Raffaele Costi Sold at Auction Prices

    • OIL PAINTING OF RUINS BY RAFFAELE COSTI, 1958
      Jun. 12, 2024

      OIL PAINTING OF RUINS BY RAFFAELE COSTI, 1958

      RAFFAELE COSTI (Perugia 1909 - Roma 1972) Ruderi, 1958 Olio su compensato, cm. 79 x 61 Firma in basso a destra PUBBLICAZIONI AA.VV., Costi. Quadri di paesaggio, catalogo mostra, Palazzo dei Priori, Perugia. De Luca Edizioni d'Arte, Roma 1988, tav. 1 ESPOSIZIONI Costi. Quadri di paesaggio, Palazzo dei Priori, Perugia 1988

      Feb. 29, 2024

      Est: €400 - €500

    • OIL PAINTING BY RAFFAELE COSTI
      Nov. 25, 2022

      OIL PAINTING BY RAFFAELE COSTI

      Est: €300 - €400

      RAFFAELE COSTI (Perugia 1909 - Rocca di Papa 1972) Bagnanti Olio su tavoletta, cm. 56 x 51 Firma in basso a sinistra In cornice ESPOSIZIONE IX Mostra Sindacato B.A. Roma 1940, XVIII, Mercati Traianei (etichetta al retro)

    • OIL PAINTING BY RAFFAELE COSTI 1958
      Mar. 15, 2022

      OIL PAINTING BY RAFFAELE COSTI 1958

      Est: €400 - €600

    • OIL PAINTING BY RAFFALEL COSTI
      Apr. 14, 2021

      OIL PAINTING BY RAFFALEL COSTI

      Est: €100 - €150

      RAFFAELE COSTI (Perugia 1909 - Roma 1972) Probabile scorcio di Perugia Olio su tela, cm. 85 x 65 Firma in basso a sinistra e al retro PUBBLICAZIONI AA.VV., "Costi. Quadri di paesaggio", catalogo della mostra, Palazzo dei Priori, Perugia, De Luca Edizioni d'Arte, Roma 1988, tav. 17.

    • RAFFAELE COSTI
      Jun. 17, 2020

      RAFFAELE COSTI

      Est: €300 - €400

      RAFFAELE COSTI (Perugia 1909 - Roma 1972) Ruderi, 1958 Olio su compensato, cm. 79 x 61 Firma in basso a destra PROVENIENZA Illustre Collezione Privata romana PUBBLICAZIONI AA.VV., Costi. Quadri di paesaggio, catalogo mostra, Palazzo dei Priori, Perugia, De Luca Edizioni d'Arte, Roma 1988, tav. 1 ESPOSIZIONI Costi. Quadri di paesaggio, Palazzo dei Priori, Perugia 1988