Johann August Corvinus Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher

      • Paar Grafiken Augsburger Religionsfrieden / Pair of graphics Augsburg Religious Peace
        Oct. 10, 2024

        Paar Grafiken Augsburger Religionsfrieden / Pair of graphics Augsburg Religious Peace

        Kupferstich von Johann August Corvinus (1682-1738), 1730, Erinnerungsblatt an das 200-jährige Jubiläum der Confessio Augustana, im Zentrum der Darstellung die Verlesung der Confessio in der Kapitelstube des bischöflichen Palastes, an beiden Seiten hierzu die 28 Artikel der Confessio in Sinnbildern, unmittelbar unterhalb Gesamtansicht Augsburgs im Oval, im grünen Passepartout mit den Maßen 70 cm x 80 cm, hinter Glas im Rahmen, sowie ein zusätzliches Blatt mit den verschriftlichen Artikeln im grünen Passepartout mit den Maßen 60 cm x 49 cm, ohne Rahmen (Versandhinweise beachten) ------- Copperplate engraving by Johann August Corvinus (1682-1738), 1730, commemorative sheet for the 200th anniversary of the Confessio Augustana, in the center of the depiction the reading of the Confessio in the chapter house of the episcopal palace, on both sides the 28 articles of the Confessio in symbols, immediately below a general view of Augsburg in an oval, in a green passe-partout measuring 70 cm x 80 cm, behind glass in a frame, as well as an additional sheet with the written articles in a green passe-partout measuring 60 cm x 49 cm, without frame (please note shipping instructions)

        Kunstauktionhaus Georg Rehm
      • Folder containing six etchings by Johann August Corvinus (1682-1738) depicting 'Turin', 'The occupation of Gaeta', 'The besieged fortress of Gibraltar', 'The city of Barcelona', 'The occupation of the city of Milan', 'The year 1707, fene p...
        Mar. 28, 2024

        Folder containing six etchings by Johann August Corvinus (1682-1738) depicting 'Turin', 'The occupation of Gaeta', 'The besieged fortress of Gibraltar', 'The city of Barcelona', 'The occupation of the city of Milan', 'The year 1707, fene p...

        Est: €180 - €200

        Folder containing six etchings by Johann August Corvinus (1682-1738) depicting 'Turin', 'The occupation of Gaeta', 'The besieged fortress of Gibraltar', 'The city of Barcelona', 'The occupation of the city of Milan', 'The year 1707, fene partiva dalla Lombardia [...]' group of six etchings (435x375 mm.) approx. at impression (defects) IT Cartella contenente sei acqueforti di Johann August Corvinus (1682-1738) raffiguranti "Torino", "L'occupazione di Gaeta", "La fortezza di Gibilterra assediata", "La città di Barcellona", "L'occupazione della città di Milano", "L'anno 1707, sene partiva dalla Lombardia [...]" gruppo di sei incisioni all'acquaforte (mm 435x375) ca. all'impronta (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Johann August Corvinus (1682 - 1738) Een opticaprent van München
        Dec. 12, 2022

        Johann August Corvinus (1682 - 1738) Een opticaprent van München

        Johann August Corvinus (1682 - 1738) Een opticaprent van München Handgekleurde kopergravure, "Vue de la Résidence elect à Munic Nymphenburg." B 24 x 35 cm / 39.5 x 51 cm 24 x 35 cm / 39.5 x 51 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • After CORVINUS (*1683), Creation of the insects, illust on the book of Genesis, Copper engraving
        Dec. 10, 2022

        After CORVINUS (*1683), Creation of the insects, illust on the book of Genesis, Copper engraving

        Est: €300 - €400

        After Johann August Corvinus (1683 Leipzig - 1738 Augsburg): '1st Book of Moses Cap I, V 20, Fifth Day's Work', Creation of the World Creation of the insects, 18th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Inscribed and signed below the image in the printing plate, numbered "TAB. XII". Date: 18th century Description: View over a paradisiacal landscape with caterpillars, beetles, creepers. A biblical and scientific view of the world are brought together here. The print is from: 'Kupfer-Bibel, in welcher die Physica sacra, oder beheiligte Naturwissenschafft derer in Heil / Schrifft vorkommenden naturlichen Sachen, deutlich erklart und bewahrt von Joh. Jacob Schevchzer .. anbey zur Erlaerung und Zierde des Wercks in kunstlichen Kupfer-Tafeln ausgegeben und verlegt durch Johann Andreas Pfeffel', 1731-1735. Keywords: 18th century, Baroque, Animals, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Ulm. – Johann August Corvinus
        Nov. 29, 2022

        Ulm. – Johann August Corvinus

        Est: €200 - €350

        Ulm. – Johann August Corvinus (1683-1738). Ulm, Eine Berühmte Vestung … Kupferstich zur Befreiung der Stadt 1704. Verlegeradresse Jeremias Wolff, Augsburg. 44:37,2 (47,4:38,5) cm. Vertikale Mittelfalte geglättet, minimale Randdefekte altunterlegt.

        Schneider-Henn
        Sep. 26, 2022

        Est: €50 - €80

        Handgekleurde kopergravure, "Vue de la Résidence elect à Munic Nymphenburg." B 24 x 35 cm / 39.5 x 51 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • CORVINUS, Johann August (1683 Leipzig - 1736 Augsburg). Historienbild "Eroberung der Stadt Ryssel [L
        Oct. 28, 2021

        CORVINUS, Johann August (1683 Leipzig - 1736 Augsburg). Historienbild "Eroberung der Stadt Ryssel [L

        CORVINUS, Johann August(1683 Leipzig - 1736 Augsburg) Historienbild "Eroberung der Stadt Ryssel [Lille]" Kupferstich. Blatt: 52 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas66,5 x 56 cm. Dekorative Darstellung der Belagerung der französischen Festung Lille im Jahr 1708 im Zuge des Spanischen Erbfolgekrieges, im Banner bezeichnet "Die Ruhmwürdige Eroberung der Stadt Ryssel als des Schlüssels zu Franckreich", kleinteilige, figürliche Rahmung mit zahlreichen allegorischen Szenen und vogelperspektivischem Plan mit eingezeichneter Belagerung; nach einem Gemälde von Paulus Decker (1677 - 1713)

      • Johann August Corvinus (1683-1738) Zeeslag in de baai van Vigo in 1702, 1712-15. Ets, naar teke
        Mar. 21, 2021

        Johann August Corvinus (1683-1738) Zeeslag in de baai van Vigo in 1702, 1712-15. Ets, naar teke

        Est: €80 - €120

        Johann August Corvinus (1683-1738) Zeeslag in de baai van Vigo in 1702, 1712-15. Ets, naar tekening van Paul Decker, voorzien van kaart van de baai van Vigo en afbeelding van de zeeslag omringt door allegorische voorstellingen. (B) 45.5 x 39.5 cm / 50 x 42.5 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • Corvinus, Johann August (Leipzig, Augsburg 1682-1738)
        Dec. 05, 2019

        Corvinus, Johann August (Leipzig, Augsburg 1682-1738)

        Est: €200 - €240

        Schloss Pommersfelden bei Bamberg um 1730/40 "General Prospect von Seithen der Menagerie" aus perspektivischer Vogelschau. Radierung nach Zeichnung von Salomon Kleiner. Tafel 3 aus dem Buch: "Wahrhaffte Vorstellung beyder hochgräflicher Schlösser Weissenstein ob Pommersfelden und Geibach." Verlegt bei Jeremias Wolff in Augsburg, 1728. Ca. 41×51 cm. (Linker Plattenrand beschn. u. hinterlegte Einrisse, Falzgitter teils hinterlegt, Lichtrand, fleckig). Klassizistischer Rahmen. (58682)

      • Johann August Corvinus (1682-1738)
        Jun. 11, 2016

        Johann August Corvinus (1682-1738)

        Johann August Corvinus (1682-1738) Johann August Corvinus (1682-1738) Johann August Corvinus (1682-1738) ZÁMEK SE ZAHRADOU. Prospect eines Herrlichen Lustgartens samt dem gebau wie sollcher von der seiten des garten anzu sehen. Mědirytina na ručním papíře, 210x292 mm (výřez pasparty), zn. dole v tisku "Ioh. Aug. Corvinus sculpsit / M. Disel Inv: et delineavit / Ieremias Wolff excudit". Paspartováno, rámováno, zaskleno. CASTLE WITH GARDEN. Prospect eines Herrlichen Lustgartens samt dem gebau wie sollcher von der seiten des garten anzu sehen. Copper engraving on laid paper, 210x292 mm (mount aperture), lower part marked in print "Ioh. Aug. Corvinus sculpsit / M. Disel Inv: et delineavit / Ieremias Wolff excudit". Mounted, framed, glassed. SCHLOSS MIT GARTEN. Prospect eines Herrlichen Lustgartens samt dem gebau wie sollcher von der seiten des garten anzu sehen. Kupferstich auf Bütten, 210x292 mm (Passepartout-Ausschnitt), bez. unten im Druck "Ioh. Aug. Corvinus sculpsit / M. Disel Inv: et delineavit / Ieremias Wolff excudit". Passepartout, gerahmt, verglast. Estimate in Euros 95

        Auction House Zezula
      • Johann August Corvinus (1683-1738)
        Apr. 23, 2015

        Johann August Corvinus (1683-1738)

        Johann August Corvinus (1683-1738), da Georg Philipp Rugendas e Abraham Drentwett Die Haubt u Residentz-Stadt in dem Furstenthum Piemont, da: Paul Decker, Representation belli successionem in Regno Hispanico [...] Incisione su rame, 1710 circa, cm 43x37 Bibliografia: A. Peyrot, Torino nei secoli: vedute e piante, feste e cerimonie nell'incisione dal Cinquecento all'Ottocento: bibliografia, iconografia, repertorio degli artisti, 1538-1825, Torino 1965, p. 251, n. 103/3. Johann August Corvinus (1683-1738), engraving on copper, approx. 1710

        Aste Bolaffi
        Sep. 22, 2014

        Est: $120 - $240

        Johann August Corvinus, German, Hand-colored Engraving, "Le Pallais Electorale de Furstenreid du cote de Munique", 9 1/4" x 14" sight size, 17" x 21" framed, Some creasing and small areas of discoloration upper right

        William Bunch Auctions & Appraisals
      • Corvinus, Johann August - Fünf Ansichten von
        Nov. 23, 2013

        Corvinus, Johann August - Fünf Ansichten von

        Est: - €600

        Corvinus, Johann August - Fünf Ansichten von Würzburg - (Leipzig 1683-1738 Augsburg) Fürstbischöfliche Residenz (Blatt 4), Schönbornkapelle (Blatt 5), Neumünster (Blatt 6), Stift Haug (Blatt 7, am unteren Rand Anmerkungen mit Bleistift) und Juliusspital (Blatt 10). Kupferstiche nach Zeichnungen von Salomon Kleiner, bei J. A. Pfeffel, Augsburg 1740. Jeweils unten in Latein und Deutsch ausführlich beschrieben. Platte 28,5 x 41 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 7.

      • Corvinus, Johann August - Die Residenz in Würzburg
        Nov. 23, 2013

        Corvinus, Johann August - Die Residenz in Würzburg

        Est: - €200

        Corvinus, Johann August - Die Residenz in Würzburg - (Leipzig 1683-1738 Augsburg) "Prospect der neuen Hoch=Fürstl: Würzburgischen Residenz auf dem Rennweg...". Kupferstich, koloriert, nach Samuel Kleiner (Augsburg 1703-1769 Wien). Um 1730. Legende in Latein und Deutsch am unteren Rand. Ca. 28 x 41 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Randmängel. - Lit. Thieme/Becker 7.

      • Johann August Corvinus (1682-1738), Konvolut von
        Feb. 22, 2013

        Johann August Corvinus (1682-1738), Konvolut von

        Johann August Corvinus (1682-1738), Konvolut von drei Ansichten des Schlossgartens Mirabell in Salzburg, Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen, der zweisprachige Textrand ankol., eines mit Farbstreifen in der Darst., Blattmaße ... Mindestpreis 80,00 €

      • Johann August Corvinus (1682-1738), Augsburg
        Jul. 15, 2011

        Johann August Corvinus (1682-1738), Augsburg

        Est: - €100

        Johann August Corvinus (1682-1738), Augsburg engraver, to design a dome after Paul Decker (1677-1713), with explanatory captions, broad-brimmed hood, plate size 34 x 30 cm

      • Corvinus, Johann August (1682-1738) Prospekt einer
        Sep. 20, 2008

        Corvinus, Johann August (1682-1738) Prospekt einer

        Corvinus, Johann August (1682-1738) Prospekt einer Schlossresidenz. Kupferstich (min. stockfleckig)) 33x 25 cm. PP. R..