Daciano Costa Sold at Auction Prices

Painter, b. 1930 - d. 2005

      • DACIANO DA COSTA (1930-2005) - 'Cortez' desk side module
        Nov. 06, 2024

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - 'Cortez' desk side module

        Est: €180 - €240

        Portugal, c.1962, in rosewood and black lacquered metal, made by Metalúrgica da Longra. Signs of use. Dim.:68x70x39.5cm.

        Marques dos Santos
      • DACIANO DA COSTA (1930-2005) - 'Cortez' Desk
        Nov. 06, 2024

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - 'Cortez' Desk

        Est: €600 - €800

        Portugal, c.1960, in rosewood veneer, chromed metal and black lacquered, with three drawers on one side and a large drawer on the other. Signs of use, minor flaws in the wood. Dim.:76x160x75,5cm.

        Marques dos Santos
      • DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Large conference table
        Mar. 23, 2022

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Large conference table

        Est: €1,500 - €2,000

        Portugal, c.1960 / 70, wooden top in boat shape, chromed metal feet. Dim.:70x110x300cm.

        Marques dos Santos
      • DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Desk support module
        Dec. 16, 2021

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Desk support module

        Est: €225 - €300

        Cortez Line, c. 1960, lacquered and chrome-plated metal, top and sides veneered with kingwood root, manufactured by "Metalúrgica da Longra". Signs of wear, slight oxidation. Dim: 78x63x40cm

        Marques dos Santos
      • DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Secretary with support module
        Jul. 08, 2021

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Secretary with support module

        Est: €825 - €1,100

        Cortez line, c.1960, lacquered and chrome-plated metal, top and sides veneered with kingwood root, manufactured by 'Metalurgica da Longra'. Signs of use, slight oxidation. Dim.: 74x184x84 cm.

        Marques dos Santos
      • Secretária, estrutura em metal cromado e pintado, tampos folheados a pau-santo, portuguesa, séc. XX
        Oct. 28, 2019

        Secretária, estrutura em metal cromado e pintado, tampos folheados a pau-santo, portuguesa, séc. XX

        Est: €500 - €750

        Secretária, estrutura em metal cromado e pintado, tampos folheados a pau-santo, portuguesa, séc. XX (anos 60), resguardo com pequena falta no folheado e pequenos riscos, modelo de Daciano da Costa (1930-2005) da linha "Cortez" 69 x 110 x 54 cm

        Cabral Moncada Leilões
        May. 10, 2018

        Est: €1,500 - €2,000

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Large conference table Portugal, c.1960 / 70, wooden top in boat shape, chromed metal feet. Dim.:70x110x300cm.

        Marques dos Santos
      • Mesa de grandes dimensões, de Daciano da Costa
        Dec. 17, 2015

        Mesa de grandes dimensões, de Daciano da Costa

        Est: €800 - €1,200

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) Mesa de grandes dimensões, da linha Cortez, design de Daciano da Costa e fabrico da Metalúrgica da Longra. Tampo de formato elíptico facetado folheado a pau-santo assente sobre dois pés em metal cromado com elemento central folheado. Tampo com bonita vergada da madeira. Defeitos. Dim. aprox.: 76,4 x 300 x 105 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Conjunto de quatro cadeiras, de Daciano da Costa
        Dec. 17, 2015

        Conjunto de quatro cadeiras, de Daciano da Costa

        Est: €200 - €400

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) Conjunto de quatro cadeiras Longra Airborne, do séc. XX, design de Daciano da Costa e fabrico da Metalúrgica da Longra, com estrutura tubular em metal cromado e assentos estofados a pele em tons de preto. Defeitos e pequenos rasgões. (4) Alt. aprox.: 76 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Módulo de apoio, de Daciano da Costa
        Dec. 17, 2015

        Módulo de apoio, de Daciano da Costa

        Est: €100 - €200

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) Módulo de apoio a secretária da linha Cortez, design de Daciano da Costa e fabrico da Metalúrgica da Longra. Tampo folheado a pau-santo com caixote basculante para lixo e duas prateleiras em metal. Defeitos. Dim. aprox.: 69 x 72 x 39 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Secretária de design, de Daciano da Costa
        Dec. 17, 2015

        Secretária de design, de Daciano da Costa

        Est: €500 - €800

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) Secretária da linha Cortez, design de Daciano da Costa e fabrico da Metalúrgica da Longra. Tampo folheado a pau-santo, com dois blocos laterais, um com três gavetas e outro com gavetão com pastas de arquivo, em metal pintado e madeira folheada, com pés em metal pintado em tons de preto. Sinais de uso. Dim. aprox.: 75,5 x 190 x 90 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Dec. 17, 2015

        Est: €500 - €800

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) Secretária da linha Cortez, design de Daciano da Costa e fabrico da Metalúrgica da Longra. Tampo folheado a pau-santo, com dois blocos laterais, um com três gavetas e outro com gavetão, em metal pintado e madeira folheada, com pés em metal pintado em tons de preto. Defeitos. Dim. aprox.: 76,5 x 190 x 90 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Módulo de apoio Daciano da Costa
        May. 27, 2015

        Módulo de apoio Daciano da Costa

        Est: €60 - €100

        DACIANO DA COSTA (1930-2005)Módulo de apoio a secretária da linha Cortez, folheado a pau-santo com caixote basculante para lixo e duas prateleiras em metal. Defeitos.Dim. aprox.: 69 x 72,5 x 39,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Secretária Daciano da Costa folheada a pau-santo
        May. 27, 2015

        Secretária Daciano da Costa folheada a pau-santo

        Est: €400 - €800

        DACIANO DA COSTA (1930-2005)Secretária linha Cortez, folheada a pau-santo com um bloco lateral de três gavetas, em metal. Sinais de uso e defeitos.Dim. aprox.: 75,5 x 135 x 75 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Secretária em pau-santo e metal Daciano da Costa
        Apr. 24, 2015

        Secretária em pau-santo e metal Daciano da Costa

        Est: €600 - €1,000

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) Secretária linha Cortez, folheada a pau-santo, com 2 blocos laterais com gavetas, em metal pintado e madeira folheada, com pés em metal cromado. Sinais de uso. Dim. aprox.: 76,7 x 190 x 90 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Table for meetings
        Mar. 25, 2015

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Table for meetings

        Est: €375 - €500

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Table for meetings Cortez line, kingwood with a formica top and a metal foot, made by 'Metalúrgica da Longra'. Signs of wear. Dim.: 76.5x90x190 cm.

        Marques dos Santos
      • Design by DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Three modernist sofas
        Mar. 25, 2015

        Design by DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Three modernist sofas

        Est: €225 - €300

        Design by DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Three modernist sofas Portuguese, c.1970-80, chromed metal structure, upholstery in capitoné nappa leather. Signs of wear, signs of oxidation. Dim.: 84x41x42cm

        Marques dos Santos
      • DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Desk with drawers
        Dec. 05, 2014

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Desk with drawers

        Est: €450 - €600

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Desk with drawers Cortez line, c. 1960, bent sheet, painted metal, kingwood leaf, made by 'Metalurgica da Longra'. Slight defects, light oxidation. Dim.: 75x190x90 cm.

        Marques dos Santos
        Oct. 09, 2014

        Est: €225 - €300

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Desk with drawers Cortez line, bent sheet, painted metal and plated wood, made by 'Metalurgica da Longra', marked. Signs of wear, slight defects, oxidation. Dim.:76.5x135x75cm.

        Marques dos Santos
        Oct. 09, 2014

        Est: €225 - €300

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Desk with drawers Cortez line, bent sheet, painted metal and plated wood, made by 'Metalurgica da Longra', marked. Signs of wear, slight defects, oxidation. Dim.: 76.5x135x75 cm.

        Marques dos Santos
        Oct. 09, 2014

        Est: €375 - €500

        Marques dos Santos
        Oct. 09, 2014

        Est: €225 - €300

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Desk with drawers Cortez line, sheet metal, metal painted and veneered panels, manufacture of 'Metallurgical Longra the' marked. Signs of use, small defects, oxidation. Dim:. 76,5x135x75cm.

        Marques dos Santos
        Oct. 09, 2014

        Est: €225 - €300

        Marques dos Santos
      • DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Great conference table
        Oct. 09, 2014

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Great conference table

        Est: €450 - €600

        DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Great conference table Cortez line, c.1960-70, wood, formica and metal, marked 'Metallurgical Longra'. Signs of use. Dim:. 76,5x105x230cm.

        Marques dos Santos
      • According DACIANO COSTA (1930-2005) - Seven tubular armchairs
        Oct. 09, 2014

        According DACIANO COSTA (1930-2005) - Seven tubular armchairs

        Est: €525 - €700

        According DACIANO COSTA (1930-2005) - Seven tubular armchairs Tubular structure in chromed metal, upholstered in green fabric, the second model 'Airborne'. Signs of use, small defects. Dim:. 80x52x46cm.

        Marques dos Santos
      • DACIANO DA COSTA (1930-2005), FIGURES
        Jun. 19, 2014

        DACIANO DA COSTA (1930-2005), FIGURES

        Est: €200 - €300

        DACIANO DA COSTA (1930-2005), FIGURES China ink on paper. Signed. Dim.: 42x32 cm.

        Renascimento