Giovanni Costetti Sold at Auction Prices

      • Giovanni Costetti (1878 - 1949) Vier vrouwen
        Sep. 23, 2024

        Giovanni Costetti (1878 - 1949) Vier vrouwen

        Est: €200 - €300

        Pastel, m.o. gesigneerd en 1940 gedateerd - foxing. B 37 x 27 / 53 x 42 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
        Jun. 17, 2024

        Est: €500 - €800

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • Giovanni Costetti (1878-1949)
        May. 29, 2024

        Giovanni Costetti (1878-1949)

        Est: €200 - €400

        Giovanni Costetti (1878-1949) , “Portrait of a man en profil”, signed ‘G. Costetti’ and dated 41 lower left.

        Vendu Rotterdam
        May. 29, 2024

        Giovanni Costetti (1878-1949)

        Est: €200 - €400

        Giovanni Costetti (1878-1949), “Study of a nude woman”, signed ‘G. Costetti’ and dated '44 lower left.

        Vendu Rotterdam
      • GIOVANNI COSTETTI
        Dec. 11, 2023

        GIOVANNI COSTETTI

        Est: €100 - €150

        Reggio nell'Emilia 1874 ; Settignano 1949 Ritratto di bimbo Firmato G Costetti in basso a sinistra e datato XXXV in basso a destra Carboncino e biacca su carta, cm 19,5X15,1

      • Giovanni Costetti, Nudo femminile.
        Nov. 29, 2023

        Giovanni Costetti, Nudo femminile.

        Est: €200 - €400

        Giovanni Costetti, Nudo femminile. Carboncino su carta bruna. mm 390x250. Firmato a matita ai piedi della figura. Proveniente dallo stesso nucleo di studio del lotto precedente. In questo caso troviamo un accento più marcato nel rappresentare l'interezza del corpo, accennando anche i tratti del viso ed il piedistallo di appoggio. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Nov. 29, 2023

        Est: €240 - €480

        Giovanni Costetti, Nudo femminile. Carboncini colorati su carta. mm 308x205. Firmato a matita in basso a destra. Delicato studio di nudo eseguito durante gli anni presso la Scuola Libera del Nudo a Firenze fondata da Giovanni Fattori. Traccia di questo passaggio rimane nel timbro ad inchiostro blu posto all'angolo inferiore sinistro del disegno. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • GIOVANNI COSTETTI. Self portrait.
        Oct. 05, 2023

        GIOVANNI COSTETTI. Self portrait.

        Est: €3,500 - €3,900

        Oil on panel The Palazzo Pitti in Florence preserves a self-portrait with the same hat model, made in 1940 (inv. no. 00648333). 60x47cm.

        Balclis
      • GIOVANNI COSTETTI. Portrait of Yvette Jeanne Audéoud.
        Oct. 05, 2023

        GIOVANNI COSTETTI. Portrait of Yvette Jeanne Audéoud.

        Est: €4,500 - €4,900

        Oil on cardboard Signed. On the reverse, the sitter is identified, a graduate in medicine and born in Geneva in 1896, daughter of Jeanne Louise Constantin (1867-1949) and the councilor of Eaux-Vives Francis Jean Audéoud (1862-1948). In 1923 she married Dr. Hugo Germann (born 1892). This work can be related to "La donna pallida", oil on cardboard exhibited in 1927 in the Palazzo Piti and preserved in the Museo Nazionale di Palazzo Reale in Turin (inv. no. YE 4585). 74x53cm.

        Balclis
      • GIOVANNI COSTETTI
        Sep. 25, 2023

        GIOVANNI COSTETTI

        Est: €200 - €400

        Reggio nell'Emilia 1874 - Settignano (Firenze) 1949 Ritratto di bimbo Firmato G Costetti in basso a sinistra e datato XXXV in basso a destra Carboncino e biacca su carta, cm 19,5X15,1

      • Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949) - Lord Busculinomid
        Sep. 15, 2023

        Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949) - Lord Busculinomid

        Est: €100 - €200

        Sanguigna su carta, cm. 21,5x16,5. Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Ditta Angelo Rizzi, con firma indistinta.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovanni Costetti, Mai. 1927.
        May. 24, 2023

        Giovanni Costetti, Mai. 1927.

        Est: €300 - €600

        Giovanni Costetti, Mai. 1927. Sanguigna su carta. mm 30x220 (visibili). Firmato, datato e iscritto: "Natale" in basso a sinistra e titolato in basso a destra. Esposizione: Roma, Galleria Prencipe, 2019. Bibliografia: T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè (a cura di), Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, catalogo della mostra, Roma, Galleria Prencipe, 14 febbraio – 16 marzo 2019, p. 84, n. 37. Provenienza: asta Finarte, marzo 2021. Questo elegante e meraviglioso ritratto di profilo della moglie Mary Elizabeth Clare (Mai) Sewell è, in realtà, il ritratto della sua pace interiore, della sua calma, serenità e luce. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • GIOVANNI COSTETTI (REGGIO EMILIA, 1878 - FIRENZE, 1949) - LORD BUSCULINOMID
        Apr. 21, 2023

        GIOVANNI COSTETTI (REGGIO EMILIA, 1878 - FIRENZE, 1949) - LORD BUSCULINOMID

        Est: €100 - €200

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovanni Costetti [attribuito a], Due donne. 1926.
        Jun. 10, 2022

        Giovanni Costetti [attribuito a], Due donne. 1926.

        Est: €200 - €400

        Matita su carta intelata. mm 240x190. Firmato e datato in basso a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Lord Busculinomid.
        Jun. 10, 2022

        Giovanni Costetti, Lord Busculinomid.

        Est: €280 - €560

        Sanguigna su carta. mm 215x164. Firmato a matita in basso a destra e titolato in alto a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Ritratto maschile con baffi.
        Jun. 10, 2022

        Giovanni Costetti, Ritratto maschile con baffi.

        Est: €300 - €600

        Acquerello, pastello e matita su carta. mm 170/190x140. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, La bagascia frustata. 1908 circa.
        Jun. 09, 2022

        Giovanni Costetti, La bagascia frustata. 1908 circa.

        Est: €280 - €560

        Acquaforte. mm 280x210. Foglio: mm 430x360. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. Rara incisione del periodo in cui Costetti si dedicava ai temi grotteschi. Pubblicata in copertina nel volume Venere agreste di Ferdinando Paolieri, Firenze, Nerbini 1908. Esposta alla Mostra di Bianco e Nero di Pistoia nel 1913. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, La prostituta con la mezzana. 1908 circa.
        Jun. 09, 2022

        Giovanni Costetti, La prostituta con la mezzana. 1908 circa.

        Est: €180 - €360

        Acquaforte. mm 193x141. Firmata a matita in basso a destra e in basso a sinistra timbro de "Collezione Rodolfo Ciampini Roma". Rara. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Giomino.
        Jun. 09, 2022

        Giovanni Costetti, Giomino.

        Est: €180 - €360

        Acquaforte. mm 185x70. Foglio: mm 385x305. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Basiliola.
        Jun. 09, 2022

        Giovanni Costetti, Basiliola.

        Est: €240 - €480

        Acquaforte. mm 375x270. Firmata in lastra in basso a sinistra. Firmata a pastello ocra in basso a destra e in basso a sinistra titolata e iscritto: "dalla Nave di Gabriele D'Annunzio". Eseguita insieme a La fossa fuia ispirata allo stesso passo de La Nave, l'incisione fu realizzata al tempo della pubblicazione della tragedia dannunziana. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Dormiveglia.
        Oct. 26, 2021

        Giovanni Costetti, Dormiveglia.

        Est: €300 - €600

        Acquaforte. mm 210x190. Foglio: mm 320x210. Firmata a matita in basso a destra e titolata in alto a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874-Settignano 1949) - Never Sewell Costetti
        Mar. 23, 2021

        Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874-Settignano 1949) - Never Sewell Costetti

        Est: €200 - €300

        sanguine on paper signed and dated left down: G. COSTETTI XXVII / CHRISTMAS and entitled NEVER on the lower right EXHIBITIONS Rome, Prencipe Gallery, 2019 LITERATURE Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, exhibition catalog edited by T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Rome, Galleria Prencipe, 14 February - 16 March 2019, p. 84 n. 37.

      • Giovanni Costetti, Ritratto di Ardengo Soffici. 1898.
        Dec. 01, 2020

        Giovanni Costetti, Ritratto di Ardengo Soffici. 1898.

        Est: €240 - €480

        Matita di grafite su carta. mm 140x80. Firmato, datato e titolato a matita in basso.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Ritratto maschile (Arrigo Levasti?). 1906.
        Dec. 01, 2020

        Giovanni Costetti, Ritratto maschile (Arrigo Levasti?). 1906.

        Est: €650 - €1,300

        Tecnica mista su carta. mm 430x312. Firmato e datato a penna in basso a sinistra: "G. Costetti 1906".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, La ballerina Anieka Leggett. 1928-32.
        Dec. 01, 2020

        Giovanni Costetti, La ballerina Anieka Leggett. 1928-32.

        Est: €700 - €1,400

        Carboncino e pastello seppia su carta. mm 345x407. Firmato a matita in basso a sinistra. Anieka Leggett, ballerina americana, era grande amica dell'artista: proprietaria di Villa Star, ospitò più volte il filosofo indiano Krishnamurti e famosi erano i dibattiti a tematica misticismo e filosofie orientali, durante i quali l'artista aveva un ruolo di spicco.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Lanza del Vasto Filosofo. 1928.
        Dec. 01, 2020

        Giovanni Costetti, Lanza del Vasto Filosofo. 1928.

        Est: €750 - €1,500

        Matita nera su carta tipo velina. mm 245x190. A matita titolo in alto, firma e data in basso ai lati. Dedica a matita rossa "Al vincitore Ettore Cozzani". Pubblicato in "L'Eroica", n. 127, marzo 1927, fascicolo dedicato a Costetti. Provenienza Archivio Ettore Cozzani.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, La Fossa Fuia dalla Nave di Gabriele d'Annunzio. 1908.
        Dec. 01, 2020

        Giovanni Costetti, La Fossa Fuia dalla Nave di Gabriele d'Annunzio. 1908.

        Est: €260 - €520

        Acquaforte su zinco. mm 390x340. Foglio: mm 530x380. Firmata sulla lastra in alto a destra. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. L'incisione, insieme a Basiliola, fu esposta per la prima volta nel 1908 alla Società delle Belle Arti di Firenze. L'esecuzione è contemporanea all'uscita della tragedia La Nave di Gabriele d'Annunzio dalla quale entrambe le acqueforti traggono ispirazione. Esposta anche a Pistoia (1913), Reggio Emilia (1914) e Londra (1916). Bibliografia: Grafica di Giovanni Costetti, catalogo della mostra, Reggio Emilia 1976, p. 43, n. 91. Cultura figurativa fra le due guerre, Pistoia e la situazione italiana, corso di aggiornamento a cura di C. Sisi, Atti, Pistoia 1997, Firenze 1998, p. 47, n. 7. Il cerchio magico. Omaggio a Renato Fondi, a cura di E. Salvi, R. Cadonici, R. Morozzi, catalogo della mostra, Pistoia 2002, p. 80, n. 155.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • FACTORY PAINTING BY GIOVANNI COSTETTI
        Nov. 25, 2020

        FACTORY PAINTING BY GIOVANNI COSTETTI

        Est: €1,200 - €1,800

        GIOVANNI COSTETTI (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) Fabbrica .., 1919 Olio su masonite, cm. 30 x 25 Firma, data e titolo in basso a sinistra

      • PORTRAIT OF ROSA RICCOBONI BY GIOVANNI COSTETTI
        Nov. 25, 2020

        PORTRAIT OF ROSA RICCOBONI BY GIOVANNI COSTETTI

        Est: €2,500 - €3,000

        GIOVANNI COSTETTI (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) Ritratto della Signora Rosa Riccoboni, 1903 Olio su tela, cm. 90 x 65 Autentica dell'artista al retro Il dipinto riporta al retro questa iscrizione 'Questo dipinto è stato da me eseguito tra il 1903 e il 1905, e ritrae la Signora Rosa Riccoboni. G. Costetti 1935'

      • GIOVANNI COSTETTI
        Mar. 12, 2020

        GIOVANNI COSTETTI

        GIOVANNI COSTETTI (Reggio nell'Emilia 1874 - Settignano 1949) RITRATTO DI CARLO GIANNINI Tecnica mista su carta, cm. 33,5 x 24,5 Firma e data 1910, in basso a sinistra In cornice

      • Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) RITRATTO DEL
        Oct. 02, 2019

        Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) RITRATTO DEL

        Est: €5,000 - €8,000

        Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) RITRATTO DELLA SIGNORA CARLA GUARNIERI olio su compensato, cm 78x61 firmato in basso a sinistra   PORTRAIT OF MRS CARLA GUARNIERI oil on plywood, 78x61 cm signed lower left   Bibliografia Giovanni Costetti. Maestro del Novecento Italiano, catalogo della mostra (Linz, 15 ottobre - 15 novembre 1998) a cura di G. Paccagnini, Pistoia 1998, pp. 138-139   Il dipinto è riconducibile al 1934 e non al 1943 come indicato nella pubblicazione.

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) RITRATTO DI
        Oct. 02, 2019

        Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) RITRATTO DI

        Est: €3,500 - €5,500

        Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) RITRATTO DI UOMO CON BARBA ROSSA olio su tela, cm 67x49   PORTRAIT OF A RED-BEARDED MAN oil on canvas, 67x49 cm   Bibliografia Giovanni Costetti. Maestro del Novecento Italiano, catalogo della mostra (Linz, 15 ottobre - 15 novembre 1998) a cura di G. Paccagnini, Pistoia 1998, pp. 138-139

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Lotto composto di due personaggi maschili in costume da sanculotti.
        Oct. 02, 2019

        Giovanni Costetti, Lotto composto di due personaggi maschili in costume da sanculotti.

        Est: €700 - €1,400

        Matita, carboncino e pastelli colorati su carta. mm 470x310 cad. Uno firmato in basso a destra. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Ritratto di Antonio Scontrino. 1906.
        Oct. 02, 2019

        Giovanni Costetti, Ritratto di Antonio Scontrino. 1906.

        Est: €850 - €1,700

        Penna e inchiostro di china su carta. mm 300x190. Titolato, firmato e datato a penna in alto ai lati. Al verso uno schizzo a matita raffigurante un vecchio. Antonio Scontrino (Trapani, 17 maggio 1850 – Firenze, 7 gennaio 1922) è stato un compositore e contrabbassista italiano. Particolarmente dotato per la musica sinfonica da camera, scrisse tra l'altro la "sinfonia marinaresca" e "la sinfonia romantica", oltre a pezzi da camera, romanze e musiche di scena per Francesca da Rimini di Gabriele D'Annunzio. Grazie al Quartetto n 1, eseguito per la prima volta a Firenze dal rinomato Quartetto fiorentino, si fece ascoltare anche da D'Annunzio in un'audizione, grazie alla quale gli furono commissionate delle musiche di scena per la tragedia. La collaborazione tra Antonio Scontrino e Gabriele D'Annunzio inizia con un telegramma datato Settignano 21 ottobre 1901 nel quale lo scrittore comunicava: "Si va in scena il 9 dicembre immancabilmente. È necessario cominciare prove cori e ballata".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti (Reggio nell'Emilia 1874 - Florence 1949)
        Jul. 03, 2019

        Giovanni Costetti (Reggio nell'Emilia 1874 - Florence 1949)

        Est: €800 - €1,200

        Nudes Signed lower left and dated 1933 lower right Chalk on paper, 34.8 x 24.1 cm

        AAG Auctioneers
        Jun. 17, 2019

        Est: €800 - €1,200

        AAG Auctioneers
      • Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) DOPPIO RITRATTO acquerello e matit
        Feb. 26, 2019

        Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) DOPPIO RITRATTO acquerello e matit

        Est: €400 - €800

        Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) DOPPIO RITRATTO acquerello e matita su carta, cm 25x19 firmato in basso a sinistra   DOUBLE PORTRAIT watercolour and pencil on paper, cm 25x19 signed lower left   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Esposizioni Giovanni Costetti, acquarelli, disegni, incisioni, Firenze, Galleria Il Mirteto, 3 febbraio - 3 marzo 1982   Bibliografia A. Nocentini, Giovanni Costetti, acquarelli, disegni, incisioni, catalogo della mostra (Firenze, Galleria Il Mirteto, 3 febbraio - 3 marzo 1982), n. 15

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Caricatura di Giovanni Papini. 1903-05 ca.
        Jul. 04, 2018

        Giovanni Costetti, Caricatura di Giovanni Papini. 1903-05 ca.

        Est: €280 - €560

        Matita e inchiostro su pergamena. mm 170x134. Firmato a matita in basso a destra. Timbro all'interno del passe-partout timbro Collezione Giuseppe Paccagnini Quarrata Pistoia con dichiarazione a penna: "opera acquistata dalla vedova dell'artista 1974-75 Settignano".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Figura femminile.
        Jul. 04, 2018

        Giovanni Costetti, Figura femminile.

        Est: €800 - €1,600

        Matita marrone su carta. mm 380x500. Firmato a matita in basso a destra. Timbro a secco dell'archivio Costetti a cura di Giuseppe Paccagnini in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Ritratto di signora con cappello.
        Jul. 04, 2018

        Giovanni Costetti, Ritratto di signora con cappello.

        Est: €800 - €1,600

        Matita di grafite su carta. mm 380x260. Firmato a matita in basso a destra. Timbro a secco dell'archivio Costetti a cura di Giuseppe Paccagnini in basso a destra. Pubblicato nel catalogo Giovanni Costetti: acquarelli - disegni - incisioni con uno scritto di Armando Nocentini. Montecatini Terme Agosto -Ottobre 1983 n. 23.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Studi di gesti.
        Jul. 04, 2018

        Giovanni Costetti, Studi di gesti.

        Est: €800 - €1,600

        Penna e inchiostro di china diluita su carta. mm 255x380. Firmato a matita in basso a destra: XX G. Costetti" e titolato sotto: "Studi di gesti". Pubblicato nel catalogo Giovanni Costetti: acquarelli - disegni - incisioni con uno scritto di Armando Nocentini. Montecatini Terme Agosto -Ottobre 1983 n.19.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Tre figure femminili. 1925
        Oct. 10, 2017

        Giovanni Costetti, Tre figure femminili. 1925

        Est: €500 - €1,000

        Matita nera su carta. mm 245x188. Datato in basso XXV e firmato in basso a destra a matita.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, André. 1925
        Oct. 10, 2017

        Giovanni Costetti, André. 1925

        Est: €500 - €1,000

        Matita nera e sanguigna su carta. mm 225x180. Titolato in alto a destra, datato (XXV) e firmato in basso a destra a matita.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Ritratto maschile.
        Oct. 10, 2017

        Giovanni Costetti, Ritratto maschile.

        Est: €500 - €1,000

        Penna e inchiostro di china su carta. mm 335x250. Firmato a matita in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Ritratto maschile con cappotto.
        Oct. 10, 2017

        Giovanni Costetti, Ritratto maschile con cappotto.

        Est: €500 - €1,000

        Matita nera su carta. mm 305x235. Firmato in basso al centro verso sinistra a matita.

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 10, 2017

        Est: €500 - €1,000

        Inchiostro bistro su carta. mm 210x155. Firmato a matita in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Ritratto di donna anziana di profilo.
        Oct. 10, 2017

        Giovanni Costetti, Ritratto di donna anziana di profilo.

        Est: €500 - €1,000

        Matita nera su carta grigia. mm 260x190. Firmato a matita in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Costetti, Ritratto maschile con le mani congiunte.
        Oct. 10, 2017

        Giovanni Costetti, Ritratto maschile con le mani congiunte.

        Est: €500 - €1,000

        Matita nera su carta. mm 305x240. Firmato a matita in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste