Carlo Corsi Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter

      • Carlo Corsi (1879 - 1966) VOLTO tecnica mista su c
        Jun. 27, 2024

        Carlo Corsi (1879 - 1966) VOLTO tecnica mista su c

        Est: €250 - €350

        Carlo Corsi (1879 - 1966) VOLTO tecnica mista su carta, cm 50x35 firma

        Itineris
      • Carlo Corsi (Nice 1879-Bologna 1966) Portrait of a lady
        Jun. 12, 2024

        Carlo Corsi (Nice 1879-Bologna 1966) Portrait of a lady

        Est: €800 - €1,200

        Carlo Corsi (Nice 1879-Bologna 1966) Portrait of a lady Oil on panel 41x31 cm - in frame 74x63 cm Signature bottom right "C. Corsi"

        Casa d'aste ARCADIA
      • Carlo Corsi (Nice 1879-Bologna 1966) Marina
        Jun. 12, 2024

        Carlo Corsi (Nice 1879-Bologna 1966) Marina

        Est: €600 - €1,000

        Carlo Corsi (Nice 1879-Bologna 1966) Marina Oil on paper 41.5x64.5 cm - in frame 55x78 cm Signed bottom right "C. Corsi". On the reverse it bears an authentication signed by Ilario Rossi

        Casa d'aste ARCADIA
        Jun. 05, 2024

        Est: €250 - €350

        Itineris
        Jun. 05, 2024

        Est: €250 - €350

        Itineris
        Apr. 18, 2024

        Est: €250 - €350

        Itineris
        Apr. 18, 2024

        Est: €250 - €350

        Itineris
      • Carlo Corsi Landscape O/C Painting
        Aug. 06, 2023

        Carlo Corsi Landscape O/C Painting

        Est: $200 - $500

        A Carlo Corsi (Italian, 1879-1966) oil on canvas landscape painting depicting three white houses nestled on a forested hillside. Signed and dated lower right. Presented in light wood frame.

        Atlanta Auction Gallery, ltd
      • XIX and XX Century Paintings
        Mar. 30, 2023

        XIX and XX Century Paintings

        Est: €150 - €300

        Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Interno con piano”, 1907.Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “C. Corsi 907”, reca al retro etichetta con autore, titolo, tecnica, supporto, dimensioni e data, H cm 19x22.5

        Gregory's Casa d'Aste
        Mar. 30, 2023

        XIX and XX Century Paintings

        Est: €500 - €1,000

        Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Appennino toscano”, Anni ‘20.Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, H cm 15x18 - con cornice H cm 31x33

        Gregory's Casa d'Aste
        Mar. 30, 2023

        XIX and XX Century Paintings

        Est: €600 - €1,200

        Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Donna in giardino”.Olio su legno, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, reca al retro firma dell’artista, H cm 13x16 - con cornice H cm 36x40

        Gregory's Casa d'Aste
        Mar. 30, 2023

        XIX and XX Century Paintings

        Est: €700 - €1,500

        Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figura in interno”, 1907.Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, reca al retro iscrizione per autenticità a firma della sorella dell’artista Elisa Corsi “Bologna/30 novembre/1966/dichiaro che questo bozzetto/è stato dipinto da mio fratello/Carlo Corsi nel 1907”, H cm 25x19

        Gregory's Casa d'Aste
        Oct. 14, 2022

        Est: €2,000 - €4,000

        CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Casa di Carducci", 1961. Olio su carta. Cm 62x42. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi. Al retro reca etichetta della Galleria De' Foscherari, Bologna. Al retro reca etichetta della Mostra Antologica di Carlo Corsi, Museo Civico, Bologna, 1964. Esposizioni: Mostra Antologica di Carlo Corsi, Museo Civico, Bologna, 1964. Bibliografia: Catalogo della Mostra Antologica di Carlo Corsi, Bologna, 1964.

        Art International Auction House
        Oct. 14, 2022

        Est: €1,500 - €3,000

        CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Vortice, traiettoia", 1961. Tecnica mista su carta riportata su tela. Cm 35x46. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

      • OIL PAINTING BY CARLO CORSI
        Jul. 22, 2022

        OIL PAINTING BY CARLO CORSI

        CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) Veduta di città con figure Olio su tela applicata su cartone, cm. Firma in basso a destra

      • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Paesaggio”, 1947.
        Jul. 05, 2022

        Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Paesaggio”, 1947.

        Est: €150 - €300

        Paintings Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Paesaggio”, 1947. Acquerello su carta, firmato, titolato e datato in basso a sinistra “C. Corsi – Paesaggio – 947 Novembre”, H cm 11x16.5 – con cornice H cm 27.5x32.5

        Gregory's Casa d'Aste
      • CARLO CORSI (NIZZA, 1879 - BOLOGNA, 1966) - LA VETRATA, 1933
        Apr. 14, 2022

        CARLO CORSI (NIZZA, 1879 - BOLOGNA, 1966) - LA VETRATA, 1933

        Est: €15,000 - €25,000

        Tempera su cartone riportato su compensato, cm. 124x85. Sul verso: titolo a matita; etichetta Mostra Antologica di Carlo Corsi, Rotonda della Besana, Milano, 1970; etichetta Ente Premi Roma, Mostra Antologica di Carlo Corsi, 1969/70, Palazzo Barberini, Roma; etichetta Galleria d'Arte Moderna Bologna, Carlo Corsi a Trent'anni dalla morte, 1996/97. Esposizioni: 1970, Mostra Antologica di Carlo Corsi, Rotonda della Besana; 1969/70, Ente Premi Roma, Mostra Antologica di Carlo Corsi, Palazzo Barberini, Roma; 1996/97, Galleria d'Arte Moderna Bologna, Carlo Corsi a Trent'anni dalla morte. Bibliografia: 1969, "Carlino Sera", 22/23 dicembre, ripr.; 1968, Mostra Personale, Galleria La Sfera, Modena, cat. n. 3 ripr.; 1969/70, F. Arcangeli - F. Bellonzi - G. Raimondi - M. Valsecchi, Carlo Corsi, Catalogo Ente Premi, Roma, cat. n. 58 ripr.; 1970, F. Arcangeli - M. Valsecchi, Carlo Corsi, Catalogo Mostra Rotonda della Besana, Milano, ripr. n. 62; 1976, Carlo Corsi, Catalogo della Mostra Galleria d'Arte Carini, Milano, ripr. p. 17; 1993, rivista Bolaffi Arte, febbraio, ripr. seconda di copertina; 1993, Carlo Corsi, Mostra Galleria d'Arte Stoà, Foggia; 1994, P. Stivani, Carlo Corsi, Catalogo Mostra Galleria d'Arte Cinquantasei, ottobre, Bologna, ripr. p. 37 e sovra copertina; 1993, M. Agnellini, Novecento. Catalogo dell'Arte Italiana dal Futurismo a Corrente n. 3, Mondadori, Milano, ripr. in sovra copertina e p. 72; 1994, R. Bossaglia, Carlo Corsi e il suo tempo, in Novecento. Catalogo dell'Arte Italiana dal Futurismo a Corrente n. 4, Mondadori, Milano, ripr. p. 26; 1994, Expo Arte, Bari, Catalogo ripr. a p. 87; 1995; Miart, Milano, Personale cat ripr. p. 57; 1995, Arte Fiera, Personale, Bologna; 1996, Artissima, Personale, Torino; 1996, R. Bossaglia, Carlo Corsi, Giorgio Mondadori, Milano, p. 93 e 169 n. 64

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Elisa Corsi". Olio su tavola. Cm 50x36. Opera firmata in
        Mar. 30, 2022

        CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Elisa Corsi". Olio su tavola. Cm 50x36. Opera firmata in

        Est: €1,500 - €3,000

        CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Elisa Corsi". Olio su tavola. Cm 50x36. Opera firmata in basso a sinistra Corsi.

      • CORSI CARLO (1879 - 1966) Landscape with creek.
        Mar. 01, 2022

        CORSI CARLO (1879 - 1966) Landscape with creek.

        Est: €500 - €800

        CORSI CARLO (1879 - 1966). Landscape with creek.. Signature lower right.. Cm 40,00 x 30,00.

      • CORSI CARLO (1879 - 1966) Landscape.
        Mar. 01, 2022

        CORSI CARLO (1879 - 1966) Landscape.

        Est: €500 - €800

        CORSI CARLO (1879 - 1966). Landscape.. Signature lower left. Cm 40,00 x 30,00.

      • CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Figure". Tecnica mista su carta. Cm 24x19. Opera firmata in basso a destra C. Corsi.
        Nov. 05, 2021

        CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Figure". Tecnica mista su carta. Cm 24x19. Opera firmata in basso a destra C. Corsi.

        Est: €400 - €800

      • Carlo Corsi, Coppia di personaggi. Inizio del XX secolo.
        Oct. 27, 2021

        Carlo Corsi, Coppia di personaggi. Inizio del XX secolo.

        Est: €140 - €280

        Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 250x175 cad. Firmati a matita in basso a destra. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • CARLO CORSI (1879-1966) LA VETRATA 1933
        Jul. 09, 2021

        CARLO CORSI (1879-1966) LA VETRATA 1933

        Est: €20,000 - €30,000

        Tempera su cartone riportato su compensato, cm. 124x85 Sul verso: titolo a matita; etichetta Mostra Antologica di Carlo Corsi, Rotonda della Besana, Milano, 1970; etichetta Ente Premi Roma, Mostra Antologica di Carlo Corsi, 1969/70, Palazzo Barberini, Roma; etichetta Galleria d'Arte Moderna Bologna, Carlo Corsi a Trent'anni dalla morte, 1996/97. Esposizioni: 1970, Mostra Antologica di Carlo Corsi, Rotonda della Besana; 1969/70, Ente Premi Roma, Mostra Antologica di Carlo Corsi, Palazzo Barberini, Roma; 1996/97, Galleria d'Arte Moderna Bologna, Carlo Corsi a Trent'anni dalla morte. Bibliografia: 1969, "Carlino Sera", 22/23 dicembre, ripr.; 1968, Mostra Personale, Galleria La Sfera, Modena, cat. n. 3 ripr.; 1969/70, F. Arcangeli - F. Bellonzi - G. Raimondi - M. Valsecchi, Carlo Corsi, Catalogo Ente Premi, Roma, cat. n. 58 ripr.; 1970, F. Arcangeli - M. Valsecchi, Carlo Corsi, Catalogo Mostra Rotonda della Besana, Milano, ripr. n. 62; 1976, Carlo Corsi, Catalogo della Mostra Galleria d'Arte Carini, Milano, ripr. p. 17; 1993, rivista Bolaffi Arte, febbraio, ripr. seconda di copertina; 1993, Carlo Corsi, Mostra Galleria d'Arte Stoà, Foggia; 1994, P. Stivani, Carlo Corsi, Catalogo Mostra Galleria d'Arte Cinquantasei, ottobre, Bologna, ripr. p. 37 e sovra copertina; 1993, M. Agnellini, Novecento. Catalogo dell'Arte Italiana dal Futurismo a Corrente n. 3, Mondadori, Milano, ripr. in sovra copertina e p. 72; 1994, R. Bossaglia, Carlo Corsi e il suo tempo, in Novecento. Catalogo dell'Arte Italiana dal Futurismo a Corrente n. 4, Mondadori, Milano, ripr. p. 26; 1994, Expo Arte, Bari, Catalogo ripr. a p. 87; 1995; Miart, Milano, Personale cat ripr. p. 57; 1995, Arte Fiera, Personale, Bologna; 1996, Artissima, Personale, Torino; 1996, R. Bossaglia, Carlo Corsi, Giorgio Mondadori, Milano, p. 93 e 169 n. 64

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • CARLO CORSI (1879-1966) CAFFÈ A POSITANO 1962
        Jul. 09, 2021

        CARLO CORSI (1879-1966) CAFFÈ A POSITANO 1962

        Est: €10,000 - €12,000

        Tempera su cartone, cm. 148x97 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta XVI Premio Nazionale di Pittura "F. P. Michetti", Francavilla al Mare, luglio - settembre 1962 con n. 120; etichetta Fondazione Premio di Pittura "F.P. Michetti", Francavilla al Mare, luglio-settembre 1962 con dati dell'opera; etichetta Mostra Antologica di Carlo Corsi, Rotonda della Besana, Milano; etichetta Carlo Corsi a Trent'Anni dalla morte, Galleria d'Arte Moderna, Bologna- Monte di Pietà, Messina; etichetta Galleria d'Arte Tori, Sassuolo; etichetta Mostra Antologica di Carlo Corsi, Museo Civico, Bologna. Esposizioni: 1962, XVI Premio Nazionale di Pittura "F. P. Michetti", Francavilla al Mare, luglio - settembre; 1962, Carlo Corsi, Mostra Antologica, Museo Civico, Bologna, giugno-luglio; 1970, Carlo Corsi, Mostra Personale alla Rotonda della Besana, Milano; 1995, Personale, Arte Fiera, Bologna; 1995, Personale, Expo Arte, Bari; 1996/97, Carlo Corsi, Palazzo del Podestà, Bologna, novembre - gennaio; 1997, Carlo Corsi, Monte di Pietà, Messina, febbraio - marzo; 2001, Carlo Corsi, Mostra Omaggio, Galleria d'Arte Cinquantasei, Bologna, Febbraio; 2002, Carlo Corsi, Mostra Antologica itinerante, Palazzo Valentini, Piccole Terme Traianee, Roma, marzo- aprile. Bibliografia: 1970, A. Vecchietti, G. Zini (a cura di), Carlo Corsi, Catalogo della Mostra Personale alla Rotonda della Besana, Milano, Ed. Comune di Milano, tav. 146; 1978, R. De Grada (a cura di ), Corsi, Edizione DueTorri, Bologna, p. 144; 1980, F. Arcangeli - R. De Grada - E. Solmi - M. Valsecchi, Carlo Corsi, Edizione DueTorri, Bologna, tav. 191; 1995, R. De Grada, Carlo Corsi - Dossier, in: M. Agnellini "Arte Contemporanea italiana" Opere e mercato di pittori e scultori 1945-95, Vol II, Edizioni Fenice 2000, p. XIII; 1996, R. Bossaglia, Carlo Corsi, Catalogo della Mostra, Palazzo del Podestà, Bologna, Giorgio Mondadori Editore, tav. 125; 1997, R. Bossaglia, Carlo Corsi Catalogo della Mostra, Monte di Pietà, Messina, Giorgio Mondadori Editore, tav. 125; 2001, R. Bossaglia, Carlo Corsi, Catalogo della Mostra Omaggio, Galleria d'Arte Cinquantasei, Giorgio Mondadori Editore, tav. 125; 2010, C. Spadoni, Catalogo Generale delle Opere di Carlo Corsi, Primo Volume, Giorgio Mondadori - Cinquantasei, Bologna, p. 347 tav. 1006, scheda p. 370

        Pananti Casa D'Aste SRL
        May. 27, 2021

        Est: €300 - €600

        CARLO CORSI (Nizza 1879- Bologna 1966) "Donna distesa". Tecnica mista e collage su carta. Cm 19x13,5. Opera rectoversa. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

      • Carlo Corsi (1879-1966) Caffè a Positano 1962
        Dec. 12, 2020

        Carlo Corsi (1879-1966) Caffè a Positano 1962

        Est: €15,000 - €25,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Carlo Corsi (1879-1966) La vetrata 1933
        Dec. 12, 2020

        Carlo Corsi (1879-1966) La vetrata 1933

        Est: €30,000 - €40,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figura femminile di profilo”.
        Sep. 14, 2020

        Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figura femminile di profilo”.

        Est: €1,000 - €2,000

        XIX and XX Century Paintings - Olio su tavoletta, firmato in basso a destra C. Corsi, H cm 17x16

        Gregory's Casa d'Aste
      • CARLO CORSI (1879, Nizza - 1966, Bologna) [Italia] "Marina a Celle" c. 1920
        May. 31, 2020

        CARLO CORSI (1879, Nizza - 1966, Bologna) [Italia] "Marina a Celle" c. 1920

        Est: €10,000 - €13,000

        olio su tavola, 40x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Cinquantasei di Bologna, opera pubblicata nel catalogo generale

        Picenum
      • CARLO CORSI
        Nov. 26, 2019

        CARLO CORSI

        Est: €1,200 - €1,600

        CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) Nudo di schiena Pastello su carta, cm. 70 x 46,5 Firma in basso a destra Restauro alla carta

      • CARLO CORSI
        Nov. 26, 2019

        CARLO CORSI

        Est: €300 - €350

        CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) La lettura Inchiostro su carta lucida, cm. 32 x 42 Firma in basso a sinistra

      • Carlo Corsi, Barche a riva.
        Nov. 03, 2019

        Carlo Corsi, Barche a riva.

        Est: €500 - €1,000

        Olio su cartone. cm 25x35. Firmato in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Carlo Corsi, Barche a riva.
        Oct. 02, 2019

        Carlo Corsi, Barche a riva.

        Est: €500 - €1,000

        Gonnelli Casa d'Aste
      • CARLO CORSI
        May. 30, 2018

        CARLO CORSI

        Est: €1,500 - €2,000

        Nizza, 1879 - Bologna, 1966 Figura in sottoveste Firmato 'C Corsi' in basso a sinistra Olio su tela, cm 35X21 Provenienza: Bologna, collezione Elisa Corsi Bologna, Galleria Giordani Esposizioni: 'I Pittori Italiani dell'Unesco'- Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 1968, 'Mostra Antologica di Carlo Corsi', Rotonda della Besana, Milano 1970, num. 12 A. Mavilla,'La pelle dell'anima. Percezione e raffigurazione del corpo femminile tra Otto e Novecento', Villa Soragna di Collecchio, op. 31 Parma, 2010 V. Fortunati 'La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo', Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio della Vita, n. 34 Bologna 2011 Artista poliedrico, Corsi, partito dalla ritrattisca di Giacomo Grosso, si avvicina in seguito all'impressionismo francese e soprattutto al post impressionismo dei Fauves, in particolare a Matisse e a Bonnard. Cantore della gioia di vivere e dell eterno femminino, non cade mai nella inutile documentazione o nella satira di costume: i suoi nudi femminili e i ritratti di sognanti damine recano sempre una grande carica emotiva, enfatizzata dalla tecnica piena di luce e tensione cromatica, come in questa piccola tela, eseguita intorno al 1913. Bibliografia di riferimento: AA.VV.,'I Pittori Italiani dell'Unesco', catalogo della mostra, Torino, 1968, p. 29 e p. 102 (ill.) AA.VV., 'Carlo Corsi', catalogo della mostra, Rotonda della Besana, Milano, 1970, n. 12 AA.VV., 'Ottocento' n. 38, Milano, 2009, p. 167 A. Mavilla, 'La pelle dell'anima. Percezione e raffigurazione del corpo femminile tra Otto e Novecento', catalogo della mostra, Parma, op. nr 31, tav. col. pag. 65- l'immagine del dipinto è stata utiizzata per l'invito alla mostra sopracitata V. Fortunati, 'La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo', catalogo della mostra, Treviso, 2011, pp. 108 -109, tav. col. n. 34

      • Carlo Corsi, Italian (1879 - 1966) Pencil on paper "Woman at the Mirror" Charcoal on paper.
        Nov. 29, 2017

        Carlo Corsi, Italian (1879 - 1966) Pencil on paper "Woman at the Mirror" Charcoal on paper.

        Est: $300 - $400

        Carlo Corsi, Italian (1879 - 1966) Pencil on paper "Woman at the Mirror" Charcoal on paper. Signed and dated lower left: C. Corsi '58, titled en verso. Toning from age. Measures 16" x 12", frame measures 21-1/4" x 17-1/4". Shipping $165.00 (estimate $300-$400)

        Kodner Galleries
      • CARLO CORSI - Vortice no. 9, 1963
        Jun. 09, 2016

        CARLO CORSI - Vortice no. 9, 1963

        Est: €10,000 - €12,000

        CARLO CORSINice 1879 - Bologna 1966 Vortice no. 9, 1963Tempera on paper, 50 x 60 cmSigned lower left: C. CorsiLabels of exhibitions on the back LiteratureA. Vecchietti, G. Zini, Carlo Corsi, Catalogue of Exhibition in Rotonda della Besana, Milan, Ed. Comune di Milano - Rotonda della Besana, 1970, f. 148, b/n (“Vortice n. 3”); F. Arcangeli, R. de Grada, F. Solmi, M. Valsecchi, Carlo Corsi, Ed. Due Torri, Bologna, 1980, f. 224 b/n; F. Solmi, Carlo Corsi, Catalogue of Exhibition, Gallerie Civiche d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, October - December 1985, Ed. Due Torri, Bologna 1985, f. 126 (”Vortice”); P. Stivani, Carlo Corsi, Catalogue of Exhibition, Galleria Cinquantasei, October - November 1994, Ed. Cinquantasei, Bologna 1994, p. 66, b/n (“Vortice”); L. Lambertini, Carlo Corsi, Commento alla XXXII Biennale di Venezia, Le Arti, Rassegna di attualità artistica, Milan, July - August 1964, n. 7-8, p. 36 ExhibitedCarlo Corsi, Exhibition in Rotonda della Besana, Milan 1970; Anthology, Auditorium Cassa di Risparmio di Imola (BO), 1982; Guerrieri Gallery, Lucca 1982; La Panchetta Gallery, Bari 1982; Palazzo Vecchio Gallery, Florence, May - June 1983; Carlo Corsi, Gallerie Civiche d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, October - December 1985; Carlo Corsi, Galleria d’Arte Cinquantasei, Bologna, October - November 1994 Certificate of Authenticity from Galleria d’Arte Cinquantasei, May 10th 2007 CARLO CORSINizza 1879 - Bologna 1966 Vortice n. 9, 1963Tempera su carta, 50 x 60 cmFirma in basso a sinistra: C. CorsiEtichette al retro delle varie esposiizioni PubblicazioniA. Vecchietti, G. Zini (a cura di), Carlo Corsi, Catalogo della Mostra Personale alla Rotonda della Besana, Milano, Ed. Comune di Milano - Rotonda della Besana, 1970, tav. 148, b/n (tit. “Vortice n. 3”); F.Arcangeli, R. de Grada, F. Solmi, M. Valsecchi (a cura di), Carlo Corsi, Ed. Due Torri, Bologna, 1980, tav. 224 b/n; F. Solmi (a cura di), Carlo Corsi, Catalogo della Mostra Antologica, Gallerie Civiche d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, ottobre-dicembre 1985, Ed. Due Torri, Bologna 1985, tav. 126 (tit.”Vortice”); P. Stivani (a cura di), Carlo Corsi, Catalogo della Mostra Personale, Galleria Cinquantasei, ottobre-novembre 1994, Ed. Cinquantasei, Bologna 1994, p. 66, b/n (tit. “Vortice”); L. Lambertini, Carlo Corsi, Commento alla XXXII Biennale di Venezia, Le Arti, Rassegna di attualità artistica, Milano, luglio-agosto 1964, n. 7-8, p. 36 EsposizioniCarlo Corsi, Mostra Personale alla Rotonda della Besana, Milano 1970; Antologica, Auditorium Cassa di Risparmio di Imola (BO), 1982; Personale, Galleria Guerrieri, Lucca 1982; Personale, Galleria La Panchetta, Bari 1982; Perosnale, Galleria Palazzo Vecchio, Firenze, maggio-giugno 1983 (pubbl. in cat.); Carlo Corsi, Gallerie Civiche d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, ottobre-dicembre 1985; Carlo Corsi, Galleria Cinquantasei, Bologna, ottobre-novembre 1994 Autentica della Galleria d’Arte Cinquantasei, 10 maggio 2007

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Apr. 15, 2016

        XIX and XX Century Paintings

        Est: €150 - €250

        Carlo Corsi (Nizza 1902 - Bologna 1966) - "Figure" - watercolor on paper - signed 'Al caro amico Cesare Lodi Carlo Corsi' - H cm 25x21

        Gregory's Casa d'Aste
        Jun. 10, 2015

        XIX and XX Century Paintings

        Est: €400 - €800

        Carlo Corsi (1879 - 1966) , "Figura femminile", acquerello su cartoncino applicato su masonite, firmato in basso a destra con dedica a Luciano Minguzzi, H 22x17.5 cm

        Gregory's Casa d'Aste
      • CARLO CORSI Nizza 1979 - Bologna 1966 Une saison à
        Jun. 04, 2014

        CARLO CORSI Nizza 1979 - Bologna 1966 Une saison à

        Est: €12,000 - €16,000

        CARLO CORSI Nizza 1979 - Bologna 1966 Une saison à l'enfer, 1948 Tecnica mista a collage su tavoletta in cartone Misure cm. 66 x 47 Provenienza Collezione Elisa Corsi, Bologna Collezione privata, Piacenza Pubblicazioni C. Corsi. F. Arcangeli, R.de Grada, Solmi, Valsecchi a cura di. Ed. Due Torri, Bologna 1980, tav. 124 Dossier. M. Agnellini a cura di. Arte contemporanea Italianana Opere e mercato di pittori e scultori 1945 - 1995. Ed. Fenice 2000 vol.2 p.VI Esposizioni - Carlo Corsi. Antologica. Museo Civico, Bologna Giugno - Luglio 1964. Etichetta al retro - C. Corsi Personale Galleria Gianferrari, Milano 1968 - C. Corsi Antologica.Rotonda della Besana, 1970, etichetta al retro - C. Corsi. Galleria La Bottega, Bologna 1978. etichetta al retro Catalogo Mostra A. Vecchietti, C. Zini a cura di. Ed. Comune di Milano, tav.88. Etichetta al retto - C. Corsi. Antologica 130 opere dal 1898 al 1964. Auditorium Cassa di Risp. Imola Arile - Maggio 1982 Etichetta al retro C. Corsi. Personale Galleria Cinquantasei, Bologna 1994, Catalogo Mostra R. de Grada a cura di. Ed. Cinquantasei, P.50 Autentica su foto Archivio Carlo Corsi; ;

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Corsi, Carlo
        Nov. 16, 2013

        Corsi, Carlo

        Est: €20 - €40

        Storia Militare vol I, to 1815 and vol. II 1815-1870; Candeletti, Turin, 1885; 467 and 606 pages. Black fabric binding. In a modern case. Very rare.

        Czerny's International Auction House