António José da (1840) Costa Sold at Auction Prices

      • ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929)
        Dec. 08, 2022

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929)

        Est: €300 - €600

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) "Rosas" Óleo sobre madeira, assinado e datado 1922. Pequenos defeitos (fissuras). Nota: Etiqueta colada no verso "Exposição de Homenagem a António José da Costa em Março de 1930, Salão Silva Porto". Dim: 39x29 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA - 1840-1929, Harvest, oil on canvas pasted on chipboard, small scraping, signe
        Mar. 28, 2022

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA - 1840-1929, Harvest, oil on canvas pasted on chipboard, small scraping, signe

        Est: €980 - €1,470

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA - 1840-1929, Harvest, oil on canvas pasted on chipboard, small scraping, signed, Dim. - 50 x 70 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Harvest
        Dec. 13, 2021

        Harvest

        Est: €1,400 - €2,100

        Cabral Moncada Leilões
        Nov. 11, 2021

        Est: €900 - €1,800

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) "Camélias" Óleo sobre madeira, assinado e datado 1890. Dim: 48x39 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA - 1840-1929
        Sep. 27, 2021

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA - 1840-1929

        Est: €1,800 - €2,700

        Cabral Moncada Leilões
      • ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - Still life with flowers
        Apr. 29, 2021

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - Still life with flowers

        Est: €1,050 - €1,400

        Oil on wood, signed and dated 1889. Dim .: 52x36 cm.

        Marques dos Santos
        Jul. 02, 2020

        Est: €300 - €600

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) "Paisagem com figura feminina" Óleo sobre madeira assinado e datado no canto inferior esquerdo. Sinais de uso. Dim: 27x41 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Jul. 02, 2020

        Est: €250 - €500

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) "Natureza morta - flores" Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1911. Sinais de uso. Dim: 25,5x21,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Jul. 02, 2020

        Est: €250 - €500

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) "Natureza morta - rosas" Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1919. Pequenos defeitos. Dim: 49x29,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • Still life - Flowers
        Jun. 29, 2020

        Still life - Flowers

        Est: €800 - €1,200

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA - 1840-1929, Still life - Flowers, oil on cardboard, signed and dated 1883, Dim. - 41 x 55,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • ANToNIO JOSe DA COSTA (1840-1929) - 'Casario'
        Dec. 05, 2019

        ANToNIO JOSe DA COSTA (1840-1929) - 'Casario'

        Est: €900 - €1,200

        Oil on wood, signed, date 1910. Dim.: 40x58cm.

        Marques dos Santos
        Sep. 27, 2019

        Est: €200 - €400

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) "Village House" Oil on wood, signed and dated 1910. Dim .: 40x59 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929 - 'Under a trellis'
        Jul. 11, 2019

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929 - 'Under a trellis'

        Est: €2,250 - €3,000

        Oil on wood, signed. Dim .: 45,5x80cm.

        Marques dos Santos
      • António Costa, Vista de rua, óleo, 40 x 30 cm.
        Dec. 13, 2018

        António Costa, Vista de rua, óleo, 40 x 30 cm.

        Est: €400 - €800

        COSTA, António José da Costa (1840-1929)Vista de ruaÓleo sobre telaAssinadoDim. aprox.: 40 x 30 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • "Rosas" / "Roses"
        May. 28, 2018

        "Rosas" / "Roses"

        Est: €600 - €900

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA - 1840-1929, "Rosas" / "Roses", oil on wood, signed and dated 1913, Dim. - 24 x 44 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - [Poppies]
        Jun. 29, 2017

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - [Poppies]

        Est: €600 - €800

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - [Poppies] Oil on canvas, signed and dated 1904. Dimension:36x23.5 cm.

        Marques dos Santos
      • ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - 'Natureza morta' [Still life]
        Jun. 29, 2017

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - 'Natureza morta' [Still life]

        Est: €750 - €1,000

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - 'Natureza morta' [Still life] Oil on wood, signed and dated 1916. Dimension: 31x52.5 cm.

        Marques dos Santos
      • ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - 'Still Life, Basket of Roses'
        Dec. 17, 2015

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - 'Still Life, Basket of Roses'

        Est: €1,500 - €2,000

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - 'Still Life, Basket of Roses' Oil on canvas glued in wood, signed. craquelure. Dim.:36x55cm.

        Marques dos Santos
      • ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929), AVEIRO
        Mar. 25, 2014

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929), AVEIRO

        Est: €500 - €750

        ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929), AVEIRO oil on wood. Signed. Dated 1921. Gilded frame. Dim. 17x26 cm.

        Renascimento
      • ANTONIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - 'Scenery in the Gerez'
        Dec. 12, 2013

        ANTONIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - 'Scenery in the Gerez'

        Est: €750 - €1,000

        ANTONIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) - 'Scenery in the Gerez' Oil on wood, signed. Dim.:43,5x25cm.

        Marques dos Santos