Giovanni Corvini Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • GIOVANNI CORVINI
      Mar. 07, 2019

      GIOVANNI CORVINI

      Est: €4,000 - €6,000

      Milano 1820 - Parabiago 1894 Pastori con gregge nella valle Firmato Gio Corvini datato 1857 in basso a destra Olio su tela, cm 160X230 Allievo di Giuseppe Bisi all'Accademia di Brera, Corvini esordì nel 1854 alla Promotrice di Torino. Paesaggista, restò fedele agli insegnamenti del suo maestro, guardando, forse, all'opera del Piccio, ma senza tuttavia allontanarsi dal gusto convenzionale corrente, venendo incontro alle esigenze di arredo della borghesia milanese. Pittore molto fecondo espose fino al 1880, a Milano e a Torino, vedute della Lombardia ma anche della campagna romana e siciliana. Suoi paesaggi sono conservati presso la Pinacoteca di Brera. La tela è un tipico esempio dell'artista lombardo, paesaggista per eccellenza molto delicato nel tocco pittorico e dettagliato nella resa dei particolari che donano ampio respiro alle sue opere orientate già verso l'impressionismo moderno. Le montagne delicatamente imbiancate, e la valle rigogliosa potrebbe raffigurare la zona della Valtorta nella valle Brembana ai piedi dei bastioni rocciosi del pizzo Tre Signori e dello Zuccon e Campelli.