Amédée Cortier Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter

          • Amédée CORTIER (1921-1976), gouache on paper Female portrait, signed
            Nov. 25, 2024

            Amédée CORTIER (1921-1976), gouache on paper Female portrait, signed

            Est: €800 - €1,200

            Amédée CORTIER (1921-1976), gouache on paper Female portrait, signed Amédée CORTIER (1921-1976), gouache op papier Damesportret, getekend

            Maison Jules Veilinghuis
          • CORTIER AMEDEE (1921-1976)
            Oct. 29, 2024

            CORTIER AMEDEE (1921-1976)

            Est: €2,000 - €2,500

            Still life with books and pipe

            Campo & Campo
          • Amédée CORTIER. - Bleu, jaune, orange.
            Oct. 19, 2024

            Amédée CORTIER. - Bleu, jaune, orange.

            Est: €2,000 - €2,500

            Amédée CORTIER. Bleu, jaune, orange. Acrylique sur papier, 68,5 x 51,5. Signé en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre en bois. Figurant à l’exposition Galerie Denise-Emmanuel, Bruxelles 1970.

            Lhomme
          • Amédée CORTIER. - Bleu, rouge, jaune. 1967.
            Oct. 19, 2024

            Amédée CORTIER. - Bleu, rouge, jaune. 1967.

            Est: €2,500 - €3,000

            Amédée CORTIER. Bleu, rouge, jaune. 1967. Acrylique sur toile marouflée sur carton, 73,5 x 53. Contresigné et daté au dos. Reproduit à la page 177 du catalogue raisonné CORTIER (Amédée). PIL (Éric). Le cœur et la couleur, Amédée Cortier 1961-1975 : l’œuvre abstraite. (Gent, Ludion/Cera, 2007). Exposé au Musée des Beaux-Arts de Verviers en 1994.

            Lhomme
          • Cortier Amédée - Mirow (1970)
            Oct. 19, 2024

            Cortier Amédée - Mirow (1970)

            Est: €8,000 - €12,000

            Acrylic on canvas - Sig. and sig. on the reverse 1970 with title - Unframed

            De Vuyst
          • Cortier Amédée - Acrylverf Talens Lucacrylvernis (1968)
            Oct. 19, 2024

            Cortier Amédée - Acrylverf Talens Lucacrylvernis (1968)

            Est: €6,000 - €8,000

            Acrylic on canvas - Sig. and sig. on the reverse - Unframed

            De Vuyst
          • AMEDEE CORTIER (1921-1976)
            Oct. 11, 2024

            AMEDEE CORTIER (1921-1976)

            Est: €100 - €150

            Untitled. Colour screenprint. Signed in pencil, numbered 67/152. Stamp on verso 'Vereniging voor het Museum van Hedendaagse Kunst te Gent, Godshuizenlaan 15, Gent'. We join: Guy Vandenbranden. Untitled,1970. Colour screenprint. Signed and dated on verso. Provenance: Former collection Johan Van Gheluwe. Description FR Sans titre. Sérigraphie couleur. Signée au crayon, numérotée 67/152. Cachet au verso. On joint: Guy Vandenbranden. Sans titre, 1970. Sérigraphie couleur. Signée et datée au verso. Provenance : Ex-collection Johan Van Gheluwe. Tot.: 2 ex. Beschrijving NL Zonder titel. Kleurenzeefdruk. Gesigneerd in potlood, genummerd 67/152. Stempel op verso 'Vereniging voor het Museum van Hedendaagse Kunst te Gent, Godshuizenlaan 15, Gent'. Bijgevoegd: Guy Vandenbranden. Zonder titel,1970. Kleurenzeefdruk. Gesigneerd en gedateerd op verso. Herkomst: Ex-verzameling Johan Van Gheluwe. Tot.: 2 ex.

          • AMEDEE CORTIER (1921-1976)
            Oct. 11, 2024

            AMEDEE CORTIER (1921-1976)

            Est: €100 - €200

            Untitled. Colour screenprint. Signed in ink, numbered 31/125. We join: Willy Plompen (b. 1942). Untitled, 1969. Colour screenprint. Signed and dated in pencil, numbered 9/30. (395 x 395 mm; 700 x 500 mm) Provenance: Former collection Johan Van Gheluwe. Description FR Sans titre. Sérigraphie couleur. Signée à l'encre, numérotée 31/125. On joint: Willy Plompen (né en 1942). Sans titre, 1969. Sérigraphie couleur. Signée et datée au crayon, numérotée 9/30. (395 x 395 mm; 700 x 500 mm) Provenance: Ex-collection Johan Van Gheluwe. Tot.: 2 ex. Beschrijving NL Zonder titel. Kleurenzeefdruk. Gesigneerd in inkt, genummerd 31/125. Bijgevoegd: Willy Plompen (°1942). Zonder titel, 1969. Kleurenzeefdruk. Gesigneerd en gedateerd in potlood, genummerd 9/30. (395 x 395 mm; 700 x 500 mm) Herkomst: Ex-verzameling Johan Van Gheluwe. Tot.: 2 ex.

          • AMEDEE CORTIER (1921-1976)
            Oct. 11, 2024

            AMEDEE CORTIER (1921-1976)

            Est: €200 - €300

            Untitled, 1970. Colour screenprint. Signed and dated in pencil, numbered 70/100. We join: Jan Van den Abbeel. Untitled, 1969. Colour screenprint. Signed and dated in pencil, numbered 9/30. Provenance: Former collection Johan Van Gheluwe. Description FR Sans titre, 1970. Sérigraphie couleur. Signée et datée au crayon, numérotée 70/100. On joint: Jan Van den Abbeel. Sans titre, 1969. Sérigraphie couleur. Signée et datée au crayon, numérotée 9/30. Provenance: Ex-collection Johan Van Gheluwe. Beschrijving NL Zonder titel, 1970. Kleurenzeefdruk. Gesigneerd en gedateerd in potlood, genummerd 70/100. Bijgevoegd: Jan Van den Abbeel. Zonder titel, 1969. Kleurenzeefdruk. Gesigneerd en gedateerd in potlood, genummerd 9/30. Herkomst: Ex-verzameling Johan Van Gheluwe.

          • Amédée Cortier (1921-1976) Untitled 1970, Colour lithography 100/100.
            Oct. 08, 2024

            Amédée Cortier (1921-1976) Untitled 1970, Colour lithography 100/100.

            Est: €150 - €200

            Amédée Cortier (1921-1976) Untitled 1970, Colour lithography 100/100.; 70,5 x 50 cm.

            CR Art Auctions
          • Amédée Cortier (1921-1976) 2 graphic works, untitled 1969. Color lithography, 2/50 and 17/75.
            Oct. 08, 2024

            Amédée Cortier (1921-1976) 2 graphic works, untitled 1969. Color lithography, 2/50 and 17/75.

            Est: €200 - €300

            Amédée Cortier (1921-1976) 2 graphic works, untitled 1969. Color lithography, 2/50 and 17/75.; 66 x 46.5 cm. 72.5 x 55 cm.; Condition: not framed

            CR Art Auctions
            Sep. 29, 2024

            Est: €6,000 - €8,000

            Amedee Cortier signed triptych acryl painting on paper 'Blue - Yellow - Red' - dated 1974 on the back this work is included in the catalogue raisonné ref. AC473 a, b, c an identical triptych on canvas can be found in the 'Groeningemuseum' in Bruges, Belgium (with documentation) CORTIER AMEDEE (1921 - 1976) triptiek acrylverfschilderijen op papier : "Blauw - Geel - Rood" - telkens 40 x 35 getekend en gedateerd 1974 op verso opgenomen in oeuvrecatalogus ref. AC473 a, b, c Een identiek drieluik op doek bevindt zich in het Groeningemuseum te Brugge (documentatie)

            DVC
          • Amédée CORTIER (1921-1976), oil on canvas Composition, signed LO and verso
            Sep. 23, 2024

            Amédée CORTIER (1921-1976), oil on canvas Composition, signed LO and verso

            Est: €4,000 - €6,000

            Amédée CORTIER (1921-1976), oil on canvas Composition, signed LO and verso Amédée CORTIER (1921-1976), olie op doek Compositie, getekend LO en verso

            Maison Jules Veilinghuis
          • Amédée CORTIER (1921-1976), woodcut ‘IV’, signed
            Sep. 23, 2024

            Amédée CORTIER (1921-1976), woodcut ‘IV’, signed

            Est: €200 - €300

            Amédée CORTIER (1921-1976), woodcut ‘IV', signed Amédée CORTIER (1921-1976), houtsnede 'IV', getekend

            Maison Jules Veilinghuis
          • AMEDEE CORTIER (1921-1976)
            Jun. 20, 2024

            AMEDEE CORTIER (1921-1976)

            Est: €300 - €400

            Still life. Ink. Initials 'A.C.' on the reverse. Framed. Description FR Nature morte. Encre. Monogramme au verso 'A.C.'. Cadre. Beschrijving NL Stilleven. Inkt. Monogram op verso 'A.C.'. In kader.

          • AMEDEE CORTIER (1921-1976)
            Jun. 20, 2024

            AMEDEE CORTIER (1921-1976)

            Est: €400 - €600

            'Gentse Konstruktieve Kunst' (1972). Portfolio with six screenprints. One of the 150 numbered copies, this being nr. 44. All prints signed, dated and numbered on the reverse. Two framed. Orig. folder. Description FR 'Gentse Konstruktieve Kunst' (1972). Suite de six sérigraphies. Un des 150 ex., nr. 44. Chaque planche signée, datée et numérotée au verso. Deux encadrées. Sous farde originale. Beschrijving NL 'Gentse Konstruktieve Kunst' (1972). Jan Van den Abbeel, Piet Bekaert, Hugo De Clercq, Amedée Cortier, Willy Plompen, Yves De Smet. Map met zes zeefdrukken. Gent, Museum voor Schone Kunsten, 1972. Een van de 150 met hand gen. ex., nr. 44. Alle prenten gesigneerd, gedateerd en genummerd op verso. Twee in kader (490 x 490 mm/ 505 x 505 mm (2x). In orig. map.

          • Amédée CORTIER (1921-1976), acrylic on canvas Blue-red, signed and dated 1973
            Jun. 16, 2024

            Amédée CORTIER (1921-1976), acrylic on canvas Blue-red, signed and dated 1973

            Est: €3,500 - €5,000

            Amédée CORTIER (1921-1976), acrylic on canvas Blue-red, signed and dated 1973 Amédée CORTIER (1921-1976), acryl op doek Blauw-rood, getekend en gedateerd 1973

            Maison Jules Veilinghuis
          • AMEDEE CORTIER (1921-1976) Blauw en zwart
            May. 27, 2024

            AMEDEE CORTIER (1921-1976) Blauw en zwart

            Est: €8,000 - €12,000

            AMEDEE CORTIER (1921-1976) Blauw en zwart 1974 Signé et daté au dos Email permaline sur bois Getekend en gedateerd op de achterkant Permaline email op hout Signed and dated on the back Permaline enamel on wood 81 x 71 cm

          • AMEDEE CORTIER (1921-1976) Uly
            May. 27, 2024

            AMEDEE CORTIER (1921-1976) Uly

            Est: €8,000 - €12,000

            AMEDEE CORTIER (1921-1976) Uly 1969 Signé, daté et titré au dos Acrylique sur toile Getekend, gedateerd en getiteld op de achterkant Acrylverf op doek Signed, dated and titled on back Acrylic on canvas 146 x 114 cm

          • Cortier Amédée - Composition rouge et bleue (1973)
            May. 18, 2024

            Cortier Amédée - Composition rouge et bleue (1973)

            Est: €5,000 - €7,000

            Oil on canvas - Sig. on the reverse 1973

            De Vuyst
          • Cortier Amédée - Rin (1970)
            May. 18, 2024

            Cortier Amédée - Rin (1970)

            Est: €4,000 - €6,000

            Acrylic on paper - Sig.

            De Vuyst
          • AMEDEE CORTIER (1921-1976)
            Apr. 25, 2024

            AMEDEE CORTIER (1921-1976)

            Est: €100 - €200

            Set of two catalogues: - Verfindustrie Jac Eyck nv, Heerlen, 1970. Leporello-catalogus. Geniet onder orig. kaft, lichte roestzweem. - Cortier. Catalogus. S.l.n., 1977. 8vo. Orig. cover. Description FR Lot de deux catalogues: - Verfindustrie Jac Eyck nv, Heerlen, 1970. Catalogue Leporello. Agrafé sous couv. d'orig., légères traces de rousseur. - Cortier. Catalogue. S.l.n., 1977. 8vo. Couv. d'orig. Beschrijving NL Lot van twee catalogi: - Verfindustrie Jac Eyck nv, Heerlen, 1970. Leporello-catalogus. Geniet onder orig. kaft, lichte roestzweem. - Cortier. Catalogus. S.l.n., 1977. 8vo. Orig. cover.

            Apr. 22, 2024

            Est: €4,000 - €6,000

            Maison Jules Veilinghuis
          • Amédée CORTIER (1921-1976), acrylic on canvas Opus incertum, signed and dated 1971
            Apr. 22, 2024

            Amédée CORTIER (1921-1976), acrylic on canvas Opus incertum, signed and dated 1971

            Est: €7,000 - €9,000

            Amédée CORTIER (1921-1976), acrylic on canvas Opus incertum, signed and dated 1971 Amédée CORTIER (1921-1976), acryl op doek Opus incertum, getekend en gedateerd 1971

            Maison Jules Veilinghuis
          • AMÉDÉE CORTIER (1921 - 1976)
            Apr. 22, 2024

            AMÉDÉE CORTIER (1921 - 1976)

            Est: €200 - €300

            Amédée CORTIER (1921 - 1976) Untitled lithograph, signed lower left and numbered 188/200 lower right framed H : 14 cm W : 14 cm

            Haynault
          • Cortier Amédée - Red (Two textures) (1975)
            Mar. 02, 2024

            Cortier Amédée - Red (Two textures) (1975)

            Est: €3,000 - €5,000

            Acrylic on canvas - Sig. on the reverse 1975 - Unframed

            De Vuyst
          • Amédée CORTIER (1921-1976), acrylic on canvas Grey-black 1972, signed and dated verso
            Feb. 19, 2024

            Amédée CORTIER (1921-1976), acrylic on canvas Grey-black 1972, signed and dated verso

            Est: €7,000 - €11,000

            Amédée CORTIER (1921-1976), acrylic on canvas Grey-black 1972, signed and dated verso Amédée CORTIER (1921-1976), acryl op doek Grijs-zwart 1972, getekend en gedateerd verso

            Maison Jules Veilinghuis
          • Amédée CORTIER (1921-1976), lithograph Untitled, numbered 4/49, L.L.N. and dated '92
            Feb. 19, 2024

            Amédée CORTIER (1921-1976), lithograph Untitled, numbered 4/49, L.L.N. and dated '92

            Est: €150 - €250

            Amédée CORTIER (1921-1976), lithograph Untitled, numbered 4/49, L.L.N. and dated '92 Amédée CORTIER (1921-1976), lithografie Zonder titel, genummerd 4/49, L.L.N. en gedateerd '92

            Maison Jules Veilinghuis
          • Amédée CORTIER (1921-1976)., Nature morte à la pipe rouge., Huile sur toile., Dimensions : 50 x 42 cm.,
            Jan. 28, 2024

            Amédée CORTIER (1921-1976)., Nature morte à la pipe rouge., Huile sur toile., Dimensions : 50 x 42 cm.,

            Est: €300 - €400

            Amédée CORTIER (1921-1976). Nature morte à la pipe rouge. Huile sur toile. Dimensions : 50 x 42 cm.

            MJV Soudant
          • Amédée CORTIER (1921-1976)., Portrait de dame., Peinture au sable., Dimensions : 45 x 35 cm.
            Jan. 28, 2024

            Amédée CORTIER (1921-1976)., Portrait de dame., Peinture au sable., Dimensions : 45 x 35 cm.

            Est: €200 - €300

            Amédée CORTIER (1921-1976). Portrait de dame. Peinture au sable. Dimensions : 45 x 35 cm.

            MJV Soudant
          • Amédée Cortier - Red (Two textures) (1975)
            Dec. 09, 2023

            Amédée Cortier - Red (Two textures) (1975)

            Est: €3,000 - €5,000

            De Vuyst
          • Amédée Cortier - Black-red (AC 1104) (1971)
            Dec. 09, 2023

            Amédée Cortier - Black-red (AC 1104) (1971)

            Est: €3,000 - €5,000

            Acrylic on paper - Sig.

            De Vuyst
          • AMEDEE CORTIER (1921-1976): TWO LANDSCAPES, OIL ON PAPER MAROUFLATED ON BOARD (?)
            Nov. 30, 2023

            AMEDEE CORTIER (1921-1976): TWO LANDSCAPES, OIL ON PAPER MAROUFLATED ON BOARD (?)

            Est: €400 - €800

            Work: 63,5 x 46,5 cm ('De holle weg') Frame: 71,5 x 54,5 cm Work: 51 x 34 cm Frame: 70 x 53,2 cm

            Coronari Auctions
          • Amédée CORTIER (1921-1976), oil on canvas, signed and dated 1973
            Nov. 26, 2023

            Amédée CORTIER (1921-1976), oil on canvas, signed and dated 1973

            Est: €4,000 - €6,000

            Amédée CORTIER (1921-1976), oil on canvas, signed and dated 1973 Amédée CORTIER (1921-1976), olie op doek, getekend en gedateerd 1973

            Maison Jules Veilinghuis
          • Amédée CORTIER (1921-1976), triptych acrylic on canvas YMA I, II and III, signed and titled verso
            Nov. 26, 2023

            Amédée CORTIER (1921-1976), triptych acrylic on canvas YMA I, II and III, signed and titled verso

            Est: €24,000 - €28,000

            Amédée CORTIER (1921-1976), triptych acrylic on canvas YMA I, II and III, signed and titled verso Amédée CORTIER (1921-1976), drieluik acryl op doek YMA I, II en III, getekend en getiteld verso

            Maison Jules Veilinghuis
          • Cortier Amédée - Red-Black (AC 1067) (1974)
            Oct. 21, 2023

            Cortier Amédée - Red-Black (AC 1067) (1974)

            Est: €3,400 - €5,000

            Acrylic on paper - Sig.

            De Vuyst
          • Cortier Amédée - Composition
            Oct. 21, 2023

            Cortier Amédée - Composition

            Est: €3,600 - €5,000

            Acrylic on paper - Sig.

            De Vuyst
          • Cortier Amédée - Composition (1972)
            Oct. 21, 2023

            Cortier Amédée - Composition (1972)

            Est: €4,000 - €6,000

            Acrylic on canvas - Sig. on the reverse 1972 - Unframed

            De Vuyst
          • Painting oil on panel - Undergrowth - 1946 signed CORTIER Amédée
            Jul. 02, 2023

            Painting oil on panel - Undergrowth - 1946 signed CORTIER Amédée

            Est: €100 - €250

            Tableau HSP -Sous bois- 1946 signé *CORTIER A.* (Amédée) (Gand 1921. 1976) (école belge) 89x54cm cadre de style doré Painting oil on panel - Undergrowth - 1946 signed CORTIER Amédée

            Monsantic.com
          • Amédée CORTIER (1921-1976)
            Jun. 18, 2023

            Amédée CORTIER (1921-1976)

            Est: €200 - €300

            Amédée CORTIER (1921-1976) Screenprint numbered 101/125 and signed. Zeefdruk genummerd 101/125 en getekend.

            Maison Jules Veilinghuis
          • Amédée CORTIER (1921-1976)
            Jun. 18, 2023

            Amédée CORTIER (1921-1976)

            Est: €3,000 - €4,000

            Amédée CORTIER (1921-1976) Tempera on paper Carré rouge-noir-bleu-brun, signed. Tempera op papier Carré rouge-noir-bleu-brun, getekend.

            Maison Jules Veilinghuis
          • AR AMEDEE CORTIER (1921-1976) Zwart - wit - rood Signé en bas à droite Acr
            Jun. 12, 2023

            AR AMEDEE CORTIER (1921-1976) Zwart - wit - rood Signé en bas à droite Acr

            Est: €3,000 - €5,000

            AR AMEDEE CORTIER (1921-1976) Zwart - wit - rood Signé en bas à droite Acrylique sur panneau Rechts onderaan getekend Acrylverd op paneel Signed lower right Acrylic on panel 67 x 49 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            May. 20, 2023

            Est: €3,000 - €4,000

            De Vuyst
            May. 14, 2023

            Est: €150 - €250

            Monsantic.com
          • AMEDEE CORTIER (1921-1976) - Compositie in grijs en zwart
            Apr. 23, 2023

            AMEDEE CORTIER (1921-1976) - Compositie in grijs en zwart

            Est: €3,000 - €5,000

            AMEDEE CORTIER (1921-1976) Compositie in grijs en zwart Signée en bas à droite. Acrylique sur papier. Rechts onderaan getekend. Acrylverf op papier. Signed lower right. Acrylic on paper. 72 x 54 cm

          • AMEDEE CORTIER (1921-1976) - Rood-Zwart
            Apr. 23, 2023

            AMEDEE CORTIER (1921-1976) - Rood-Zwart

            Est: €3,500 - €5,500

            AMEDEE CORTIER (1921-1976) Rood-Zwart 1974 Signée en bas à gauche. Acrylique sur papier. Links onderaan getekend. Acrylverf op papier. Signed lower left. Acrylic on paper. 62 x 52 cm

          • AMEDEE CORTIER (1921-1976) - Groen-Zwart (AC 1145)
            Apr. 23, 2023

            AMEDEE CORTIER (1921-1976) - Groen-Zwart (AC 1145)

            Est: €10,000 - €15,000

            AMEDEE CORTIER (1921-1976) Groen-Zwart (AC 1145) 1972 Signé et daté au dos. Acrylique sur toile. Achteraan getekend en gedateerd. Acrylverf op doek. Signed and dated on the reverse. Acrylic on canvas. 130 x 97 cm

          • AMEDEE CORTIER (1921-1976) - Wit-Rood (AC 1337)
            Apr. 23, 2023

            AMEDEE CORTIER (1921-1976) - Wit-Rood (AC 1337)

            Est: €5,000 - €7,000

            AMEDEE CORTIER (1921-1976) Wit-Rood (AC 1337) 1971 Signé et daté au dos. Acrylique sur toile. Achteraan getekend en gedateerd. Acrylverf op doek. Signed and dated on the reverse. Acrylic on canvas. 70 x 70 cm