Domingos Maria da Costa Sold at Auction Prices

Painter, Decoration painter, Water colorist

    • COSTA, Domingos Maria da (1867-1954) Alegoria ao Outono Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 47,5 x 125 cm
      Jul. 18, 2024

      COSTA, Domingos Maria da (1867-1954) Alegoria ao Outono Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 47,5 x 125 cm

      Est: €1,000 - €2,000

      COSTA, Domingos Maria da (1867-1954) Alegoria ao Outono Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 47,5 x 125 cm; Dim. aprox. total: 66,5 x 143 cm A lágrima presente nesta pintura foi criada pelo artista plástico Horácio Frutuoso em 2019, durante uma festa e como parte da produção de um filme. É importante salientar que esta lágrima pode ser facilmente removida, e a decisão de fazê-lo fica ao critério do comprador. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
      Nov. 27, 2023

      Est: €1,400 - €2,800

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS COSTA (1867-1954)
      Feb. 01, 2019

      DOMINGOS COSTA (1867-1954)

      Est: €800 - €1,600

      DOMINGOS COSTA (1867-1954) "Allegory" Oil on canvas, signed and dated 1913. Not framed. Faults and small defects. Dim.: 360x500 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • DOMINGOS COSTA (1867-1954), ALLEGORY TO SPRING
      Nov. 08, 2018

      DOMINGOS COSTA (1867-1954), ALLEGORY TO SPRING

      Est: €2,000 - €3,000

      DOMINGOS COSTA (1867-1954), ALLEGORY TO SPRING Oil on canvas, Art Nouveau. Signed. Gilded frame. Dim.: 50x138.5 cm.

      Renascimento
    • DOMINGOS COSTA (1867-1954), ALLEGORY TO SUMMER
      Nov. 08, 2018

      DOMINGOS COSTA (1867-1954), ALLEGORY TO SUMMER

      Est: €2,000 - €3,000

      DOMINGOS COSTA (1867-1954), ALLEGORY TO SUMMER Oil on canvas, Art Nouveau. Signed. Gilded frame. Dim.: 50x138.5 cm.

      Renascimento
      Dec. 17, 2015

      Est: €2,800 - €4,200

      DOMINGOS COSTA (1867-1954), ALLEGORY TO SPRING oil on canvas, Art-Nouveau. Signed. Gilded frame. Dimension: 50x138.5 cm.

      Renascimento
      Dec. 17, 2015

      Est: €2,800 - €4,200

      DOMINGOS COSTA (1867-1954), ALLEGORY TO SUMMER oil on canvas, Art-Nouveau. Signed. Gilded frame. Dimension: 50x138.5 cm.

      Renascimento