Carlo Cotti Sold at Auction Prices

    • Carlo Cotti, Blumenstillleben, signiertes Pastell von 1946, im Stuckrahmen
      Jul. 12, 2024

      Carlo Cotti, Blumenstillleben, signiertes Pastell von 1946, im Stuckrahmen

      Est: €400 - €600

      Carlo Cotti, Blumenstillleben, signiertes Pastell von 1946, im Stuckrahmen Carlo Cotti, 1903 - Lugano - 1980, Feiner Blumenstrauß in einer Glasvase, Pastell/Karton, ca. 49 x 33 cm, signiert, verso bezeichnet, mit Ausstellungsetikett Villa Malpensata Lugano 1973, unter Glas im Stuckrahmen Zum Künstler: 1919-23 Studium an der Akademie von Brera in Mailand; ab 1925 Aufenthalt in Rom, wo er mit den Malern der Via Margutta verkehrte. 1929 kehrte er nach einem Aufenthalt in Zürich endgültig nach Lugano zurück. 1930-40 realisierte er sakrale Kunstwerke. 1945 gründete er in Lugano die Scuola del nudo, die zur Begegnungsstätte für viele junge Künstler wurde. 1963-69 lehrte er am Centro scolastico industrie artistiche. Sein künstlerisches Schaffen, das sich anfänglich an der ital. Novecento-Bewegung orientierte, war später durch Postimpressionismus geprägt. Durch zunehmende Stilisierung näherte er sich später dem Informell an, und zuletzt dem Abstrakt-Geometrischen bzw. dem Konstruktivismus.

    • Carlo Cotti, "Natura morta con boccalino", Ölgemälde von 1927, im Stuckrahmen
      Jul. 12, 2024

      Carlo Cotti, "Natura morta con boccalino", Ölgemälde von 1927, im Stuckrahmen

      Est: €700 - €900

      Carlo Cotti, "Natura morta con boccalino", Ölgemälde von 1927, im Stuckrahmen Carlo Cotti, 1903 - Lugano - 1980, Stillleben mit Paprika und Boccalino (Weintrinkgefäß aus Tessin), Öl/Lw., 41 x 53 cm, verso signiert und bezeichnet Roma 1927, mit Ausstellungsetikett mit Ausstellungsetikett Villa Malpensata Lugano 1973, Leinwand mit Farbverlusten, im Stuckrahmen

    • INK AND WATERCOLOR BY CARLO COTTI
      May. 08, 2024

      INK AND WATERCOLOR BY CARLO COTTI

      Est: €150 - €200

      CARLO COTTI (Lugano 1903 - 1980) Senza titolo Chine e acquerello su carta, cm. 36 x 27 Firma in basso a destra In cornice

    • Cotti Carlo
      Nov. 25, 2023

      Cotti Carlo

      Est: CHF320 - CHF400

      Landschaft Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:35

    • Carlo Cotti 1903–1980
      Mar. 29, 2023

      Carlo Cotti 1903–1980

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Carlo Cotti 1903–1980 Il colpo del piccone Öl auf Hartfaserplatte unten rechts signiert Cotti und datiert 1959 39 x 50 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • COTTI, CARLO: "Ondoso".
      May. 06, 2022

      COTTI, CARLO: "Ondoso".

      Est: CHF1,400 - CHF2,200

      COTTI, CARLO (1903 Lugano 1980) : "Ondoso"; Tempera auf Leinwand, Collage; 90x80 cm; sig. u.M., verso dat. 1968-69 u. betitelt

    • COTTI, CARLO: "Da bianco su bianco".
      May. 06, 2022

      COTTI, CARLO: "Da bianco su bianco".

      Est: CHF800 - CHF1,600

      COTTI, CARLO (1903 Lugano 1980) : "Da bianco su bianco"; Öl auf Leinwand; 69x56 cm; verso sig., dat. 1960 u. betitelt

    • COTTI, CARLO: "Liliana".
      Nov. 06, 2020

      COTTI, CARLO: "Liliana".

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      COTTI, CARLO (1903 Lugano 1980) : "Liliana"; Gouache; 48x38 cm; sig. u. dat. 1931 u.r., verso a. Abdeckung betitelt

    • COTTI, CARLO: "Nello spazio".
      Nov. 06, 2020

      COTTI, CARLO: "Nello spazio".

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      COTTI, CARLO (1903 Lugano 1980) : "Nello spazio"; Öl auf Leinwand; 70x63,5 cm; mgr. u.r., verso betitelt

    • Cotti Carlo
      Jun. 06, 2015

      Cotti Carlo

      Est: - CHF500

      Cotti Carlo, "Fiori". Oel auf Leinwand. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 45 cm × 33 cm