Waldemar Coste Sold at Auction Prices

      • Coste - Ochsenkarren
        Nov. 20, 2021

        Coste - Ochsenkarren

        Est: €320 - €400

        Coste, Waldemar (1887 Kiel - 1948 Glinde). Ochsenkarren. Öl auf Leinwand. 1907. Signiert u. schwer leserlich datiert. 50 x 68 cm. Gerahmt. Coste studierte zunächst am Städelschen Kunstinstiut in Frankfurt am Main, dann bei Wilhelm Trübner in Karlsruhe. Er trat der Hollerbacher Malerkolonie im Odenwald bei und unternahm nach dem Erste Weltkrieg zahlreiche Studienreisen nach u.a. Dänemark, Italien, Spanien und Schweden. Schließlich ließ der Künstler sich im schleswig-holsteinischen Glinde nieder.- Blick entlang eines gewundenen Pfads zwischen hügeliger, teils bewaldeter Wiesenlandschaft, im Mittelgrund ein Ochsenkarren.- Verso handschriftlicher Namensvermerk auf Leinwand und Rahmen.

        Auktionshaus Schramm
      • WALDEMAR COSTE (1887 Kiel - 1948 Glinde)
        Jul. 04, 2021

        WALDEMAR COSTE (1887 Kiel - 1948 Glinde)

        Öl auf Leinwand, ¨Dirnen bei vertraulicher Unterhaltung im Salon¨ (um 1920), verso Künstlerauskunft (Papier-Aufkleber), ca. 60x72,5cm, gerahmt (80x92cm), teilweise stärker craqueliert, leichter Farbabrieb

      • Waldemar Coste (Kiel 1887 - Glinde 1944). Women on a Balcony.
        Nov. 28, 2020

        Waldemar Coste (Kiel 1887 - Glinde 1944). Women on a Balcony.

        Oil/canvas, 200 x 118,5 cm, lo. ri. sign. W. Coste, min. rest. - German landscape and figure painter. Mus.: Frankfurt (Städel), Schleswig, Wroclaw. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

      • COSTE, Waldemar (1887 Kiel - 1944 Glinde/Hamburg). Sommerliche Landschaft.
        Jun. 27, 2020

        COSTE, Waldemar (1887 Kiel - 1944 Glinde/Hamburg). Sommerliche Landschaft.

        COSTE, Waldemar(1887 Kiel - 1944 Glinde/Hamburg) Sommerliche Landschaft Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet. 60 x 69 cm. Gerahmt : 70 x 80 cm. Parklandschaft mit kleinen Häusern oberhalb eines Sees . Deutscher Maler, Schüler von Trübner in Karlsruhe. Literatur: Vollmer.

      • Waldemar Coste (1887-1944) Weite Landschaft mit Burg
        Jun. 13, 2020

        Waldemar Coste (1887-1944) Weite Landschaft mit Burg

        Rechts unten signiert 'W. Coste', Öl auf Leinwand, gerahmt. 65 x 80,5 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Gemälde Waldemar Coste
        Nov. 19, 2016

        Gemälde Waldemar Coste

        Gemälde Waldemar Coste 1887 Kiel - 1948 Glinde/Hamburg Frankfurter Landschafts- u. Genremaler. Ab 1904 Schüler am Städel bei Prof. Eggersdörfer, seit 1908 an der Kunstakademie Karlsruhe bei Wilh. Trübner ''Die Gerbermühle am Mainufer'' u. re. sign. u. dat. Coste 19 Öl/Platte, 70 x 100 cm Lit AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Waldemar Coste Oil Painting (German 1887-1948)
        Apr. 07, 2016

        Waldemar Coste Oil Painting (German 1887-1948)

        Est: R3,000 - R5,000

        Coastal Dwelling, on board, signed and dated 1919, 57 x 68cm ,

        Dales Bros Auctioneers
        Mar. 03, 2016

        Est: R3,000 - R5,000

        Dales Bros Auctioneers
      • Parklandschaft mit Gebäude.
        Oct. 24, 2015

        Parklandschaft mit Gebäude.

        Est: €280 - €380

        Signiert (ligiert). 56 x 70 cm. Gerahmt. [ms]

      • Hügelige Landschaft mit Bäumen.
        Oct. 24, 2015

        Hügelige Landschaft mit Bäumen.

        Est: €280 - €380

        Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur und Datum "X/09". 75 x 93 cm. Mit hinterlegter Beschädigung am unteren Darstellungsrand. Schwach gegilbt. Coste, der u.a. Schüler von Wilhelm Trübner war, sich zeitweise in der Hollerbacher Malerkolonie aufhielt und 1912-25 in Frankfurt/M. lebte, "malte in einem von Trübner beeinflußten Stil mit kräftigem Pinselduktus Bildnisse (meist großflächige Figurenbilder), Landschaften, Interieurs" (Saur AKL, Bd. 21, S. 483). Gerahmt. [bg]

      • Waldemar Coste (German, 1887-1948)
        Apr. 19, 2005

        Waldemar Coste (German, 1887-1948)

        Winter Landscape signed and dated 1919, oil on panel 50 x 65cm (19 3/4 x 25 1/2in)