Angelo Maria Costa Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • ANGELO MARIA COSTA (attr. a)
      Mar. 15, 2022

      ANGELO MARIA COSTA (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Palermo, 1670 circa - Milano, 1721) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 50X68 Allievo a Napoli di Luca Giordano, per il quale compose i fondali di paese e architettura (Giannone, Giunte alla vita de' pittori napoletani, Napoli, 1760), il pittore fu certamente influenzato dalle opere di Viviano Codazzi e Micco Spadaro. Il suo catalogo evidenzia una progressione stilistica incoerente, con forti analogie con l'allievo Leonardo Coccorante, mentre le vedute romane si evidenziano per la loro verosimile traduzione da incisioni. Il pittore, sia pur nel suo ruolo marginale, fu comunque importante per consolidare il genere del capriccio architettonico e la veduta di fantasia tra Sei e Settecento, avendo in dote quella tradizione codazziana che a loro volta svilupperanno magistralmente il Coccorante e il Greco grazie alle indicazioni offerte dal trattato di prospettiva compilato da Padre Pozzo nel 1693. La tela in esame quindi bene si inserisce in quella produzione minore dell'artista e i suoi caratteri da Non finito potrebbero suggerire che si tratti di uno studio destinato alla realizzazione di un'opera di maggiori dimensioni. Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, Costa Angelo Maria (Palermo, 1670 - Milano 1721), in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno, 2015, pp. 382-389

    • Angelo Maria Costa (Palermo circa 1670-circa 1721 Naples) A Me
      Jul. 08, 2015

      Angelo Maria Costa (Palermo circa 1670-circa 1721 Naples) A Me

      Angelo Maria Costa (Palermo circa 1670-circa 1721 Naples) A Mediterranean port scenes with classical ruins and naval engagements between Turks and Christians beyond (2)

    • ANGELO MARIA COSTA NAPOLI 1670-1721
      Nov. 29, 2005

      ANGELO MARIA COSTA NAPOLI 1670-1721

      Est: €5,000 - €7,000

      MARINA ALL'ALBA measurements note 34.5 56.5 cm. etichetta sul retro: Città Napolitana / Il porto di mare con cornice olio su tela