Agustín Cotero Ponce Sold at Auction Prices

  • Agustin Cotero Ponce, Greek vase and Baroque Guitar, Signed and dated 73, Oil on canvas.
    Aug. 27, 2009

    Agustin Cotero Ponce, Greek vase and Baroque Guitar, Signed and dated 73, Oil on canvas.

    Est: $10,000 - $15,000

    AGUSTÍN COTERO PONCE, Vaso griego y guitarra barroca, Firmado y fechado, México DF 73, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm. AGUSTÍN COTERO PONCE Vaso griego y guitarra barroca Firmado y fechado, México DF 73 Óleo sobre tela 60 x 50 cm.

  • Agustin Cotero Ponce, Interpretation of a cupboard with an eye, signed and dated 73, Oil on canvas on fibracel
    Aug. 27, 2009

    Agustin Cotero Ponce, Interpretation of a cupboard with an eye, signed and dated 73, Oil on canvas on fibracel

    Est: $5,000 - $8,000

    AGUSTÍN COTERO PONCE, Interpretación de una alacena con ojo, Firmado y fechado 73, Óleo sobre tela sobre fibracel, 13 x 50 cm. AGUSTÍN COTERO PONCE Interpretación de una alacena con ojo Firmado y fechado 73 Óleo sobre tela sobre fibracel Nace en 1958. En sus piezas se mezclan técnicas y estilos con gran soltura, creando composiciones que privilegian la figura humana y que proyectan un discurso narrativo. Metáforas, alusiones y paráfrasis son una constante en su trabajo. "Me considero un pintor figurativo, con cierta narrativa. No me gustan las etiquetas más grandes como pintura post-moderna, pero lo que hago sí es una pintura ecléctica, figurativa y narrativa" Véase: http://vanguardia.com.mx 13 x 50 cm.

  • AGUSTÍN COTERO PONCE, Sketch of a dishtray with an eye, signed and dated 73, Oil on Canvas over fibracel, 13 x 50 cm.
    Jun. 25, 2009

    AGUSTÍN COTERO PONCE, Sketch of a dishtray with an eye, signed and dated 73, Oil on Canvas over fibracel, 13 x 50 cm.

    Est: $8,000 - $12,000

    AGUSTÍN COTERO PONCE Interpretación de una alacena con ojo Firmado y fechado 73 Óleo sobre tela sobre fibracel Nace en 1958. En sus piezas se mezclan técnicas y estilos con gran soltura, creando composiciones que privilegian la figura humana y que proyectan un discurso narrativo. Metáforas, alusiones y paráfrasis son una constante en su trabajo. "Me considero un pintor figurativo, con cierta narrativa. No me gustan las etiquetas más grandes como pintura post-moderna, pero lo que hago sí es una pintura ecléctica, figurativa y narrativa" Véase: http://vanguardia.com.mx 13 x 50 cm.