Vasco Costa Sold at Auction Prices

Painter, b. 1917 - d. 1986

    • VASCO COSTA, "Equilibrium II" acrílico, 100x120cm.
      Apr. 22, 2021

      VASCO COSTA, "Equilibrium II" acrílico, 100x120cm.

      Est: €500 - €800

      VASCO COSTA (n. 1984) "Equilibrium II" Acrílico  sobre tela Assinado (frente e verso) Dim. aprox.: 120 x 100 cm. Sobre a obra: Esta obra foi desenvolvida tendo como base o equilibrio que temos de manter para sobreviver nesta sociedade por vezes tão díspar. É um estado de equilíbrio intelectual ou emocional com que nos deparamos todos dias, é o balanço que fazemos para nos mantermos no caminho. SOBRE A QUARENTENA SOLIDÁRIA Vivemos tempos difíceis e, mais do que nunca, a Associação Salvador precisa do apoio de todos. Infelizmente, a propagação do vírus e o confinamento social alargado a toda a população, vieram acentuar ainda mais o isolamento das pessoas com deficiência que, hoje, se vêem muitas vezes sem assistência, presos em casa e sem acesso a necessidades básicas. Uma população de risco que, nesta fase conturbada, necessita do apoio e envolvimento de todos. Denominada de "Quarentena Solidária", esta iniciativa pretende angariar fundos para o apoio a pessoas com deficiência motora que, nesta fase difícil provocada pela pandemia COVID-19, se encontram em situações mais frágeis e vulneráveis. O resultado desta angariação de fundos, será aplicado na sua totalidade, no apoio ao domicilio e na aquisição de bens de primeira necessidade e medicamentos, bem como na atribuição de rampas, plataformas elevatórias ou outro tipo de equipamentos que permitam quebrar o isolamento permanente destas pessoas, oferecendo-lhes uma melhor qualidade de vida. Ao longo de 16 anos, já apoiámos mais de 3.400 pessoas, através de obras em casa, integração profissional, desporto adaptado, entre outros projetos. Temos também realizado um trabalho intenso de sensibilização em escolas para uma sociedade mais inclusiva e junto da sociedade em geral, fazendo pressão para mudanças efetivas nas acessibilidades do nosso país. Em 2020, conscientes de que o desafio está a ser ainda maior, queremos fazer mais e melhor. Salvador Mendes de Almeida Presidente e Fundador da Associação Salvador

      Palácio do Correio Velho
    • VASCO COSTA, ÓLEO SOBRE TELA, 150 X 150 CM.
      Nov. 16, 2020

      VASCO COSTA, ÓLEO SOBRE TELA, 150 X 150 CM.

      Est: €800 - €1,600

      VASCO COSTA (n. 1917) "Paisagem interior" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1972 Dim. aprox.: 150 x 150 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VASCO COSTA, Óleo s/madeira, 70 x 100 cm.
      Nov. 19, 2015

      VASCO COSTA, Óleo s/madeira, 70 x 100 cm.

      Est: €300 - €500

      VASCO COSTA (n. 1917) Técnica mista sobre madeira Assinado e datado de 1961 Dim. aprox.: 70 x 100 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Nov. 19, 2015

      Est: €300 - €500

      Palácio do Correio Velho
    • VASCO COSTA (1917-1986), UNTITLED
      Oct. 15, 2015

      VASCO COSTA (1917-1986), UNTITLED

      Est: €300 - €500

      VASCO COSTA (1917-1986), UNTITLED oil on canvas. Signed. Dim. 48,5x64 cm.

      Renascimento
    • VASCO COSTA, Óleo sobre papel, 48 x 64 cm.
      Jul. 10, 2015

      VASCO COSTA, Óleo sobre papel, 48 x 64 cm.

      Est: €400 - €600

      VASCO COSTA (n. 1917)Óleo sobre papel AssinadoDim. aprox.: 48 x 64 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VASCO COSTA, Óleo sobre papel, 47 x 63,5 cm.
      Jul. 10, 2015

      VASCO COSTA, Óleo sobre papel, 47 x 63,5 cm.

      Est: €400 - €600

      VASCO COSTA (n. 1917)Óleo sobre papel AssinadoDim. aprox.: 47 x 63,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
      May. 06, 2015

      Est: €500 - €800

      VASCO COSTA (1917-1986), UNTITLED oil on canvas. Signed. Dim. 45x63 cm.

      Renascimento
      May. 06, 2015

      Est: €500 - €800

      VASCO COSTA (1917-1986), UNTITLED oil on canvas. Signed. Dim. 54x75 cm.

      Renascimento
    • VASCO COSTA, Óleo sobre tela, 97 x 130 cm.
      Apr. 27, 2015

      VASCO COSTA, Óleo sobre tela, 97 x 130 cm.

      Est: €800 - €1,600

      VASCO COSTA (n. 1917) "Jaune et Bleu Foncé" Óleo sobre tela Assinado (1984) Dim. aprox.: 97 x 130 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VASCO COSTA (1917-1986) - 'Untitled'
      Mar. 25, 2015

      VASCO COSTA (1917-1986) - 'Untitled'

      Est: €900 - €1,200

      VASCO COSTA (1917-1986) - 'Untitled' Oil on marouflé paper glued on canvas, signed. Dim.:54x75cm.

      Marques dos Santos
      Mar. 25, 2015

      Est: €750 - €1,000

      VASCO COSTA (1917-1986) - 'Untitled' Oil on marouflé paper glued on canvas, signed. Defect. Dim.:46x63cm.

      Marques dos Santos
      Feb. 23, 2015

      Est: €500 - €800

      VASCO COSTA (1917-1986), UNTITLED Oil on canvas, recanvased. Dim. 48x64 cm.

      Renascimento
      Feb. 23, 2015

      Est: €500 - €800

      VASCO COSTA (1917-1986), UNTITLED Oil on canvas, recanvased. Dim. 48,5x65 cm.

      Renascimento