Pascal Coste Sold at Auction Prices

b. 1787 - d. 1879

      • PASCAL COSTE NAQSH-E JAHAN SQUARE ISFAHAN
        Dec. 04, 2022

        PASCAL COSTE NAQSH-E JAHAN SQUARE ISFAHAN

        Est: $300 - $400

        Framed Print of Naqsh-e Jahan Square Isfahan, Persia by French architect, Xavier Pascal Coste, who traveled to Iran along with the French king's embassy to Persia in 1839. In Frame measures 201/4"x16 1/2"x1". Weight 4 pds.

        Charleston Estate Auctions
      • Monuments modernes de la Perse [...].
        Oct. 09, 2021

        Monuments modernes de la Perse [...].

        Est: €2,500 - €3,500

        Large folio (pl. XXII-XXIII missing; occ. foxing, one or two tiny wormhole(s) in blank left upper corner). - First edition illustrated with 55 plates (7 on double pp. and 7 chromolithographs) after the author, depicting views and plans: panorama of Isfahan, the Allahverdi Khan Bridge in Isfana, the Shah Mosque, the pavillion and park Chehel Sotoun, castle of Qasr e Qajar in Teheran, etc. Also with some ill. in-text. The French P. Coste (1787-1879) was architect of the viceroy of Egypt, Mehmet Ali, he travelled in Iran with the painter Eugène Flandin as part of the French diplomatic mission in 1839-1841.

        Arenberg Auctions
      • Pascal Xavier Coste (1787-1879) Monuments modernes de la Perse mesurés, de
        Apr. 28, 2021

        Pascal Xavier Coste (1787-1879) Monuments modernes de la Perse mesurés, de

        Est: £7,000 - £10,000

        Pascal Xavier Coste (1787-1879) Monuments modernes de la Perse mesurés, dessinés et décrits. Paris: A. Morel, 1867. Pascal Xavier Coste (1787-1879) Monuments modernes de la Perse mesurés, dessinés et décrits. Paris: A. Morel, 1867. First edition of Coste's rare survey of Persian architecture, including some…

      • Pascal Xavier Coste (* 29.11.1787 Marseille; † 07.02 1879 Marseille), a portfolio with 28 partly coloured printing sheets "MONUMENTS MODERNES DE LA PERSE"
        Nov. 02, 2020

        Pascal Xavier Coste (* 29.11.1787 Marseille; † 07.02 1879 Marseille), a portfolio with 28 partly coloured printing sheets "MONUMENTS MODERNES DE LA PERSE"

        Mappe bez. „MONUMENTS MODERNES DE LA PERSE: MESURES; DESSINÉS ET DÉCRITS PAR PASCAL COSTE ARCHITECTE: Officier de la Lègion D'Honneur...“. Mit insgesamt 28 Grafiken, teilweise koloriert, unterschiedliche Maße. Einige Blätter leicht gebräunt und minimal stockfleckig, wenige mit kleineren Rissen, die Blattränder bestoßen. Altersspuren. Pascal Coste wurde in Marseille als Sohn eines Bauschreiners geboren und war ein französischer Ingenieur und Architekt, der als Zeichner und Maler im 19. Jhdt. zu einiger Bekanntheit gelangte. Er studierte an der École des Beaux-Arts in Marseille und später an der selbigen École in Paris. In der ersten Hälfte des 19. Jhdts. lebte und reiste er mehrere Jahre durch Ägypten und Persien, wo er u.a. im Auftrag von Muhammad Ali Pascha einige Gebäude für industrielle Zwecke entwarf. Mit seinen umfangreichen Alben gelang ihm eine umfassende Dokumentation der islamischen Kunst in der damaligen arabisch-persischen Welt. In Europa galten seine Entwürfe oft als zu kostspielig und wurden somit selten realisiert. Eines der bekanntesten von ihm entworfenen Gebäude ist das 1860 errichtete Haus der Industrie- und Handelskammer in Marseille. Condition: II - III

        Hermann Historica GmbH
        May. 25, 2020

        Mappe bez. „MONUMENTS MODERNES DE LA PERSE: MESURES; DESSINÉS ET DÉCRITS PAR PASCAL COSTE ARCHITECTE: Officier de la Lègion D'Honneur...“. Mit insgesamt 28 Graphiken, teilweise koloriert, unterschiedliche Maße. Einige Blätter leicht gebräunt und minimal stockfleckig, wenige mit kleineren Rissen, die Blattränder bestoßen. Altersspuren. Pascal Coste wurde in Marseille als Sohn eines Bauschreiners geboren und war ein französischer Ingenieur und Architekt, der als Zeichner und Maler im 19. Jhdt. zu einiger Bekanntheit gelangte. Er studierte an der École des Beaux-Arts in Marseille und später an der selbigen École in Paris. In der ersten Hälfte des 19. Jhdts. lebte und reiste er mehrere Jahre durch Ägypten und Persien, wo er u.a. im Auftrag von Muhammad Ali Pascha einige Gebäude für industrielle Zwecke entwarf. Mit seinen umfangreichen Alben gelang ihm eine umfassende Dokumentation der islamischen Kunst in der damaligen arabisch-persischen Welt. In Europa galten seine Entwürfe oft als zu kostspielig und wurden somit selten realisiert. Eines der bekanntesten von ihm entworfenen Gebäude ist das 1860 errichtete Haus der Industrie- und Handelskammer in Marseille. Condition: II - III

        Hermann Historica GmbH
      • [Egypt]. Coste, P.X. (1787-1879). Architecture arabe; ou Monuments du Kaire, mesurés et dessinés, de
        Nov. 30, 2018

        [Egypt]. Coste, P.X. (1787-1879). Architecture arabe; ou Monuments du Kaire, mesurés et dessinés, de

        Est: €500 - €700

        [Egypt]. Coste, P.X. (1787-1879). Architecture arabe; ou Monuments du Kaire, mesurés et dessinés, de 1818 à 1825. Lot of 8 (of 30) (large) handcol. lithogr. views from the work (Paris, 1837), by A. HIBON/ E. OLLIVIER after P. COSTE, from ±21x30 to 44,5x30 cm. - A few plates sl. yellowed and/ or w. a few marginal tears (1x sl. affecting corner of image); two views w. some discolouring/ foxing in upper margin of image. Otherwise fine. = "Vue de la mosquée Amrou", "Vue extrérieure de la mosquée Barkauk", "Vue extérieure de la mosquée Kaid-Bey", "Vue des casins sur le canal El-Khalyg, hors la porte Bab-el-Charyeh", "Vue de l'abreuvoir public", "Vue de la niche du sanctuaire et de la chaire de la mosquée El Moyed", "Vue de la porte de l'Okel Kaid-Bey" and "Vue d'une boutique d'un barbier au quartier franc près le quantarat El Gedydeh". Splendid views of early 19th century Cairo. Navari 415; Blackmer sale 480; Gay 1889. Coste was the architect of Mehmet Ali and asked permission from him to measure and make drawings of buildings in Cairo which had never before been recorded. "In Architecture Arabe he has produced a series of beautiful plates which are enhanced by the hand-coloured lithographed versions of a selected number of the engraved plates (...)" (Blackmer).

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • COSTE, Pascal Xavier (1787-1879) Monuments modernes de la Perse mesurés, dessinés et décrits.
        Nov. 14, 2018

        COSTE, Pascal Xavier (1787-1879) Monuments modernes de la Perse mesurés, dessinés et décrits.

        Est: €8,000 - €10,000

        COSTE, Pascal Xavier (1787-1879) Monuments modernes de la Perse mesurés, dessinés et décrits. Paris, A. Morel, 1867. 1 vol. grand in-folio (562 x 440mm). Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré au dos, tête dorée. Exemplaire monté sur onglets. Exemplaire bien complet des 71 vues et plans sur 56 planches, dont 8 lithographiées en couleurs, d'après Coste. Sept d'entre elles sont à double page et l'ensemble des planches est protégé par des serpentes. PREMIÈRE ÉDITION DE CE RARE TRAVAIL SUR L'ARCHITECTURE PERSE. Ce recueil inclut élévations, coupes, détails, vues intérieures et extérieures des principales réalisations de l'architecture islamique perse jusqu'au XIXe siècle, et sont accompagnées de textes descriptifs et historiques: Ispahan, la mosquée Djumah, les jardins et le pavillon Tchehel sountoun, le Bazar des tailleurs. Coste, architecte, fut engagé pendant dix ans pour des travaux d'ingénierie en Egypte par Mehmet Ali. Il fut ensuite envoyé en mission par l'Académie des Beaux- Arts avec le peintre Flandrin. Il y recueillit alors ces dessins de 1839 à 1841. Cet ouvrage est conçu comme la suite de son premier livre Les Monuments anciens de la Perse. Coste avait déjà publié Voyage en Perse (1843 - 1854) en collaboration avec Flandin. Accidents aux coiffes, mors frottés, coins émoussés. Rousseurs éparses, petite déchirure à la pliure de la planche double XXX-XXXI, déchirures à certaines serpentes.

        DELON-HOEBANX
      • Pascal COSTE (1787-1879)
        Jun. 25, 2018

        Pascal COSTE (1787-1879)

        Est: €1,800 - €2,000

        Pascal COSTE (1787-1879) Palais de Djenina (Alger, 1847) Aquarelle gouachée, signée du monogramme et datée 1847 en bas à droite. 26 x 20 (à vue)

        Gros-Delettrez
      • Pascal COSTE (1787-1879)
        Jun. 25, 2018

        Pascal COSTE (1787-1879)

        Est: €3,000 - €4,000

        Pascal COSTE (1787-1879) Le Palais de Darius à Persepolis Dessin à l’encre, lavis, aquarelle et rehauts d’or, signé en bas à gauche. 30 x 50cm (à vue)

        Gros-Delettrez
      • Coste, Pascal
        Feb. 14, 2018

        Coste, Pascal

        Est: £5,000 - £7,000

        Coste, Pascal Monuments Modernes de la Perse. Paris: A. Morel, 1867. First edition, folio, 71 plates and plans on 56 sheets (8 coloured), some double-page and numbered as 2, contemporary red quarter morocco, some spotting throughout and occasional finger soiling, slightly worn and scuffed, corner of p.13 torn away,

        Lyon & Turnbull
      • Thomas Higham (1795-1844), After William Purser (1789-1852): Tombs of the Kings of Golconda
        Dec. 10, 2016

        Thomas Higham (1795-1844), After William Purser (1789-1852): Tombs of the Kings of Golconda

        Est: $150 - $250

        Thomas Higham (1795-1844), After William Purser (1789-1852): Tombs of the Kings of Golconda Engraving on wove paper, 1845, published by Fisher, Son & Co., London and Paris, with label from Altfield Fine Arts; together with After Pascal Xavier Coste (1787-1879): Vue Extérieure De La Mosquée Hassan Et De La Place De Roumeyleh, engraving with hand-coloring on wove paper, c.1839, engraved by Auguste Hibon (1780-1857), lithographer Louis Courtin (fl.1809-1841), printed by Louis Letronne (1790-1842). 6 1/2 x 8 in. (sight), 17 1/8 x 20 1/8 x 1 1/8 in. (frame)

        STAIR
      • Pascal COSTE (1787-1879) LE PALAIS DE LA DJENINA À ALGER
        Feb. 10, 2015

        Pascal COSTE (1787-1879) LE PALAIS DE LA DJENINA À ALGER

        Est: €700 - €900

        Pascal COSTE (1787-1879) LE PALAIS DE LA DJENINA À ALGER Crayons et aquarelle sur papier Monogrammé « P.C. » et daté « 1847 » en bas à droite h: 26 w: 19 cm Provenance : Collection d'un amateur Commentaire : PENCIL AND WATERCOLOR ON PAPER; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; 10,24 x 7,48 in.

      • ORIENT - Coste, Pascal. Architecture Arabe ou
        Mar. 29, 2014

        ORIENT - Coste, Pascal. Architecture Arabe ou

        Est: CHF700 - CHF1,000

        ORIENT - Coste, Pascal. Architecture Arabe ou Monuments du Kaire, mesurés et dessinés, de 1818 à 1825. Fragment mit 1 gest. Titelvignette, 1 gest. Titel u. 42 (von 100) gest. Tafeln. Paris, Didot, 1839. Folio. [2] Titelblätter, 52 S., Tafeln. Stark lädierter Pp. d. Z. (Block lose). Blackmer 415 - RIBA 709 - Brunet II, 322. - Umfangreiche Folge des in Lieferungen erschienenen und kaum komplett auffindbaren Werkes. Insgesamt erschienen 100 gest. Tafeln und 30 Lithographien. Zu sehen sind Ansichten, Grundrisse u. Details verschiedener Moscheen. - Der Architekt Pascal Coste (1787-1879) stand in Diensten von Muhammad Ali Pascha und war an verschiedenen Projekten zur Modernisierung Ägyptens beteiligt. Mit der vorliegenden Arbeit schuf er nebenbei eine hochbedeutende Dokumentation der islamischen Kunst in Kairo. - Vortitel lädiert, Haupttiel mit Knickfalte, alt gestempelt. Eine Tafel mit grösserem, unschön hinterlegtem Einriss, stellenweise gering staub- oder stockfleckig in den Rändern, ansonsten innen ordentliches Exemplar.