Giovanni Francesco (1469) Costa Sold at Auction Prices

    • Giovanni Francesco (Gianfrancesco) Costa, Veduta del Palazzo del N. H. Fini. 1750-1756.
      Nov. 29, 2022

      Giovanni Francesco (Gianfrancesco) Costa, Veduta del Palazzo del N. H. Fini. 1750-1756.

      Est: €180 - €360

      Acquaforte. mm 248x332. Foglio: 393x532. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 148-154. Succi (2013), p. 829. Al margine inferiore titolo al centro e a destra "I. F. Costa delin. et incid. ". Da Delle delicie del fiume Brenta espresse ne'palazzi e casini situati sopra sue sponde dalla sboccatura nella laguna di Venezia fino alla citta di Padova... opera in 140 fogli divisi in due volumi, il primo pubblicato nel 1750 il secondo nel 1756. La raccolta venne riedita, senza data, per gli stranieri con i sottotitoli anche in francese. Bellissima prova nel I stato di 6 avanti la numerazione romana da III a LXX, dalla I edizione a spese dell'autore, impressa con inchiostrazione piena su carta vergellata con filigrana "balestra grande". Al verso marchio di collezione con lettera "S" a inchiostro violetto non su Lugt.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Giovanni Francesco (Gianfrancesco) Costa, Diciassette tavole da Delle delicie del fiume Brenta espresse ne'palazzi e casini situati sopra sue sponde dalla sboccatura nella laguna di Venezia fino alla citta di Padova... 1750-1756.
      Oct. 26, 2021

      Giovanni Francesco (Gianfrancesco) Costa, Diciassette tavole da Delle delicie del fiume Brenta espresse ne'palazzi e casini situati sopra sue sponde dalla sboccatura nella laguna di Venezia fino alla citta di Padova... 1750-1756.

      Est: €1,500 - €3,000

      Acquaforte. mm 247/250x330/335. Foglio: mm 283/385x380/520. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 148-154. Diciassette tavole, tutte firmate al margine inferiore a destra, da Le delizie del Brenta opera in 140 fogli divisi in due volumi, il primo pubblicato nel 1750 il secondo nel 1756. La raccolta venne riedita, senza data, per gli stranieri con i sottotitoli anche in francese. Tredici fogli nel I stato di 3 avanti la numerazione romana da III a LXX, impressi con inchiostrazione piena su carta vergellata con filigrana "balestra grande" visibile su 12 tavole e "lettera Z in posizione angolare" su una; due fogli in II stato con il numero romano in basso al centro sotto il titolo, stampati su carta vergellata pesante con filigrana "tre mezzelune" visibile su entrambi; due tavole nel III stato di 3 con l'aggiunta del titolo in francese, impresse su carta vergellata pesante con filigrana"lettere FAC con grande giglio stilizzato" e "sole". (17)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Giovanni Francesco Costa
      Dec. 15, 2019

      Giovanni Francesco Costa

      Est: €200 - €300

      Veduta del Palazzo del N.H. Foscari alla Malcontenta Veduta per fianco del Palazzo del N.H. Foscari alla Malcontenta a pair of etchings, 25by34cm. each

      Bolli & Romiti s.r.l
    • GIOVANNI FRANCESCO COSTA
      Jan. 23, 2003

      GIOVANNI FRANCESCO COSTA

      (Venice, active 1750-1775) Landscape with Buildings on a Lake. Pen and brown ink and gray wash with traces of black chalk on cream laid paper. 170x228 mm; 6x9 inches. With a study of a ceiling decoration in black chalk, verso. Sold at Sotheby's, London, October, 30, 1981, lot 265.

      Swann Auction Galleries
    • GIOVANNI FRANCESCO COSTA
      Jan. 23, 2003

      GIOVANNI FRANCESCO COSTA

      (Venice, active 1750-1775) Landscape with Buildings on a Lake. Pen and brown ink and gray wash with traces of black chalk on cream laid paper. 170x228 mm; 6 3/4x9 inches. With a study of a ceiling decoration in black chalk, verso. Sold at Sotheby's, London, October, 30, 1981, lot 265.

      Swann Auction Galleries