Antonio (1977) Cortés Sold at Auction Prices

Artist

    • Antonio Díaz Cortés (México, 1977) Columna y Torso. Serigrafía sobre papel algodón, 6/150. Firmado.
      Sep. 29, 2018

      Antonio Díaz Cortés (México, 1977) Columna y Torso. Serigrafía sobre papel algodón, 6/150. Firmado.

      Est: $3,000 - $6,000

      Antonio Díaz Cortés (México, siglo XX) Columna y Torso. Serigrafía sobre papel algodón, 6/150. Firmado y fechado 77. Detalles ligeros de conservación. **El artista estudió en la Escuela de Artes Plásticas "La Esmeralda", en la Universidad de Wisconsin USA; en la Universidad de Artes de Tokio. Realizó la investigación "Vitrografía Multicolor/ Grabado en vidrio impreso en Tórculo" para optar por un doctorado de la Universidad Politécnica de Valencia Lenguas: IFAL, Francés IMRC inglés y Colegio de México, Japonés. Ha obtenido múltiples becas por concurso SEP, UNAM, ROTARY, OEA y FUNDACIÓN FORD usadas para hacer estudios en el extranjero y un viaje alrededor del mundo. Actualmente se desempeña como profesor en la Facultad de Artes y Diseño, UNAM. Estimado $3,000-6,000