Carlo Costantino Sold at Auction Prices

      • Carlo Costantino Barbavara - "Confidenze1890" ("Confidences1890")
        Jun. 01, 2024

        Carlo Costantino Barbavara - "Confidenze1890" ("Confidences1890")

        Est: €2,000 - €2,500

        Carlo Costantino Barbavara, Torino XIX

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • CARLO COSTANTINO TAGLIABUE - Tramonto sul mare, 1923
        Apr. 20, 2024

        CARLO COSTANTINO TAGLIABUE - Tramonto sul mare, 1923

        Est: €3,000 - €4,000

        Tramonto sul mare, 1923 olio su tela 85x110 cm, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Carlo Costantino Tagliabue TRAMONTO A PIGRA- VALLE
        Feb. 22, 2024

        Carlo Costantino Tagliabue TRAMONTO A PIGRA- VALLE

        Est: €1,000 - €1,500

        Carlo Costantino Tagliabue TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI olio su tela, cm 47x57 firma, titolo e data sul retro: firma e titolo L'opera presenta un iniziale fenomeno di craquelure lieve nella parte superiore dx, e leggere cadute di colore nell parte dx centrale

        LiveBid
      • Carlo Costantino Tagliabue - "Dintorni di Cortina d'Ampezzo" (Surroundings of Cortina d'Ampezzo.)
        Dec. 02, 2023

        Carlo Costantino Tagliabue - "Dintorni di Cortina d'Ampezzo" (Surroundings of Cortina d'Ampezzo.)

        Est: €2,000 - €2,500

        The painter Carlo Costantino Tagliabue was born in Affori (Milan) in 1880 and died in Milan in 1960. Having learned drawing in the Schools of Decoration in Milan, he was first a decorator, then a copyist in the various picture galleries and galleries studying and reproducing mainly the masters of antiquity. After these experiences, he devoted himself only to landscapes and seascapes. He debuted at the Milanese Permanente, in 1905; he then frequently participated in the Brera Biennials and other national exhibitions. He favored mountain landscapes, which he rendered with Segantinian tendencies, and two such works were purchased by the Banca Commerciale Italiana; some seascapes, including "La mareggiata" were purchased by the King. Other paintings are preserved in Italy and abroad, in institutions and private individuals. Also cited by him are "Under the Clouds," and several frescoes of a religious nature. At the Galleria d'Arte Moderna in Milan there are "Nocturne" and "Plenilunio a Venezia." Biographical notes taken from the Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani A.M. Comanducci. | (FR) Le peintre Carlo Costantino Tagliabue est né à Affori (Milan) en 1880 et est mort à Milan en 1960. Après avoir appris le dessin dans les écoles de décoration de Milan, il est d'abord décorateur, puis copiste dans diverses galeries d'art, étudiant et reproduisant principalement les maîtres de l'Antiquité. Après ces expériences, il se consacre uniquement aux paysages et aux marines. Il débute à la Permanente de Milan en 1905 ; il participe ensuite fréquemment à la Biennale de Brera et à d'autres expositions nationales. Il privilégie les paysages de montagne, qu'il rend avec une tendance segantinienne, et deux œuvres de ce genre sont achetées par la Banca Commerciale Italiana ; quelques marines, dont "La mareggiata", sont achetées par le roi. D'autres tableaux sont conservés en Italie et à l'étranger, dans des institutions et chez des particuliers. Il mentionne également "Sous les nuages" et plusieurs fresques à caractère religieux. À la Galleria d'Arte Moderna de Milan se trouvent "Nocturne" et "Plenilunio a Venezia". Notes biographiques tirées du Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani A.M. Comanducci.

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960) - Autumn in Bardonecchia, 1928
        Oct. 19, 2023

        Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960) - Autumn in Bardonecchia, 1928

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on plywood 60 x 50 cm signed and dated lower left: C. C. TAGLIABUE 1928 on the back, signed and titled on the support

        Sep. 05, 2023

        Est: €1,500 - €2,500

        LiveBid
        Mar. 23, 2023

        Est: €1,500 - €2,500

        LiveBid
      • CARLO COSTANTINO TAGLIABUE. Painting "RUSTIC IN VALSASSINA"
        Mar. 08, 2023

        CARLO COSTANTINO TAGLIABUE. Painting "RUSTIC IN VALSASSINA"

        Est: €1,000 - €1,200

        CARLO COSTANTINO TAGLIABUE (Milan 1880-1960). Oil painting on plywood entitled "RUSTIC IN VALSASSINA". Signed and dated 1932 lower right. In frame. CARLO COSTANTINO TAGLIABUE (Milano 1880-1960). Dipinto olio su compensato intitolato "RUSTICO IN VALSASSINA". Firmato e datato 1932 in basso a destra. In cornice.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Carlo Costantino Tagliabue TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI
        Dec. 15, 2022

        Carlo Costantino Tagliabue TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI

        Est: €1,500 - €2,500

        Itineris
      • CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
        Mar. 15, 2022

        CARLO COSTANTINO TAGLIABUE

        Est: €1,000 - €1,500

        Affori, 1880 ; Milano, 1960 Monte Rosa Firma CC Tagliabue, titolo e data 1939 in basso a destra Olio su tela, cm 100X160 Vedi scheda al lotto precedente.

      • CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
        Mar. 15, 2022

        CARLO COSTANTINO TAGLIABUE

        Est: €700 - €900

        Affori, 1880 ; Milano, 1960 Dintorni di Cortina d'Ampezzo, Pacol Firma CC Tagliabue, titolo e data 1939 in basso a destra Olio su tela, cm 100X160 Studia disegno nelle scuole di decorazione di Milano, dunque dapprima decoratore, poi copista nelle varie pinacoteche e gallerie, studiando e riproducendo prevalentemente i maestri dell'antichità. Dopo queste esperienze si dedica soltanto alla pittura di paesaggio e di marine. Esordisce alla Permanente milanese nel 1905 per poi partecipare frequentemente alle Biennali di Brera e ad altre esposizioni nazionali. Predilige il paesaggio di montagna, che rende con tendenza segantiniana, come possiamo constatare nelle due opere in catalogo. Due opere di simile soggetto sono nelle collezioni della Banca Commerciale Italiana mentre alcune marine, tra le quali La mareggiata, entrarono nelle raccolte reali. Altri dipinti sono conservati in Italia ed all'estero, presso istituti e collezioni private.

      • CARLO COSTANTINO TAGLIABUE A) THE MATTERHORN SEEN FROM ZERMATT B) RUSTICO IN VALSASSINA
        Mar. 03, 2021

        CARLO COSTANTINO TAGLIABUE A) THE MATTERHORN SEEN FROM ZERMATT B) RUSTICO IN VALSASSINA

        Est: €300 - €500

        pair of paintings respectively on wood and on canvas cardboard; Signed and dated respectively lower right and left: C.C. Tagliabue 1937

        Casa d'aste ARCADIA
      • Carlo Costantino Tagliabue CONTROLUCE olio su tavoletta, cm 42x32 sul fronte: firmato e datato eseguito nel 1921
        Apr. 03, 2019

        Carlo Costantino Tagliabue CONTROLUCE olio su tavoletta, cm 42x32 sul fronte: firmato e datato eseguito nel 1921

        Est: €400 - €600

        LiveBid