Antonio Maria Cotti Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter

    • Antonio Maria Cotti (1840-1929)
      Mar. 30, 2023

      Antonio Maria Cotti (1840-1929)

      Est: €100 - €200

      Antonio Maria Cotti (1840-1929), girl with flask, watercolour on paper, signed and dated 1892 bottom right, framed under glass, 31x17,5cm

      Deutsch Auktionen
    • Antonio Maria Cotti The Flower Seller Oil on Panel
      Nov. 22, 2020

      Antonio Maria Cotti The Flower Seller Oil on Panel

      Antonio Maria Cotti (Italian, 1840-1929) "The Flower Seller," 1876, oil on panel, depicting young woman at window arranging flowers with gentleman suitor in red with guitar, signed and dated lower left: "A. Cotti 1876." Image: 15.5" H x 11.75" W; frame: 20.5" H x 16.75" W x 1.5" D. Minor frame rubbing / abrasions at edges and corners.

      Auctions at Showplace
    • ANTONIO MARIA COTTI
      Jun. 19, 2020

      ANTONIO MARIA COTTI

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      ANTONIO MARIA COTTI (Craveggia/Novara 1840–1929 Masera) Il lavoro. 1864. Oil on canvas. Signed and dated centre bottom left: Cotti 1864. 90 × 182 cm. Provenance: European private collection. --------------- ANTONIO MARIA COTTI (Craveggia/Novara 1840–1929 Masera) Il lavoro. 1864. Öl auf Leinwand. Unten mittig links signiert und datiert: Cotti 1864. 90 × 182 cm. Provenienz: Europäischer Privatbeistz. Antonio Maria Cotti wurde 1840 in der italienischen Stadt Craveggia im Piemont geboren. Seine Erstausbildung erhielt er in der Werkstatt von Antonio Borgnis (1781–1863) und lernte im Anschluss als Schüler von Léon Cogniet (1794–1880) an der Académie des Beaux Arts in Paris. Im Jahr 1862 wurden seine Werke mit Genre- und Historienbilder im Salon ausgestellt. Er dekorierte viele Pariser Villen und Häuser und war auch als Zeichenlehrer tätig. Zurück in Italien war er mit der Ausschmückung von verschiedenen Kirchen im piemontesischen Valle d'Ossola beauftragt, wo er auch des Öfteren mit Bernardino Peretti (1828–1889) tätig war. Antonio Maria Cotti verstarb 1929 in seiner Heimat in Masera.

    • ANTONIO MARIA COTTI
      Mar. 29, 2019

      ANTONIO MARIA COTTI

      Est: CHF20,000 - CHF25,000

      ANTONIO MARIA COTTI (Craveggia/Novara 1840 – 1929 Masera) Il lavoro. 1864. Oil on canvas. Signed and dated centre bottom left: Cotti 1864. 90 x 182 cm. Provenance: European private collection. --------------- ANTONIO MARIA COTTI (Craveggia/Novara 1840 – 1929 Masera) Il lavoro. 1864. Öl auf Leinwand. Unten mittig links signiert und datiert: Cotti 1864. 90 x 182 cm. Provenienz: Europäischer Privatbeistz. Antonio Maria Cotti wurde 1840 in der italienischen Stadt Craveggia im Piemont geboren. Seine Erstausbildung erhielt er in der Werkstatt von Antonio Borgnis (1781 – 1863) und im Anschluss als Schüler von Léon Cogniet (1794 – 1880) an der Académie des Beaux Arts in Paris. Im Jahr 1862 wurden seine Werke mit Genre- und Historienbilder im Salon ausgestellt. Er dekorierte viele Pariser Villen und Häuser und war auch als Zeichenlehrer tätig. Zurück in Italien war er mit der Ausschmückung von verschiedenen Kirchen im piemontesischen Valle d'Ossola beauftragt, wo er auch des Öfteren mit Bernardino Peretti (1828 – 1889) tätig war. Antonio Maria Cotti verstarb 1929 in seiner Heimat in Masera.

    • Antonio Cotti (Italian, 19th Century)
      Dec. 11, 2009

      Antonio Cotti (Italian, 19th Century)

      Est: £6,000 - £8,000

      Antonio Cotti (Italian, 19th Century) Dante in Verona signed and dated 'Antonio Cotti 1879' (lower left) oil on canvas, unframed 50¾ x 59¾ in. (129 x 152 cm.)