Bernard Cosandey Sold at Auction Prices

Comiczeichner

      • . COSEY 1950— Mickey on His Way Back
        Apr. 10, 2024

        . COSEY 1950— Mickey on His Way Back

        Est: €300 - €500

        . COSEY Mickey on His Way Back Crayon et aquarelle sur papier pour une illustration de 2015 représentant Mickey lisant. Signé. Accompagné de sa sérigraphie numérotée sur 150 et signée. Infimes salissures au dessin. Sérigraphie en très bon état. 25,50 × 33 cm et 23,70 × 34,50 cm Expositions : Mickey réinventé, BDFIL, Lausanne, Espace Romandie, 10-13 septembre 2001. Dessin décliné sous plusieurs formes (sérigraphie, carte postale, etc.). Reproduit dans le « dossier de Mickey » de Bédéphile, 1, août 2015, p. 72-73. Cosey, Une mystérieuse mélodie, ou Comment Mickey rencontra Minnie, Glénat, 2016, frontispice p. 3.

      • . COSEY 1950— À la recherche de Peter Pan
        Apr. 10, 2024

        . COSEY 1950— À la recherche de Peter Pan

        Est: €2,000 - €4,000

        . COSEY À la recherche de Peter Pan Encre de Chine, crayon bleu et grattage pour la planche 63 de cet album publié en 1984 aux éditions du Lombard. Excellent état. 46 × 35 cm

        Nov. 20, 2019

        Est: €5,000 - €6,000

        COSEY (né en 1950) Jonathan - Souviens-toi, Jonathan... Encre de Chine pour la planche 37 de l'album, parue dans le journal Tintin no 18 (29 avril 1975). Signé, 38x30 cm.

      • COSEY (Bernard Cosandey), *1950 [CH]. - "Jonathan - Tome 5 : L'espace bleu entre les nuages", Planche 11, 1980,
        May. 06, 2018

        COSEY (Bernard Cosandey), *1950 [CH]. - "Jonathan - Tome 5 : L'espace bleu entre les nuages", Planche 11, 1980,

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        COSEY (Bernard Cosandey), *1950 [CH]. - "Jonathan - Tome 5 : L'espace bleu entre les nuages", Planche 11, 1980, encre sur papier (41 x 30.5 cm). Signé et dédicacé b. d.

        Galartis SA
        Nov. 25, 2017

        Est: CHF4,000 - CHF5,000

        COSEY (Bernard Cosandey), *1950 [CH]. "Jonathan - Tome 5 : L'espace bleu entre les nuages", Planche 11, 1980, encre sur papier (41 x 30.5 cm). Signé et dédicacé b. d. Encadré.

        Galartis SA
      • COSEY, *1950 [CH]. - Dessin - dédicace, saviésanne, (19)86,
        Nov. 25, 2017

        COSEY, *1950 [CH]. - Dessin - dédicace, saviésanne, (19)86,

        Est: CHF300 - CHF400

        COSEY, *1950 [CH]. Dessin - dédicace, saviésanne, (19)86, feutre sur papier (33 x 21 cm). Signé et daté haut droit.

        Galartis SA
      • BERNARD COSEY
        Jun. 17, 2017

        BERNARD COSEY

        Est: €5,000 - €6,000

        BERNARD COSEY LE VOYAGE EN ITALIE, TOME 2, DUPUIS 1988 Planche originale n° 56. Signée. Encre de Chine sur papier 35 × 45,8 cm (13,78 × 18,03 in.) Grand Prix d’Angoulême 2017, Cosey a apporté le premier roman graphique au Lombard avec À la Recherche de Peter Pan (1984) ; dans le même registre, il inaugure la collection Aire Libre chez Dupuis avec Le Voyage en Italie (1988). En parallèle de Jonathan, Cosey s’épanouit au fil de récits indépendants où il développe une thématique personnelle illustrée par de véritables leçons de vie, empreintes d’une profonde humanité. On retrouve cette idée dans cette page sublime qui évoque un drame personnel – un avortement décidé par l’héroïne –, une scène pleine de tension et ponctuée de silences où la beauté vient apaiser les esprits enflammés.

      • COSEY (Bernard Cosandey dit) Né en 1950 Tibet - L'indépendance
        Apr. 08, 2017

        COSEY (Bernard Cosandey dit) Né en 1950 Tibet - L'indépendance

        Est: €400 - €600

        COSEY (Bernard Cosandey dit) Né en 1950 Tibet - L''indépendance Crayon sur papier pour un essai de couverture du livre de Edward Lazar publié en 1997 aux éditions Olizane. Signé et encadré. Publié dans le livre 1, page 29, de l''ouvrage Écho édité en 2007. h: 28,50 w: 19,50 cm

      • COSEY (Bernard Cosandey), *1950 [CH].
        Dec. 03, 2016

        COSEY (Bernard Cosandey), *1950 [CH].

        Est: CHF7,000 - CHF7,500

        COSEY (Bernard Cosandey), *1950 [CH]. A la recherche de Peter Pan, 1984, encre de Chine sur papier (46 x 35 cm). Planche 40.

        Galartis SA
        Dec. 03, 2016

        Est: CHF5,000 - CHF5,500

        COSEY (Bernard Cosandey), *1950 [CH]. A la recherche de Peter Pan, 1984, encre de Chine sur papier (46 x 35 cm). Planche 4. Éditions Lombard.

        Galartis SA
        Dec. 03, 2016

        Est: CHF5,000 - CHF5,500

        COSEY (Bernard Cosandey), *1950 [CH]. Jonathan T.4 - Le berceau de Bodhisattva, 1979, encre de Chine sur papier (46 x 35 cm). Planche 22. Éditions Lombard.

        Galartis SA
      • COSEY (Bernard Cosandey dit) Né en 1950 Zeke raconte des histoires
        Nov. 18, 2016

        COSEY (Bernard Cosandey dit) Né en 1950 Zeke raconte des histoires

        Est: €4,000 - €6,000

        COSEY (Bernard Cosandey dit) Né en 1950 Zeke raconte des histoires Encre de Chine pour la planche 78 de cet album publié en 1999 aux éditions Dupuis. Signé. h: 45,70 w: 35 cm

      • COSEY Bernard Cosandey dit (né en 1950) JOYEUX NOËL
        May. 05, 2012

        COSEY Bernard Cosandey dit (né en 1950) JOYEUX NOËL

        Est: €2,000 - €3,000

        COSEY Bernard Cosandey dit (né en 1950) JOYEUX NOËL, MAY ! Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 39 de cet album publié en 1995 aux éditions Dupuis dans la collection Aire Libre. Signée au crayon. 45,7 x 35 cm.

      • COSEY Bernard Cosandey dit (né en 1950)
        Mar. 31, 2012

        COSEY Bernard Cosandey dit (né en 1950)

        Est: €3,000 - €4,000

        COSEY Bernard Cosandey dit (né en 1950) JONATHAN Mine de plomb et gouache de couleur sur canson crème pour l'illustration d'un calendrier publié dans le journal Tintin en 1987. Signée et datée « 87 » au crayon. 29,7 x 26 cm. Encadrée.

        Oct. 29, 2011

        Est: €2,800 - €3,500

        COSEY Bernard Cosandey dit (né en 1950) À LA RECHERCHE DE PETER PAN Encre de Chine pour la planche 84 de cet album publié en 1984 aux éditions du Lombard. Planche 10 du chapitre VII de cet album. Signée au crayon. 46 x 35 cm. Les 2 planches se suivent, formant un magnifique diptyque. Rare.

        Oct. 29, 2011

        Est: €2,800 - €3,500

        COSEY Bernard Cosandey dit (né en 1950) À LA RECHERCHE DE PETER PAN Encre de Chine pour la planche 83 de cet album publié en 1984 aux éditions du Lombard. Planche 9 du chapitre VII de cet album. Signée au crayon. 46 x 35 cm.

      • COSEY Bernard Cosandey dit (né en 1950) Joyeux Noël
        Apr. 02, 2011

        COSEY Bernard Cosandey dit (né en 1950) Joyeux Noël

        Est: €3,500 - €4,500

        COSEY Bernard Cosandey dit (né en 1950) Joyeux Noël, May ! Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 39 de cet album publié en 1995 aux éditions Dupuis dans la collection Aire Libre. Signée au crayon. 45,7 x 35 cm.

        Apr. 02, 2011

        Est: €4,000 - €5,000

        COSEY Bernard Cosandey dit (né en 1950) À la recherche de Peter Pan Encre de Chine pour la planche 94 de cette série débutée en 1984 aux éditions du Lombard dans la collection Histoires et Légendes. Signée au crayon. 46 x 35 cm.

        Nov. 13, 2010

        Est: €500 - €700

        COSEY Bernard Cosandey dit (né en 1950) UNE MAISON DE FRANK L. WRIGHT Mine de plomb et crayon gras pour un dessin préparatoire. Signé au crayon. 13,3 x 22,5 cm. Encadré.

        Jun. 05, 2010

        Est: €600 - €800

        COSEY Bernard Cosandey dit (né en 1950) JONATHAN Mine de plomb et aquarelle de couleur pour une illustration signée et datée « 87 ». 33,2 x 29,8 cm. Pencil and watercolour for an illustration signed and dated " 87 ". 33,2 x 29,8 cm.