Louise Cottin Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

    • LOUISE COTTIN (1907-1974) BALLERINE
      Oct. 02, 2024

      LOUISE COTTIN (1907-1974) BALLERINE

      Est: €50 - €100

      LOUISE COTTIN (1907-1974) Ballerine Dessin au fusain sur papier jaune, signé en bas à gauche avec la mention manuscrite "Prix de Rome". Dimensions : 36,5 x 26 cm Née en Algérie, Louise Cottin est élève de Fernand Sabatté à l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris et sera lauréate d'un premier second prix de Rome en 1934 avec Ulysse chez la nymphe Calypso. Le musée Louise Cottin au château d'Hattonchâtel de Vigneulles-lès-Hattonchâtel conserve une partie de ses œuvres.

      Accademia Fine Art
    • « Le Magasin de jouets » by Louise Cottin (1907-1974)
      Nov. 15, 2020

      « Le Magasin de jouets » by Louise Cottin (1907-1974)

      Est: €1,000 - €1,200

      « Le Magasin de jouets » by Louise Cottin (1907-1974) Charming painting showing children looking at a toy store window. This mixed technique is typical of the art of Cottin, who won the First Second Grand Prix de Rome in 1934. The subjects are very expressive, the brushstrokes lively, the colors skillfully contrasted. Period frame in average condition (cracked glass in the lower right corner) 17’’ x 20’’. « Le Magasin de jouets » par Louise Cottin (1907-1974 Charmant tableau représentant des enfants regardant une vitrine de magasin de jouets. Cette technique mixte est typique de l’art de Cottin, qui obtint le Premier second grand Prix de Rome en 1934. Les sujets sont très expressifs, le coup de pinceau vif, les couleurs savamment contrastées. Encadrement d’époque en état moyen (vitre fêlée dans le coin inférieur droit) 43 x 51 cm.

      Gros-Delettrez
    • Cottin, Louise (geb. 1907 Skikda, Algerien - 1974, studierte an der École Nationale Supérieure des Beaux-Arts bei Fernand Sabatté, erhielt 1934 den Prix de Rome), ''Le cainpement/Das Lager'', Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet unten rechts L. C
      Oct. 02, 2020

      Cottin, Louise (geb. 1907 Skikda, Algerien - 1974, studierte an der École Nationale Supérieure des Beaux-Arts bei Fernand Sabatté, erhielt 1934 den Prix de Rome), ''Le cainpement/Das Lager'', Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet unten rechts L. C

      Cottin, Louise (geb. 1907 Skikda, Algerien - 1974, studierte an der École Nationale Supérieure des Beaux-Arts bei Fernand Sabatté, erhielt 1934 den Prix de Rome), ''Le cainpement/Das Lager'', Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet unten rechts L. Cottin prix de Rome, 64 x 38 cm, verso Titel- und Künstlerangabe

    • Cottin, Louise (geb. 1907 Skikda, Algerien - 1974, studierte an der École Nationale Supérieure des Beaux-Arts bei Fernand Sabatté, erhielte 1934 den Prix de Rome)
      Jun. 20, 2020

      Cottin, Louise (geb. 1907 Skikda, Algerien - 1974, studierte an der École Nationale Supérieure des Beaux-Arts bei Fernand Sabatté, erhielte 1934 den Prix de Rome)

      Cottin, Louise (geb. 1907 Skikda, Algerien - 1974, studierte an der École Nationale Supérieure des Beaux-Arts bei Fernand Sabatté, erhielte 1934 den Prix de Rome), ''Le cainpement/Das Lager'', Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet unten rechts L. Cottin prix de Rome, 64 x 38 cm, verso Titel- und Künstlerangabe

    • COTTIN Louise (1907-1974) "LA CUEILLETTE DE L
      Jun. 28, 2015

      COTTIN Louise (1907-1974) "LA CUEILLETTE DE L

      Est: €100 - €150

      COTTIN Louise (1907-1974) "LA CUEILLETTE DE LA LAVANDE" Huile sur toile signée en bas à droite; Encadrée Haut.: 33 cm x Larg.: 41cm

      Armor Enchères