Giovanni Battista (1872) Costantini Sold at Auction Prices

    • GIOVANNI COSTANTINI (ROMA, 1872 - ROMA, 1947) – TEVERE
      Feb. 16, 2024

      GIOVANNI COSTANTINI (ROMA, 1872 - ROMA, 1947) – TEVERE

      Est: €250 - €400

      Olio su tela, cm. 75x40. Firma e dedica in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Giovanni Costantini (Roma, 1872 - Roma, 1947) - Ritratto di donna con velo giallo
      Sep. 15, 2023

      Giovanni Costantini (Roma, 1872 - Roma, 1947) - Ritratto di donna con velo giallo

      Est: €400 - €600

      Olio su tela, cm. 40X27. Firmato in basso a destra: "N. Costa".

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • GIOVANNI COSTANTINI (ROMA, 1872 - ROMA, 1947) - TEVERE
      Dec. 16, 2022

      GIOVANNI COSTANTINI (ROMA, 1872 - ROMA, 1947) - TEVERE

      Est: €400 - €600

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • GIOVANNI COSTANTINI (ROMA, 1872 - ROMA, 1947) - RITRATTO DI DONNA CON VELO GIALLO
      Oct. 21, 2022

      GIOVANNI COSTANTINI (ROMA, 1872 - ROMA, 1947) - RITRATTO DI DONNA CON VELO GIALLO

      Est: €800 - €1,200

      Olio su tela, cm. 40x27. Firmato in basso a destra: "N. Costa".

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OIL PAINTING THE SAMARITAN BY GIOVANNI COSTANTINI
      Jun. 08, 2022

      OIL PAINTING THE SAMARITAN BY GIOVANNI COSTANTINI

      Est: €7,000 - €9,000

      GIOVANNI COSTANTINI (Roma 1872 - 1947) Le lacrime della guerra - La samaritana Olio su tela, cm. 110 x 200 Firma in basso a destra Titolo al retro Lievi difetti Il ciclo completo delle quarantacinque opere 'Le lacrime della guerra', fu esposto alla I Biennale d'Arte di Roma nel 1921. Alcune di queste opere furono censurate per disfattismo e per il realismo crudele e di conseguenza sei opere furono ritirate dalla mostro dallo stesso Costantini

      Apr. 14, 2022

      Est: €600 - €800

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Giovanni Costantini (1872 - 1947) LE LACRIME DELLA GUERRA - RITORNO ALLA VITA ol
      Dec. 17, 2021

      Giovanni Costantini (1872 - 1947) LE LACRIME DELLA GUERRA - RITORNO ALLA VITA ol

      Est: €9,000 - €10,000

      Giovanni Costantini (1872 - 1947) LE LACRIME DELLA GUERRA - RITORNO ALLA VITA olio su tela , cm 122x160 Firma in basso a sinistra. Il ciclo completo delle 45 opere "Le lacrime della guerra" fu esposto alla I Biennale d'Arte di Roma nel 1921, alcune opere furono censurate per disfattismo e per il realismo crudele e Costantini ne ritirò sei dalla mostra. Esposizione: L'età dell'incertezza - Arte in Italia negli anni'20, Palazzo Ducale, Genova, Ottobre 2019 - Marzo 2020. Difetti. (c)

      Itineris
    • Giovanni Costantini (1872 - 1947) LE LACRIME DELLA GUERRA - IL PIANO D'ATTACCO o
      Dec. 17, 2021

      Giovanni Costantini (1872 - 1947) LE LACRIME DELLA GUERRA - IL PIANO D'ATTACCO o

      Est: €9,000 - €10,000

      Giovanni Costantini (1872 - 1947) LE LACRIME DELLA GUERRA - IL PIANO D'ATTACCO olio su tela , cm 148x180 Firma in basso a sinistra. Il ciclo completo delle 45 opere "Le lacrime della guerra" fu esposto alla I Biennale d'Arte di Roma nel 1921, alcune opere furono censurate per disfattismo e per il realismo crudele e Costantini ne ritiro' sei dalla mostra. Lievi difetti. (c)

      Itineris
    • Giovanni Costantini (Roma 1872 - 1947)
      Nov. 28, 2017

      Giovanni Costantini (Roma 1872 - 1947)

      Est: €4,000 - €5,000

      La spia olio su tela, cm 73,5 x 120,5 firmato in basso a destra: G. Costantini Sul retro, sul telaio, titolo di mano dell'autore. ESPOSIZIONI: Roma, I Biennale Romana, 1921; Roma, III Edizione della Rassegna Nazionale di "Fiamma", 1925; Roma, Le lacrime della guerra di Giovanni Costantini, Galleria d'Arte S. Marco, 1980; Monte Porzio Catone, Dal Naturalismo al Simbolismo. D'Annunzio e l'arte del suo tempo, Villa Mondragone, 2005. BIBLIOGRAFIA: Prima Biennale Romana. Esposizione Nazionale di Belle arti nel Cinquantenario della Capitale, catalogo della mostra, Roma 1921; III° Mostra Primaverile di Fiamma, catalogo della mostra, 1925; G. Caccetta, Le lacrime della guerra, catalogo della mostra, Roma 1980; A. Piattella, Giovanni Battista Costantini, in A cura di R. Mammuccari, 1904-2004 I XXV della Campagna Romana, Roma 2004, p. 267 (ill.); A cura di R. Mammuccari, Dal naturalismo al simbolismo, Marigliano 2005, pp. 112-113 (ill.). 1

      Finarte Roma
    • Giovan Battista Costantini (1872-1947), Impression on the Aniene
      Nov. 22, 2017

      Giovan Battista Costantini (1872-1947), Impression on the Aniene

      Est: €700 - €1,400

      Oil on canvas cm 52x141 signed

      Ansuini 1860 Auctions
    • Aniene's impression
      Jun. 14, 2017

      Aniene's impression

      Est: €1,000 - €2,000

      Impressione sull'Aniene

      Ansuini 1860 Auctions
    • Giovanni Battista Costantini ( Roma 1872 – 1947 ), Impressione sull’Aniene
      Sep. 28, 2016

      Giovanni Battista Costantini ( Roma 1872 – 1947 ), Impressione sull’Aniene

      Est: €1,500 - €3,000

      The roman countryside from the second part of the eighteen’s century turns up and start to be the muse of the group of artists famous for the name “XXV of the roman countryside”. Exactly the part of this group of artists, captained by Giulio Aristide Sartorio, was Giovanni Battista Costantini called by the collegues “Cricket” for being “long, thin and wiry”. This painting reveals a deep knowledge of the authenticity of the rural landscape. The protagonist of the composition is the river – the Aniene in all likelihood – traced from source to mouth to grasp the most different views. The brown and grey shades of the water harmonize with the range of green vegetation, shrubs and meadows in the background, in a synaesthetic glimpse of where flora and fauna meet in a soft poetic representation. Olio su tela di cm 52 x 141 firmato in basso a destra. La campagna romana diventa a partire dalla seconda metà dell’Ottocento il luogo privilegiato di un’iconografia agreste che ha come soggetto, nel lavoro del milieu di artisti che andarono a comporre i “XXV della campagna romana”, la rappresentazione del cangiante scenario dell’agro. Proprio di questa formazione di artisti, capitanata da Giulio Aristide Sartorio, fece parte Giovanni Battista Costantini che entrò a far parte del sodalizio con il soprannome di “Grillo” per il suo aspetto “lungo, magro e segaligno”. L’opera qui presentata, ascrivibile a questo periodo, rivela una profonda conoscenza dell’autenticità del paesaggio campestre, impostata sulla rappresentazione del vero: il protagonista della composizione è il corso d’acqua - l’Aniene con ogni probabilità - ripercorso dal nostro, dalla sorgente alla foce, per coglierne le più diverse visuali. Le tonalità grigie e brune dello specchio d’acqua si armonizzano con la gamma dei verdi della vegetazione, gli arbusti e le distese di prati sullo sfondo, in uno scorcio sinestetico dove il regno animale e quello naturale si incontrano in una soffusa rappresentazione poetica.

      Ansuini 1860 Auctions
      Nov. 24, 2014

      Est: €2,000 - €3,000

      Episodio della Prima Guerra Mondiale olio tu tela, cm 146 x 200Firmato in basso a sinistra: G. CostantiniGIOVANNI COSTANTINI (ROME 1872 - 1947), EPISODE OF THE FIRST WORLD WAR, OIL ON CANVAS, CM 146 x 200, SIGNED LOWER LEFT

      Finarte Roma
    • α Giovanni Costantini (Roma 1872 - 1947) Transumanza nella campagna romana
      Nov. 25, 2013

      α Giovanni Costantini (Roma 1872 - 1947) Transumanza nella campagna romana

      Est: €1,800 - €2,500

      α Giovanni Costantini (Roma 1872 - 1947) Transumanza nella campagna romana olio su tela riportata su legno, cm 41,8 x 83,8 Firmato in basso a sinistra: G Costantini Sul retro, firma e titolo di mano dell'artista GIOVANNI COSTANTINI (ROME 1872 - 1947), ROMAN COUNTRYSIDE, OIL ON CANVAS ON WOOD, CM 41,8 X 83,8 SIGNED

      Finarte Roma