António Ferreira da Costa Júnior Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, b. 1917 - d. 1990

    • COSTA JÚNIOR (1917-1990)
      Nov. 07, 2024

      COSTA JÚNIOR (1917-1990)

      Est: €80 - €160

      COSTA JÚNIOR (1917-1990) "Sem título" Óleo sobre platex, assinado e datado. Picos de acidez. Dim.: 27,5x35 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • COSTA JÚNIOR (1917-1990)
      Jun. 20, 2024

      COSTA JÚNIOR (1917-1990)

      Est: €60 - €120

      COSTA JÚNIOR (1917-1990) "Paisagem" Óleo sobre madeira, assinado. Não emoldurado. Pequenos defeitos. Dim.: 18x23,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • COSTA JÚNIOR (1917-1990)
      Apr. 07, 2022

      COSTA JÚNIOR (1917-1990)

      Est: €500 - €1,000

      COSTA JÚNIOR (1917-1990) "Freixo - Porto" Óleo sobre platex, assinado e datado 1969. Dim.: 54x65 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • COSTA JÚNIOR (n. 1917)
      Dec. 09, 2021

      COSTA JÚNIOR (n. 1917)

      Est: €450 - €900

      COSTA JÚNIOR (n. 1917) "Praça D. João I" Óleo sobre platex, assinado e datado 1973. Dim.: 61x50,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • COSTA JUNIOR (1917-1990)
      Sep. 30, 2021

      COSTA JUNIOR (1917-1990)

      Est: €250 - €500

      COSTA JUNIOR (1917-1990) "Sé do Porto" Óleo sobre platex, assinado e datado de 1971 no verso. Dim: 35x27 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • COSTA JÚNIOR (n. 1917)
      Sep. 30, 2021

      COSTA JÚNIOR (n. 1917)

      Est: €500 - €1,000

      COSTA JÚNIOR (n. 1917) "Freixo" Óleo sobre platex, assinado e datado 1969. Dim: 54x65 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • COSTA JÚNIOR (1917-1990)
      Sep. 30, 2021

      COSTA JÚNIOR (1917-1990)

      Est: €200 - €400

      COSTA JÚNIOR (1917-1990) "Paisagem com casario" Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1960. Dim: 36x42 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • COSTA JÚNIOR (born 1917)
      Oct. 02, 2020

      COSTA JÚNIOR (born 1917)

      Est: €400 - €960

      COSTA JÚNIOR (born 1917) "Praça D. João I" Oil on platex, signed and dated 1973. Dim .: 61x50,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • COSTA JÚNIOR (n. 1917)
      Jul. 30, 2020

      COSTA JÚNIOR (n. 1917)

      Est: €480 - €960

      Corte Real, Leiloeira
    • COSTA JÚNIOR (NASC. 1917)
      Mar. 28, 2019

      COSTA JÚNIOR (NASC. 1917)

      Est: €80 - €160

      COSTA JÚNIOR (NASC. 1917) "Os tristes camponeses" Óleo sobre madeira prensada, assinado e datado. Dim: 55x46 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • Costa Junior, Antonio Ferreira da (b.1917)
      Dec. 14, 2016

      Costa Junior, Antonio Ferreira da (b.1917)

      Est: €120 - €160

      Costa Junior, Antonio Ferreira da (b.1917) Oil on pressed cardboard Signed and dated 1969 Dim.: 33.0 x 29.0 cm Max dim.: 39.0 x 35.0 x 2.5 cm

      P55 - Second Hand Luxury
      Dec. 14, 2016

      Est: €120 - €160

      Costa Junior, Antonio Ferreira da (b.1917) Oil on pressed cardboard Signed and dated 1968 Dim.: 24.0 x 35.0 cm Max dim.: 30.0 x 40.5 x 2.5 cm

      P55 - Second Hand Luxury