Luis Coto Sold at Auction Prices

    • attributed to LUIZ COTO (Mexican 1830-1891) A PAINTING, "Pink Clouds over Mountains in Riverscape,"
      Feb. 16, 2020

      attributed to LUIZ COTO (Mexican 1830-1891) A PAINTING, "Pink Clouds over Mountains in Riverscape,"

      attributed to LUIZ COTO (Mexican 1830-1891) A PAINTING, "Pink Clouds over Mountains in Riverscape," oil on canvas mounted to board, signed L/L, "L. Coto." 5" x 15" Provenance: Property of a South Texas Collector.

      Simpson Galleries, LLC
    • LUIS COTO (MEXICO, 1830-1891). VIEW OF CANAL DE LA VIGA AND MOUNT AJUSCO. Oil on canvas, signed. 17.5 x 25 cm
      Sep. 06, 2018

      LUIS COTO (MEXICO, 1830-1891). VIEW OF CANAL DE LA VIGA AND MOUNT AJUSCO. Oil on canvas, signed. 17.5 x 25 cm

      Est: $100,000 - $200,000

      LUIS COTO (MEXICO, 1830-1891). VIEW OF CANAL DE LA VIGA AND MOUNT AJUSCO. Oil on canvas, signed. 17.5 x 25 cm Estimado $100,000-200,000 LUIS COTO (MÉXICO, 1830-1891) VISTA DEL CANAL DE LA VIGA Y EL AJUSCO Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 17.5 x 25 cm Luis Coto fue un pintor mexicano que ingresó a la Academia de San Carlos en 1874. Su interés era aprender grabado en hueco con el maestro Santiago Bagally, sin embargo, conforme avanzaron sus estudios, se decantó por la pintura del paisaje. Se considera uno de los discípulos más destacados de Eugenio Landesio. Ganó múltiples premios en la academia, incluyendo el primer lugar en 1859 en la categoría de paisaje y perspectiva. Referencia: Pagina Oficial del MUNAL.

    • LUIS COTO (MÉXICO, 1830 - 1891). LA TEMPESTAD CALMADA. Firmado y referido "copo. 1859". Óleo sobre tela. 53 x 71 cm.
      May. 29, 2014

      LUIS COTO (MÉXICO, 1830 - 1891). LA TEMPESTAD CALMADA. Firmado y referido "copo. 1859". Óleo sobre tela. 53 x 71 cm.

      Est: $80,000 - $120,000

      LUIS COTO (MÉXICO, 1830 - 1891) LA TEMPESTAD CALMADA*. Firmado y referido "copo. 1859". Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 53 x 71 cm *Lucas 8, 22-25: "Sucedió, pues, un día que subió con sus discípulos a una barca y les dijo: Pasemos a la otra ribera del lago. Y se dieron a la mar. Mientras navegaban se durmió. Vino sobre el lago una borrasca, y, a causa de la inundación, estaban en peligro. Llegándose a El, le despertaron diciendo: Maestro, Maestro, que perecemos. Despertó El e increpó al viento y al oleaje del agua, que se aquietaron, haciéndose la calma. Y les dijo: ¿Dónde está vuestra fe? Llenos de pasmo, se admiraban y se decían unos a otros: ¿Pero quién es éste que manda a los vientos y al agua y le obedecen?".