Joao Martins da Costa Sold at Auction Prices

    • COSTA MARTINS (1922-1996)
      Jun. 20, 2024

      COSTA MARTINS (1922-1996)

      Est: €150 - €300

      COSTA MARTINS (1922-1996) "Viseu, a Misericórdia e a Sé" Óleo sobre tela, assinado e datado 1992, frente e verso. Dim.: 65x81 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOÃO MARTINS DA COSTA (n. 1921)
      Apr. 13, 2023

      JOÃO MARTINS DA COSTA (n. 1921)

      Est: €50 - €100

      JOÃO MARTINS DA COSTA (n. 1921) "A tomada de Évora" Aguatinta sobre papel (P/E), assinada e datada Nov. 1964. Leves picos de acidez. Dim.: 24,5x18,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • MARTINS DA COSTA (1921-2005) - 'Paris'
      Dec. 16, 2021

      MARTINS DA COSTA (1921-2005) - 'Paris'

      Est: €1,350 - €1,800

      Oil on wood, signed and dated, 'Paris 1950'. Dim.: 18x24 cm.

      Marques dos Santos
    • MARTINS DA COSTA, Óleo s/tela, 77 x 105 cm.
      May. 12, 2021

      MARTINS DA COSTA, Óleo s/tela, 77 x 105 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      MARTINS DA COSTA, João Martins da Costa (n.1921) Paisagem - Douro (?) Óleo sobre tela Assinado e datado de 1946 Dim. aprox.: 77 x 105 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS DA COSTA (1921-2005) - Square of Miracles, Pisa
      Nov. 06, 2020

      MARTINS DA COSTA (1921-2005) - Square of Miracles, Pisa

      Est: €900 - €1,200

      Oil on canvas, signed and dated 1953. Dim .: 44.5x53.5 cm.

      Marques dos Santos
    • MARTINS DA COSTA, Óleo sobre madeira, 67 x 58 cm.
      Apr. 18, 2018

      MARTINS DA COSTA, Óleo sobre madeira, 67 x 58 cm.

      Est: €500 - €1,000

      MARTINS DA COSTA, João Martins da Costa (n.1921)"Nuvens Vale do Mondego - Penacova"Óleo sobre madeira prensadaAssinado e datado de 1994Dim. aprox.: 67 x 58 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS DA COSTA, Óleo sobre madeira, 68 x 60 cm.
      Apr. 18, 2018

      MARTINS DA COSTA, Óleo sobre madeira, 68 x 60 cm.

      Est: €500 - €1,000

      MARTINS DA COSTA, João Martins da Costa (n.1921)"Nuvens - Vale do Mondego Penacova"Óleo sobre madeira prensadaAssinado e datado de 1994Dim. aprox. 68 x 60 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS DA COSTA, Óleo sobre tela, 50 x 65 cm.
      Apr. 18, 2018

      MARTINS DA COSTA, Óleo sobre tela, 50 x 65 cm.

      Est: €500 - €1,000

      MARTINS DA COSTA, João Martins da Costa (n.1921)"Outono na Serra - Penacova"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1984Dim. aprox.: 50 x 65 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS DA COSTA, mista sobre papel, 21 x 28 cm.
      Apr. 18, 2018

      MARTINS DA COSTA, mista sobre papel, 21 x 28 cm.

      Est: €150 - €250

      MARTINS DA COSTA, João Martins da Costa (n.1921)"Lungo Tevere" - RomaTécnica mista sobre papelAssinado e datado de "Roma 2 de Janeiro 1952-53"Dim. aprox.: 21 x 28 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS DA COSTA, Óleo s/cartão, 24,5 x 19,5 cm
      Apr. 18, 2018

      MARTINS DA COSTA, Óleo s/cartão, 24,5 x 19,5 cm

      Est: €300 - €500

      MARTINS DA COSTA, João Martins da Costa (n.1921)"Torre dos cem buracos - Arezzo"Óleo sobre cartãoAssinado e datado de 1953Dim. aprox.: 24,5 x 19,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS DA COSTA (1921-2005) — “Untitled”
      Feb. 27, 2018

      MARTINS DA COSTA (1921-2005) — “Untitled”

      Est: €375 - €500

      MARTINS DA COSTA (1921-2005) — “Untitled” Mixed technique on paper, signed and dated December 1957. Dim.: 30x21.5 cm.

      Marques dos Santos
    • Atribuído a MARTINS DA COSTA, 33,5 x 24 cm
      May. 18, 2017

      Atribuído a MARTINS DA COSTA, 33,5 x 24 cm

      Est: €100 - €200

      Atribuído a MARTINS DA COSTA, João Martins da Costa (1921-2005)Figuras a jogar xadrezTécnica mista sobre platexNão assinadoDim. aprox.: 33,5 x 24 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MARTINS DA COSTA (1921-2005), NU FEMININO (FEMALE NUDE)
      Feb. 23, 2015

      MARTINS DA COSTA (1921-2005), NU FEMININO (FEMALE NUDE)

      Est: €100 - €150

      MARTINS DA COSTA (1921-2005), NU FEMININO (FEMALE NUDE) Indian ink on paper. Signed. With the inscription "Grand Chaumière-Paris 1950". Dim. 27x20,5 cm.

      Renascimento