer to the East Asian occupation brigade Tientsin, left the army in 1912 and settled in Erfurt, at the beginning of the war in 1914 he became battalion commander in the Vosges, in 1917 he was awarded the Iron Cross I. Class. Class, already during his service and especially during his retirement he was intensively engaged in painting and found his subjects mainly in Erfurt, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Walter Corsep, Ansicht Sondershausen
      Aug. 26, 2023

      Walter Corsep, Ansicht Sondershausen

      Walter Corsep, Ansicht Sondershausen sommerliche Ansicht von Sondershausen im thüringischen Kyffhäuserkreis, mit dem imposanten Turm der Trinitatiskirche und dem Schloss der Fürsten von Schwarzburg-Sondershausen, vor der Silhouette des Frauenberges, gering pastose Malerei, Öl auf Karton, um 1930, rechts unten signiert "W. Corsep", Kratzer, gering restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 28,5 x 17,5 cm. Künstlerinfo: dt. Berufsoffizier und Kunstmaler (1862 Wittenberg bis 1944 Erfurt), 1863 Umzug der Familie nach Düben, trat 1882, der Familientradition folgend, in die Armee ein, hier wurde Kaiser Wilhelm II. auf seine Malkünste aufmerksam und förderte ihn, er erteilte Kronprinz Wilhelm Mal- und Zeichenunterricht, 1904–06 Versetzung in die ostasiatische Besatzungsbrigade Tientsin, schied 1912 aus der Armee aus und ließ sich in Erfurt nieder, bei Kriegsbeginn 1914 wurde er Bataillons-Kommandeur in den Vogesen, 1917 Auszeichnung mit dem Eisernen Kreuz I. Klasse, bereits zu seiner Dienstzeit und vor allem während seiner Pensionierung beschäftigte er sich intensiv mit der Malerei und fand seine Themen vorwiegend in Erfurt, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Walter Corsep, View of Sondershausen summer view of Sondershausen in the Kyffhäuser district of Thuringia, with the imposing tower of the Trinity Church and the castle of the Princes of Schwarzburg-Sondershausen, in front of the silhouette of the Frauenberg, low impasto painting, oil on cardboard, c. 1930, signed lower right "W. Corsep", scratches, slight need for restoration, framed, fold dimensions c. 28.5 x 17.5 cm. Artist info: German professional officer and painter (1862 Wittenberg to 1944 Erfurt), 1863 family moved to Düben, joined the army in 1882 following the family tradition, here Kaiser Wilhelm II. Here Emperor Wilhelm II. became aware of his painting skills and supported him, he gave painting and drawing lessons to Crown Prince Wilhelm, 1904-06 transfer to the East Asian occupation brigade Tientsin, left the army in 1912 and settled in Erfurt, at the beginning of the war in 1914 he became battalion commander in the Vosges, in 1917 he was awarded the Iron Cross I. Class. Class, already during his service and especially during his retirement he was intensively engaged in painting and found his subjects mainly in Erfurt, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Walter Corsep, Thüringer Flusslandschaft
      Aug. 26, 2023

      Walter Corsep, Thüringer Flusslandschaft

      Walter Corsep, Thüringer Flusslandschaft winterlicher Blick entlang eines Flusses mit Brücke, vor Dorfkulisse in der Abenddämmerung, dünn lasierende, partiell gering pastose Malerei, Öl auf Karton, um 1930, links unten signiert "W. Corsep", Kratzer, gering restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 28,5 x 17,5 cm. Künstlerinfo: dt. Berufsoffizier und Kunstmaler (1862 Wittenberg bis 1944 Erfurt), 1863 Umzug der Familie nach Düben, trat 1882, der Familientradition folgend, in die Armee ein, hier wurde Kaiser Wilhelm II. auf seine Malkünste aufmerksam und förderte ihn, er erteilte Kronprinz Wilhelm Mal- und Zeichenunterricht, 1904–06 Versetzung in die ostasiatische Besatzungsbrigade Tientsin, schied 1912 aus der Armee aus und ließ sich in Erfurt nieder, bei Kriegsbeginn 1914 wurde er Bataillons-Kommandeur in den Vogesen, 1917 Auszeichnung mit dem Eisernen Kreuz I. Klasse, bereits zu seiner Dienstzeit und vor allem während seiner Pensionierung beschäftigte er sich intensiv mit der Malerei und fand seine Themen vorwiegend in Erfurt, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Walter Corsep, Thuringian River Landscape winter view along a river with bridge, in front of village scenery at dusk, thinly glazed, partially slightly impasto painting, oil on cardboard, c. 1930, signed lower left "W. Corsep", scratches, slight need of restoration, framed, folding dimensions c. 28.5 x 17.5 cm. Artist info: German professional officer and painter (1862 Wittenberg to 1944 Erfurt), in 1863 the family moved to Düben, in 1882 he joined the army following the family tradition, here Kaiser Wilhelm II. Here Emperor Wilhelm II. became aware of his painting skills and supported him, he gave painting and drawing lessons to Crown Prince Wilhelm, 1904-06 transfer to the East Asian occupation brigade Tientsin, left the army in 1912 and settled in Erfurt, at the beginning of the war in 1914 he became battalion commander in the Vosges, in 1917 he was awarded the Iron Cross I. Class. Class, already during his service and especially during his retirement he was intensively engaged in painting and found his subjects mainly in Erfurt, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Walter Corsep, "Tientsin, Russenbrücke"
      May. 27, 2023

      Walter Corsep, "Tientsin, Russenbrücke"

      Walter Corsep, "Tientsin, Russenbrücke" abendliche Ansicht der belebten Russenbrücke im chinesischen Tientsin (Tianjin) mit Booten und Stadtsilhouette am Horizont, wohl Tempera auf Karton, rückseitig signiert, datiert und bezeichnet "W. Corsep 1905 Tientsin, Russenbrücke", schwundrissig, Malschichtverlust, untere Ecke gebrochen, gering reinigungsbedürftig, ungerahmt, über Eck gestellt, Maße ca. 24 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Berufsoffizier und Kunstmaler (1862 Wittenberg bis 1944 Erfurt), 1863 Umzug der Familie nach Düben, trat 1882, der Familientradition folgend, in die Armee ein, hier wurde Kaiser Wilhelm II. auf seine Malkünste aufmerksam und förderte ihn, er erteilte Kronprinz Wilhelm Mal- und Zeichenunterricht, 1904–06 Versetzung in die ostasiatische Besatzungsbrigade Tientsin, schied 1912 aus der Armee aus und ließ sich in Erfurt nieder, bei Kriegsbeginn 1914 wurde er Bataillonskommandeur in den Vogesen, 1917 Auszeichnung mit dem Eisernen Kreuz I. Klasse, bereits zu seiner Dienstzeit und vor allem während seiner Pensionierung beschäftigte er sich intensiv mit der Malerei und fand seine Themen vorwiegend in Erfurt, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Walter Corsep, "Tientsin, Russenbrücke" Evening view of the busy Russenbrücke in Tientsin (Tianjin), China, with boats and city silhouette on the horizon, probably tempera on cardboard, signed, dated and inscribed on the reverse "W. Corsep 1905 Tientsin, Russenbrücke", shrinkage cracks, loss of painting layer, lower corner broken, slight need of cleaning, unframed, set at the corner, dimensions approx. 24 x 25 cm. Artist info: German professional officer and painter (1862 Wittenberg to 1944 Erfurt), in 1863 the family moved to Düben, in 1882, following the family tradition, he joined the army, here Kaiser Wilhelm II. Here Emperor Wilhelm II. became aware of his painting skills and supported him, he gave painting and drawing lessons to Crown Prince Wilhelm, 1904-06 transfer to the East Asian occupation brigade Tientsin, left the army in 1912 and settled in Erfurt, at the beginning of the war in 1914 he became battalion commander in the Vosges, in 1917 he was awarded the Iron Cross I. Class. Class, already during his service and especially during his retirement he was intensively engaged in painting and found his subjects mainly in Erfurt, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Walter Corsep, Markt am Erfurter Dom
      May. 27, 2023

      Walter Corsep, Markt am Erfurter Dom

      Walter Corsep, Markt am Erfurter Dom Marktstände vor der imposanten Kulisse des Erfurter Doms (links) und der Severikirche (rechts) in der Morgendämmerung, gering pastose, unvollendete Vedutenmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1930, unsigniert, lt. Vorbesitzerangaben Arbeit von Walter Corsep, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 67 x 90 cm. Künstlerinfo: dt. Berufsoffizier und Kunstmaler (1862 Wittenberg bis 1944 Erfurt), 1863 Umzug der Familie nach Düben, trat 1882, der Familientradition folgend, in die Armee ein, hier wurde Kaiser Wilhelm II. auf seine Malkünste aufmerksam und förderte ihn, er erteilte Kronprinz Wilhelm Mal- und Zeichenunterricht, 1904–06 Versetzung in die ostasiatische Besatzungsbrigade Tientsin, schied 1912 aus der Armee aus und ließ sich in Erfurt nieder, bei Kriegsbeginn 1914 wurde er Bataillons-Kommandeur in den Vogesen, 1917 Auszeichnung mit dem Eisernen Kreuz I. Klasse, bereits zu seiner Dienstzeit und vor allem während seiner Pensionierung beschäftigte er sich intensiv mit der Malerei und fand seine Themen vorwiegend in Erfurt, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Walter Corsep, Market at Erfurt Cathedral Market stalls against the imposing backdrop of Erfurt Cathedral (left) and the Severi Church (right) at dawn, low-pastel, unfinished veduta painting with broad brushwork, oil on canvas and stretcher, c. 1930, unsigned, according to previous owner's information work by Walter Corsep, somewhat in need of restoration, unframed, dimensions approx. 67 x 90 cm. Market stalls against the imposing backdrop of Erfurt Cathedral (left) and the Severi Church (right) at dawn, low-pastel, unfinished veduta painting with broad brushwork, oil on canvas and stretcher, c. 1930, unsigned, according to previous owner's information work by Walter Corsep, somewhat in need of restoration, unframed, dimensions approx. 67 x 90 cm. Artist info: German professional officer and painter (1862 Wittenberg to 1944 Erfurt), in 1863 the family moved to Düben, in 1882, following the family tradition, he joined the army, it was here that Kaiser Wilhelm II. Here Emperor Wilhelm II. became aware of his painting skills and supported him, he gave painting and drawing lessons to Crown Prince Wilhelm, 1904-06 transfer to the East Asian occupation brigade Tientsin, left the army in 1912 and settled in Erfurt, at the beginning of the war in 1914 he became battalion commander in the Vosges, in 1917 he was awarded the Iron Cross I. Class. Class, already during his service and especially during his retirement he was intensively engaged in painting and found his subjects mainly in Erfurt, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • CORSEP, WALTER (1862 WITTENBERG - 1944 ERFURT). ARNSTADT MIT NEUTORTURM.
      Mar. 04, 2023

      CORSEP, WALTER (1862 WITTENBERG - 1944 ERFURT). ARNSTADT MIT NEUTORTURM.

      CORSEP, Walter(1862 Wittenberg - 1944 Erfurt) Arnstadt mit Neutorturm Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso signiert/betitelt. 1903. 29 x 9 cm. Gerahmt & hinter Glas46 x 26 cm. Ein singender Knabenchor vor einem Haus nahe dem Turm unter grauem Himmel Maler in Erfurt, zwischen 1909 und 1912 erwähnt. Literatur : Thieme/Becker. CORSEP, Walter(1862 Wittenberg - 1944 Erfurt) Arnstadt with Neutorturm Oil/painted cardboard. Signed lower left, signed/titled on verso. 1903. 29 x 9 cm. Framed & behind glass46 x 26 cm. A singing boys choir in front of a house near the tower under gray sky Painter in Erfurt, mentioned between 1909 and 1912. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ORSEP, WALTER (1862 WITTENBERG - 1944 ERFURT). ARNSTADT MARKTPLATZ MIT GÜLDENER GREIF UND OBERKIRCHE
      Mar. 04, 2023

      ORSEP, WALTER (1862 WITTENBERG - 1944 ERFURT). ARNSTADT MARKTPLATZ MIT GÜLDENER GREIF UND OBERKIRCHE

      CORSEP, Walter(1862 Wittenberg - 1944 Erfurt) Arnstadt Marktplatz mit Güldener Greif und Oberkirche Öl/Malkarton. Links unten signiert. 42 x 28,5 cm. Gerahmt53 x 40 cm. Blick auf den Platz mit wenigen Personen an einem sonnigen Wintertag Maler in Erfurt, zwischen 1909 und 1912 erwähnt. Literatur : Thieme/Becker. CORSEP, Walter(1862 Wittenberg - 1944 Erfurt) Arnstadt marketplace with Güldener Greif and Upper Church Oil/painted cardboard. Signed lower left. 42 x 28.5 cm. Framed53 x 40 cm. View of the square with a few people on a sunny winter day Painter in Erfurt, mentioned between 1909 and 1912. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • CORSEP, WALTER (1862 WITTENBERG - 1944 ERFURT). BLICK AUF DEN INSELSBERG.
      Mar. 05, 2022

      CORSEP, WALTER (1862 WITTENBERG - 1944 ERFURT). BLICK AUF DEN INSELSBERG.

      CORSEP, Walter(1862 Wittenberg - 1944 Erfurt) Blick auf den Inselsberg Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso Ansicht Sättelstedt und Inselsberg. 29 x 17,5 cm. Gerahmt39 x 27 cm. Holzsammlerin mit Kind oberhalb der Dörfer im Tal mit Blick zum Berg Maler in Erfurt, zwischen 1909 und 1912 erwähnt. Literatur : Thieme/Becker.

    • CORSEP, WALTER (1862 WITTENBERG - 1944 ERFURT). PLAUE IN THÜRINGEN.
      Mar. 05, 2022

      CORSEP, WALTER (1862 WITTENBERG - 1944 ERFURT). PLAUE IN THÜRINGEN.

      CORSEP, Walter(1862 Wittenberg - 1944 Erfurt) Plaue in Thüringen Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1930. 28,5 x 17,5 cm. Gerahmt41 x 30 cm. Blick auf die Stadt unterhalb der Ehrenburg Leichte Altersspuren. Maler in Erfurt, zwischen 1909 und 1912 erwähnt. Literatur : Thieme/Becker.

    • Mühle in Erfurt
      Mar. 06, 2021

      Mühle in Erfurt

       CORSEP, Walter(1862 Wittenberg - 1944 Erfurt) Mühle in Erfurt Öl/Malkarton. Links unten signiert. 29 x 18 cm. Gerahmt : 40 x 30 cm. Blick über den Kanal zur überdachten Brücke mit dem Haus dahinter . Maler in Erfurt, zwischen 1909 und 1912 erwähnt. Literatur: Thieme/Becker.

    • Walter Corsep, Mittelalterliche Stadt
      May. 30, 2020

      Walter Corsep, Mittelalterliche Stadt

      Walter Corsep, Mittelalterliche Stadt Blick in ein fast ausgetrocknetes und von Häusern gesäumtes Flussbett in einer mittelalterlichen Stadt, mit mächtiger Kirche im Hintergrund, skizzenhaft angelegte Malerei, Öl auf Karton, um 1940, links unten signiert „W. Corsep“, geringe Altersspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 44 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Berufsoffizier und Kunstmaler (1862 Wittenberg bis 1944 Erfurt), 1863 Umzug der Familie nach Düben, trat 1882, der Familientradition folgend, in die Armee ein, hier wurde Kaiser Wilhelm II. auf seine Malkünste aufmerksam und förderte ihn, er erteilte Kronprinz Wilhelm Mal- und Zeichenunterricht, 1904–06 Versetzung in die ostasiatische Besatzungsbrigade Tientsin, schied 1912 aus der Armee aus und ließ sich in Erfurt nieder, bei Kriegsbeginn 1914 wurde er Bataillons-Kommandeur in den Vogesen, 1917 Auszeichnung mit dem Eisernen Kreuz I. Klasse, bereits zu seiner Dienstzeit und vor allem während seiner Pensionierung beschäftigte er sich intensiv mit der Malerei und fand seine Themen vorwiegend in Erfurt, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

    • Walter Corsep (1862-1944) View of Genoa
      Nov. 15, 2019

      Walter Corsep (1862-1944) View of Genoa

      Est: €300 - €400

      cm 30x11

      Casa d'aste ARCADIA
      Oct. 30, 2019

      Est: €300 - €400

      cm 30x11

      Casa d'aste ARCADIA
    • European Cathedral Oil on Board W. Corsep 1932
      Jan. 28, 2007

      European Cathedral Oil on Board W. Corsep 1932

      Est: $400 - $800

      Walter Corsep (1862-1944, born in Wittenberg, Germany, officer and painter), European cityscape with buttressed cathedral and market scene, oil on board; 20" x 16 1/2"; signed W. Corsep and dated 1932 lower right. Good condition, some flaking throughout.

      Ripley Auctions