Josse de Corte Sold at Auction Prices

    • Giusto Le Court, um 1627 – um 1679, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Giusto Le Court, um 1627 – um 1679, zugeschrieben

      Est: €4,000 - €7,000

      MARMORRELIEF MIT WEIBLICHEM KOPFBILDNIS 31 x 24 cm. Carrara-Marmor. Der flämisch-gebürtige Bildhauer, auch Josse le Corte genannt, ist als in Italien tätig bekannt geworden, vor allem im Veneto. Zu seinen Hauptwerken zählen neben weiteren Werken die Figurengruppen am Altar der Basilika Santa Maria della Salute in Venedig, die Standfigur des Antonio Barbaro an der Fassade von Santa Maria del Giglio oder die Grabdenkmäler in der Basilika auf dem Monte Berico in Vicenza. Das Relief, in hoher Bildhauerqualität, geht nahezu ins Hochrelief über. Es zeigt den nach rechts gerichteten Kopf einer jungen Frau mit Zackenkrone, Perlen und Stirnschmuck. Am Oberrand die fragmentarische Aufschrift „SABEA“. Laut Tradition der Vorbesitzer wird die biblische Gestalt von Batseba, Gattin König Davids und Mutter des Salomon, angenommen. Die linke obere Ecke der Relieftafel zeigt sich jedoch als ehemals gebrochen und restauriert, weshalb die Namensbezeichnung nicht vollständig und eindeutig ist. Rechte untere Ecke besch. A.R. (1351234) (11)

      Sep. 28, 2023

      Est: €6,500 - €8,000

      Mar. 30, 2023

      Est: €8,000 - €10,000

      MARMORRELIEF MIT WEIBLICHEM KOPFBILDNIS Carrara-Marmor. 31 x 24 cm. Der flämisch-gebürtige Bildhauer, auch Josse le Corte genannt, ist als in Italien tätig bekannt geworden, vor allem im Veneto. Zu seinen Hauptwerken zählen neben weiteren Werken die Figurengruppen am Altar der Basilika Santa Maria della Salute in Venedig, die Standfigur des Antonio Barbaro an der Fassade von Santa Maria del Giglio oder die Grabdenkmäler in der Basilika auf dem Monte Berico in Vicenza. Das Relief, in hoher Bildhauerqualität, geht nahezu ins Hochrelief über. Es zeigt den nach rechts gerichteten Kopf einer jungen Frau mit Zackenkrone, Perlen und Stirnschmuck. Am Oberrand die fragmentarische Aufschrift „.SABEA“. Laut Tradition der Vorbesitzer wird die biblische Gestalt von Batseba, Gattin König Davids und Mutter des Salomon, angenommen. Die linke obere Ecke der Relieftafel zeigt sich jedoch als ehemals gebrochen und restauriert, weshalb die Namensbezeichnung nicht vollständig und eindeutig ist. Rechte untere Ecke besch. A.R. (1351234) (11)

    • RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT L'ALLEGORIE DE L'ENVIE ATELIER DE GIUSTO LE
      Jun. 13, 2017

      RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT L'ALLEGORIE DE L'ENVIE ATELIER DE GIUSTO LE

      Est: €8,000 - €12,000

      RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT L'ALLEGORIE DE L'ENVIE ATELIER DE GIUSTO LE COURT (1627-1679), H.: 40 cm. (15 ¾ in.); HT.: 46,5 cm. (18 ¼ in.)

    • AN ITALIAN MARBLE BUST OF DIANA, BY GIUSTO IL CORTE (1627-1678), CIRCA 1660
      Jan. 26, 2012

      AN ITALIAN MARBLE BUST OF DIANA, BY GIUSTO IL CORTE (1627-1678), CIRCA 1660

      Est: $60,000 - $80,000

      27 3/4 in. overall; 70.5 cm.

    • A PAIR OF CARVED MARBLE BUSTS OF COURTESANS
      Jul. 08, 2010

      A PAIR OF CARVED MARBLE BUSTS OF COURTESANS

      Est: £15,000 - £25,000

      A PAIR OF CARVED MARBLE BUSTS OF COURTESANS FOLLOWER OF GIUSTO LE COURT (1627-1679), LATE 17TH OR EARLY 18TH CENTURY Each on a later square marble socle; very minor chips and damages 19½ and 20 in. (49.6 and 50.7 cm.) high, 24½ and 25 in. (62.2 and 63.5 cm.) high, overall (2)

    • RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT LE PORTRAIT D'UNE FEMME
      Dec. 17, 2009

      RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT LE PORTRAIT D'UNE FEMME

      Est: €5,000 - €8,000

      RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT LE PORTRAIT D'UNE FEMME ATELIER DE GIUSTO LE COURT (1627-1679), MILIEU DU XVIIEME SIECLE La tête tournée à droite; enchâssé dans un cadre d'époque postérieure en bois peint à l'imitation du marbre Hauteur: 23 cm. (9¼ in.), Hauteur totale: 32,5 cm. (12¾ in.)

    • A RECTANGULAR CARVED MARBLE PORTRAIT RELIEF OF CHRIST
      Jul. 10, 2008

      A RECTANGULAR CARVED MARBLE PORTRAIT RELIEF OF CHRIST

      Est: £25,000 - £35,000

      A RECTANGULAR CARVED MARBLE PORTRAIT RELIEF OF CHRIST ATTRIBUTED TO GIUSTO LE COURT (1627-1679), THIRD QUARTER 17TH CENTURY Christ depicted with head turned to sinister and wearing a tunic buttoned at his chest; in a later rectangular moulded ebonised wood frame; a loss and a repair to the bottom edge of the relief; minor worming and damages to frame 12¾ x 9½ in. (32.4 x 24 cm.); 23¾ x 21 in. (60.4 x 53.3 cm.) overall