Catharina Cosin Sold at Auction Prices

Painter, Installation Artist, Sculptor

    • Catharina Cosin (*1940), Liegende mi
      Mar. 30, 2021

      Catharina Cosin (*1940), Liegende mi

      Catharina Cosin (*1940), Liegende mit entblößter Brust, cold-nude etching, signed and dated in pencil lower right (19)75, inscribed lower left as Ex. e.a., 37 x 25 cm, behind glass a. passepartout in clip-on frame 80 x 60 cm

    • Catharina Cosin (* 1940), lyin
      Aug. 22, 2020

      Catharina Cosin (* 1940), lyin

      Catharina Cosin (* 1940), lying with exposed breast, drypoint etching, and the like re. handsigned in pencil u. dat. (19) 75, u. left as Ex. e.a. marked, 37 x 25 cm, behind glass u. PP in the removable frame 80 x 60 cm

    • Cosin, Catharina Street Performances NYC (Triptychon). 1978. Je Tempera und Öl auf Leinwand. Jeder Flügel 195 x 250 cm. Je signiert und datiert "78". - Die Keilrahmen verso teils mit Galrieetiketten versehen.
      Dec. 04, 2015

      Cosin, Catharina Street Performances NYC (Triptychon). 1978. Je Tempera und Öl auf Leinwand. Jeder Flügel 195 x 250 cm. Je signiert und datiert "78". - Die Keilrahmen verso teils mit Galrieetiketten versehen.

      Est: €22,000 - €26,400

      Cosin, CatharinaTriptych. Each tempera and oil on canvas. Each part 195 x 250 cm. Each signed and dated. - Stretcher frames partly with gallery labels on verso.Street Performances NYC (Triptychon). 1978. Je Tempera und Öl auf Leinwand. Jeder Flügel 195 x 250 cm. Je signiert und datiert "78". - Die Keilrahmen verso teils mit Galrieetiketten versehen.Catharina Cosin studierte in Berlin Bildhauerei und Malerei und wurde durch einen Studienaufenthalt 1977 in New York von der Stadt inspiriert, in der sie in zahlreichen Ausstellungen vertreten war und ist. Das Triptychon spielt mit den Themen der Straßenkultur, wie den Graffitis und Straßenmusikern. Dabei überträgt sich in der Bruchstückhaftigkeit und partiellen Transparenz der Figuren sowie in ihren undifferenzierten und schemenhaften Gesichtern die Schnelligkeit des Stadtlebens und stete Überlagerung neuer Eindrücke ebenso wie die Anonymität der Großstadtbewohner auf den Betrachter. Das Werk bildet hierbei den Abschluss einer Bildserie, in der sich die Künstlerin immer wieder auf New Yorker Graffitis bezog. - Das Triptychon kann nach telefonischer Voranmeldung unter 0172-382 6449 im Kollegium der Restauratoren, Behaimstr. 28, 13086 Berlin-Weissensee an folgenden Terminen besichtigt werden: 1. Dezember 2015 und 3. Dezember 2015 je von 11-16 Uhr.

    • Cosin, Catharina Dia de los Muertos (Game Boards). 1989. Vierteilige Arbeit aus 2 Spielbrettern und 2 Puppen. Die Bretter: Mischtechnik auf Holz, je 61 x 61 x 7 cm. Die Puppen: Mischtechnik auf geformter Pappmaché, je auf Holzplinthe montiert, Höhe
      Dec. 04, 2015

      Cosin, Catharina Dia de los Muertos (Game Boards). 1989. Vierteilige Arbeit aus 2 Spielbrettern und 2 Puppen. Die Bretter: Mischtechnik auf Holz, je 61 x 61 x 7 cm. Die Puppen: Mischtechnik auf geformter Pappmaché, je auf Holzplinthe montiert, Höhe

      Est: €900 - €1,080

      Cosin, Catharina Dia de los Muertos (Game Boards). 1989. Vierteilige Arbeit aus 2 Spielbrettern und 2 Puppen. Die Bretter: Mischtechnik auf Holz, je 61 x 61 x 7 cm. Die Puppen: Mischtechnik auf geformter Pappmaché, je auf Holzplinthe montiert, Höhe 63 u. 73 cm. - 1 Puppe am bein mit Riss. Die Bretter teils etwas berieben.Die vorliegende Arbeit ist Bestandteil der Serie "Dia de los Muertos (Day of the Dead) - The Children", die Cosin 1989 für das Alternative Museum in New York herstellte. Der Día de los Muertos, ein nationaler Feiertag in Mexico, hat sich von seinen religiösen Ursprüngen zu einem farbenprächtigen Volksfest zu Ehren der Toten entwickelt. Die beiden Puppen bilden den folkloristischen Kontext mit seinen humorigen Aspekten und die beiden Spielbretter widerspiegeln die für Kinder noch nicht bestehende negative Konnotation von Totenköpfen, mit denen sie in der Darstellung spielen.