Claudio Costa Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Object Artist

      • CLAUDIO COSTA THE MEASURE OF FIRE AND EARTH
        Nov. 14, 2024

        CLAUDIO COSTA THE MEASURE OF FIRE AND EARTH

        Est: €800 - €1,000

        signature and date lower right

        Fidesarte Italia SRL
      • CLAUDIO COSTA ROARS OF AFRICA
        Nov. 13, 2024

        CLAUDIO COSTA ROARS OF AFRICA

        Est: €6,000 - €8,000

        signature and date on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • COSTA CLAUDIO
        Nov. 11, 2024

        COSTA CLAUDIO

        Est: €4,000 - €7,000

        CLAUDIO COSTA (1942-1995) CLAUDIO COSTA Monstravit 1978 tecnica mista su cartone in box di legno cm 82x112x8 firmato datato e titolato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Claudio Costa Monstravit 1978 mixed media on cardboard in a wooden box 32 28x44 09x3 14 in signed dated and titled lower right photo certificate by Archivio Claudio Costa bibliografia: BIM BUM BAM BOCCIONI a cura di Carlo Marcello Conti dicembre 2007

        Aste Boetto SRL
      • COSTA CLAUDIO
        Nov. 11, 2024

        COSTA CLAUDIO

        Est: €4,000 - €8,000

        CLAUDIO COSTA (1942-1995) CLAUDIO COSTA Le palme alchemiche 1987 legno bruciato e foglie di palma su tela cm 150 5x123 5 firmato e datato in basso a destra titolato in basso al centro dedicato 'A Cristina Conz' in basso a sinistra autentica su foto dell'Archivio Claudio Costa Le palme alchemiche 1987 burnt wood and palm leaves on canvas 59 25x48 62 in signed and dated lower right titled lower center dedicated 'A Cristina Conz' lower left photo certificate by Archivio Claudio Costa

        Aste Boetto SRL
      • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA, 1987
        Oct. 15, 2024

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA, 1987

        Est: €2,000 - €4,000

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995). LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA, 1987. signature, data, title the work is being archived at the Claudio Costa Archive. 119,50 x 147,50 cm.

      • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA, 1997
        Oct. 15, 2024

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA, 1997

        Est: €2,000 - €4,000

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995). LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA, 1997. signature, year, title the work is being archived at the Claudio Costa Archive. 119,50 x 147,50 cm.

      • Claudio Costa Strade d'Africa
        Oct. 05, 2024

        Claudio Costa Strade d'Africa

        Est: €10,000 - €15,000

        Sul verso: firma, data e titolo.

        Fabiani Arte
      • Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Untitled
        Jul. 24, 2024

        Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Untitled

        Est: €150 - €250

        mixed media on paper cm 50 x 70 Signed lower center: Claudio Costa

      • Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - I modelli - La pelle incisa dei Maori, 1974
        Jun. 27, 2024

        Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - I modelli - La pelle incisa dei Maori, 1974

        Est: €6,000 - €8,000

        mixed media and collage on panel cm 94 x 71 Signed, dated and titled on the reverse: Claudio Costa '74, I modelli - "La pelle incisa dei Maori" PROVENANCE Düsseldorf, Galleria La Bertesca (stamp on the reverse); Rapallo, (unreadable stamp on the reverse); private collection.

        Jun. 05, 2024

        Est: €300 - €400

        mixed media on canvas cm 30 x 20 Signed on the reverse: Claudio Costa

      • CLAUDIO COSTA - Popoli sperduti nel tempo, 1979
        Apr. 28, 2024

        CLAUDIO COSTA - Popoli sperduti nel tempo, 1979

        Est: €4,000 - €5,000

        Popoli sperduti nel tempo, 1979 tecnica mista, applicazioni di legni, vetro, cuoio e plastiche con teca in legno 91x78x12 cm, firma e titolo in basso al centro, etichetta e firma per autentica della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • CLAUDIO COSTA - Macchina alchemica, 1986
        Apr. 28, 2024

        CLAUDIO COSTA - Macchina alchemica, 1986

        Est: €3,000 - €4,000

        Macchina alchemica, 1986 tecnica mista su lastra di ferro con applicazioni di materiale vario 65x65x6 cm, firma, titolo, anno ed etichetta dello Spazio Unimedia (GE) e collezione Papa (Arona) al retro, opera priva di cornice.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • COSTA CLAUDIO
        Apr. 22, 2024

        COSTA CLAUDIO

        Est: €8,000 - €8,900

        CLAUDIO COSTA (1942-1995) La casa dello sguardo impossibile (Lo sguardo di Dioniso) 1992 terracotta occhiali da sci fotocopie testa di pesce vetro su carta acidata su carta in teca cm 70x92 provenienza: Collezione privata Genova opera inserita nell'Archivio Claudio Costa a cura di Marisol Costa Rapallo Genova La casa dello sguardo impossibile (Lo sguardo di Dioniso) 1992 terracotta ski goggles photocopies fish head glass on acid paper on paper in a case 27 55x36 22 in provenance: Private collection Genoa this work is included in the Archivio Costa curated by Marisol Costa Rapallo Genoa esposizioni. Ecce homo Milano Galleria S. Fedele marzo - aprile 2024 bibliografia: Ecce homo Galleria S. Fedele Milano marzo - aprile 2024 Catalogo CLaudio Costa a cura di Danilo Eccher Silvana editoriale pag. 210

        Aste Boetto SRL
      • Senza titolo, 1979
        Jan. 21, 2024

        Senza titolo, 1979

        Est: €2,000 - €3,000

        Senza titolo, 1979 tecnica mista, applicazioni di legni, conchiglie, vetro, tela e silicone con teca in legno 45,5x51x9,3 cm, firma e anno al retro, timbro e firma per autentica della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) su foto. Esposizioni: - "Claudio Costa" Galleria Rinaldo Rotta, Genova, maggio 2002. - "Arturo", Santa Margherita, Albergo Imperiale.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Claudio COSTA Direzioni
        Oct. 31, 2023

        Claudio COSTA Direzioni

        Est: €3,500 - €4,500

        Titled "Direzioni" (lower centre)Signed, dated, titled "Claudio Costa, '93, Direzioni";label and stamp of Galleria L'Elefante, Treviso (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - Concentrazione del tutto.
        Oct. 03, 2023

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - Concentrazione del tutto.

        Est: €4,000 - €6,000

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995). Concentrazione del tutto.. Signature and year lower right. At the back title, signature and Unimedia - Caterina Guaico, Genoa, label. Claudio Costa Archive, Rapallo, authenticity certificate on photo. Gallerie Orler authenticity certificate. 100,00 x 125,00 cm. 1985.

      • Claudio Costa Senza titolo Albania 1942-Genova 1995
        Jun. 24, 2023

        Claudio Costa Senza titolo Albania 1942-Genova 1995

        Est: €6,000 - €8,000

        Senza titolo cm. 157x73 Tecnica mista su lamiera con applicazioni in pelle

        Fabiani Arte
      • CLAUDIO COSTA Dionysius celestial farmer
        May. 09, 2023

        CLAUDIO COSTA Dionysius celestial farmer

        Est: €6,000 - €7,000

        signature, date and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • CLAUDIO COSTA Directions
        May. 09, 2023

        CLAUDIO COSTA Directions

        Est: €4,500 - €5,500

        title at the bottom, signed, dated and titled on the reverse

        Fidesarte Italia SRL
      • CLAUDIO COSTA SENZA TITOLO, 1985
        Mar. 21, 2023

        CLAUDIO COSTA SENZA TITOLO, 1985

        Est: €150 - €250

        CLAUDIO COSTA 1942-1995 Senza titolo, 1985 Litografia Es. 4/30 cm. 70x50 Firma e data al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Genova

        Area Casa D'Aste
      • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Scatola e mezzaluna su fondo ocra.
        Mar. 01, 2023

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Scatola e mezzaluna su fondo ocra.

        Est: €1,000 - €1,500

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995). Scatola e mezzaluna su fondo ocra.. At the back title, signature, year and La Bertesca, Genoa, labela and stamp. Provenance: Franchini Collection, Genoa; La Bertesca, Genoa; Private Collection, Genoa. The artwork being archived at the Claudio Costa Archive. Defects.. Cm 60,00 x 80,00. 1965

      • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Cm 24x21 di capelli (di G.A.).
        Mar. 01, 2023

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Cm 24x21 di capelli (di G.A.).

        Est: €4,000 - €6,000

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995). Cm 24x21 di capelli (di G.A.).. Title lower in pencil. At the back Katia Gallery, Genoa, label. Within plexiglass case. The artwork being archived in the Claudio Costa Archive. Cm 40,00 x 40,00.

      • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Cm 21x24 circa di fondotinta (Max Factor n. 23).
        Mar. 01, 2023

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Cm 21x24 circa di fondotinta (Max Factor n. 23).

        Est: €4,000 - €6,000

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995). Cm 21x24 circa di fondotinta (Max Factor n. 23).. Signature and title lower in pencil. At the back Katia Gallery, Genoa, label. Within plexiglass case. The artwork being archived in the Claudio Costa Archive. Defects.. Cm 40,00 x 40,00.

      • COSTA Claudio, Uncino con seggiola
        Nov. 03, 2022

        COSTA Claudio, Uncino con seggiola

        Est: €1,200 - €1,800

        COSTA Claudio, Uncino con seggiola, 1965, oil on canvas, Katia srl, Genova Signed, dated, titled "Claudio Costa, 65, Uncino con seggiola"; label of Katia srl (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • COSTA CLAUDIO
        Oct. 25, 2022

        COSTA CLAUDIO

        Est: €12,000 - €18,000

        CLAUDIO COSTA (1942-1995) Terre Emerse n.2 1993 cera ruggine osso e minerali su tavola cm 102x152 firmato e titolato sul retro Terre Emerse n.2 1993 wax rust bone and minerals on board 40 15x59 84 in signed and titled on the reverse

        Aste Boetto SRL
      • COSTA CLAUDIO
        Oct. 25, 2022

        COSTA CLAUDIO

        Est: €12,000 - €18,000

        CLAUDIO COSTA (1942-1995) Macchina Alchemica n.1 1985 gesso legno catramato ferro pelle vetro e bottiglia su tela cm 127x107 firmato datato e titolato sul retro provenienza: Eredi Claudio Costa Macchina Alchemica n.1 1985 gypsum tarred wood iron leather glass and bottle on canvas 50x42 12 in signed dated and titled on the reverse provenance: Claudio Costa's heirs

        Aste Boetto SRL
      • Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Le parole primarie sono isole segrete di ruggine, 1991
        Sep. 29, 2022

        Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Le parole primarie sono isole segrete di ruggine, 1991

        Est: €4,000 - €5,000

        mixed media and collage on canvas cm 100 x 70 Signed, dated and titled on the reverse: Claudio Costa '91, "Le parole primarie sono isole segrete di ruggine" EXHIBITIONS Milan, Out Off Theater, Il linguaggio del mercato ovvero il mercato della parola, group exhibition, June 27-28 1991 (label on the reverse). Photo certificate of authenticity issued by Maria Solange Costa and Anita Zeiro Costa, Rapallo.

      • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Concentrazione del tutto.
        Sep. 28, 2022

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Concentrazione del tutto.

        Est: €4,000 - €6,000

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995). Concentrazione del tutto.. Signature and year lower right. At the back title, signature and Unimedia - Caterina Guaico, Genoa, label. Claudio Costa Archive, Rapallo, authenticity certificate on photo. Gallerie Orler authenticity certificate. Small defects.. Cm 100,00 x 125,00. 1985

      • Claudio Costa (Tirana 1942 - Genua/Genova 1995)
        May. 27, 2022

        Claudio Costa (Tirana 1942 - Genua/Genova 1995)

        Est: €1,200 - €2,000

        Il grande uccello - Nazca, um 1990;Mixed media on paper, 100 x 70 cm, framed Signature and title

        Bozner Kunstauktionen
      • CLAUDIO COSTA Cronaca costruttiva n 1 Tecnica mista su tela
        May. 19, 2022

        CLAUDIO COSTA Cronaca costruttiva n 1 Tecnica mista su tela

        Est: €300 - €400

        CLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - 1995 Genova) Cronaca costruttiva n 1 - 1963 Olio e applicazioni su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 60 x 80 .

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • CLAUDIO COSTA White is beautifull, 1978
        May. 10, 2022

        CLAUDIO COSTA White is beautifull, 1978

        Est: €2,500 - €3,000

        CLAUDIO COSTA 1942-1995 White is beautifull, 1978 Tecnica mista e collage cm. 70x50 Firma e data al fronte Al retro descrizione mostra Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 2004 PROVENIENZA Galleria Rinaldo Rotta, Genova Collezione privata

        Area Casa D'Aste
      • COSTA Claudio, Il cuore come elica, 1987
        May. 03, 2022

        COSTA Claudio, Il cuore come elica, 1987

        Est: €6,000 - €8,000

        mixed media and collage on canvas, cm. 150x123 Titled "Il cuore come elica" (lower centre); signed, dated "Claudio Costa, 87" (lower right); dedicated (lower left)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Padre, figlio, spirito.... virtuale.
        Apr. 13, 2022

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Padre, figlio, spirito.... virtuale.

        Est: €2,000 - €3,000

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995). Padre, figlio, spirito.... virtuale.. Title lower centre, Provenance: Franchini Collection, Genoa; Private Collection, Genoa. The artwork being archived at the Claudio Costa Archive. Defects.. Cm 50,00 x 98,00.

        Apr. 13, 2022

        Est: €2,000 - €3,000

      • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Progetto per una scultura da muro.
        Apr. 13, 2022

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Progetto per una scultura da muro.

        Est: €1,000 - €1,400

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995). Progetto per una scultura da muro.. Title, signature and year lower centre. At the back Arte Fiera, Bologna 1999, label. Provenance: Farsetti Arte, 2011; Private Collection, Genoa. The artwerok being archived at the Claudio Costa Archive. Small defects.. Cm 34,00 x 100,00. 1993

      • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Folder composed of n. 22 sheets. Io & Io.
        Feb. 17, 2022

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Folder composed of n. 22 sheets. Io & Io.

        Est: €400 - €600

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995). Folder composed of n. 22 sheets. Io & Io.. Folder, incomplete, containing the same graphic numbered from 1 to 23. Edition and signature lower in pencil. Defects. The sheets with the following edition, 17/19/20/23, are the missing ones.. Cm 50,00 x 70,00.

      • Claudio Costa (Tirana 1942 – Genua/Genova 1995)
        Dec. 03, 2021

        Claudio Costa (Tirana 1942 – Genua/Genova 1995)

        Est: €600 - €1,000

        untitled Mixed media on paper, 54 x 44.5 cm Signature and date Provenance: private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • CLAUDIO COSTA THE MODELS - THE ENGRAVED LEATHER OF THE MAORI
        Nov. 18, 2021

        CLAUDIO COSTA THE MODELS - THE ENGRAVED LEATHER OF THE MAORI

        Est: €5,000 - €6,000

        signature date and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • CLAUDIO COSTA OBJECTS IN THE SNOW NO. 003
        Nov. 18, 2021

        CLAUDIO COSTA OBJECTS IN THE SNOW NO. 003

        Est: €3,500 - €4,000

        signature, date and title on the back on the Author's label

        Fidesarte Italia SRL
      • CLAUDIO COSTA "WORK WITHOUT A NAME"
        Nov. 18, 2021

        CLAUDIO COSTA "WORK WITHOUT A NAME"

        Est: €2,000 - €2,500

        signature date and title at the bottom right

        Fidesarte Italia SRL
      • CLAUDIO COSTA L'IMMOBILE VOLO TRA LE DOLCI RADICI DEL LEGGERO
        Nov. 04, 2021

        CLAUDIO COSTA L'IMMOBILE VOLO TRA LE DOLCI RADICI DEL LEGGERO

        Est: €3,000 - €5,000

        Titled "L'immobile volo tra le dolci radici del leggero" (lower centre) Signed, dated "Claudio Costa 77"; label and stamp of the Elefante Gallery, Treviso (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • CLAUDIO COSTA IL TEMPO ERA PASSATO
        Nov. 04, 2021

        CLAUDIO COSTA IL TEMPO ERA PASSATO

        Est: €3,000 - €5,000

        Titled "Il tempo era passato" (lower centre); signed "Claudio Costa" (lower right) Label and stamp of the Elefante Gallery, Treviso (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Appunti per la mia via mitologica.
        Oct. 27, 2021

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Appunti per la mia via mitologica.

        Est: €3,000 - €4,000

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995). Appunti per la mia via mitologica.. Title lower left. Costa Archive authenticity certificate.. Cm 100,00 x 80,00.

      • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) La maschera e l'Angelo.
        Oct. 27, 2021

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) La maschera e l'Angelo.

        Est: €3,000 - €4,000

        COSTA CLAUDIO (1942 - 1995). La maschera e l'Angelo.. At the back title, signature and year. Costa Archive authenticity certificate.. Cm 100,00 x 132,00. 1985

      • COSTA CLAUDIO
        Oct. 26, 2021

        COSTA CLAUDIO

        Est: €8,000 - €12,000

        CLAUDIO COSTA (1942-1995) Segacci a mano Oggetti della cultura contadina esposti nel Museo dell'Antropologia Attiva di Monteghirfo 1975 utensili da lavoro misure variabili autentica su foto dell'Archivio Claudio Costa provenienza: eredi Claudio Costa Segacci a mano Oggetti della cultura contadina esposti nel Museo dell'Antropologia Attiva di Monteghirfo 1975 work tools variable dimensions photo certificate by Archivio Claudio Costa provenance: the heirs of the artist

        Aste Boetto SRL
        Oct. 26, 2021

        Est: €400 - €600

      • Claudio Costa (1942-1995), Ritratti di Maori, 1973
        Jul. 08, 2021

        Claudio Costa (1942-1995), Ritratti di Maori, 1973

        Est: €5,000 - €7,000

        assemblaggio di materiali su carta, cm 180x120 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Arte Verso, Genova Autentica dell’artista su fotografia in data 9 giugno 1979 . Provenienza: Galleria Arte Verso, Genova Collezione privata, Genova

      • Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Plancta Town, 1963
        Apr. 15, 2021

        Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Plancta Town, 1963

        Est: €600 - €800

        oil on canvas Signed on the front: Claudio Costa Signed, dated on titled on the reverse: Claudio Costa 63, "Plancta Town" This lot is subject to Artists Resale Rights